Автор Тема: Детская православная организация  (Прочитано 4166 раз)

Оффлайн Всеволод Геннадиевич

День добрый.

Может у кого то есть опыт создания детских православных организаций. Хотим создать организацию при нашем приходе. Направление:воспитание физическое, духовное. Как основа будет козачество и туристическая подготовка.

Пока все выглядит слишком общим. Так как реально мало что оформилось. Есть благославление настоятеля, есть учителя (не в большом количестве) и небольшое количество детей. По этому и описать нашу идею пока не смогу лучше.

У нас еще зачаточный период. Пока у нас поиск единомышленников и оформление идеи. Дети пока просто ходят в воскресную школу.

Так вот нету ли у кого уставов для подобных организаций.

иерей Михаил Францев

• Гость
Re: Детская православная организация
« Ответ #1 : 17.03.2008, 02:51:05 »
Спаси Господи Вас, Всеволод Геннадиевич! Недавно посмотрел сюжет "Община" (РТР, 2006 г.) в которой рассказывается про Свято-Алексеевскую (или Свято-Александровскую, что-то запамятовал) пустынь в Ярославской области.
Буду рад поддерживать с Вами связь.
Загляните в тему "Открытие воскресной школы"

Оффлайн Дубова Юлия

« Ответ #2 : 17.03.2008, 10:25:24 »
Детской организацией, работающей по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, является Организация Российских Юных Разведчиков (ОРЮР).
Ее методика включает в себя православное, патриотическое, физическое воспитание детей (от 7 лет и до...). Тут Вам и православное воспитание, и патриотизм, и походы, и лагеря на природе, и труд (например, в храмах). По мере роста ребенка, возрастает и степень его личной ответственности за то, что он делает. Став взрослым, можно не выходить из ОРЮР, а продолжать это служение. Вообще, скаут однажды - скаут навсегда. Это не принадлежность к какому-то объединению, а состояние души человека, отвечающее девизу "Всегда готов! За Россию!".
Для обсуждения методов воспитания в ОРЮР есть соседняя тема "Вот что мы делаем".

Оффлайн Всеволод Геннадиевич

« Ответ #3 : 17.03.2008, 13:22:09 »
Спасибо всем за ответы. Спаси Господи.

У нас все также в зачаточном периоде. Увы.  :). Приход хороший но детей маловато. Я общаюсь с той группой где возраст до 10 лет. Вобще у нас пока нет четкого общения даже между группами разного возраста. В школе вообщем есть три группы (как я недавно узнал, ну тут еще тот фактор что я пришел в этот приход не так давно).

Со скаутами мы пробовали общаться. Пока неудачно. Факторов тут несколько 1. Детей всеже мало 2. Часть родителей восприняла эту затею плохо 3. Есть еще такой фактор переход от нашей довольно свободной организации к их упорядоченной.

Пока решили пробовать создать альтернативу на базе нашей воскресной школы. Хотим подключить сюда молодежь из старшей группы. Честно скажу пока не знаю как все будет. Приход у нас уже не молодой работал еще в советское время но поменялся коллектив воскресной школы и в каком то смысле мы все начинаем заново.

P.S. Давайте все не терять связь. Всеже обмен опытом это большой фактор успеха.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru