Автор Тема: Паломники и паломничества.  (Прочитано 26432 раз)

Онлайн Варвара В.

• Не указано
Была недавно в Антониевом Сийском монастыре близ поселка Брин-Наволок. Красивое место, леса, озера, обитель отреставрирована, недавно построена монастырская гостиница. Единственный минус - комары!! Когда св. Антоний стал стар и не мог выполнять монашеские обязанности (а на Севере это не только молитва, но и тяжелый труд), он попросил братию привязать его, чтобы он мог принять "мученическую комариную смерть" - разумеется, они этого не сделали. Так что поезжайте лучше не летом.
Относительно недалеко оттуда Холмогоры - большой, довольно древний для Севера храмовый комплекс, но в очень плохом состоянии.
Близ с. Пинега Красногородский монастырь - когда я была, находился в руинированном состоянии, сейчас не знаю.
Еще не была, но хотелось бы побывать в монастыре Св. Артемия Веркольского в с. Веркола, там же недалеко с. Сура - родина Иоанна Кронштадтского. Но трудно добираться - поезд в Карпогоры приходит поздним вечером, оттуда часа четыре автобусом. Правда, организуются светские и паломнические поездки.
Ну, про Кий-остров наверняка знаете.
Вообще, сейчас много обителей восстанавливается вокруг Архангельска, Северодвинска, на берегу Белого моря. Попробуйте с "Помор-туром" в Архангельске связаться - наверное, что дельное посоветуют.
Если интересно, можете зайти в раздел "Храмы" на temples.ru и посмотреть фотографии и описания храмов Архангельской обл.

Ездили в прошлому году в Каргополь и окрестности. Если интересно, вот тут есть мои отчеты с фотографиями
http://yarowind.livejournal.com/tag/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C
http://yarowind.livejournal.com/tag/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B5

Оффлайн Сергей Т.

• Православный
Спасибо, что откликнулись. Сам я с Архангельской области, но в святых местах не бывал. Очень хочу побывать в Антониево-Сийском монастыре. Может удасться в этом году, даст Бог...
Варвара, Владислав. А сами Вы с Архангельской области?

Онлайн Варвара В.

• Не указано
Нет, я из Москвы, мои предки из г. Вельска Архангельской (бывшей Вологодской) обл. Но Север я очень люблю и стараюсь там бывать хотя бы раз в год.

Оффлайн Александр Девишев

• Католик
У меня вопрос к архангельцам: а в советское время монастыри действующие на Севере были? Если да, то какие? Как выживали, кто-нибудь может рассказать? Вообще про тот особо тяжкий период побольше узнать хотелось бы... наверняка немало было и подвигов.

Оффлайн Сергей Т.

• Православный
В Верхнетоемском районе во времена СССР было уничтожено большое количество храмов, в каждом населенном пункте в той или иной степени досталось каждому. В райцентре, на месте уничтоженного храма (центр села, красивейшее место) было построено здание администрации. Нелегко там, наверное, работается всей верхушке района.

Только недавно узнал, что в свое время на территории района существовало два монастыря. Самое удивительное, что узнал об этом через Википедию (буду в краеведческом музее района, узнаю об их судьбе побольше), как-то раньше этим даже не интересовался. В настоящее время оба эти монастыря уже давно не существуют... :( 
« Последнее редактирование: 15.04.2009, 08:31:52 от Сергей Т. »

Варвара, Владислав. А сами Вы с Архангельской области?

Я с Москвы, просто ездил в отпуск в прошлом году.

Онлайн Варвара В.

• Не указано
В. Тойма - это в верховьях С. Двины, между Котласом и Березником.

Оффлайн Сергей Т.

• Православный
В. Тойма - это в верховьях С. Двины, между Котласом и Березником.

Не совсем. Верховье Северной Двины - это Великий Устюг, с натяжкой верховьем можно назвать и Котласский район, но это уже гораздо ниже по течению. Коряжма тоже находится в Котласском районе, в 25 км от Котласа. Котлас в 60 км от В.Устюга. Ниже по Двине будет Красноборский район, с райцентром Красноборск, и только потом Верхнетоемский район, с райцентром Верхняя Тойма. Еще ниже - Виноградовский район с райцентром п. Березник, затем Холмогорский район (с. Холмогоры, родина М.В.Ломоносова) и Приморский район (районный центр, он же и областной - г.Архангельск). Верхняя Тойма расположена в 150 км от Котласа и в 450 км от Архангельска. 

Оффлайн Александра Левина

Паломники и паломничества.
« Ответ #29 : 02.05.2009, 19:14:57 »
Православные святыни Вологодского района

Друзья! Единомышленники!
Вологодский район - самый близкий (в смысле географии) и самый насыщенный (по количеству утраченных и забытых исторических памятников, но самый малоизученный! Публикаций по истории православных святынь - ничтожно малое количество! Мы гораздо больше знаем о храмах Великоустюгского, Кирилловского и Тотемского районов, а о том, что совсем рядом - белые пятна... Давайте исправим ситуацию!
Буду признательна за любые материалы!!!
« Последнее редактирование: 14.07.2009, 01:46:03 от Александр Девишев »

Оффлайн Виктор Тетёркин

Церковь которая находится в деревне Сигово это Кирилловский район.Я вырос там,бывал каждое лето и наблюдал каждый год как она разрушается и колхозные рабочие разбирали её на кирпичи и клали себе печки и никому до этого не было дела ОЧЕНЬ ОБИДНО.Рядом с церковью находится кладбище у меня там похоронен дедушка и Я туда продолжаю приезжать ЭТО МОЙ ДОЛГ .
« Последнее редактирование: 15.05.2009, 13:59:26 от Виктор Тетёркин »

Спасибо, Виктор! :)

Оффлайн Виктор Тетёркин

Пожалуйста :)У меня есть несколько фото когда на ней был ещё купол,по возможности представлю.

Оффлайн А.Юлия

Александра, у меня подруга с мужем-священником теперь живут в Феррапонтово. Они очень интересуются историей храмов и моанстырей, которые там были раньше.

Я могла бы дать их телефон.

Пожалуйста :)У меня есть несколько фото когда на ней был ещё купол,по возможности представлю.
Буду очень признательна!!! Можно преправить на alexsandra-sv@yandex.ru :)

Александра, у меня подруга с мужем-священником теперь живут в Феррапонтово. Они очень интересуются историей храмов и моанстырей, которые там были раньше.

Я могла бы дать их телефон.

Спасибо и Вам, Юлия!!! Будет интересно познакомиться! Мой телефон: 8-921-121-2109

Оффлайн А.Юлия

Александра, я вышлю по майлу отцу Владимиру Ваш телефон и адрес.
Он, кстати, Вас знает. Во всяком случае, книжку точно знает :)

Оффлайн Ищук Олег

Ежели кому по монастырям интересно, то прошу сюда.
Здесь их более 100, нектоторые с фото и краткой информацией.
http://vologda-eparhia.ru/monk/no
Да, хоть это и давно было, но замечу, что жители Вологды вологжане, а не вологодцы. Есть народная мудрость на тему, но я её тут приводить не буду.

Оффлайн Александр Девишев

• Католик
Паломники и паломничества.
« Ответ #38 : 14.07.2009, 01:44:14 »
Кто имеет опыт паломничества, хорошо знает святые места, паломническую географию, - делитесь воспоминаниями, рассказами о своих путешествиях, опытом с теми, кто только хочет таковыми стать.

Оффлайн Светланчик

Re: Паломники и паломничества.
« Ответ #39 : 09.08.2012, 17:09:39 »
Скажите, есть ли кто из паломнических молодежных организаций?
Люблю паломничества, но омлодежи немного ездит в них, даже в некоторых организациях, которые по названию "молодежные".

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru