Автор Тема: Паломники и паломничества.  (Прочитано 35051 раз)

Оффлайн Александра Левина

Церковная география Вологодской области

Скоро будет издана книга "НАШЕ ПРОШЛОЕ. Взгляд художника" (авторы: художник Виктор Подгорный и я - фотограф Александра Левина :) ), в которой описано 328 полуразрушенных и утраченных храмов, часовен и монастырей Вологодчины, но я продолжаю собирать материалы по этой теме: архивные фотографии, документы, воспоминания и фото, на которых запечатлено современное состояние православных памятников. Ищу единомышленников, жду сообщений от всех, кто интересуется и что-то знает о полузабытых святынях Вологодской области.
« Последнее редактирование: 14.07.2009, 01:54:16 от Александр Девишев »

Весьма любопытно, а что у Вас есть по Кирилловскому району?

В книге 28 блоков: 26 районов Вологодской области и города Вологда и Череповец описаны отдельно. Общий объем книги - более 500 страниц, а поэтому становится понятно, что все архитектурные памятники в этом издании описать просто невозможно. В блок Кирилловского района вошло описание 14 святынь. Конечно в книге "Приходские церкви Кирилловского уезда" охват много шире, но у нас и цель пока другая. Наша книга - только начало большого пути, но все, кто видел её макет, однозначно подтверждают её нужность! Более подробно могу рассказать при личном общении (можно по "Аське").

Ответ для Марины: Спасибо за внимание к теме. Про церковь в Олино я не знала, теперь же буду искать сведения и про неё! Фотографии на сайте МГТУ просмотрела. Работа продолжается и это очень радует!!! Было бы очень здорово, если бы мы все были поактивнее!

Оффлайн р.Божия Марина

Ответ для Марины: Спасибо за внимание к теме. Про церковь в Олино я не знала, теперь же буду искать сведения и про неё! Фотографии на сайте МГТУ просмотрела. Работа продолжается и это очень радует!!! Было бы очень здорово, если бы мы все были поактивнее!
Александра, пеершлите мне, плиз, моё первое  сообщение  вам,
не могу его найти и я по названиям кое что восстановлю и пришлю вам ссылочки. 
я в личку писала или вроде открыто в тему? но в какой? или скопируйе её сюда плиз

Для р.Божией Марины:   Добрый день! Первый раз Вы отвечали мне в другой теме (она удалена модераторами, т.к. я открыла ЭТУ тему) и Ваше первое сообщение не сохранилось. Мы можем общаться и просто лично (вне форума) - мой электронный адрес: alexsandra-sv@yandex.ru.  Спасибо, Марина ! ;)

Для форумчан: Друзья! Вологодцы! Откликнитесь! В одиночку такую тему невозможно раскрыть полностью, мы будем рады если найдем новых помощников и просто людей неравнодушных!!!
« Последнее редактирование: 30.11.2007, 11:20:17 от Александра Левина »

Оффлайн р.Божия Марина

Для р.Божией Марины:   Добрый день! Первый раз Вы отвечали мне в другой теме (она удалена модераторами, т.к. я открыла ЭТУ тему) и Ваше первое сообщение не сохранилось. Мы можем общаться и просто лично (вне форума) - мой электронный адрес: alexsandra-sv@yandex.ru.  Спасибо, Марина ! ;)

Для форумчан: Друзья! Вологодцы! Откликнитесь! В одиночку такую тему невозможно раскрыть полностью, мы будем рады если найдем новых помощников и просто людей неравнодушных!!!

а, так её удалили!Жаль!
вот почему я не могу найти свой старый пост по теме . тогда придётся снова вспомнить некоторые названия и найти сайт с фотками туристов.

Оффлайн Алина Зайцева

Скоро будет издана книга "НАШЕ ПРОШЛОЕ. Взгляд художника" (авторы: художник Виктор Подгорный и я - фотограф Александра Левина :) ), в которой описано 328 полуразрушенных и утраченных храмов, часовен и монастырей Вологодчины, но я продолжаю собирать материалы по этой теме: архивные фотографии, документы, воспоминания и фото, на которых запечатлено современное состояние православных памятников. Ищу единомышленников, жду сообщений от всех, кто интересуется и что-то знает о полузабытых святынях Вологодской области.

У меня множество фотографии по указанной теме (храмы и часовни Вологодчины и прилегающих районов) - и пленочных и электронных. Не знаю куда девать - если Вам действительно нужно - охотно поделюсь. Фотографии профессиональные, выполненные с хорошим качеством и закомпонованы уже в кадре. Время съемок - с 1994 по 2007 год.

Алина !!! Конечно ! Как мы с Вами свяжемся ?! Любой документ важен для нас, а фотографии - тем более !!!!! Получив Ваш отклик я ещё лишний раз убеждаюсь, что людей неравнодушных гораздо больше, чем им противоположных ! Ура !!! Сама я использую всякую возможность, чтобы побывать и запечатлеть на фото разрушающиеся памятники. Позапрошлым летом мы с Виктором Подгорным объехали автостопом всю Вологодскую область, но попасть к каждому храму или часовне пока не получилось - и физически и материально это не так уж просто ! Искренне благодарим Вас за отклик !!!

Для р.Божией Марины: Нашла ещё некоторые сведения о храме в с.Олино см. по ссылке :http://belolikovi.narod.ru/cerk_bel_vezgum.htm !

Оффлайн р.Божия Марина

Для р.Божией Марины: Нашла ещё некоторые сведения о храме в с.Олино см. по ссылке :http://belolikovi.narod.ru/cerk_bel_vezgum.htm !
Александра! Спаси Господи! спасибо за ценный сайт, так приятно повидать церкви где и может наши родные молились
 к сожалению,я не помню, чтобы моя бабуля говорила названия церкв и мест, увы. :(
но помню рассказывала, что они ходили пешком, босиком на праздники, неся туфельки в руках чтоб не износить лишний раз и одевали уже перед церквью.
значит топали, бедненькие, либо в Олино или в Ужгорский монастырь

Оффлайн р.Божия Марина

некоторые сведения о храме в с.Олино см. по ссылке :http://belolikovi.narod.ru/cerk_bel_vezgum.htm !
Александра, а вы видели, под заголовком Череповецкий уезд оказался грустный список затопленных церкв, что попали под Рыбинское водохранилище  :(.
вот этого я не знала, что до туда дошло.
какие значит и там многострадальные места :'(

Я бы всю Россию назвала многострадальной ! Сколько поруганных храмов мы видим ! Самое же обидное в том, что возводили их наши же деды и прадеды! Строили со старанием и любовью, строили надолго - навечно, для детей и внуков своих, мечтая и веря, что они будут жить на этой земле, в этой деревне или селе - не "побегут" искать мест лучших!... Что же сегодня ??? Храмы разрушены, деревня опустела, земля заброшена...

Оффлайн р.Божия Марина

Я бы всю Россию назвала многострадальной ! Сколько поруганных храмов мы видим ! Самое же обидное в том, что возводили их наши же деды и прадеды! Строили со старанием и любовью, строили надолго - навечно, для детей и внуков своих, мечтая и веря, что они будут жить на этой земле, в этой деревне или селе - не "побегут" искать мест лучших!... Что же сегодня ??? Храмы разрушены, деревня опустела, земля заброшена...
Александра,ой, это больная тема,
если какие то деревни повымерли, а храмы обветшали, люди поубегали из-за войны или голода в города, то в некоторых местах храмы и села просто заживо затопили, печальное происхождение и история Рыбинского водохранилища на жизнях других уже известна многим?
 Там люди себя заживо привязывали к своим домам, отказываясь уходить со своимх нажитых мест ещё со времен своих прадедов, и заживо потопились, потому что им просто не было куда идти, они там родились и выросли, и прожили всю жизнь,и  не хотели быть беженцами и скитаться по чужим местам и трагедию своего края приняли как и свою кончину.
Воды разлились от Череповца и ниже к Рыбинску, значит, не тока Ярославскую, но и Вологодскую область эта трагедия тоже каснулась  :'(, глядя на карту, видишь, что юго-западные земли Челябинска округа тоже лежат под водами.
Выдержка из статьи о "Великой Леушинской тайне" с сайта Храма Святого Иоанна Богослова подворья Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря в Санкт-Петербурге:
грустно сознавать, что ныне Леушинского монастыря нет на земле, что он находится под водой. В советское время «врата ада» извергли всю свою злобу на сие избранное место и излили целое рукотворное море на Леушинский край. Рыбинское водохранилище, возникшее в 1941 - 1947 гг. в Молого-Шекснинской низменности, стало самым большим искусственным морем в мире. Силы ада попытались уничтожить Леушинскую тайну, но это удалось им сделать только внешним образом - рукотворным потопом. Святыня ушла под воды моря подобно древнему легендарному граду Китежу, и ныне почивает под водным спудом. Но это - временное попущение Божие с тем, чтобы Леушинская тайна открылась еще громче прежнего, прежде духовно - а вслед за тем явится и сама обитель. И в этом особая часть Леушинской тайны.

Доброго здоровья Александра!
   Хотелось бы попросить Вашей консультации по Вологодской области. Интересуют в первую очередь брошенные и умирающие деревни, где можно было бы найти дома в приличном состоянии. Заранее благодарен,мой адрес:af_semafor@mail.ru

Оффлайн ODmitriy

жду сообщений от всех, кто интересуется и что-то знает о полузабытых святынях Вологодской области.

Здравствуйте. А что у ВАС есть по Покровскому, родовому имению Брянчаниновых? Я родом из Пензы,в прошлом году ездил своим ходом под Каргополь. Мимо как раз. Воолгодчина оставаила очень глубокое впечатление. В этом году собираюсь повторить и заехать в Покровское

Оффлайн *Наталья*

Здравствуйте Александра!

Путешествуя по вологодской обл. побывали в дер. Сигово. Там есть разрушенный храм. В соседней деревне нам сказали, что раньше это была церковь Преображения, и был очень богатый приход (что видно и по остаткам). Есть ли у Вас какая-нибудь информация об этой церкви - было бы очень интересно узнать поподробнее. Заранее спасибо.

В каком именно районе области находится деревня Сигово? Фотографии не открываются!

27 мая 2008 года в Вологде прошла первая презентация книги "НАШЕ ПРОШЛОЕ.Взгляд художника" !!!!!

Оффлайн Сергей Т.

• Православный
Паломники и паломничества.
« Ответ #19 : 03.04.2009, 11:43:09 »
Путешествие по святым местам Архангельской области. Делитесь впечатлениями.

Есть ли кто на форуме с Архангельской области? У кого есть опыт путешествия по святым местам русского Севера? Хотелось бы услышать не только о Соловецком монастыре, но и о других местах, привлекающих паломников.
« Последнее редактирование: 14.07.2009, 01:50:23 от Александр Девишев »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru