Автор Тема: ТЕАТР. Лицедейство и церковь  (Прочитано 119564 раз)

Оффлайн Мария3

• Православный
Re: Лицедейство и церковь
« Ответ #20 : 14.01.2007, 19:10:13 »
 8) Да, и ещё, Александр, насчёт оргии, вы сильно загнули!!! По- моему, это скорее имеет отношение к тому, о чём писала Мария С. И опять, я вам хочу напомнить насчёт успешности карьеры, что не только актрис, но и юристов, бухгалтеров ит. д. тоже очень много, и это вопрос морали, каким путём добивается успешность. А насчёт профессиональных актрис...На этом форуме они есть, по крайней мере  за себя я отвечаю (если звание Засл. арт. России является для вас гарантией), я это не в плане гордыни, это просто для информации. :)Мария С., я во многом согласна с вами. Но хочу вам сказать, вы об этом можете не знать, что профессия актёра - очень зависимая , актёр обязан играть убедительно и положительные. и отрицательные персонажи, в этом и есть сложность и двусмысленность этой профессии. Станиславский говорил, что "актёр должен быть АДВОКАТОМ своей роли." Очень многое зависит от политики театра, от позиции режиссуры. А негатив, он и есть негатив, его и нужно показывать таким, каков он есть, но это ни в коем случае не говорит о том, что его нужно прославлять! >:(

« Ответ #21 : 14.01.2007, 19:19:59 »
Недавно посмотрел фильм "Почему мы православные"- так вот там в конце показана отчитака- изгнание злых духов.
Я просто как глянул, после этого у меня изменился взгляд на актерскую профессию.
Просто понял что некоторые моменты, которые я до этого считал захватывающей, талантливой игрой актеров на самом деле обычная бесовщина.
Тут еще передача была про Воспекаева (могу ошибаться) играл в "Белом солнце..."
Так вот там, раскурив трубку, дает интервью Говорухин мол он таким гениальным актером, вот он в играл в ... (Какой то Гоголевской пьесе, не помню), так там в глазах настолько что то демоническое было.
Вот чем восхищается Говорухин, какие у него духовные ценности.
Просто нельзя бесам кланяться и восхищаться- грех это, как бы весело и интересно не было.

Спаси и сохрани.

Оффлайн Мария3

• Православный
« Ответ #22 : 14.01.2007, 20:46:18 »
 :(Не Воспекаев, а Луспекаев и играл не какой то Гоголевской пьесе, а в "Мёртвых душах" Ноздрёва и в глазах у него, действительно, было что-то демоническое, прав Говорухин. И.если вы читали "Мёртвые души", то должны понять чем так восхитился Говорухин. Нельзя же так впрямую воспринимать образные выражения. Говорухин восхищался точностью воплощения данного, конкретного персонажа, а не вообще демоничностью! дичь какая то! Надо же хоть немного знать предмет разговора, раз уж решились писать на эту тему! И надо знать наших великих актёров! это же наша национальная гордость, они уходят, наши великие, как мамонты вымирают! Когда ещё родится новое поколение великих! А Луспекаев был таким. Более того, он был мужественнейшим человеком, он долгие годы тяжело болел. И когда он снимался в "Белом солнце пустыни" у него совершенно отказывали ноги,началась гангрена, он, практически, умирал! Но он работал до последнего, не позволял вмешиваться дублёрам! Такими людьми гордиться надо, а не приписывать им бесовщину!  :(А насчёт отчиток, так наша церковь очень не приветствует это, вы хоть, знаете об этом!? :(

« Ответ #23 : 14.01.2007, 21:30:12 »
Вдохновение актриса черпает не от Бога, а от зрителей, из личного взаимного ментального контакта сцены и зала. Нет никакой разницы для актёра, положительный персонаж или  отрицательный, важен только взаимный гипнотический контакт, который в медицине называют раппорт.  Там где нет прямого контакта творца и зрителя/читателя/слушателя - проще :o
Полная глупость..Вообще,по-моему, неправомерно говорить от имени актрисы, если таковой не являетесь...уважаемый Александр З.

« Ответ #24 : 14.01.2007, 22:13:33 »
Отчитки проводятся в Троице- Сергиевой лавре и многие святые отчитывали бесноватых и отчитывают. Это просто факт, а не приветствуется, думаю, особый ажиотаж по поводу этого.
Я, действительно, несколько погорячился есть актеры, которые несут Христианские ценности, как например Баталов, и вообще моменты когда у человека пробуждается совесть, благородство. Фильмы о войне, "Гараж" или тот же фильм "Остров", но очень много моментов, когда просто стараются уцепить за душу, каким -нибудь искусом.
И я не думаю, что ради пущей выразительности  роли стоит бесноваться. Тут, все таки, фильтровать необходимо.
Тем более, что он этим эту «демоничность» на всю страну показал.
Вот как у Погудина- то что подходит поет, а то что не подходит, то петь не будет.
Это мое мнение, хотя я честно скажу, хотя, с театральным искусством знаком достатчно слабо.
« Последнее редактирование: 14.01.2007, 22:18:20 от Курганский Александр »

Оффлайн Мария3

• Православный
« Ответ #25 : 14.01.2007, 22:56:47 »
 :)Ну. вот в этом и дело , в неосведомлённости! Ходите чаще в театры. Причём, старайтесь заранее у кого-нибудь из театралов узнать о спектакле, об актёрах, в нём занятых. Ведь у нас много талантливой молодёжи. Евгений Миронов, Чулпан Хаматова и т. д. Знание даст вам любовь к искусству и умение отделять "зёрна от плевел" и тогда вам не будет мерещиться демоничность вместо "демоничности".Надо научиться и самому думать, это хорошее качество-самостоятельность, но и ответственность, Господь этого не отменял! :D

Оффлайн Рустик

« Ответ #26 : 15.01.2007, 13:53:45 »
Мария, добрый день )
Вы знаете, мне как то все хочется упростить. По принципу "Где просто, там ангелов сто"...:)
Наверное, есть два разновекторных взгляда на театр и театральное искусство. Взгляд со сцены и взгляд на сцену.
Мне кажется судить надо по плодам.
Сначала "взгляд на сцену". Театр рождает эмоции. Можно сказать, что ряд (далеко не все) постановок, которые я видел оставили во мне столь глубокий след, что я ИХ ПОМНЮ, но НЕ ПОМНЮ КОГДА ЭТО БЫЛО :) И если зритель выходит со спектакля обогащенный положительными эмоциями (не обязательно радостными) и помнит об этом очень долго, то в данном случае актер - врач, лечащий душу. А это безусловно спасительно! О "похабщине" не говорю - итак все понятно.
Теперь "взгляд со сцены". Тут сложнее.
Попробую сказать проще. Наверное все зависит от того, для чего актер рождает эти самые эмоции. Вспомните "Зимний вечер в Гаграх". Евстигнеев сказал чудную фразу "Бывает-захочешь крикнуть. И если не крикнешь, то взорвешься". Наверное, если актер не может "не крикнуть", то это - спасительное призвание, не зря названное ТАЛАНТОМ (притча о талантах :) ) И его задача - "кричать" спасительное вне зависимости от "коньюнктуры рынка". Реализовывать свой (а точнее НЕ СВОЙ, одолженный) талант! Становиться БОГаче, отдавая этот талант!
И наоборот, если на сцену (в кино (особой разницы не вижу)) идут, чтобы стать знаменитым и популярным, жить безбедно и модно тусоваться, реализовать свою гордыню...договаривать не буду, мысль понятна.

В любом случае Господь дал Свободу. Дал свободу Творить. И более либерального и свободного "государства" чем Царство Божие я не знаю. Но Свобода подразумевает огромную ответственность. Со-Творил - отвечай за Творение. Вот поэтому актерская профессия имеет серьезный фактор риска. Очень легко из со-Творца перейти в Лицедея.

ps А вжизни всегда так...
Скажу крамолу. Ведь Литургия - это постановка с хорошо и давно написанным сценарием. И от всех вместе и каждого в отдельности зависит будем ли мы лицедеями или сопричастниками этому Таинству. Все зависит от сердца.
В предании есть такая история. Маленький мальчик во время Причастия смотрел и смеялся. А потом рассказал, что видел голубя, сидевшего около Чаши. И у некоторых голубь склевывал Частицу, а кому то оставлял. Это его и веселило. Назидательная история, много что в жизни объясняющая.
« Последнее редактирование: 15.01.2007, 14:12:43 от Рустик »

« Ответ #27 : 15.01.2007, 16:45:11 »
все зависит от того, для чего актер рождает эти самые эмоции. Вспомните "Зимний вечер в Гаграх". Евстигнеев сказал чудную фразу "Бывает-захочешь крикнуть. И если не крикнешь, то взорвешься". Наверное, если актер не может "не крикнуть", то это - спасительное призвание, не зря названное ТАЛАНТОМ (притча о талантах  ) И его задача - "кричать" спасительное вне зависимости от "коньюнктуры рынка". Реализовывать свой (а точнее НЕ СВОЙ, одолженный) талант! Становиться БОГаче, отдавая этот талант!

Вот с этим - я полностью согласна..
Есть,конечно, проблемы, потому что действительно профессия зависимая..Никогда не забуду, как однажды меня вводили на роль монахини в "Вассе Железновой". Роль очень маленькая. Просто все остальные были заняты в спектакле, а я только приехала.По замыслу режиссера эта монахиня была ханжой, лицемеркой..и т.д. Вот я и встала перед выбором..Совесть мне говорила, что я не могу так играть верующего человека.А режиссер трактовал по-своему..В итоге я играла эту роль, но как глубоко несчастного человека..Одинокая, страдающая...Я говорила от ее имени о нравственности, а все остальные воспринимали это как ханжество...Трагический образ...Я думаю, что так я не погрешила против своей совести..

Оффлайн Мария3

• Православный
« Ответ #28 : 15.01.2007, 18:53:16 »
,В любом случае Господь дал Свободу. Дал свободу Творить. . Очень легко из со-Творца перейти в Лицедея. :)К сожалению и в нашей прфессии многие, как будто стараются закопать свой талант в землю. Чаще всего, это от великой гордыни! Сыграл один раз талантливо и успокоился, и почивает! Я много лет работаю в театре, массу ролей переиграла! Но каждый раз, с новой ролью мне приходится доказывать и доказывать! И с каждым годом всё больше ответственности за то, что ты делаешь! :( :)

ps А вжизни всегда так...
Скажу крамолу. Ведь Литургия - это постановка с хорошо и давно написанным сценарием. И от всех вместе и каждого в отдельности зависит будем ли мы лицедеями или сопричастниками этому Таинству. Все зависит от сердца.
:)Знаете, Рустик, вот всё вроде бы правильно, но есть нюансы. Почему-то сейчас лицедейство (само название) носит какой-то нарицательный оттенок, а это не так. И когда я давала название этой теме, я имела в виду совсем другое. А лицедей это гордое и красивое определение одарённого актёра! У нас на театре про таких говорят:" Господь его поцеловал в темячко!" А о посредственном актёре другое определение -"Господь на нём отдохнул!" Вот тут Марина говорила об отрицательных персонажах, как трудно их играть, но об этом мы поговорим потом, потому, что это непосредственно имеет отношение к этой теме, я уже немножко спорила об этом с одним молодым человеком... Кстати, Руслан, я буквально вчера, вычитала одну любопытную вещь. Ну, то, что актеров раньше хоронили за церковной оградой. я всегда знала, а вот почему? Оказывается, потому, что тогда церковь считала, что у актёров НЕТ ДУШИ!!! Вот это парадокс! Всё истинное искусство актёра построено на его душе, потому она и в жизни у него страдает больше всех! Тут есть, над Чем подумать, ведь это было тогда!.. Рустик, я очень рада вашему появлению! Не покидайте нас так надолго! Храни вас, Господь, прекраснейший вы человек! :)
« Последнее редактирование: 12.05.2007, 18:11:23 от Татьяна Гарина »

Оффлайн Костя .

О театре
« Ответ #29 : 16.01.2007, 01:43:41 »
-Есть ли какое-то  "православное" мнение о театре, об актере..  Или, что вероятнее, мнение среди православных, поделитесь кто чем знает и может сказать..Классическое мнение тоже интересно, я безграмотный - ссылайтесь, не стесняясь..На чем основано неприятие актерства у масульман.. Хотелось бы отнестись к проблеме серьезнее и поговорить о самой игре,  что это,что есть роль для актера, как к этому относится, или каким должен быть (православный) актер, наверно не нужно писать о призвание, или об играть-не играть, просто о самой игре, не зависимо.. Но если считаете, что нужно- пишите..
пишите ссылки, лучше на книги - не люблю читать с монитора..

P.S Не знал, где открыть тему, если нужно перенесите.
Спасибо.

***М***
Целесообразно объединить Вашу с похожей темой Марии З.
Объединяю :)

« Последнее редактирование: 17.01.2007, 15:03:17 от Олег Давыдов »

Оффлайн Мария С.

« Ответ #30 : 16.01.2007, 04:07:16 »
то, что актеров раньше хоронили за церковной оградой. я всегда знала, а вот почему? Оказывается, потому, что тогда церковь считала, что у актёров НЕТ ДУШИ!!! Вот это парадокс! Всё истинное искусство актёра построено на его душе, потому она и в жизни у него страдает больше всех! Тут есть, над Чем подумать, ведь это было тогда!..

Мария, тут есть еще одно объяснение.
В Средние Века лицедейство всегда (ну, почти всегда) было связано с "карнавальной культурой" - культурой, намеренно принижающей высокое, а сплошь и рядом - просто "переворачивающей", "отражающей" и искажающей культуру церковную.  Поэтому и было такое отношение к актерам.

Кстати, по этой же причине и свт. Иоанн Златоуст выступал против театров и актеров, приравнивая их к блудницам. Ведь с древних времен театр был искусством религиозным - но относился к религии античной, языческой. Любая трагедия - это ведь мистерия. Немудрено, что актеров считали служителями языческих богов, которые суть бесы. :(

Но ведь в наше время - это совсем не так. Нет ничего языческого в каком-нибудь "Горе от ума" или даже в балете "Лебединое озеро". Значит, и правила такие теперь действовать не должны.

Оффлайн Рустик

« Ответ #31 : 16.01.2007, 11:54:45 »
О фокторах риска в актерской профессии.
Мария, мне кажется что нет "злого рока" в актерской профессии. Не накручивайте себя. В жизни очень много плохого случается с разными людьми. Но если о Евстигнееве знают все, то о моем отце знают только мои домашние. Если о сыне Говорухина много где писали, то вы не представляете сколько безизвестных грузов 200 и 300 в это же время летело в разные точки России. Вот и получается информационная диспропорция.

Но вот что точно есть - это актерская эмоциональность, сверхвосприимчивость. Она то и может служить "фактором риска". С ним и личную жизнь сложно наладить и болезни (кардиология в основном и психика). Но это побочный продукт профессии, боюсь без этого никак. У шахтера - болезнь легких, у актера - больное сердце и расшатанная нервная система со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Отдельно об интригах. Мария, интригуют везде. И в политике, и в театре и два ларечника между собой за покупателя :)

На мой делетантский взгляд не хватает действительно талантливых режиссеров - дирижеров этого процесса. А актеров с талантом у нас достаточно.

Отдельно о Евстигнееве и о "Золотой кагорте". Мне кажется есть мерка таланта - это невозможность зделать ремэйк роли. Переснять "Собачье сердце" - ИМХО заведомый провал, поскольку проф. Преображенский однозначно ассоциируется с Евстигнеевым, а остальное воспримится убогим подобием.
« Последнее редактирование: 16.01.2007, 11:59:34 от Рустик »

Оффлайн Марина В. К.

« Ответ #32 : 16.01.2007, 17:38:31 »
актёры почти все православные, и все мы молимся и крестимся перед каждым спектаклем! Пытаемся отмолить свой грех лицедейства :D
И у нас так же. Почто все актеры православные. А на гастролях было, что мы все вместе молились перед спектаклем (я не актриса, работаю в постановочной части). И когда очень трудная ситуация или прогон без репетиций - все молимся и Господь помогает.
Недавно присутствовала на споре наших актеров - спорили о том, грех ли актерская профессия. И внутренне согласилась с актером, утверждавшим, что нет, если он дарит радость людям и своим творчеством заставляет их быть лучше. А другой актер привел параллели между литургическим и театральным действием, говорит, что много общего, в частности, чтения, пение и даже (простите!) то, что священнослужители, как и актеры, переодеваются! Я бы, канечно, сама не дерзнула проводить такие параллели, но мысль об этом в голове сидит!

Оффлайн Мария3

• Православный
« Ответ #33 : 16.01.2007, 19:21:08 »
Но ведь в наше время - это совсем не так. Нет ничего языческого в каком-нибудь "Горе от ума" или даже в балете "Лебединое озеро". Значит, и правила такие теперь действовать не должны.
:DК великому сожалению, вы можете говорить только за себяИ за наи более продвинутую часть интеллигенции. На самом деле, презрительное отношение к актёрам есть у многих. Я так и слышу-"Актёрка!" Особенно ярко это чувствуется по отношению к провинциальным актёрам. Нас, порой, и за людей-то не считают! Вот так-то! :-X
« Последнее редактирование: 12.05.2007, 18:13:02 от Татьяна Гарина »

Оффлайн Мария3

• Православный
« Ответ #34 : 16.01.2007, 21:11:45 »
О фокторах риска в актерской профессии.
Мария, мне кажется что нет "злого рока" в актерской профессии. Не накручивайте себя. В жизни очень много плохого случается с разными людьми.
Отдельно о Евстигнееве и о "Золотой кагорте". Мне кажется есть мерка таланта - это невозможность зделать ремэйк роли. Переснять "Собачье сердце" - ИМХО заведомый провал, поскольку проф. Преображенский однозначно ассоциируется с Евстигнеевым, а остальное воспримится убогим подобием.
Я видела очень много разных "Гамлетов", было много очень интереснейших работ! К сожалению, не видела Лоуренса Оливье. Мне, лично очень нравится Гамлет Мэла Гибсона. Но ни один из этих прекрасных, а некоторые даже, великих актёров, не приблизился к нашему Гамлету, к Смоктуновскому! это, как первая любовь! :) А с режиссурой и на самом деле проблема, но дело не в том , что нет талантливых. Есть. и очень даже, есть! Только они ещё не выросли из коротких штанишек, они пока забавляются, и актёр. как самый главный инструмент, им пока не нужен. Ну, подождём, вырастут же. и даже помудреют, кудаж им деться! 8)
« Последнее редактирование: 12.05.2007, 18:15:26 от Татьяна Гарина »

Оффлайн Мария С.

« Ответ #35 : 17.01.2007, 01:34:35 »
Да, в России такой театр назывался " балаганным, лубочным", актёры - скоморохами.Но он, в отличие от западной "карнавльной культуры" не нёс в себе злонамеренности против церкви, это была чистая развлекаловка. Да, там были и достаточно злые шутки, но всё это носило скорее частный характер острот.

В общем, конечно, да, но все-таки наше скоморошество - это злой смех, ядовитая ирония - сплошь и рядом, откровенная сатира.
Ведь, казалось бы, безобидный персонаж - Петрушка - но и он есть "стеб" надо всем и вся. То, что для нас кажется приемлимым (а то и социально полезным: ИМХО сатира - очень ценное явление, через нее общество "пар выпускает" - это ж лучше, чем под водку власть ругать, а потом мордобитие устраивать) - средневековому человеку казалось ужасным. Потому Церковь на Руси и относилась к скоморохам так жестко.

Не забывайте, что в России были еще и крепостные театры., и к актёрам было особое отношение(в целом общества, не только церкви), актёры были бесправными рабами. Вы будете смеяться, но эта тенденция хорошо сохранилась!  Грустный

Ну, это говорит не столько о бесправии актеров, сколько о бесправии крепостных. :( Грустный факт в истории России, но, полагаю, связан уже не с отношением Церкви к лицедейству, а с проблемами внутри общества.
Плохо, что в наше время люди не могут отделить, так сказать, зерна от плевел - и вешают какие попало ярлыки.

:D К великому сожалению, вы можете говорить только за себя. И за наиболее продвинутую часть интеллигенции. На самом деле, презрительное отношение к актёрам есть у многих. Я так и слышу-"Актёрка!" Особенно ярко это чувствуется по отношению к провинциальным актёрам. Нас, порой, и за людей-то не считают! Вот так-то! :-X

Спасибо за комплимент. ;) Я не особо продвинутая часть интеллигенции, просто живу в Москве. ;) А тут актер - чаще кумир, чем объект насмешек.
Да, тяжело Вам. :( Сочувствую. Никогда не думала, что в наше время к актерам какое-то пренебрежительное отношение. Ведь среди актеров очень много верующих людей - я бы сказала, абсолютное большинство.
Знаю, что члены съемочных групп относятся к актерам несколько снисходительно (типа, мы работаем, а они так, кривляются), но это скорее некоторый профессиональный снобизм, как иногда люди, работающие "руками" посмеиваются над работниками умственного труда ("Интеллигентщина!") или над представителями творческих профессий ("Богема!"). Не думала даже, что это вообще серьезно. :(

Помоги Вам Господи!

Re: О театре
« Ответ #36 : 17.01.2007, 10:19:47 »
Костя, разве где-то есть информация о том, что Христос, Апостолы, Св. подвижники посещали театр или участвовали в актерстве? "...подражайте вере их"- Евр. 13,7.
А то, что многие деятели "искусства" декларируют себя как верующих христиан - не обольщайтесь...

Оффлайн Алёнушка

• Православный
« Ответ #37 : 17.01.2007, 11:35:04 »
Вообще-то Церковь не приветствует зрелища, и идет это с тех времен, когда в театр приличным людям действительно было лучше не ходить. Когда Ролан Быков ставил какую-то детскую сказку, ему поеадобились для примера скоморошьи частушки. Не мудрствуя лукаво, он пошел в Публичную библиотеку. И очень удивился, когда его очень строго спросили, зачем ему частушки, а затем повели в спецхран (!). Всё объяснилось, когда он увидел эти частушки - мат-перемат на мат-перемате с такой пошлостью, что современный Аншлаг образцом целомудрия покажется.
Ну, и как могла относиться Церковь к таким зрелищам?

Сейчас позиция Церкви более терпима к театрам, потому что театр для неверующего человека - ступень к Богу, тем паче, что Блаженный Августин сказал, что в музыке душа познает Творца. Рассматриваем нормальные театры: драматические, оперные и нормальные спектакли, а не те, которые приближаются к упомянутым частушкам.
Сказать однозначно, что театр уводит от действительности, трудно. Нередко преподносится жизнь в концентрированном виде, а театральные ситуации, типы героев нередко  встречаются и в живую.
Красота светской музыки подготавливает к пониманию духовной.
Сейчас тут Вам начнут говорить, что святые по операм не ходили, так им это и не надо было. Они музыку небесных сфер слушали.
Что касается конкретно меня, то я хоть и работаю инженером, но занимаюсь в любительской опере и пою в нашей церкви на клиросе. Знания, полученные в театре, несу в церковь, из церкви - в театр. Мой духовный отец благословил меня петь и тут, и там. А он  - человек прозорливый, к нему за советом и наставлением едут отовсюду.
Также у нас на клиросе регент-композитор, много профессиональных певцов, пение не мешает им быть настоящими христианами. Я могу так говорить, потому что хорошо знаю этих ребят, знаю их образ жизни.
Наверно музыканты, певцы особенно, как никто чувствуют Бога.

Оффлайн Гиренкова Анастасия

« Ответ #38 : 17.01.2007, 11:42:10 »
Костя, я в прошлом актриса, потому могу поделиться своим опытом. Скажу сразу, что после воцерковления вопрос о продолжении профессиональной деятельности для меня - табу. Не в силу предубеждений, а по причине негативного влияния творческой деятельности на здоровье. Актёрство - опасная штука, особенно, когда используются  так называемые революционные практики, тренинги. Если Вы слышали что-нибудь о системе Гратовского, то должны понять, о чем речь.  А что касается понятия "православный актер" или "православный театр", то это лукавство. Брать благословение у священника на роль - у меня это вызывает горькую улыбку. Да, актер может быть верующим человеком, но если православие становится для него своего рода "вывеской", то я мало верю в его искренность. Это скорее напоминает  саморекламу.

Оффлайн Алёнушка

• Православный
« Ответ #39 : 17.01.2007, 11:54:45 »
Актёрство - опасная штука, особенно, когда используются  так называемые революционные практики, тренинги. Если Вы слышали что-нибудь о системе Гратовского, то должны понять, о чем речь.

А на фига нам Гратовский? Станиславского уже мало?
Между прочим Ежи Гратовский не скрывал, что его ученики - это секта, в основе действия которой, желание через искуство познать самого себя - до дна, до низменных глубин. Считается, что Гратовский первый сформулировал задачу понижения порога интимности при профессиональной подготовке актеров. Массовая групповуха вобщем нередко получается.
Вот из-за таких систем церковь и морщится на театр.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru