Автор Тема: Внимание! Телефонное ( и не только) мошенничество!  (Прочитано 76511 раз)

Оффлайн Татьяна М.

Однажды прочла в какой то газете, как коммунальные службы обманывают добросовестных плательщиков и благодоря этому не попалась на их уловку.
А выглядит так - именно добросовестным плательщикам рассылаются квитанции с дополнительными платежами, обычно это не очень большие суммы. Граждане, привыкшие оплачивать, идут в кассу. Таким образом собирается энная сумма, за счает которой погашаются долги НЕдобросовестных граждан.
Мне пришла как то такая квитанция на сумму выше 300-т рублей. Я удивилась, ведь незадолго до этого я уже платила квартплату и долгов за мной не числилось ни копейки!
А потом я сравнила квитанции и удивилась - номер то был одинаковый! Соответственно, если бы я оплатила, то вторая оплата никак не зафиксировалась бы.
Я отложила квитанцию и решила подождать следуюзего месяца. И не ошиблась - новая платежка пришла на обычную сумму, без долгов!
БУДЬТЕ бдительны!

И еще вот случай...
На имейл пришло такое письмо от admin755@list.ru:

В связи с небольшим сбоем в системе почты ваши
данные были немного повреждены. Настоятельно рекомендуем отправить SMS с текстом: RX на номер 4161 для полного устранения сбоя. В ответном сообщении Вам придет код активации для вашей почты, который вы должны нам потом отослать. После этого вам придет ваш новый логин и пароль. Если у вас не посылается письмо пишите на admin746@inbox.ru

Ну, тут уж я сразу поняла, что это обман и за смс с меня снимут прилично денег.

Забавно, что прям под этим письмом висело предупреждение:
ВНИМАНИЕ!
Напоминаем, что администрация Mail.Ru и владельцы других сайтов никогда не просят своих пользователей прислать им пароли от ящиков. Будьте внимательны, не попадайтесь на уловки мошенников!

Вероятно таким образом мошенники надеялись войти в доверие!

Р.Б.Ростислав

• Гость
ТСЛ вообще "Клондайк" для разного рода мошенников, бомжей и проходимцев. Например, подходит к вам во время исповеди какой-нибудь благолепный дед с запиской помочь доехать до... Не верьте - это профессионалы. Они живут (и неплохо, надо сказать) только за счет подаяния, но никуда уезжать не собираются.
А вы денежку дайте. Бог в сердце смотрит, а тот мошеник ответит сам, за него не переживайте, только не будет ли это вам минус, что Господь ва с испытал, а вы...

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
А вы денежку дайте.
А вот не дам. Хотите умножать алкоголиков, тунеядцев и пр. - флаг вам в руки. Прошу прощения за офтоп.

Р.Б.Ростислав

• Гость
А вот не дам. Хотите умножать алкоголиков, тунеядцев и пр. - флаг вам в руки. Прошу прощения за офтоп.
А вам за флаг спасибо! ;)

Оффлайн Ирина Прутян

• Православный
Еще один способ мошенничества по телефону. Приходит смс - что-то вроде - поздравляю с именинами, желаю всех благ и огромного счастья! и номер чужой, не из адресной книжки. Первая мысль - ответить "спасибо". И при отправке смс на этот чужой номер -  денег списывается много... У меня тут же телефон заблокировали. Рублей 700 списали...Вот такое дорогое спасибо вышло.
Причем в этом году меня поздравляли не единожды, но уже после первого раза я невежливо молчала в ответ :D

Оффлайн Фома Н

Не знаю если ешё кто сюда заглянет, но напишу.
По E-bay если оплату просят переслать по Western Union, а залог в 50000 евро держит большая солидная фирма. ХАЛТУРА.
Надули подственника на $1500. Встречал людей покупавщих плазменный ТВ за пол цены $2500 с тем же результатом. Продавали ещё Харлеи за пол цены.
Фирма реальная но отношения к этим делам не имеет.

Онлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Заглядывают. Регулярно. Фома, опишите проблему поподробнее, плз.

Оффлайн Фома Н

Заглядывают. Регулярно. Фома, опишите проблему поподробнее, плз.

E-Bay продают хороший сканер плёнок (плазменный ТВ ..... и тд. дорогую вешь) за пол цены (ну малоли почему). Обыйная оплата на именной счёт продавца, но эти пишут что "мы business name и поэтому...тра-ля-ля". Паралельно на email приходит "бумага" "Мы, фирма Prokter & Gamble держим залог  от "Рога и Копыта"в 500000 евро как фин гарантию доставки товара по назначению...... "
Согласны? Берёте?
Да берём!
Для немедленной отправки товара высылайте деньги Western Union переводом их ("Рога и Копыта") агентам по продажам и 3 имени в Лондоне Париже .......

Получатель Western Union перевода не отслеживается! и может получить деньги где угодно.

Обешают доставку 3 дня. Бред конечто Лондоне-Москва 3 дня. Не дипломатической же почтой.
Но я думал рекламный трюк. По высылке денег приходят сообшения типа "Товар упакован на складе в Гааге ждите" Интересно что ешё 3 дня они отвечают на эл почту. Но потом пропадают.

ЗАЩИТА!  проверить количество положительных отзывав продавца и время его регистрации!
« Последнее редактирование: 10.10.2008, 04:28:05 от Фома Н »

Оффлайн Маргарита С.

• Православный
А мне однажды позвонили из "рекламной службы радиостанции <...>" и обрадовали тем, что я выиграл домашний кинотеатр, предложили придти за ним в офис, находящийся в престижной гостинице. Дали телефон, по которому я перезвонил и там подтвердили, что я "выиграл", при этом номер мобильный (могли бы хотя бы прямой завести, а так - лишние подозрения). Я специально переспросил, нужно ли что-то платить (за доставку или ещё что) - сказали, ничыего. Конечно, после звонка им перезвонил на радиостанцию - там, естественно, никакого розыгрыша не было. Так я и не узнал, где и как именно меня должны были кинутьобмануть  :(

У меня было что-то наподобие. Позвонили с радиостанции "Европа - плюс" и сказали, что я выиграла телефон. Предложили приехать забрать. В Москве. А я в Самарской области живу. Сошлись на том, что приедет мой братишка. Но для активизации симки (новой) я должна купить карточку на 20 $ и сообщить им код активации.
Глупо, конечно, но я повелась...  :(

И, главное, позвонить в службу тех. поддержки догадалась только на след. день!

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
В последнее время, едва ли не каждый день приходят смски типа "Ваш номер выйграл приз от Европы+..." (которую я никогда не слушаю) или "Пошлите смс на номер **** иначе ваш почтовый ящик заблокируют.Яндекс". Видимо кризис. Пора мошенничества и кидалова.

Оффлайн Алексей Целиков

• Православный
А мне пришла СМСка следующего содержания: "Sms mail:Europa+@.ru.Vash nomer stal prizovim i viigral avtomobil VOLVO S-60. Podrobno po tel:8-(912)..... S uvajeniem EUQOPAPLuS" Но я конечно звонить не стал, потому как и ежу понятно - лохотрон. Но бывают вещи и посерьезнее, мне по аське от друга пришло сообщение:
"привет!Как дела? слушай помоги мне пожалуйста выиграть AppleiPod!Проголосуй за моё фото c конкурса вконтакте. Я на 2-ом месте!!! Отправь сколько не жалко смсок плиз с текстом  "302088" на номер 3649. Она стоит всего 3руб. отдам конечно же...))) Очень хочу себе этот аппарат) в долгу не останусь!спасибо!"
Стиль конечно немного удивил, (не похоже на него), да и на СМСки я тоже не повёлся, ответил ему, что это - лохотрон, его разводят и т.д. он был в оффлайне так что пообщаться с ним не получилось, потом же, при встрече, я ему всё рассказал и показал сообщение, он был удивлен, т.к. ничего подобного не посылал, ему же самому пришло подобное сообщение от племянника и он повёлся, послал несколько СМСок, улетев соответственн в большой минус. Кто то взламывает пароли асек, заходит в них и рассылает всем контактам которые там есть такой спам, очень легко купиться, когда такое приходит от знакомых.

Оффлайн Денис Комаров

Мне сегодня пришло смс с просьбой : "Мама срочно положи мне 500р. на счет"

Онлайн Батмынх Жакы

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Мне сегодня пришло смс с просьбой : "Мама срочно положи мне 500р. на счет"
У меня тоже был такой случай. Я не пожалел 6 р. И отСМСил обратное: "Я - папа. Хрен тебе!" ::)

Оффлайн Инна__

• Сомневающийся
На мой и на папин телефон с разницей в один или два дня пришли смски,"Вы выиграли телевизор , перезвоните на номер такой-то".  Зачем мне два телевизора? Если и так в каждой комнате телевизор.  ;D

В контакте от подруги пришло "проголосуй за мое фото, отправь смс".
На аську  "помоги мне выиграть телефон, отправь смс на номер такой-то". Я в ответ "А это правда ты?"  И тишина....

Оффлайн Натали123

А мне позвонили из Билайн и сообщили, если у тебя в течение месяца будет число дней,когда пользуешься Билайном менее 5, то тебе дается скидка на звонки. Но требовалось только мое согласие,никаких затрат и паролей. Я согласилась,а теперь думаю - не зря ли?  ::)

Оффлайн Алексей Целиков

• Православный
А мне позвонили из Билайн и сообщили, если у тебя в течение месяца будет число дней,когда пользуешься Билайном менее 5, то тебе дается скидка на звонки. Но требовалось только мое согласие,никаких затрат и паролей. Я согласилась,а теперь думаю - не зря ли?  ::)
Позвоните оператору и всё узнайте.

Оффлайн Евгений С

• Православный
Стоите Вы на вокзале. К Вам подходит опрятно одетая бабушка, и печальным голосом:
"Сыночек, приехала я, меня внук встретить должен - а нету. Я ж и не знаю куда мне идти. Может он не там меня ждет. Пожалуйста, позвони ему, скажи, что я здесь, прямо на перроне его жду..." - и протягивает вам мобильный номер записанный на куске бумаги.

Вам жалко бабушку, набираете номер - а там гудки вызова, но трубку никто не берет. Ну Вы и отвечаете - трубку никто не берет. Бабушка расстраивается еще больше и уходит.

Через время Вы звонить кому-то - а деньги со счета языком коровы слизаны.

А смысл мошенничества вот в чем: злодеи заказывают у операторы высокооплачиваемый номер (например, за каждую секунду разговора Вы платите по 1$, подобные, например, как секс-по-телефону). При Вашем звонке автоматически снимается трубка (устанавливается соединение) и Вам передают записанный ранее звук длинных гудков.

Самое обидное то в этом, что бабушка то действительно может оказаться настоящей. Всякие случаи бывают. А как поступить в данной ситуации - ума не приложу :( Бабушку настоящую от поддельной никак не отличить. К счастью я в подобные ситуации еще не попадал...

Когда кто-то наживается за счет чьей-то жадности - это еще ничего, а вот когда наживаются за счет чьей-то доброты - подлее не бывает!
« Последнее редактирование: 17.07.2009, 11:50:42 от Евгений С »

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
А как поступить в данной ситуации - ума не приложу
Могу ошибаться, но если старушка просит позвонить на десятизначный номер, то это скорее всего, не кидалово. Кидалово - это четырехзначные номера.

Konstantin K

• Гость
Не знаю если ешё кто сюда заглянет, но напишу.
По E-bay если оплату просят переслать по Western Union, а залог в 50000 евро держит большая солидная фирма. ХАЛТУРА.
Надули подственника на $1500. Встречал людей покупавщих плазменный ТВ за пол цены $2500 с тем же результатом. Продавали ещё Харлеи за пол цены.
Фирма реальная но отношения к этим делам не имеет.

Это надо быть шибко продвинутым, чтобы покупать на E-bay через Western Union.  :D

Konstantin K

• Гость
Постоянно приходит СМС типа "Серега, я на трассе попал, положи мне на счет 200 руб" Имена меняются периодически. Один раз в шесть утра позвонил какой-то чел и тоже говорит "привет, я на трассе попал". Меня по имени знает. Спрашиваю, - ты кто? Он говорит - я Серега! Какой Серега, Каталкин что ли? Он, -да. А, говорю, понятно, ну так ты номером ошибся.

Был у меня клиент, человек крайне положительный 50-ти лет отроду. Его пожилой маме позвонили, назвали по имени-отчеству и сказали, что её сын стекло разбил в ресторане по пьяному делу и сейчас в отделении парится, а надо сущие пустяки - 5000 рубликов, чтобы дело замять и его отпустить. Его мама ему звонила, когда я с ним рядом стоял - он с ней объяснялся, что в кабаке стекол никаких не трогал.

Мне домой звонили, жена подошла к телефону - представились мной. Буквально чел сказал
"мама, это я, Костя - я попал(не помню, куда он попал). Мама моя давно умерла, видать у них старая база.

Это, конечно, узко-специальное кидалово, но, может кому пригодится информация.
Так кидают частных перевозчиков:

Опишу два способа, с которыми сам сталкивался:
1. Клиент заказывает перевозку - в известном мне случае это были запчасти к оборудованию, а вообще может быть, что угодно. Забрать груз нужно из области. Иногда бывает до 100 км
от города, мне не один человек эту историю рассказывал. Ну, привезти, соответственно, нужно в Питер, говорят адрес - любую улицу. Обговаривают время. Предлагают для связи телефон экспедитора, но говорят, что он сам предварительно за пару часов отзвонится.
Он аккуратно отзванивается, подтверждает время и место встречи. Дальше он говорит, что остался без связи - деньги кончились, а сам он сидит на 101 км и здесь автоматов не наблюдается, так что не смог бы водитель положить ему на счет рубликов 200 - 500 (сумма может варьироваться), а он при расчёте отдаст. Или ещё лучше, купить ему карточку "Яндекс деньги", т.к. у него коммуникатор и ещё интернет оплатить надо и продиктовать ему код.
Как правило, водитель соглашается - заказ хороший, что такое 200-500 р? Больше экспедитор не отзванивается. Приехав на место, водитель не находит там никакого экспедитора и телефон его не отвечает. Ну, водила ждёт, понятное дело час-два, потом уезжает.
Иногда, правда, на месте встречи стоит несколько грузовиков и через час-полтора, совместными усилиями, они выясняют, что все купили карточки с Яндекс-деньгами. Сам не попадался, люди рассказывали, но разговаривал с "заказчицей" - крайне неприятный женский голос с хрипотцой. На мой вопрос "не надоело ли ей жить обманом?" сказала - "наговаривают на нас."
2. Попался лично. Звонит клиент, номер скрыт - ну мало ли, бывает.
Предлагает рейс до Москвы - косметика, товар легкий. Уточняет цену, говорит, что перезвонит. Действительно перезванивает, переспрашивает стоимость, потом говорит, что забрать товар надо из Торфяновки - это около 150 км от Питера, там есть таможня и склады соответственно. Обещает перезвонить вечером с уточнениями. Звонит. Предлагает доехать до Выборга, а потом уже с экспедитором до места, чтобы не заблудиться, тем более, что экспедитор уже в Выборге. Говорит, что сделает 100% предоплату по приезде в Питер, прежде чем ехать в Москву. Называет ближайшее к Выборгской трассе место в Питере , как адрес офиса. Тащиться через весь город за деньгами не надо. Потом вдруг интересуется, нужны ли талоны на соляру. Есть Лукойл и Птк по 17 и 16 рублей за литр/ тогда солярка была по 22р/.
Я сказал, что нужны - возьму на 5000 руб. Он сообщил мне тел.номер экспедитора, но предупредил, что отзвониться нужно будет утром. Сам по утру звонил несколько раз, волновался - выехал я или нет. Перед самым Выборгом позвонил ещё раз - номер всё время скрыт. Когда я был уже в Выборге и доехал до указанной улицы, то никого там не встретил. Впрочем, заказчик позвонил ещё раз и сообщил, что у экспедитора сел телефон и позвонить он мне не сможет, но будет ждать у сберкассы на другой улице, якобы он перепутал названия.
Подъезжаю - действительно, в машину садится чернявый полноватый парень лет 25 в джинсе. Говорит, что он экспедитор от такой-то конторы (название не помню). Проезжаем пару улиц, он вспоминает, что шеф приказал снабдить меня талонами на соляру, поехали, говорит, купим. Я ему отвечаю и это правда, что рассчитывал купить их лично у его шефа, да не за свои деньги, а в счет оплаты за перевозку, поэтому денег с собой не взял. Экспедитор просит остановить через 200 метров, говорит, что нужно забрать документы и выходит, предложив подождать. Через 1,5 часа я понял, что меня хотели кинуть. Поехал домой. Полагаю, что талоны были бы не первой свежести. Итог - 500 р соляра в минус, суббота была- в минус. Плюсы -посетил древний город Выборг и познакомился с очередным способом отъема денег. Желаю всем не попадаться.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru