Автор Тема: Молебен о заключённых в субб. 12 декабря в 13 ч. (Москва) [ОПРОС О ЗАКЛЮЧЕННЫХ]  (Прочитано 12964 раз)

Оффлайн Александр Николаевич

• Православный
       В субботу 21 апреля 2007 года в храме в честь иконы Божией Матери „Живоносный Источник“ в Царицыно был отслужен Молебен о здравии заключённых и о возрождении служения милосердия ко всем в темницах и узах пребывающим.

В дальнейшем благословлён молебен о здравии заключённых ежемесячно. В 2015 году молебны будут совершаться каждую третью субботу месяца. Начало молебна в 13 часов.

Очередной Молебен в субботу 12 декабря 2015 года в 13 часов.

Проезд в храм: Метро „Царицыно“, первый вагон из центра.
 Подробнее см.  на сайте Группы  >>>

Во вложении помянник с именами заключённых, по которому мы будем молиться.

Церковь возносит свои молитвы не только о скорейшем освобождении тех, кто находится в заключении, но, главное, об освобождении их от плена греха, который стал причиной их теперешнего положения.

Приглашаем всех помолиться с нами.

Наша группа малочисленна и немощна, но с каждым разом на молебен всё чаще приходят люди, которые хотят помолиться о своих родственниках.

Межприходская Группа поддержки заключённых остро нуждается в помощи по переписке и учёту корреспонденции, а также по сбору и отправке посылок. В позапрошлом 2013 году мы получили 1083 письма из мест заключения. А в этом году мы уже получили более 1200 писем из мест заключения. Всего к нам за помощью в последние пять лет обратилось не менее 2000 человек. Мы регулярно отправляем посылки с одеждой, продуктами, предметами первой необходимости и гигиены, хотя последнее время наши возможности сильно пошатнулись из-за оскудения пожертвований и почти полного отсутствия добровольцев для отправки посылок, хотя и появилось место для хранения вещей и сбора посылок.

Контактный телефон Группы поддержки заключённых:
8-916-253-48-52 Александр Николаевич (с 11 до 21)

Просим также жертвовать деньги для покупки обуви, одежды на освобождение, которая  требуется обычно срочно, а из имеющейся не всегда возможно подобрать подходящую.

Присоединиться к нашей православной межприходской Группе поддержки заключенных можно в Москве каждые пятницу и воскресенье  >>>

См. также наши Объявления <<<
« Последнее редактирование: 10.12.2015, 15:57:34 от Александр Николаевич »

Оффлайн Филипп персоналист

• Православный
      Прошу подключить меня к работе по помощи заключенным. Сам был старостой церковной общины в колонии. Знаю на опыте, как нуждаются верующие там - за решеткой и забором - хотя бы в минимальном внимании, в солидарности, в ощущении, что Церковь - не абстракция, что они - ее неотъемлемая часть.
      Прошу всех, игнорирующих данную тему, подумать не только над словами Христа о том, что в любой тюрьме мы посещаем именно Его, но и о мистическом смысле состава "сидящего" контингента. Ведь убийц там менее 1%. Кроме того насмотрелся я, как сажают (в т.ч. за убийство и изнасилование) только нижние, беззащитные слои общества. А люди (и их родственники) со связями, как правило не сидят! За их преступления уважающая их связи полиция сажает подставных, либо их преступления остаются нераскрытыми и т.д. Что это - несправедливость? Конечно, где без нее? Но важнее, что в этом промысел Божий и Его великая милость! Там - скорби, там - школа смирения и терпения.
      На Руси в старину и до Х1Х века заключенных в народе называли "несчастными". Они там, во узах, несут скорби за всех нас! Уголовные преступления совершают почти все (а больше всего судьи и прокуроры!). Но идолопоклонническое общество по умолчанию согласилось, чтоб сидели только "козлы отпущения", а "приличные" люди пусть моют друг другу руки и пусть будут этим повязаны.
      Каждый называющий себя православным, ответь своей совести: достоин ли ты сего высокого звания, если сам ни в тюрьме не был (а христиане всегда гонимы), ни заключенных не посетил?!.

Сергеев

• Гость
Александр Николаевич, а как приходят к вере в тюрьмах и колониях? Ведь царящие в этих местах порядки  и традиции далеки, думаю, от жизни по Евангельским заповедям.

• Православный
Александр Николаевич, а как приходят к вере в тюрьмах и колониях? Ведь царящие в этих местах порядки  и традиции далеки, думаю, от жизни по Евангельским заповедям.
У меня собственного опыта на этот счёт нет,  думаю, об этом может лучше сказать Филипп.
Полагаю, что здесь нужно различать приход к вере и возможности воцерковления. Вот воцерковлению порядки и традиции, царящие в местах заключения, как я понимаю, не способствуют, а приходу к вере, наверное, не мешают, а наоборот, как говорится, чем глубже скорбь, тем ближе Бог.

• Православный

А.Н. прав, в колонии (а кому-то и в СИЗО - в замкнутом пространстве, после шока ареста) идеальные условия для обретения веры. Кроме того, в наши дни, начиная с конца 90-х, в 95% колоний имеются молельные комнаты или полноценные храмы РПЦ МП (Спаси, Господи, причастных к этому, кстати, материальные средства собирали родственники заключенных, а часто - с "Воровского общака"). Священник приезжает в лучшем случае раз в месяц на 3 - 4 часа для исповеди и причастия. Но это формирует общину полностью самодеятельную. Там воистину жизнь! Трудно, конечно. И начальству, зачастую, приходится противостоять в борьбе за благочестие (храм не является частью зоны, а частью Церкви, но администрация часто не хочет этого понимать). В общем, условия и борьба, как у первых христиан. И вера рождается (если есть более опытный брат рядом) непосредственная, сильная и чистая. Видел конкретные примеры и сам воспринимал это как чудо.
      А что касается якобы сложностей обстановки ("подлые зэки"), то СМИ и официоз все врут по зоны. Воры в законе веру и Церковь поддерживают. А жизнь у заключенных "черных" построена на выстраданной на крови нравственности, гораздо более близкой к заповедям Христовым, чем мораль "цивилизации".
      С Богом!

Сергеев

• Гость
Воры в законе веру и Церковь поддерживают. А жизнь у заключенных "черных" построена на выстраданной на крови нравственности, гораздо более близкой к заповедям Христовым, чем мораль "цивилизации".
Если надумаете открыть тему на форуме о жизни "по понятиям", которые "... более близкой (близки) к заповедям Христовым, чем мораль "цивилизации", то оставьте, пожалуйста, в этой теме ссылку. Вопросов, думаю, будет много...
Спаси, Господи!

• Православный
Если надумаете открыть тему на форуме о жизни "по понятиям", которые "... более близкой (близки) к заповедям Христовым, чем мораль "цивилизации", то оставьте, пожалуйста, в этой теме ссылку. Вопросов, думаю, будет много...
Спаси, Господи!
Да, благодарю за предложение. Я как раз в эти дни прошу у Бога благословение на открытие темы о современном идолопоклонстве. Затронутый вопрос о "зыковской" и "цивилизационной" моралях - как раз часть этой темы. Хотя, безусловно, интересен и в отдельном рассмотрении.
Пока можете частично ознакомиться с моей позицией на форуме http://ostrog.forum24.ru/?1-2-0-00000032-000-0-0

• Православный
Спаси, Господи!
Тему открыл: в разделе "Аскетика" см. "ПОЛНОТА ПОКАЯНИЯ". Грех идолопоклонства и приводит любого из нас к "жизни по понятиям".

• Православный
Обновил (отредактировал) первое сообщение темы в соответствии с текущим моментом.

Просьба принять участие в нашем ОПРОСЕ – за 4 года, "проголосовало", наверное, не более 50 участников форума (скорее всего не более 25, а 52 – это количество голосов на данный момент), за последний месяц не добавилось ни одного голоса.  Наверное, это о чём-то должно говорить.   Вот, только о чём? Неужели все так уж далеки от тюремной темы?.. Ведь народная мудрость гласит, что от сумы да от тюрьмы зарекаться нельзя.

Александр Николаевич! Может не так Вы к теме подходите, что люди на нее в Вашем подходе не реагируют? Тюрьма - ведь только форма! Форма очень важная и существенная в обретении Истины. Но застой в форме - это социализм! А Христос - это Персона и Персонализм. Давайте уделим внимание конкретной Личности-Персоне! Может, ну их, эти опросы?.. Поговорим о конкретных людях, в которых и ныне страждет в темнице Сам Христос?!.
    Вот в эти дни староста православной общины с Оренбургской "4-ки" Сергей Никитин едет по этапу во Владимирскую "5-ку", сейчас он в Екатеринбургском централе. До "красных" владимирских беспредельных зон остается ему максимум две недели.
    Во владимирской "красной" (читай - коммунистической) управе его, как и других "черных", будут "ломать". То есть - пытать, заставляя отречься от исповедания Свободы и Достоинства Личности (о "Достоинстве" читай в Основах Социальной Концепции РПЦ МП). То есть будут силой и пытками, как и в первые века Христианства, склонять к идолопоклонству (которое у заключенных России нашло свое выражение в "поклонении тряпке и метле" - статья УИК о "хозработах", через которое заключенных пытаются сделать "роботами" и "марионетками", готовыми "лизать любой зад", лишь бы не били).
    Может лучше организуем голосование и поддержку Сергея Никитина (сам он из Пензы, в этом году ему исполнится 41 год, его маму зовут Любовь, а сына - Николай)? Ведь если мы этого не сделаем, то уподобимся участникам (плюющим, смеющимся, надругающимся и безразлично глазеющим) распинания Христа?! - В очередной - триллионопервый раз!

• Православный
     Александр Николаевич! Может не так Вы к теме подходите, что люди на нее в Вашем подходе не реагируют?
Что касается этой темы, то это только объявление о молебне. Меня только удивляет, что тему просмотрели за четыре года более 5000 раз, и почти никто не принял участие в опросе. Трудно поверить, что никто не знает о том, что у нас есть заключённые, хотя бы из СМИ, а об этом заявило аж 9 человек.

Давайте уделим внимание конкретной Личности-Персоне! Может, ну их, эти опросы?.. Поговорим о конкретных людях, в которых и ныне страждет в темнице Сам Христос?!.
Для этого думаю, Вы, Филипп, можете создать другую тему. Или Вы хотите, чтобы я Вам как-то помог в этом?
Честно говоря, то о чём Вы пишите для меня мало понятно, а вопрос, судя по всему, не простой, как в моральном, так и в юридическом плане. Про богословский я уж и не говорю.
Для начало, думается, стоит перечитать правила форума, что бы потом не было проблем с модераторами.

• Православный
Обновил (отредактировал) первое сообщение темы в соответствии с текущим моментом.

Просьба принять участие в нашем ОПРОСЕ – за 5 лет, "проголосовало", наверное, не более 50 участников форума (скорее всего не более 25, а 65 – это количество голосов на данный момент), причём из них 9 человек сообщают, что никогда и нигде не слышали о существовании заключённых. Думается, это явная дезинформация.
За последние 5-ть месяцев не добавилось ни одного голоса, хотя тема всё время находилась на первой странице списка тем раздела.  Наверное, это о чём-то должно говорить.   Вот, только о чём? Неужели все так уж далеки от тюремной темы?.. Ведь народная мудрость гласит, что от сумы да от тюрьмы зарекаться нельзя.

olia.colesnickowa2012

• Гость

Просьба принять участие в нашем ОПРОСЕ – за 5 лет, "проголосовало", наверное, не более 50 участников форума (скорее всего не более 25, а 65 – это количество голосов на данный момент), причём из них 9 человек сообщают, что никогда и нигде не слышали о существовании заключённых. Думается, это явная дезинформация.
За последние 5-ть месяцев не добавилось ни одного голоса, хотя тема всё время находилась на первой странице списка тем раздела.  Наверное, это о чём-то должно говорить.  Вот, только о чём? Неужели все так уж далеки от тюремной темы?.. Ведь народная мудрость гласит, что от сумы да от тюрьмы зарекаться нельзя.

Проголосовала. Маленький процент голосов от количества просмотров - смотря как счетчик просмотров настроен - Учитывает он же и просто количество просмотров гостей, кажется.

Знала трех человек, которые были в заключении все за воровство и грабежи. Один - мамин сводный брат - где настигла судьба его, неизвестно, видела один раз. Второй умер, много пил, был мужем сестры моего мужа. Третий был другом мужа, тоже много пьет + проблемы с головой, какие-то таблетки пьет, от которых тоже дуреет. Только о последнем знаю, что он крещен.

• Православный
Проголосовала. Маленький процент голосов от количества просмотров - смотря как счетчик просмотров настроен - Учитывает он же и просто количество просмотров гостей, кажется.
Благодарю за внимание к нашей теме. Не знаю, как настроен счётчик, но количество просмотров большое от того, что эта тема уже не один год и я только меняю дату молебна в заголовке, некоторые другие данные, и поднимаю тему.
Но вот кроме Вас за полгода пока больше никто не поучаствовал в опросе.

• Православный

Просьба принять участие в нашем ОПРОСЕ – за 5 лет, "проголосовало", наверное, не более 50 участников форума (скорее всего не более 25, а 67 – это количество голосов на данный момент), причём из них 9 человек сообщают, что никогда и нигде не слышали о существовании заключённых. Думается, это явная дезинформация.
За последние 6-ть месяцев добавилось только два голоса, видимо от одного участника, хотя тема всё время находилась на первой странице списка тем раздела.  Наверное, это о чём-то должно говорить.   Вот, только о чём? Неужели все так уж далеки от тюремной темы?.. Ведь народная мудрость гласит, что от сумы да от тюрьмы зарекаться нельзя.

Оффлайн NataliaROST

Доброго дня! Первый муж сидел и по воле Божьей настоящий муж тоже сидел, недавно освободился, к вере пришел, находясь в заключении. Сейчас почти во всех колониях есть свои храмы, но процент верующих и посещающих храм маленький, из тысячи-полутора заключенных, постоянно ходят на службы не больше 30-40 человек. Может мне просто везло на людей, но среди всех знакомых мужа (как освободившихся, так и находящихся там) ни о ком не могу сказать ничего негативного. Да, каждый со своим прошлым, кто по глупости, кто по стечению обстоятельств, знаю даже один случай, когда истинный преступник через много лет пришел с повинной и признался в содеянном, и невинно осужденного освободили. Очень много совершенно одиноких людей, жизнь там тяжелая, и нуждаются они в молитвенной и духовной поддержке. А то, что люди неактивны....либо и правда далеки, а те , кто соприкасается, не всегда имеют желание распространяться, так как сталкиваются с непониманием, как со стороны родственников и знакомых, так и с откровенным хамством и насмешками со стороны сотрудников колонии и других структур, потому и лишний раз может и не хотят бередить душу.

• Православный
Очень много совершенно одиноких людей, жизнь там тяжелая, и нуждаются они в молитвенной и духовной поддержке.
Благодарю за внимание к теме. Мы тоже так считаем.

А то, что люди неактивны....либо и правда далеки, а те, кто соприкасается, не всегда имеют желание распространяться, так как сталкиваются с непониманием, как со стороны родственников и знакомых, так и с откровенным хамством и насмешками со стороны сотрудников колонии и других структур, потому и лишний раз может и не хотят бередить душу.
     Вот, эти Ваши слова мне не очень понятны. Что Вы имеете в виду? 
      Если речь идёт об активности в опросе в этой теме, то опрос анонимный, ни к чему не обязывающий, и на мой взгляд, скорее всего, просто людей мало интересует, что происходит с заключёнными, кто они и почему там оказались.

Оффлайн MIHAIL010101

• Православный
на мой взгляд, скорее всего, просто людей мало интересует, что происходит с заключёнными, кто они и почему там оказались.
Что бы с ними начало происходить что то хорошее, им самим нужно этого хотеть, так как многие не попадают и в места заключения, а к Господу, наши молитвы, и сам Господь может помочь, если человек верующий и сам молиться)))

• Православный
Что бы с ними начало происходить что то хорошее, им самим нужно этого хотеть, так как многие не попадают и в места заключения, а к Господу, наши молитвы, и сам Господь может помочь, если человек верующий и сам молиться))) 
Не знаю, что Вам и ответить или как прокомментировать, поскольку не совсем понятно, что Вы хотели сказать.
Например,
… так как многие не попадают и в места заключения, а к Господу…
Это к чему сказано?  Или это Вы так шутите?  Три скобки в конце, наверное, означают, что надо смеяться?

Оффлайн MIHAIL010101

• Православный

Оффлайн ioann.bogoliuboff

• Православный
Наверное, это о чём-то должно говорить.  Вот, только о чём?
Прот. Дмитрий Смирнов - Раньше Церковь была включена в государственный механизм, а сегодня она отделена от государства.
Думаю это главный механизм который работал раньше.
А сейчас священник Серафим Сагидуллин пишет что разработаны специальные рекомендации по организации центров духовной поддержки заключенных Синодальным Отделом.
Прот. Дмитрий Смирнов - со своей стороны только призываем к тому, чтобы везде, в каждой епархии создавались такие центры духовной поддержки заключенных.
Думаю главный вопрос как работают эти центры сейчас.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru