Автор Тема: Любовь Лукьянова живет без обеих рук и ноги  (Прочитано 21447 раз)

Оффлайн Alima

Дорогие друзья,
О Любови Лукьяновой я случайно прочитала в интернете несколько месяцев назад (здесь можно познакомиться с ее историей, а также узнать о ее самых срочных нуждах: http://www.kinder-help.com/main/help/163.html ). Затем позвонила ей, поговорила. Любовь Никифоровна родилась без обеих рук и ноги (у нее редкое заболевание – синдром Адама, когда конечности ребенка скручиваются и «отсыхают» еще в материнской утробе). Нам с друзьями удалось ей немного помочь: мы собрали деньги, и она смогла купить себе хорошую стиральную машину с сушкой (раньше бедной женщине приходилось просить соседей, чтобы они за 10 рублей отжали ей белье).
Проблем у это женщины достаточно: каково это – все делать двумя пальцами ноги!! И хлебнуть ей пришлось много горя в жизни – непринятие родственниками, смерть мужа и дочери.
Поэтому, если у вас есть возможность поддержать ее, откликнитесь!
1. Прежде всего, у Любови Никифоровны дефицит общения. Позвоните ей, поговорите, она будет рада любому дружескому звонку. Тел: 8 - 39041 2-13-97. Разница во времени с Москвой составляет 4 часа. Набрав номер, надо немного подождать, пока Любовь Никифоровна «доедет» на своей доске до телефона.
2. Очень хотелось бы найти людей, живущих в ее краях, чтобы они могли иногда навещать ее.
3. Любовь Никифоровна вышивает и вяжет удивительные вещи. Таким образом она старается подработать, ибо пенсия по инвалидности крошечная. Ей очень нужны шерсть и нити для вышивания. Вы можете послать ей это – в неограниченном количестве.
Кстати, вы можете заказать у нее кофточку, детскую одежду, салфеточки. Она связала потрясяющий костюмчик для моей дочки.
4. Или - оказать любую посильную помощь.

655650, республика Хакасия, Алтайский р-н, с Белый Яр, переулок Садовый, д. 5А, кв 10.
Лукьяновой Любовь Никифоровне

Заранее большое спасибо всем, кто откликнется!!
Мы тоже будем продолжать помогать и поддерживать ее.
« Последнее редактирование: 18.02.2010, 20:47:51 от Галинa Андреевна »

Оффлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный
Кому кажется, что ему очень плохо, прочитайте вот это, точно забудете о том, что Вам плохо.
Помогите.

Цитата:  О ЛЮЮБОВИ ЛУКЬЯНОВОЙ
Ее часто видят на улицах хакасского поселка Белый Яр - едущей на коляске. Пока был жив муж, он ее в инвалидном кресле возил, теперь приходится обходиться самой. Такие средства передвижения для увечных, на маленьких колесиках, вровень с землей, иногда показывают в фильмах о послевоенном времени. Она — инвалид с детства, лишена обеих рук и ноги. Пенсии едва хватает на пропитание, оплатить уход нечем. Обычной коляской пользоваться не может, да и от коляски толку мало, так как общественные здания и магазины не оборудованы пандусами. 

Когда Люба появилась на свет, акушерка ахнула: «Убогонькая!..» - у девочки не было ручек и одной ноги. Врачи поставили диагноз: «Синдром Адама» - при развитии этой патологии конечности ребенка скручиваются и «отсыхают» еще в материнской утробе. Мама Любы, увидев дочку, залилась слезами. Отец же твердо сказал: «Какую Бог дал, такую и будем воспитывать». Сейчас Любови ЛУКЬЯНОВОЙ 52 года.

В маленькой квартирке везде - салфеточки, скатерки, кружевные наволочки. На самой   Любови   Никифоровне  - кофта, связанная, так и хочется сказать, ее руками. Невозможно поверить в то, что над ними колдовали только два пальца ноги. И самая большая гордость - ковер с изображением Кремля. Лишь при ближайшем рассмотрении понимаешь, что перед тобой не картинка, а вышивка мелким крестиком.

На жизнь зарабатывать пытается сама, потому что маленькой пенсии ни на что  не хватает. Вяжет и вышивает на заказ - с гордостью показала маленькую шапочку в стиле ретро, ажурную жилетку, теплую кофту. Вещицы лукьяновского изготовления добротные и изящные. Кто-то расплачивается деньгами, кто-то просто продукты приносит - ей все сгодится. Удалось мебель обновить: купила в рассрочку диван, тумбочку под телевизор. И  Любовь   Никифоровна  расплатилась вовремя. А  четыре года назад один абаканский предприниматель подарил ей  телевизор, но он не радует Любовь Никифоровну - мастера говорят: нужна хорошая  антенна, а где найти пенсионеру-инвалиду деньги, если просят за антенну ..6000 рублей!!  И  пол в комнате только наполовину выкрашен, потому что краска кончилась, да и сам пол – доска, а как бы ей хотелось небольшой ковер, чтобы закрыть все эти доски, да и зимой бы было гораздо теплей. Ведь живет она в старом доме барачного типа.

Жилье досталось ей просто чудом. Когда они с мужем больше двадцати лет назад встали в очередь, то оказались 190-ми. Могли бы так всю жизнь прождать, но получили квартиру на следующий год - потому что  Лукьянова  обратилась за помощью к Раисе Горбачевой. И она помогла!
Подбирали жилье долго. Не потому что привередничали - ведь  Любовь   Никифоровна  физически не может подняться по лестнице. А мужу, Анатолию Ананьевичу, обморозившему ноги на БАМе, постоянно носить ее на руках было тяжело. Наконец, поселились в маленькой, неказистой квартирке - зато на первом этаже, и прожили здесь счастливо 20 лет.  Анатолий ее очень любил - может, оттого, что душа маленькой женщины оказалась очень щедрой и доброй. Он  всегда и от всего оберегал жену. Работал, кормил семью, возил по всей стране, однажды даже за границу вывез, в Германию,  гулял с ней, как с маленькой девочкой. Пять лет назад у Анатолия обнаружили рак. Мужчина, с которым Люба прожила 21 год душа в душу, «сгорел» за каких-то полгода.

Намного раньше, пятилетней, умерла и их дочь Вероника - здоровая, жизнерадостная девочка- отрада родителей. Сейчас бы ей исполнилось 23 года. И все могло сложиться иначе, не ходи она в детский сад - кто-то что-то недосмотрел на кухне, дети отравились и десять из них погибли. Как она перенесла этот удар, известно только ей самой.  Любовь Никифоровна  застывает над фотографией дочери в старом альбоме - улыбающееся личико, белое платьице, огромный бант - и будто выпадает из этого мира, уходит в прошлое. Но ненадолго. В хрупком, искалеченном теле столько мужества, что его, кажется, не истребить никогда.

Квартира Лукьяновой - аварийная, отопления практическ нет – зимой очень холодно, деревянный пол на кухне и в туалете проваливается, ванны нет, поэтому и помыться негде. Просила о помощи в собесе, но кончилось тем, что припугнули: «Еще раз  жалобу напишешь - в психушку отправим!»  Куда обращаются наши люди со своими проблемами, когда  везде им отказывают? Ну, конечно же, к Президенту. Написала главе государства и  Любовь Никифоровна. Отвечать женщине-инвалиду никто не стал  - письмо переслали в Алтайский край. А местные чиновники на нее накричали: "не нравится такая жизнь  - отправляйся в дом инвалидов". Будет тебе там и уход, и коляска, и все остальное.

Самая заветная мечта Любовь Никифоровны - инвалидная коляска с мотоприводом. Дорог в Белом Яре, как и везде по России – просто нет. После каждой прогулки на старенькой тележке, у Любови нестерпимо болит единственная нога и спина.  Так же ей очень необходимо поменять старые окна - зимой из всех щелей и рам дует. А она практически живет на полу.

« Последнее редактирование: 13.11.2007, 21:11:12 от Галина Андреевна »

Оффлайн Alima

Мы попросили открыть счет в евро и долларах.
Это ее ЛИЧНЫЙ счет в отдлении Сбербанка Белого Яра.
В евро уже проверили  - мои друзья из Италии уже пересылали ей деньги, она получила.

Payments in euro

Intermediare Bank 1

or   DEUTSHE BANK AG, FRANKFURT AM MAIN
SWIFT CODE: DEUTDEFF
Intermediare Bank 2   J.P.Morgan AG, Frankfurt am Main
Swift code: CHASDEFX
Beneficiary bank   Sberbank / Vostochno-Sibirsky Head Office
Swift code: SABRRUMMKR1
Beneficiary account   42307978271008800006/48
Beneficiary name   Lukianova Liubov Nikiforovna
Beneficiary address   Russia, Hakassia, Altaisky rayon, selo Bely Yar, per. Sadovy, 5”a”, kv.10

Payments in dollars

Intermediare Bank

THE BANK OS NEW YORK
SWIFT CODE : IRVTUS 3N
Beneficiary bank   Sberbank / Vostochno-Sibirsky Head Office
Swift code: SABRRUMMKR1
Beneficiary account   423079978271008800006/48
Beneficiary name   Lukianova Liubov Nikiforovna
Beneficiary address   Russia, Hakassia, Altaisky rayon, selo Bely Yar, per. Sadovy, 5”a”, kv.10

Оффлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный
Можете послать нам в Фонд помощи любым способом, указанным на нашем сайте, в том числе и через WU, а мы получим,   перешлем Любовь Никифоровне и сообщим Вам или здесь в теме.

Оффлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный
Alima, Вас, действительно, так зовут? Если нет, то по правилам форума Вам нужно сменить в своем профиле отображаемое имя на настоящее.

А рублевый счет есть у Любовь Никифоровны?

Оффлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный
Галина Андреевна, обьясните мне только, на кого адресовать деньги когда я буду заполнять бланк в Вестерн Унион. Я посмотрел на линк, но не нашел ничего о ВУ.

Наверное, просто не заметили.
Внизу страницы счетов:

Western Union®, MoneyGramm, CONTACT

- Anton Valdin,
Moscow, Russia

или

- Galina Berezovikova,
Saint-Peterburg, Russia

О переводе сообщить
по эл. почте - fond @ odigon.ru (убрать пробелы)

Оффлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный
точно, не заметил. Галина Березовикова, ето вы, да?
Да, это я.

Оффлайн Alima

Насколько знаю, нет, однако мы путем срочного денежного перевода “БЛИЦ” через Сбербанк Россиипереводили. Дошли за сутки. Деньги отправляются на паспортные данные.

Лукьянова Любовь Никифоровна,  паспорт серия 9502 №21 51 48 

P.S. Alima - дань уважения моей татарской родне.
Не удается сменить имя. Вроде изменения профиль принимает, перезагружаю сайт - все остается по-прежнему.

Оффлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный
Конечно, есть.
Внизу под именем у всех беленький квадратик с хвостиком - это ссылка на личные сообщения.
Или просто щелкаете по имени и там тоже найдете пункт "Послать личное сообщение".

Оффлайн Alima

Сегодня мне звонила Любовь Никифоровна.
Позавчера она попала в больницу - скачет давление, головные боли. Из больницы выпишется во вторник.
Поэтому, пожалуйста, позвоните ей, поговорите. ОНА БУДЕТ ОЧЕРЬ РАДА ПООБЩАТЬСЯ!
Можете сказать, что телефон дала Валерия. Еще раз напоминаю, если будете звонить, подождите раз 20: она долго подъезжает к телефону.
Она еще раз очень просила выслать ей шерсть и нити для вышивания. Таким образом она сможет подработать. Количество - неограничено, она быстро мастерит.
Еще две просьбы:
1. Она просила узнать насчет дверного кодового замка в квартиру. Сейчас она открывает дверь ключом - зубами. Очень болят зубы - от постоянного рикосновения с металлом стирается эмаль.
2. Нужен пусть самый дешевый телефон с определителем номера.
Мы будем регулярно высылать ей деньги на продукты. Ей элементарно не хватает денег на фрукты и мясо. Питается она в основном крупами и картошкой.
Если у кого есть возможность регулярно высылать хоть небольшие суммы, будет здорово.
Еще раз спасибо всем!

Оффлайн Alima

Звонила Любовь Никифоровна. Сегодня она получила 7000 рублей почтовым переводом. Правда, не поняла, от кого. Спасибо большое! Теперь ей удасться заплатить задолженность по квартплате и купить хорошие лекарства от давления и для сердца.
Еще раз хочу поднять вопрос о замке - наверное, к мужчинам. Кто может найти ей замок на входную дверь с кодовым замком, без рычажка? В Белом Яре подобные замки не продаются.

Оффлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный
Алима, никто не поедет к Любе устанавливать замок. Нужно, чтоб Люба договорилась на месте с кем-нибудь, чтоб ей купили и установили этот замок, а форумчане помогут с оплатой. Другого выхода я не вижу.

Оффлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный
Получила письмо от Любови.
Она очень благодарит Алексея за присланный перевод.

Еще Любовь ОЧЕНЬ просит прислать ей нитки для вышивания.
У кого есть возможность (мне никак в магазин, а потом на почту  не выбраться  :'( ), сделайте доброе дело, пошлите Любови нитки для вязания и вышивания.
Пожалуйста!!!

Оффлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный

Поддержите человека, напишите Любе письмо.
« Последнее редактирование: 11.12.2007, 10:27:19 от Галина Андреевна »

Оффлайн Alima

Еще Любе очень нужна шерсть для вязания. В Белом Яре шерсть не продается, она вынуждена заказывать ее в Абакане. Это дорого.

Хотела бы выложить фотографии костюмчиков, которые она связала для Дашеньки, но не знаю, как это делается.

Оффлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный
Переслала от Алексея из Канады еще 7000 руб.

Алексей, сохрани Вас Бог!

Оффлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный
Есть замечательный ресурс http://www.napishi.ru/
Он создан для отправки бумажных писем тем, у кого нет интернета, нет компьютера.
Сегодня я уже воспользовалась этим сервисом и отправила письмо Любови Никифоровне.
Ей будет не так одиноко, если еще кто-то также воспользуется этим и напишет ей хотя бы несколько строк. а сама она на письма отвечает простой почтой.
В сервисе предусмотрена возможность даже бесплатной отправки письма.

Оффлайн Hellen

Alexey_Sukhovich
a ya ej pozvonil nedavno. tak pogovorili, normal'no, derzhytsya bodro. a eshe znaete chto ona skazal? okazyvaetsya  Raisa Maksimovna Gorbacheva, eto ee ne ochen' dal'nyaya rodstvennica...

Конечно же.к сожалению. проблемы многих инвалидов не только в нехватке денег на элементарные вещи. но и нехватка  простого человеческого общения. Поэтому так приятно.что есть люди.готовые откликнуться на чужую боль. поговорить и поддержать человека.
Alexey. вы правильно поняли,что Любовь Лукьянова родственница семьи Горбачевых, и при жизни Раисы Максимовны ей действительно оказывали поддержку.но на сегодняшний день эта женщина  осталась никому не нужна.
 Ей очень нужны теплые вещи(можно отправить посылкой и бу- но в хорошем состоянии),не хватает денег на нормальное питание и..ее большая мечта -это пластиковые окна и..инвалидная коляска с мотоприводом. Конечно же. понимаю.что нельзя сразу собрать всю сумму.но  Любовь Никифоровна тратит деньги именно на то.на что ей их отправляли (пример со стиральной машинкой) поэтому.думаю.что за какое то время - подключая своих друзей.знакомых.мы все вместе! сможешь собрать необходимую сумму. 

и еще мне хотелось бы сказать всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО! что не проходите мимо.что переживаете за чужого незнакомого человека. Когда впервые узнала о Лукьяновой.честно.очень боялась.что ничего хорошего из желания помочь ей. не выйдет.Стучалась к одним.другим - с просьбой о помощи. но чаще всего сталкивалась с непониманием... Но благодаря Лере(Alima) которая нашла силы и время не только помогать Л.Н..но и рассказала о Лукьяновой.на этом форуме. Благодаря Ксении(топ Лукьянова). благодаря всем Вам. появилась надежда.что все не зря.что не отвернемся мы от чужой беды.найдем и время и деньги.чтобы помочь. спасибо!

Оффлайн Alima

Alima, извините, а можно спросить, как же Любовь вяжет? все таки, только одна нога. Может у нее какие-то приспособления есть?

Алексей, насколько я поняла, она держит спицы зубами и пальцами.

Оффлайн Hellen

Только что разговаривала с Любовь Никифоровной
Она благодарит всех за помощь. всем передает привет.держится неплохо.Хотя.. не услышала никакой надежды в голосе.мне кажется.что она думает.что помощь эта разовая и в скором времени все прекратится.

На сегодняшний день ситуация следующая:
- куплен холодильник (отдельное спасибо Алексею) (стоимость- около 15 000 рубл) (фото вышлет позже)
- часть денег потрачена на продукты

Остро стоит вопрос с окнами. Хотя бы надо поменять одно окно в зале.говорит.что очень мерзнет.
Стоимость - около 15000 рублей -одного окна.
Про кухонное окно говорит.что может потерпеть-там не так холодно из-за плиты.на которой готовит.
И опять мимолетом упомянула.что очень сложно мыться в такой ванной. Любовь мечтает об обычном поддоне с душем.
на сайте есть примерная цена.но.думаю.основной проблемой будет все имеющееся переделать под поддон- т.е. плитка. канализация. Оценивать пока не берусь. и ее просить вызывать мастеров и оценить все -не хочу-обнадежишь человека- а как потом?

Спросила про нитки и пряжу.говорит.что посылок не было. Только от Яны  с продуктами.
Вот пока такие новости.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru