Автор Тема: Прошу растолковать непонятное место из Евангелия.  (Прочитано 4996 раз)

Оффлайн Вера Фёдоровна

• Православный
В Евангелии от Луки в главе 16:19-31 говорится о богаче и Лазаре.После смерти богач за свою неправедную жизнь мучается в аду,а Лазарь-пребывает на лоне Авраама в блаженстве.Их разделяет великая пропасть.Но до крестной жертвы Спасителя все умершие пребывали в аду.Значит ли,что и лоно Авраамово тоже находилось в аду?

Вера Федоровна, здравствуйте.

В Евангелии от Луки в главе 16:19-31 говорится о богаче и Лазаре.После смерти богач за свою неправедную жизнь мучается в аду,а Лазарь-пребывает на лоне Авраама в блаженстве.Их разделяет великая пропасть.Но до крестной жертвы Спасителя все умершие пребывали в аду.Значит ли,что и лоно Авраамово тоже находилось в аду?

Верно... только в аду, в смысле - царстве мертвых, а не в аду в смысле - противоположность раю. На одном из образов иконы "Воскресение" Иисус Христос выводит прАотцев Адама и Еву из ада.

Помоги, Господи.

Оффлайн Вера Фёдоровна

• Православный
Добрый вечер,Ростислав Александрович! В гл.16 ст.22 читаем:Умер нищий(Лазарь) и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово...Где же находилось лоно Авраамово?

Добрый вечер,Ростислав Александрович! В гл.16 ст.22 читаем:Умер нищий(Лазарь) и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово...Где же находилось лоно Авраамово?

???

А мне показалось, что я Вам ответил. Не могли бы Вы тогда иначе сформулировать вопрос, а именно: под вопросом "где?" Вас интерисует географическое, пространственное(небо, земля) месторасположение лона Авраама или Вы еще о чем-либо спрашиваете?

Помоги, Господи.

Оффлайн Сергей Ковалев

Души праведников всегда попадали в рай. Но для этого нужно было саблюсти весь Закон Божий.
А крестная жертва Спасителя, дает надежду на спасение нашей души  при жизни, так как по Закону ни одна душа неспасется.

Сергей, добрый вечер.

Души праведников всегда попадали в рай. Но для этого нужно было саблюсти весь Закон Божий.
А крестная жертва Спасителя, дает надежду на спасение нашей души  при жизни, так как по Закону ни одна душа неспасется.

Не могли бы Вы поделиться источниками Вашей информации. Я не совсем согласен с Вашим объяснением, что лоно Авррама это рай (разве что, если принять это очень образно...)
Со своей стороны и для подтверждения своего несогласия :) хотел бы процитировать архиепископа Аверкия:

"По смерти Лазаря, душа его была отнесена Ангелами на лоно Авраамово. Не сказано "в рай", потому что рай был отверзт только страданием и воскресением Господа Иисуса Христа, но выражается лишь та мысль, что Лазарь, как истинный сын Авраама, разделил с Авраамом его посмертный жребий, улучив состояние, полное утешительных надежд на будущее блаженство, ожидающее всех праведников." РУКОВОДСТВО К ИЗУЧЕНИЮ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ НОВОГО ЗАВЕТА ЧЕТВЕРОЕВАНГЕЛИЕ

или, вот что есть в Библейской энциклопедии архимандрита Никифора:
"Раем называется и то блаженное жилище небожителей и праведников, которое наследуют они после Страшного Суда Божия."

Помоги, Господи.

priestal

• Гость
Не следует забывать, что это притча. То есть образное, а не буквальное описание ситуации. Цель же - показать, что свое состояние невозможно изменить после смерти.

Оффлайн Вера Фёдоровна

• Православный
Благодарю вас,дорогие,кажется,я поняла...Для меня этот вопрс не был праздным.А книгу архиеп.Аверкия дочь мне подарила.

Сохрани вас,Господи.

Оффлайн aleksy

• Не указано
То, что Вы тут пишите не исповедается православной церковью.

Оффлайн Сергей Ковалев

То, что Вы тут пишите не исповедается православной церковью.
Перечитайте Новый Завет, там все написано.
Одну могу сказать что души праведников  а аду ненаходятся.
« Последнее редактирование: 27.11.2006, 01:54:47 от Сергей Ковалев »

Оффлайн aleksy

• Не указано
Перечитайте Новый Завет, там все написано.
Одну могу сказать что души праведников  а аду ненаходятся.
А точнее Вы сказать не можете?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru