Автор Тема: Просто общаемся  (Прочитано 38693 раз)

Оффлайн Антонина_

Просто общаемся
« : 28.10.2007, 10:54:30 »
По просьбе Марии расскажу несколько ярких эпизодов из своего детства.

Родом я из северного шахтерского городка. Городок раскидистый, состоящий из многих маленьких поселков, называемых местными жителями зонами: Третья зона, Пятая зона. Из чего можно заключить, что обосновали его на месте лагерей.
Из первых лет своей жизни помню очень ярко несколько моментов.

У меня есть старший брат, он для меня авторитет, я его люблю и уважаю. Мама отпустила нас с компанией Володиных приятелей за голубикой. Все дети запаслись кто бидончиком, кто банкой, привязанной на веревке через плечо. У меня в руках кружка, мне всего четыре с половиной года и много ягоды я набрать не могу. За поселком мы разбрелись по болоту, собственно далеко ходить и не надо, ягоды столько, что все болото до самого горизонта кажется синим. Ягоду набрали быстро, а болото так и осталось синим. На обратном пути дорогу нам перегородил огромный бык, он рыл землю копытом, поглядывал на нас из-под доски, привязанной к рогам, и ревел, раздувая ноздри. Дети бросились врассыпную. Спаслись все. Потом собрались на дровах у нашего барака, ели ягоду и шумно обсуждали кто как не испугался. Володя молча поглядывал на всех. Когда бежали, он упал и рассыпал свою ягоду. Мне стало очень жаль Володю, он и коленку расшиб, и остался без лакомства. Я хотела поделиться с ним ягодой, отсыпать из своей кружки в его бидончик, но он отказался. Он ведь не маленький нюни распукать из-за какой-то голубики, ему уже шесть лет.
« Последнее редактирование: 15.12.2007, 11:52:47 от Антонина Федоровна »

Оффлайн Антонина_

Re: О моём детстве и нынешней жизни
« Ответ #1 : 28.10.2007, 12:17:44 »
Там же, в далеком детстве я узнала о Боге, о Его всемогуществе.
Я что-то соврала маме. Мама огорчилась моему вранью, стала объяснять как это не хорошо обманывать, тем более маму:"Ну обманешь ты меня, а Боженька всё видит и слышит. Он ведь там." И показала на небо. Я долго стояла среди двора и смотрела на синее небо, на пушистые облака и думала, что на таких красивых облаках Боженьке наверное очень нравится жить.
Мимо меня шла женщина, и тоже стала смотреть на облака. Я радостно сообщила ей, что там на облаках Боженька и если кто-то будет врать, то Он обязательно услышит.
Вот так я и живу, всю жизнь поглядывая на облака. Но в церковь пришла совсем недавно, шесть лет тому назад. 

Оффлайн Хараим

• Православный
« Ответ #2 : 02.11.2007, 15:53:45 »
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Продолжайте ещё, пожалуйста!

Оффлайн Луша

« Ответ #3 : 02.11.2007, 15:58:43 »
А еще :)

Оффлайн Мария3

• Православный
« Ответ #4 : 04.11.2007, 16:40:59 »
Как всё таки поразительна и уникальна человеческая жизнь! Пишите, Тонечка, не останавливайтесь, как я! А то потом трудно будет вновь себя мобилизовать! :)

Оффлайн Мария3

• Православный
« Ответ #5 : 05.11.2007, 08:19:49 »
 ;)А девчонки то, поди, сами смущались, потому и хихикали! Защитная реакция! :)

Оффлайн Мария3

• Православный
« Ответ #6 : 05.11.2007, 16:35:55 »
 ;DДа, помню "Красную Москву"! Самые шикарные духи по тем временам. Помню как от некоторых дам, когда они быстро проходили мимо, так и оставался терпкий шлейф аромата этих духов, словно они поливали себя ими! А потом появились польские "Может быть..." и "Быть может"... А потом первый шедевр французских "Клема"! А это ведь ещё и достать надо было, да за бешенные деньги!
Рассказывайте, Тонечка! Трудная и прекрасная жизнь, и какая вы чудесная рассказчица!  :)

Оффлайн Мария3

• Православный
« Ответ #7 : 06.11.2007, 10:37:29 »
Да и у меня об эту пору, когда осталась одна с сыном маленьким, тоже было особенно трудно! А шить, вязать, готовить я научилась сама, потому что меня некому было учить! Такой вот парадокс! ;)

Оффлайн Луша

« Ответ #8 : 09.11.2007, 13:27:59 »
Антонина Федоровна, я завалинку здесь оставлю, а вы уж там сами смотрите передвигать или пусть уж стоит.

Оффлайн Антонина_

« Ответ #9 : 09.11.2007, 13:35:49 »
Смиряюсь. Выставили.
Завалинка хорошая, оставлю себе. И дровишки есть, зима значит скоро.

С трёх берёзок с трёх сестёр
сдул все листья листодёр
в гости зиму просим
приходи скорей зима
приходи к нам белая
нынче горку я сама
возле дома сделаю
лёд расчищу на реке
синюю дорожку
и на Вовкином коньке
прокачусь немножко.
         (автора не помню)
« Последнее редактирование: 12.11.2007, 15:45:35 от Антонина Федоровна »

Оффлайн Луша

« Ответ #10 : 09.11.2007, 17:44:58 »
Завалинка в месте с дровами комуто нужней оказалась! Кто же этот добрый человек, который подарил себе мою завалинку?
не перживайте мы вам тогда баню выстроим

Пусть попробуют упрут.  :D

Оффлайн Мария3

• Православный
« Ответ #11 : 09.11.2007, 17:49:48 »
Пусть попробуют упрут.  :D

:DУх, какая банька! Ух, ты! Так и хочется веничком похлестаться, и пивка попить!
« Последнее редактирование: 16.11.2007, 18:51:58 от Наталия Завьялова »

Оффлайн Луша

« Ответ #12 : 09.11.2007, 17:59:20 »
Договорились! Самовар и веничек дубовый от меня, пивко Мария принесёт. А пироги?
  А пироги это моя стихая!
 Эх накормить бы вас ими в реале.  :(
 как я люблю готовить если бы вы знали.
 В дом моих родителей всегда приходило очень много народу, столы накрывались прямо во дворе.
 Офицерска-театральная пара в закрытом военном городке  сами понимаете...

Оффлайн Мария3

• Православный
« Ответ #13 : 09.11.2007, 18:08:53 »
Пока побалуйтесь карельским рыбником!

Оффлайн Луша

« Ответ #14 : 09.11.2007, 18:16:58 »
Замечательно было бы Вам заполучить меня в соседи! Я когда ем пироги, могу молчать очень долго и терпеливо. А готовить их ленюсь.
Не вы уж не молчите, а то что ж я буду слушать.  ;)
 А расскажите о любви.

Оффлайн Луша

« Ответ #15 : 09.11.2007, 18:23:18 »
О любви рассказывать сложно. Подумаю. Но не обещаю.
А мне как раз о любви легко.  Сейчас найду в своем сундучке кое что в Лукоморьи повешу.  ;)

Оффлайн Мария3

• Православный
« Ответ #16 : 09.11.2007, 19:20:45 »
Девушки, а вот и пивко! Не мало?

Оффлайн Антонина_

« Ответ #17 : 10.11.2007, 04:28:18 »
Про любовь надо как маленький серенький соловейка - с красивой щемящей грустинкой. Есть опасность, что получится как у воробъя в солнечный день на балконном периле - звонко, радостно. А хочется выйти и сказать - кыш.

Поэтому расскажу я вам сказку, она тоже про любовь.

После оплаты всех коммунально-ясельных услуг денег осталось достаточно, чтобы позволить себе покутить. Накануне всё женское народонаселение посёлка стояло в очередях за деффицитом, и наверное там что-нибудь осталось. Мы с дочей решили пойти присмотреть себе новую куклу. Нашлась рыжеволосая Катенька, с веснушками на резиновом личике, с большущими глазами. Решили - надо забирать. Стоим в очереди в кассу. Доча встаёт на цыпочки, тянется к моему уху:"Мама, а вон тот смотрит на меня,... хочет со мной,...к нам домой".
-"Кто он?"
-"Не знаю, он молчит и боится."
-"Где ты его видишь?"
-"Да во-он, на краюшки сидит".
На краю полки сидел маленький леопардик совсем один, без мамы, братиков и сестричек. Резиновый, присыпанный чем-то рыжим бархотным, и от того казался плюшевым, но живым. Глазки тоскливо и широко смотрят, ротик приоткрыт, вот-вот скажет:"Я потерялся". Леопардик пошел с нами, к нам домой. Он прижимался доверчиво всем крохотным тельцем к дочиным ручкам и всё переживал-"А вдруг передумают". Дома леопардик был представлен всем обитателям детского уголка, и даже мячику. Все относились к нему бережно, ведь он потерялся. Как-то у дочи было скверное настроение, и леопардик остался валяться в куче кубиков.
- "Доча, все игрушки на полке, а леопардик на полу. Надо его пожалеть."
-"Не буду."
-"Он ведь обидится и уйдёт в лес. В лесу холодно, он может утонуть в сугробе".
-"Не буду".
Утром проснулась от дочиных всхлипываний у окна:"Леопарди-ик, вернись. Я хочу тебя пожалеть". И опять:"Леопард-ик. Ты хороший, иди скорей, я тебя согрею".
Долго успокаивала ребёночка:"Леопардик вернётся, но он убежал далеко, а снег глубокий, ему очень трудно идти, он ведь маленький".
Умывались, одевались, завтракали, наводили порядок в комнате. Доча поминутно подбегала к подоконнику, приподнималась на цыпочках - может уже пришёл?
Леопардик появился неожиданно. Доча от радости опять заплакала. Лепардик был нежно упрятан в ладошки, весь исцелован и обласкан.
Он до сих пор сидит на полке в шкафу. Уже весь почерневший и затвердевший, но он всё ещё любим.
« Последнее редактирование: 10.11.2007, 04:33:06 от Антонина Федоровна »

Оффлайн Луша

« Ответ #18 : 10.11.2007, 13:42:29 »
Девушки, а вот и пивко! Не мало?

Лично мне и бутылки хватит, чтобы под стол упасть.  :)
 Антанина Федоровна и правда про любовь, да еще какую.  :)
« Последнее редактирование: 16.11.2007, 19:05:20 от Наталия Завьялова »

Оффлайн Алёнушка

• Православный
« Ответ #19 : 10.11.2007, 17:31:10 »
Ух ты, какая тут славная тема! И я пиво с баней и пирогами люблю.

Я на новой работе зашилась совсем, даже не совалась в почтовый ящик.
Спасибо Антонине Федоровне за ссылочку!

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru