Автор Тема: Такой вот способ жениться...  (Прочитано 13461 раз)

Оффлайн Dmitrij K.

Рассказ митрополита Вениамина (Федченкова), приведённый в его мемуарах, о том, как его прадед женил его деда.

Дело было так. В один зимний вечер отец дедушки диакон Василий (Оршевский) приходит в дом; а дедушка Николай, тогда ещё молодой человек, лежал на печи.

-- Николай, а Николай! – говорит отец дедушке нашему.
-- Что, батюшка?
-- Я тебя решил женить.
-- На ком, батюшка? – интересуется жених.
-- Да вот у отца Василия (в селе этом Оршевке, был другой диакон, тоже по имени Василий) хочу взять за тебя Надежду.
-- Батюшка! Это рябую-то?! – возражает недовольный и невольный жених. А бабушка в детстве болела оспою, и на её лице осталось несколько крупных, но совсем не портящих лица её рябин.
-- Как?! – разгневался прадед. – Да ты что? Я разве тебе враг, а не отец? Я знаю, кого выбираю тебе! Ну-ка, слезь с печи!
Дедушка слез; а его отец взял рогач (какими в печи ставили у нас горшки и чугуны), да его по спине – раз другой и «поучил».
-- Прости батюшка, -- запросил дедушка. – Хоть на рябой, хоть на кривой, воля твоя!

И поженили. И какой мудрый был выбор: дедушка был не совсем мирного характера; впоследствии очень много вина пил. И вот такому неспокойному жениху Господь послал смиреннейшую жену Надежду. И она никогда не жаловалась, никогда не судилась на дедушку: всегда была тихая претихая, молчаливая и кроткая.

Этот замечательный и знаковый для демонстрации православного «уважения к людям» рассказ приведён в книге священника Илии Шугаева «Один раз на всю жизнь. Беседы со старшеклассниками о браке, семье, детях».

Вот так поневоле родился романтический образ эдакого «православного купидона» -- бородатый мужичище, с рогачом в руках и перекошенной от злобы, вызванной неповиновению его горделивому самовластию, мордой. А на месте этого несчастного жениха, я думаю, многие бы тоже ну «очень много вина пили» бы... :(  И жена, видать, тоже своего рогача получила – и с тех пор была тихая-тихая, кроткая-кроткая...
А ещё безумно интересно посмотреть на «старшеклассников», которые стали бы слушать о подобных методах. Просто в то время, когда учился я, такой поп вылетел бы из класса под всеобщий свист и смех аудитории. И никакой рогач бы не помог. Всех ведь, как говорится, не перевешайте >:( .

Оффлайн sergeystudent

Re: Такой вот способ жениться...
« Ответ #1 : 27.10.2007, 14:37:21 »
Браво!

Это и есть "традиционные ценности", если вместо лозунгов рассматривать конкретные ситуации.

Оффлайн Verushka

« Ответ #2 : 27.10.2007, 15:01:22 »
Знаю два случая когда женили и выдавали замуж за послушание в наши дни. Один раз удачно. Другой - мимо тазика. Жене пришлось сбежать от мужа  :o Сейчас можно за послушание жениться /замуж только либо от большого доверия духовному отцу, либо от большого отчаяния  :'(

Оффлайн р.Б.Виктор911

« Ответ #3 : 27.10.2007, 15:13:37 »
а почему она убежала..?знала ведь-на что шла....значит-сама виновата...не было послушания у неё...стерпелось бы-глядишь-и слюбилось..

Оффлайн Dmitrij K.

« Ответ #4 : 27.10.2007, 15:20:28 »
Господа и дамы, по мере возможностей постарайтесь не скатываться в обсуждение личной жизни ваших знакомых, а постарайтесь рассмотреть сам принцип подобного "заключения браков" (ну, или "заключения в брак"  >:(), описанный в данном рассказе в данной книге.

Оффлайн р.Б.Виктор911

« Ответ #5 : 27.10.2007, 15:28:00 »
мы на примере знакомых и стараемся рассмотреть предложенное Вами-читайте внимательнее.....

Оффлайн Денис В.

« Ответ #6 : 27.10.2007, 15:30:22 »
-- Батюшка! Это рябую-то?! – возражает недовольный и невольный жених. А бабушка в детстве болела оспою, и на её лице осталось несколько крупных, но совсем не портящих лица её рябин.

И поженили. И какой мудрый был выбор: дедушка был не совсем мирного характера; впоследствии очень много вина пил.

:)
Так может мужик и запил, т.к. лица ее рябого каждый день рядом не мог видеть...  А то, что насколько крупных пятен оспы не портили ее лица, так это мысли внука, но не жениха-дедушки.
Резюме: Насильно мил не будешь...

DimkaD

• Гость
« Ответ #7 : 27.10.2007, 15:33:23 »
Господа и дамы, по мере возможностей постарайтесь не скатываться в обсуждение личной жизни ваших знакомых, а постарайтесь рассмотреть сам принцип подобного "заключения браков" (ну, или "заключения в брак"  >:(), описанный в данном рассказе в данной книге.
Да нормальный принцип, ничем не хуже любого другого метода.

Оффлайн Verushka

« Ответ #8 : 27.10.2007, 15:35:53 »
а почему она убежала..?знала ведь-на что шла....значит-сама виновата...не было послушания у неё...стерпелось бы-глядишь-и слюбилось..
Мужчина, с которым была повенчана моя знакомая  был духовным чадом одного из известных духовных отцов. И все в этом мужчине обещало, что вот вот он станец образцово показательным батюшкой. Настолько высокодуховно он себя проявил. А девушка уже была, что называется невеста на выданье и не прочь была заделаться без 10 минут матушкой этого без 10 минут батюшки. Повенчавшись и переехав на малую родину супруга через некоторое время жена обнаруживает его полеживающим на диване, почитывающим газетенки и посматривающим телевизор. Как дальше события развивались -мне неизвестно, но в один прекрасный день в результате очередных побоев супруга в отчаянии позвонила своему духовному отцу, который ей велел собирать вещички и выезжать. Вот так и не сложилось у них ни ячейки общества, ни малой Церкви . А Вы говорите - собачки...

Оффлайн Verushka

« Ответ #9 : 27.10.2007, 15:37:26 »
А как рассматривать принцип заключения подобных браков в наше время, как не из жизни современников? Во времена митр. В.Федченкова, а тем более раньше общество было другим

Оффлайн Verushka

« Ответ #10 : 27.10.2007, 15:38:25 »
Да нормальный принцип, ничем не хуже любого другого метода.
Единственное что не для всех приемлем

Оффлайн р.Б.Виктор911

« Ответ #11 : 27.10.2007, 15:39:09 »
хороший обычай...ведь родственники и родители видят семьи друг друга,видят,какин нравы
и положение,какие взгляды и принципы,какое воспитание и трудолюбие
будут привиты с молоком матери у будущих молодожёнов...а мы ждём
любви-страсти,любви-вспышки,любви-сумашествия,а потом каемся и
мучаемся,ведь что быстро приходит-так же быстро уходит,а чувства имеют
обыкновение испаряться и все мы от этого не застрахованы... :'(
лучше бы я своему ребёнку половинку сыскал,чем он будет ошибаться-и может-неединожды..

Оффлайн Verushka

« Ответ #12 : 27.10.2007, 15:44:15 »
хороший обычай...ведь родственники и родители видят семьи друг друга,видят,какин нравы
и положение,какие взгляды и принципы,какое воспитание и трудолюбие
будут привиты с молоком матери у будущих молодожёнов...а мы ждём
любви-страсти,любви-вспышки,любви-сумашествия,а потом каемся и
мучаемся,ведь что быстро приходит-так же быстро уходит,а чувства имеют
обыкновение испаряться и все мы от этого не застрахованы... :'(
лучше бы я своему ребёнку половинку сыскал,чем он будет ошибатьсяюи может-неединожды..
Да, обычай хорош, только если Вы изначально своего ребенка воспитывали в христанской морали и строгом послушании родителям. Такого сейчас нет. Даже в верующих семьях. Я просто знаю несколько семей которые регулярной всей семьей ходят в храм, а как послушаешь как с ними детки азговаривают - прямо диву даешься и думаешь - зачем ребенка водить в воскресную школу, если ему там твердят - почитай родителей своих, ребенок приходит домой дерзит,хамит, а родитель даже замечание ему не делает при этом.
По поводу страсти-мордасти вполне согласна, такая страсть не приводит ни к чему хорошему. Лучше конечно золотая середина - когда родители довольны и возникла взаимная симпатия, которая обещает  счастливую развязку событий  ::)

ОлЪга

• Гость
« Ответ #13 : 27.10.2007, 16:41:58 »
Знаю два случая ...
Подальше надо от таких духовников держаться. Об этом уже 101 раз сказано.

Оффлайн Ульяна

« Ответ #14 : 27.10.2007, 17:12:42 »
Брак в любом случае лотерея, т.к. мы выходим не за реального человека, а за некий придуманный нами образ. И очень много времени пройдет, пока ты наконец поймешь с кем живешь.Кроме того, люди ж меняются в течении жизни и вектор днного процесса тоже не всегда предугадываем.

К тому же людей без недостатков нет, всегда придется с чем-то мириться и будет повод запить.

Конечно если жентся по любви, то есть запас прочности чтоб претерться друг к другу, но видимо и без любви это можно. Не секрет же что сейчас много браков заключается по расчету, т.е. без особых чувств. Ну симпатичен будущий супруг и хорошо. И я б не сказала что плохо живут. Ну а раньше этот расчет делали родители.

На семью я б тоже особо не смотрела, дети ведь не всегда живут по сценарию родителей, иногда выбирают и антисценарии.

Оффлайн р.Б.Виктор911

« Ответ #15 : 27.10.2007, 17:17:59 »
и вектор днного процесса тоже не всегда предугадываем.
направление вектора всё равно видно..если внимательно приглядеться...просто многие закрывают на это глаза..идеализируя своё будущее..в мечтах и грёзах..

Оффлайн Verushka

« Ответ #16 : 27.10.2007, 22:42:03 »
Подальше надо от таких духовников держаться. Об этом уже 101 раз сказано.
Ольга, знала бы девушка где упадет, так соомку подстелила бы. Духовники то у обоих очень серьезные батюшки. 

ОлЪга

• Гость
« Ответ #17 : 28.10.2007, 08:18:28 »
Ольга, знала бы девушка где упадет, так соомку подстелила бы. Духовники то у обоих очень серьезные батюшки. 
А здравое рассуждение у нее на тот момент что, совсем отключилось? Можно ведь было, хотя бы ради интереса, побеседовать с другими священниками по поводу такого сомнительного послушания. Да и еще один момент. Она что, сразу как попала к этому духовнику, - так сразу же и замуж за послушение? Наверняка не сразу. Сначала какое-то время общались. Ей ни разу ничего подозрительного не замечалось? Обычно стиль руководства чадами у таких духовников выдает их сразу же.

Оффлайн Verushka

« Ответ #18 : 28.10.2007, 11:18:28 »
А здравое рассуждение у нее на тот момент что, совсем отключилось? Можно ведь было, хотя бы ради интереса, побеседовать с другими священниками по поводу такого сомнительного послушания. Да и еще один момент. Она что, сразу как попала к этому духовнику, - так сразу же и замуж за послушение? Наверняка не сразу. Сначала какое-то время общались. Ей ни разу ничего подозрительного не замечалось? Обычно стиль руководства чадами у таких духовников выдает их сразу же.
Оль, это нам с Вами легко рассуждать - сразу или не сразу надо было что-то предпринимать. К слову сказать, я тоже обожглась с таким духовничеством, правда отделалась легким испугом. И просто ушла из этого храма в другой. К другому батюшке.  Слава Богу

Оффлайн Бродяга Анатолий

« Ответ #19 : 28.10.2007, 13:45:23 »
лучше бы я своему ребёнку половинку сыскал,чем он будет ошибаться-и может-неединожды..

Решили взять на себя полномочия Господа?
Почитайте, что я вчера написал в разделе чувства. Ему (Небесному Отцу) оттуда, поверьте, виднее.
Родительский совет - штука неплохая. Но исключения бывают в жизни куда чаще, чем мы об этом думаем. Можно деликатно намекать (с шуткой ;D), какие-то обстоятельства ненавязчиво устраивать.
Но зачем давить???

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru