Автор Тема: Как быть в данной ситуации ?  (Прочитано 7108 раз)

Моя соседка р.Б. Галина длительное время умирала в муках(гангрена конечности - последствие сах.диабета). Ей было 85 лет. Родственники пригласили священника для исповеди и принятия Христовых таин...
Какое у меня было разочарование, когда я узнал что священник был из раскольнической (Филаретовской) церкви.

Могу ли я подавать за нее записочки, панихиду и пр., если она учавствовала в таинствах у раскольников находясь в состоянии прострации , ведь по правилам она отлучена от церкви.

Заранее благодарен за разьяснение . :(

Re: Как быть в данной ситуации ?
« Ответ #1 : 22.11.2006, 15:20:35 »
Константин Иванович, здравствуйте.

Моя соседка р.Б. Галина длительное время умирала в муках(гангрена конечности - последствие сах.диабета). Ей было 85 лет. Родственники пригласили священника для исповеди и принятия Христовых таин...
Какое у меня было разочарование, когда я узнал что священник был из раскольнической (Филаретовской) церкви.

Могу ли я подавать за нее записочки, панихиду и пр., если она учавствовала в таинствах у раскольников находясь в состоянии прострации , ведь по правилам она отлучена от церкви.

Вы бы не могли привести здесь эти правила, где четко сказанно, что человек, находящийся в прострации и участвовавший в таинствах раскольников, автоматически отлучается от Церкви.

Помоги, Господи.

« Ответ #2 : 22.11.2006, 18:03:26 »
Константин Иванович, здравствуйте.

Вы бы не могли привести здесь эти правила, где четко сказанно, что человек, находящийся в прострации и участвовавший в таинствах раскольников, автоматически отлучается от Церкви.

Помоги, Господи.

Точно указать не могу. Однако слышал от духовника что соучастники с раскольниками в таинствах автоматически отлучены. А насчет прострации я написал т.к. меня это смущает, ведь человек не может определить реальность происходящего.
 И вообще если бы я мог привести в пример эти правила, то зачем мне об этом спрашивать?

Спаси Господи !!!

« Ответ #3 : 23.11.2006, 08:21:36 »
[/quote]

::) АУ!!! Батюшки вы где?

Кто-нибудь собирается ответить на мой вопрос? Очень буду признателен!

Оффлайн Священник Николай

« Ответ #4 : 23.11.2006, 08:54:58 »
Можете. Судя по Вашему разъяснению, ни Вы, ни она не знали что священник филаретовец. Вас ввели в заблуждение. Тем более, она была в состоянии прострации. Даже если она сознательно, еще в полном здравии и сознании ушла к раскольникам, то молится за нее все равно надо. Все могут ошибаться и заблуждаться, и за заблудших нужно молиться.

« Ответ #5 : 23.11.2006, 16:09:49 »
Можете. Судя по Вашему разъяснению, ни Вы, ни она не знали что священник филаретовец. Вас ввели в заблуждение. Тем более, она была в состоянии прострации. Даже если она сознательно, еще в полном здравии и сознании ушла к раскольникам, то молится за нее все равно надо. Все могут ошибаться и заблуждаться, и за заблудших нужно молиться.

Предельно ясно...
 Благодарю вас отче. Спаси Вас Господи !!!

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru