Автор Тема: Университет vs свадьба  (Прочитано 10436 раз)

Оффлайн Наталия Каргина

Университет vs свадьба
« : 11.10.2007, 13:52:42 »
Здравствуйте! Позвольте обратиться к вам со своей проблемой. Наверняка многие упрекнут меня в маловерии, и я буду с этим полностью согласна, но, наверное, дело в том, что мне необходимо веское слово убеждения.
С моим любимым мы знакомы 5 лет. Он замечательный человек. Искренне верующий, честный, любящий, умный. И я тоже люблю его всем сердцем. Смотрим мы в одну сторону, друг на друга не надышимся. Естественно, нужно жениться, тем более, что и он, и я выступаем «за». Но вот тут-то и возникла проблема. Дело в том, что мы студенты (он – последнего курса, я - предпоследнего). Вместе мы не живем, каждый со своими родителями. И когда я поделилась своими планами с семьей, все, кроме папы, стали слезно уговаривать меня подождать до окончания университета. И в принципе, в этом смысл есть: стипендия у нас небольшая, я, правда, сейчас подрабатываю, но в дальнейшем вряд ли смогу это делать, т.к. одновременно и работать, и учится мне тяжело, я устаю очень. А в следующем году и диплом писать придется. А после окончания есть возможность более-менее стабильно устроиться на работу и подстраховаться. Но с другой стороны, нехорошо и неправильно сомневаться в том, что Господь забудет о детях Своих, и слишком много заботиться о бытовых вещах. А дома на меня сплошное давление молениями: и ведь мне и впрямь домашних жаль, они же родные мне, огорчать их просто страшно. Я, честно говоря, не представляю, что будет, если все же объявлю о том, что свадьба состоится до окончания университета. Мама напрямую сказала: если, мол, я выйду замуж до получения диплома, она материально помогать не только не будет, но и вообще выскажет радость, если я из дома уйду. Не представляете, как обидно: у других людей родители радуются, одобряют, поддерживают, а у меня словно к преступлению относятся!..
Борются во мне две привязанности – к любимому и к родителям. Что делать? Как уладить этот конфликт? Если кто-то выскажет свои мысли по этому поводу, буду очень-очень благодарна.
Храни вас всех Господь!

Оффлайн Фрэнни

Re: Университет vs свадьба
« Ответ #1 : 11.10.2007, 16:21:25 »
Мда, Ситуация....причем много нюансов. Наверное, лучше вам сходить к вашему духовнику и посоветоваться. Мы с мужем живем на съемной квартире с тех самых пор как поженились - около 2,5 года. в принципе могли заиметь детей почти сразу как поженились, но я кочевряжилась, говорила, вот купим новую квартиру, будет где жить с ребенком, а на съемной я не хочу рожать. Мне наш священник говорил, что есть хотите иметь детей, то не нужно все сводить к моменту покупки квартиры, тем более подсознательно хотелось иметь детей вне зависимости от квартирного вопроса, даже депрессняки бывали... Сейчас покупаем квартиру, летом начали готовиться к беременности, а нету ее, и до сих пор вот не можем... Так виновата перед Богом в неисполнении его заповедей. Так мучаюсь вот теперь. А ведь священник ГОВОРИЛ! Я вам все это сказала, чтобы вы потом также не мучались. Сходите к своему духовнику, исповедуйтесь, причаститесь. Бог в помощь.

Оффлайн Артур Питерский

« Ответ #2 : 11.10.2007, 16:34:19 »
Я ждал два с половиной года, пока моя подруга закончит институт и сдаст диплом, потому как в институте нужно думать об учебе (получать знания для строительства надежного материального фундамента будущей семьи), а не о том, как заработать на хлеб насущный и прокормить семью (и, возможно, детей). Родители здесь совсем не причем, решение о создании семьи - это сугубо ваше с другом решение. Вопрос лишь в том, готовы ли вы отложить свою свадьбу, либо хотите связать себя узами брака сейчас. (в любом случае, сначала необходимо подумать о последствиях такого решения)
« Последнее редактирование: 29.10.2007, 13:58:14 от Марта »

Игорь Шум

• Гость
« Ответ #3 : 11.10.2007, 21:07:57 »
А мы поженились, когда я закончил 3 курс университета. Родился ребенок, жена не работала. Трудно было, учился и работал, но что трудности по сравнению с тем счастьем, которое мы друг другу дарили.
Я тогда еще не совсем в Бога верил. Но теперь, оглядываясь назад, понимаю, что именно Он нам помогал и не оставлял меня и мою семью без своей милости.

Оффлайн Луша

« Ответ #4 : 11.10.2007, 21:18:19 »
  Наталия Каргина, а зачем вам об этом думать? Как ваш жених решит так и будет. Он мужчина пусть он и учиться и работает и ответственность на себя берет. Вы ж за него замуж идете, а не он за вас. А родители успокоятся как только увидят, что вы счастливы и довольны жизнью

Оффлайн Маскимова

« Ответ #5 : 12.10.2007, 07:50:47 »
Подождать всего годик. Лучше подождите.
Все-таки хорошо диплом защитить тоже надо.

« Ответ #6 : 12.10.2007, 11:06:56 »
Читал недавно Паисия Святогорца, он советует всетаки сначало получить образование. Я думаю можно и подождать а за одно и чувства свои проверить, ну если уж совсем невтерпеж просите благословления у духовника или у священника им  виднее.

« Ответ #7 : 12.10.2007, 12:14:55 »
Да в чем проблема то? Он на последнем курсе уже, осталось всего полгода. Начинайте пока потихоньку готовиться к свадьбе, ближе к осени поженитесь, он тогда уже и закончит учиться, на работу устроится. А вы продолжайте учиться еще год, ничего страшного. Только с ребенком подождите до окончания :)
У вас прямо таки наша ситуация, у нас все было, как я вам описал. Живем вместе уже 7 лет, слава Богу! :)

Оффлайн Наталия Каргина

« Ответ #8 : 12.10.2007, 13:53:13 »
Да в чем проблема то? Он на последнем курсе уже, осталось всего полгода. Начинайте пока потихоньку готовиться к свадьбе, ближе к осени поженитесь, он тогда уже и закончит учиться, на работу устроится. А вы продолжайте учиться еще год, ничего страшного. Только с ребенком подождите до окончания :)
У вас прямо таки наша ситуация, у нас все было, как я вам описал. Живем вместе уже 7 лет, слава Богу! :)
Спасибо вам и всем, кто мне ответил! Мы склоняемся именно к варианту, предложенному Владиславом Михайловичем. А вот с родителями действительно проблема, причем немаленькая. И не успокоятся они, т.к. считают, что я "глупая, влюбленная, и не вижу, что он (любимый) навязывает мне свое мнение". А это совсем не так! Скорее она сама занимается именно этим! И, поверьте, это касается совсем не бытовых повседневных вопросов, а скорее мировоззренческих. Мама была бы еще более-менее согласна на свадьбу после окончания универа, это бы сгладило ситуацию, но раньше -- никак. Иногда мне кажется, что она меня слишком "эгоистично любит"... И что после замужества точно из дому "выгонит".

Оффлайн Луша

« Ответ #9 : 12.10.2007, 14:13:00 »
Спасибо вам и всем, кто мне ответил! Мы склоняемся именно к варианту, предложенному Владиславом Михайловичем. А вот с родителями действительно проблема, причем немаленькая. И не успокоятся они, т.к. считают, что я "глупая, влюбленная, и не вижу, что он (любимый) навязывает мне свое мнение". А это совсем не так! Скорее она сама занимается именно этим! И, поверьте, это касается совсем не бытовых повседневных вопросов, а скорее мировоззренческих. Мама была бы еще более-менее согласна на свадьбу после окончания универа, это бы сгладило ситуацию, но раньше -- никак. Иногда мне кажется, что она меня слишком "эгоистично любит"... И что после замужества точно из дому "выгонит".
да вы сам уйдете. Муж дети не сильно то до мамы будет пока она здорова (Дай ей Бог долгие лета в здравии) А как родите еще выставлять её за дверь будите, не выставите.  :)

Оффлайн Илья C.

• Православный
« Ответ #10 : 12.10.2007, 22:46:52 »
- Мне в другой ситуации такие мраки рисовали в перспективе..брр, но я как баран упёрся.. потому что это именно и есть испытание, сейчас мама, потом начальник.. потом тётя добрая найдётся, которая знает что лучше вам.
Священник моей маме сказал.. что вы расслабьтесь - он семью создаёт - он и отвечает, а вы вообще по семейному кодексу родня второй очереди будете...(соотсно - супруг - первая очередь)

Не знаю - моё ощущение что если действительно закипает, лучше клапаны не запирать.. от греха подалее, а проявить самостоятельность и твёрдость, испытание начинаются уже сейчас и здесь, а не там в светлом завтра и мифической "взрослой" жизни.
Как я убедился взрослая она от отношения человека, а не от возраста его.

Оффлайн Миша Ж.

« Ответ #11 : 12.10.2007, 23:03:06 »
Я тоже согласен с тем, что лучше вам получить диплом, а потом играть свадьбу.
еще ... учиться легче, чем работать; на дневном лучше, чем на заочном :)
... лучше сначала выучиться, а потом - на работу, чем работать и учиться одновременно.

Оффлайн Наталия Каргина

« Ответ #12 : 13.10.2007, 00:46:34 »
Я тоже согласен с тем, что лучше вам получить диплом, а потом играть свадьбу.
еще ... учиться легче, чем работать; на дневном лучше, чем на заочном :)
... лучше сначала выучиться, а потом - на работу, чем работать и учиться одновременно.
А я вот учусь на дневном и работаю. Пока жива вроде.  :)
В конце концов, если будет стабильная работа у мужа (а она будет, как ни крути -- распределение у нас еще никто не отменял), станет полегче. Я верю в то, что он будет помогать мне (в том числе и при написании диплома) -- ну, разгрузит от домашних забот, например.
А вот с  мамой... Ну, уйду я, это понятно. Проявлю твердость, это тоже ясно. Но поймите меня по-человечески, я ведь люблю ее, он же мать мне все-таки. И я вижу, что все истерики у нее от чрезмерного желания сделать "как лучше", даже если получается наоборот! Меня даже какая-то глупая мысль съедает, что если уйду -- то брошу ее, оставлю одну, сильно обижу, чуть ли не предам... Когда я вижу, как она радуется, хотя бы просто побыв со мной наедине, поговорив о всяких мелочах, так сердце радуется, кажется: ну почему бы сейчас не поговорить о замужестве? Но... нет...максимум, на что она согласна -- чтобы мы пожили вместе какое-то время и поняли, "насколько тяжело каждый день решать бытовые проблемы". В расчет при этом не берется то, что мы друг друга знаем пять лет, прчием не на уровне "привет-пока", а в процессе совместных путешествий, поездок, долгих бесед, разговоров и т.д. Но она не верит.

Оффлайн Олег7

« Ответ #13 : 13.10.2007, 19:39:26 »
Вы знаете, ваша личная ситуация мне неизвестна. Но мне знакомы довольно многие ситуации в других семьях.

Иногда бывает так, что подобные вашему пожелания матери "подожди, закончи универ, доживи до какого-то курса" связаны с ее мнением "твой избранник никуда не годится, я тебя, деточка, под своим крылом подержу пока".

И, вы знаете, с таким интересным мнением бывает бесполезно бороться. Появляются два выхода - ставить перед фактом, предварительно продавливая мысль, что свою жизнь строить будешь сам, или долго ждать, пока родители переубедятся, теряя в общении, единстве и так далее с самым близким человеком.
Вам выбирать, конечно :). Но многие родители - те еще собственники.

Оффлайн Наталия Каргина

« Ответ #14 : 15.10.2007, 14:08:49 »
Это точно. Вы правы, именно собственничеством здесь и попахивает. Но мне не дает покоя мысль, что я несправедлива в маме, она для меня много делает и делала, а я не могу ответить ей тем же, не могу исполнить ее просьбу (не выходить замуж до окончания), хотя это в моих силах. Т.е. я чувствую себя слишком многим ей обязанной. Хотя просьба и желание её, мягко говоря, странные...

Оффлайн Олег7

« Ответ #15 : 15.10.2007, 22:07:19 »
Это точно. Вы правы, именно собственничеством здесь и попахивает. Но мне не дает покоя мысль, что я несправедлива в маме, она для меня много делает и делала, а я не могу ответить ей тем же, не могу исполнить ее просьбу (не выходить замуж до окончания), хотя это в моих силах. Т.е. я чувствую себя слишком многим ей обязанной. Хотя просьба и желание её, мягко говоря, странные...
Вы знаете, мы родителям часто и многим обязаны :).
Но это не повод давать им распоряжаться нашими жизнями, как мне кажется.
Все-таки вкладывали они не для того, чтобы им потом платили проценты, и не для того, чтобы потом играть судьбами детей.

Поэтому "я должен" для меня не означает "я буду выполнять все пожелания родителей, отсекая свою волю".

А просьба и желание, как я и говорил, могут быть связаны с мнением "избранник недостоен моего ребенка". Тут хоть в стенку, хоть об стенку - не переубедишь.

Нина З

• Гость
« Ответ #16 : 18.10.2007, 13:47:30 »
Я выходила  замуж  после третьего курса. Но будущий муж тогда  уже  закончил  учёбу  и  имел заработок
А в следующем году и диплом писать придется.
ещё  и ребёночек может  появится.

Оффлайн Наталия Каргина

« Ответ #17 : 19.10.2007, 13:39:51 »
ещё  и ребёночек может  появится.
А вот с этим мне советовали подождать  ;)
Я понимаю, что, когда вопрос стоит о проверке чувств, о достаточном "познавании" человека, тогда закономерно и разумно будет не бежать под венец через 3 дня после знакомства. Но если чувства проверены, если ты уверен в спутнике, неужели этого недостаточно для того, чтобы наконец-то упорядочить отношения перед Богом и людьми? Я понимаю: встречаться можно 2 года, 3, но не больше же пяти лет! А у нас именно такая ситуация.

Нина З

• Гость
« Ответ #18 : 19.10.2007, 20:38:40 »
[
А вот с этим мне советовали подождать  ;)
::) Всяко бывает
Но если чувства проверены, если ты уверен в спутнике, неужели этого недостаточно для того, чтобы наконец-то упорядочить отношения перед Богом и людьми? Я понимаю: встречаться можно 2 года, 3, но не больше же пяти лет! А у нас именно такая ситуация.
Будущий муж работает ?
« Последнее редактирование: 19.10.2007, 22:07:55 от Нина З »

Оффлайн Наталия Каргина

« Ответ #19 : 20.10.2007, 14:39:39 »
В следующем году идет работать.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841