Автор Тема: Может ли быть дружба между парнем и девушкой?  (Прочитано 48301 раз)

Kondor

• Гость
Это вы в чем сомневаетесь? В моей честности или верности мужу? :)

В идиллии. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда  ;). Уникален только я 8) :P

Оффлайн Виталиан

Встречайте :)

Мой лучший друг — мужчина. Человек, с которым можно поговорить о серьезных вещах, поспорить, напиться, поплакать в жилетку, помочь и попросить о помощи... у нас никогда не было ничего, кроме дружбы. Ни с моей стороны, ни с его — он все эти пять лет безумно любит мою давнюю знакомую.
Конечно, у меня есть и близкие подруги. Но друзей-мужчин у меня больше.

Это определенно надо в радел "женский юмор и приколы" ;D  8) :D

Оффлайн Константин II

Давайте сразу определимся с терминами. Дружба, товарищеские отношения, знакомство...

Угу. Что такое знакомство - всем понятно. Что такое товарищеские отношения - в общем-то тоже.

Теперь давайте определимся - а чем у нас дружба отличается от любви и что это вообще такое.

Дружба - вид устойчивых, индивидуально-избирательных межличностных отношений, характеризующихся взаимной привязанностью их участников, усилением процессов аффилиации (А. -потребность в общении и в осуществлении эмоциональных контактов), взаимным ожиданием ответных чувств и предпочтительности.

Любовь - высокая степень эмоционально положительного отношения, выделяющего его объект среди других и помещающего его в центр жизненных потребностей и интересов субъекта.

Разница, как говорится, очевидна. поэтому ответ на исходный вопрос - да, дружба быть может. :))

Оффлайн Майя

Дружба - вид устойчивых, индивидуально-избирательных межличностных отношений, характеризующихся взаимной привязанностью их участников, усилением процессов аффилиации (А. -потребность в общении и в осуществлении эмоциональных контактов), взаимным ожиданием ответных чувств и предпочтительности.

Любовь - высокая степень эмоционально положительного отношения, выделяющего его объект среди других и помещающего его в центр жизненных потребностей и интересов субъекта.

Разница, как говорится, очевидна.

Это из какого ж словаря формулировочки?
И ничего не очевидно, по-моему. Как будто то, что у Вас про дружбу, нельзя приписать двум любящим людям... А вот "помещение объекта в центр жизненных потребностей и интересов субъекта" по мне и не любовь вовсе,  а эгоизм обыкновенный. Любовь - это добровольное и бескорыстное помещение себя самого в центр жизненных потребностей и интересов объекта и то при его согласии на то ;)

Оффлайн Константин II

Это из какого ж словаря формулировочки?

И ничего не очевидно, по-моему. Как будто то, что у Вас про дружбу, нельзя приписать двум любящим людям...

А вот "помещение объекта в центр жизненных потребностей и интересов субъекта" по мне и не любовь вовсе,  а эгоизм обыкновенный.

Любовь - это добровольное и бескорыстное помещение себя самого в центр жизненных потребностей и интересов объекта и то при его согласии на то ;)

1. Психологического.

2. Можно, но для того чтобы назвать такие отношения любовью - этого недостаточно. Как мне кажется, необходимо еще и "помещение в центр". То есть любовь - это когда, говоря высоким стилем, "жить без него не могу!".

3. Не согласен :)

4. Это скорее "хорошо, я согласен, чтобы ты меня любил(а)".

Оффлайн Майя

1. Психологического.

2. Можно, но для того чтобы назвать такие отношения любовью - этого недостаточно. Как мне кажется, необходимо еще и "помещение в центр". То есть любовь - это когда, говоря высоким стилем, "жить без него не могу!".

3. Не согласен :)

4. Это скорее "хорошо, я согласен, чтобы ты меня любил(а)".

1. не буду денег тратить
2. "жить без него не могу" - это  "хочу, чтоб он\она для меня был, потому что мне без него плохо, а что он там чувствует мне плевать"
3. с чем не согласен-то? :o
4. "я люблю тебя и буду любить в любом случае, любишь ты меня или нет" ;)

Оффлайн Константин II

3. с чем не согласен-то? :o
4. "я люблю тебя и буду любить в любом случае, любишь ты меня или нет" ;)

3. Что это эгоизм.

4. Ты направление отношений путаешь. Если "помещение себя самого в центр жизненных потребностей и интересов объекта " - то это значит, что отношения направлены с объекта на тебя. Т.е. тебя любят, а не ты любишь.

Оффлайн Майя

3. Что это эгоизм.

4. Ты направление отношений путаешь. Если "помещение себя самого в центр жизненных потребностей и интересов объекта " - то это значит, что отношения направлены с объекта на тебя. Т.е. тебя любят, а не ты любишь.
Ничего я не путаю.
Я люблю - это я для тебя, а не ты для меня (хотя очень хотелось бы взаимности... ;)
А когда жить без тебя не могу - это если тебя рядом нет, все кранты! так что будь любезна быть рядом и точка! Эгоизм он и есть эгоизм.

А дружба возможна. Только до определенного возраста. :)

Оффлайн Касия

Может. Но только после “любви”.
Тогда, сколько раз я влюблялась :D :D :D

Оффлайн Баталов Эдуард

Очень часто говорят, что нет (особенно взрослые). Я не согласна. Кто как считает?

В принципе дружба между мальчиком и девочкой возможна :-))) Кстати, дружба между взрослыми людьми тож возможна, но при условии, если у мужчины налажены хорошие интимные отношения со своей девушкой или женой, тогда приятельские отношения с другими женщинами устанавливаются легко и мужчине не в тягость дружить :-))) Поэтому, если женщина хочет дружить с мужчиной, то она должна быть хоть чуточку уверена, что у её будущего друга хорошо налажена интимная жизнь.

Оффлайн Касия

Кася, уточните между одной и одним или между несколькими?
И между одной и одним, и между несколькими. В моей жизни встречалось и то и то. Дело в том, что жизнь моя только начинается и жизненный опыт маленький. Сейчас я верю в дружбу между парнем и девушкой, но, возможно, в будущем и поменяю свою точку зрения. Надеюсь, что нет. Поскольку у меня с парнями отношения складываются лучше, чем с девушками.

Оффлайн Пинегин

Очень часто говорят, что нет (особенно взрослые). Я не согласна. Кто как считает?
Может! Другое дело что есть любовь, а есть дружба! Разница очень велика!

Оффлайн Касия

Как-то раз моя одногруппница рассказала анекдот на эту тему:

- А может ли быть дружба между мальчиком и девочкой?
- Между мальчиком и девочкой - да  ;)

А вообще, конечно может, вот у меня в основном все друзья - парни.
Вы знаете, у нас имена одинаковые :), и мнения тоже :D

Оффлайн ЛиЗкА

Бред! Конечно может быть ) у меня целая куча друзей...  8)

Оффлайн Алина Вересаева

Бред! Конечно может быть ) у меня целая куча друзей...  8)

Думаю, это очень индивидуально... в том смысле кто-то может , кто-то нет. У меня не получается - много раз пыталась: общаешься нормально с человеком как с другом, а через какое-то время он оказывается уже расситывает на большее, когда мне этого не надо. А сейчас - когда узнают, что я замужем, сразу как-то дружбу прекращают в самом начале. Поэтому дружу с девчонками

Оффлайн Феоктист

пол значения не имеет-я такую дружбу знаю

Оффлайн Васечкина

Дружу с мальчишками, правда, иногда это вызывает некоторые сложности. (

Оффлайн aleksy

• Не указано
Угу. Что такое знакомство - всем понятно. Что такое товарищеские отношения - в общем-то тоже.

Теперь давайте определимся - а чем у нас дружба отличается от любви и что это вообще такое.

Разница, как говорится, очевидна. поэтому ответ на исходный вопрос - да, дружба быть может. :))
Ничего не очевидно, размазанные формулировки, особенно про любовь.

Оффлайн aleksy

• Не указано
3. Что это эгоизм.

В православии - любовь не ищет своего.

Оффлайн Таля

Может. У меня есть а)лучший друг и б)много друзей - молодых людей.  :)Причем друг - самый близкий и настоящий - тот человек, в которого я ни разу не влюблялась (а помладше я очень влюбчивая была). :-X

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru