Автор Тема: Компьютерные игры как культурное явление  (Прочитано 112558 раз)

Оффлайн 1nastia

Помогите пожалуйста скачать ребенку майнкрафт, или кто-нибудь сбросит может... у меня не получается на компьютер скачать.

Оффлайн Павел Ступников

• Православный
Я тут текст небольшой напечатал, если такие большие тексты нельзя вставлять просьба модератора удалить
В нем попытался наблюдения свои изложить.

"В церковных СМИ как я заметил никогда  не освещалась тема компьютерных игр, хотя совершенно очевидно что люди играют в них да и мир игровой индустрии появился не год, не два и даже не пять лет назад.

Более того я считаю что компьютерные игры плотно вошли в обиход и в них играют наши дети и не только они, поэтому фразы «ну это просто пустая трата времени»  или «ну это ни к чему» не звучат(и не должны звучать) убедительно.

С компьютером и играми я познакомился в довольно раннем возрасте, сначала на работе у мамы, у двоюродных братьев, у друзей отца, позже появился и свой.

Меня очень увлек этот мир, я с головой погружался в перепитии сюжета, игровой процесс, оценивал нюансы и тонкости, подмечал какие то детали, и было приятно открыть для себя что то новое.

В этом тексте я бы хотел рассказать о своем мнении касаемо игр, о том что они тоже могут быть полноценным творческим произведением, для них придумывается сюжет, пишутся диалоги, сочиняется музыка,  главные и второстепенные роли могут исполнять реальные актеры, и все это осуществляется большой командой людей, проффесионалов своего дела. Сюжеты ряда игр вообще могут вполне сравнится с сюжетом хорошего фильма. Некоторые из них впоследствии обрастают сиквелами, приквелами и т.д.

И как любом направлении творчества будь то музыка, кино, литература или компьютерные игры, автор может попытаться донести до публики свои взгляды, в том числе и рассказать о своей вере. Главное на мой(да и не только на мой) взгляд тут не скатится в агитку, елейность, лубок или чрезмерное назидание.

Таким удачным примером на мой взгляд является третья часть игры Fallout. (Недавно вышла четвертая но я хочу остановится на ее предшественнике)
Эпиграфом к этой игре смело можно ставить стих из Апокалипсиса
«Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от
источника воды живой.» (Откр. 21:6)
В процессе игры она попадется не раз, она приоткрывает сюжет и в конце игры вы обязательно должны будете вспомнить номер главы и стиха.

Процесс игры предполагает возможность выбора между добрыми и злыми поступками, как в малых делах так и в совершении главного выбора в конце…(говоря о конце игры я подразумеваю что вы не выберете дополнение Broken Steel)

Если говорить о сюжете то практически во всех играх серии перед героем ставится задача что либо найти и пожалуй упомяну о том что во всех играх серии главный герой является странником и в этом тоже хочется усмотреть христианский подтекст ведь все мы здесь являемся странниками и ищем Царствие Божие(не имеем здесь пребывающего града, но грядущего взыскуем (Евр. 13:14))

Вот собственно этими мыслями я и хотел с вами поделится. Может получилось статья получилась не очень яркой и живой за что прошу прощения и надеюсь что вы тоже сделаете для себя свои открытия в мире компьютерных игр."

Оффлайн Орловский Дмитрий

• Агностик
не пора ли возродить тему?

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
Всегда за :)

Оффлайн Михаил Бабичев

• Модератор
  • *
    • Православный
И я за

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
Ну собственно.
Поставил последнего Бетмента, ну который Arkham Night. Что-то как-то не. По сути все тоже что и в прошлых играх, только драйва пока как-то не видно, уныло все, хотя и автомобиль имеется. Может дальше раскрутится.
Прошлая игра (где про молодого Джокера) была внезапно отличной, хотя все ругали. Джокер там зажигал.

• Агностик
надо собраться с силами и пройти все-таки Скайрим

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный

А как же Ведьмак 3? Там говорят сил еще больше надо :)

• Агностик
А как же Ведьмак 3? Там говорят сил еще больше надо :)

на него я пока даже замахиваться не пытаюсь.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный

Вы решили жить вечно? Там же нет конца.

• Агностик
Вы решили жить вечно? Там же нет конца.

почему нет? основная сюжетная линейка квестов вполне конечна

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
почему нет? основная сюжетная линейка квестов вполне конечна

Это, да. Наверное, если наплевать на все побочные задания, основные квесты можно оч. быстро пройти.

Оффлайн Андрей ~Текстоплёт~ Малинин

• Православный
А я как раз недавно сумел довести до конца прохождение King's Bounty: Легенда о рыцаре. Первый раз играл ещё в год её выпуска, но не получилось за один присест пройти до конца (а сюжет и не очень длинный, но сам игровой процесс затягивается во время битв и беготни туда-сюда пополнять армию). Во время каникул летних поиграл, а потом от компьютера отдыхал поездками за город - настроение и вовлеченность в процесс потерял.

В этот раз партии делал регулярно, так потихоньку и размеренно всё удалось. Авторы хорошие тексты написали: юмором приятно скрасили приключения. Музыка волшебная, художники симпатично изобразили Эндорию. Самое увлекательное происходит, на мой взгляд, до прибытия к эльфам: потом заметно динамика проседает и сложнее пробираться через битвы. И замечательные побочные квесты кончаются.

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
ВНЕЗАПНО - мистический триллер о румынском православном священнике

https://store.steampowered.com/app/747360/Gray_Dawn/

"Действие начинает разворачиваться где-то около 1920 года в отдалённой английской деревне, но затем переходит в родную для авторов Румынию. Играть нам предстоит за священника по имени Абрахам, пытающегося отыскать пропавшего мальчика-алтарника, который выпрыгнул из окна и бесследно исчез, причём на нас падает даже обвинение в убийстве, - но вскоре герой сталкивается со странными и ужасающими проявлениями сверхъестественных сил."

Притом, игра (как уверили сами авторы и поигравшие) относится с большим уважением к православию и вообще христианству, что просто нонсенс для современных кино- и игроделов.
Картинки и видеоролики очень красивые. Возможно, попозже поиграю (к тому же, там авторы и русскую локализацию уже делают).
« Последнее редактирование: 11.06.2018, 16:03:23 от Дмитрий Z. »

• Агностик
Это, да. Наверное, если наплевать на все побочные задания, основные квесты можно оч. быстро пройти.

год прошел, но я пока так и не решился

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru