Автор Тема: Детское чтение-2  (Прочитано 23249 раз)

Оффлайн ЛиЗкА

Re: Детское чтение-2
« Ответ #80 : 03.03.2007, 20:00:29 »
Не читал....

Жень, прочитай. Это фэнтези, правда под определение "Детское чтение" не очень подходит ))

Оффлайн Женя Воскресенский

« Ответ #81 : 03.03.2007, 21:11:28 »
Жень, прочитай. Это фэнтези, правда под определение "Детское чтение" не очень подходит ))

Обязательно прочитаю, если найду.

« Ответ #82 : 22.03.2007, 22:18:03 »
Год ребенка должен привести не только к существенному улучшению финансового обеспечения социальной поддержки семей с детьми, но и к значительным изменениям в общественном сознании в отношении семейных и жизненных ценностей.

• Тема материнства и детства должна найти свое воплощение в работе Комитета на всех направлениях.

Эта работа уже ведется. Приведу некоторые примеры.

На канале "ТВ Центр" идут передачи, в ходе которых широко обсуждается детская тематика: "Сто вопросов взрослому", "Опасная зона", ведется подготовка проекта "Ищу маму!", посвященного проблемам детского сиротства, планируется передачи о правах ребенка "На что ребенок имеет право", больше появляется репортажей на эту тему в информационных программах.

На канале "Столица" начнется показ цикла "Детский правовой ликбез", запланирована рубрика "Детские новости" в информационных выпусках канала.

В рамках Городской целевой программы создания отечественных телефильмов акцент будет сделан в том числе на производстве и показе детских и юношеских фильмов.

Как отвечающий актуальным общественным запросам и ожиданиям можно оценить тот факт, что газетами "Московский комсомолец", "Литературная газета", "Московская правда", "Вечерняя Москва", "Москвичка" запланирован выпуск специальных еженедельных полос, посвященных названным выше проблемам. Детские журналы "Веселые картинки" и "Мурзилка" наметили выпуск специальных номеров.

В рамках городской программы книгоиздания в 2007 году предусматривается выпуск более 20 книг для детей.

На наш взгляд, можно сделать традиционной общегородскую акцию, вызвавшую в канун Нового года добрые отклики. Имеется в виду вручение московским первоклассникам книги-подарка от имени правительства города с приветственным словом Юрия Михайловича Лужкова. Не формализуя замысел, можно было бы достойно проводить подобную акцию ежегодно.

В настоящее время решаются организационные вопросы, связанные с созданием новой газеты под условным названием "Родительский дом", которая будет разрабатывать тему семьи и детства.

Обширный комплекс мероприятий намечен нашими книготорговыми предприятиями – прежде всего "Московским Домом Книги". Это – фестивали, книжные эстафеты, тематические недели и еще многое другое.

Комитет совместно с Союзом журналистов Москвы намерены в ближайшее время обнародовать условия конкурса на лучшее освещение реализации в Москве Комплексной программы Года ребёнка. Надеемся, он вызовет интерес у всей московской прессы.

27 февраля Правительством Москвы была рассмотрена Программа мероприятий по поддержке и пропаганде чтения в городе Москве на 2007-2008 годы.

Необходимость принятия Программы была вызвана тревожными симптомами нарастающего кризиса чтения, – утратой интереса к книге, падением тиражей классической и современной литературы, засильем переводных изданий с недопустимо низкими литературно-художественными и морально-этическими качествами.

Главной задачей Программы является формирование у москвичей, и прежде всего молодежи, понимания того, что их социальный статус, возможности и перспективы самореализации напрямую связаны с уровнем их грамотности, начитанности.

Программа носит межотраслевой, комплексный характер и включает в себя: государственную поддержку чтения и книгоиздания в Москве; развитие детского и семейного чтения, библиотечного дела; совершенствование книготорговли, формирование общественного интереса к книге.

Реализация предлагаемых мероприятий позволит переломить негативные тенденции, объединить в рамках общей политики в сфере чтения подчас не связанные между собой ресурсы и сформировать действенную среднесрочную целевую программу поддержки чтения и книги на 2008-2010 годы.

С программой поддержки и пропаганды чтения органически связаны, реализуемые Комитетом издательско-информационные программы.

При поддержке Правительства Москвы издано 40 книг, альбомов и мультимедийных дисков. Отмечу особо среди этих изданий произведения классиков отечественной литературы и ученых-историков.

Заметное место в программе занимают произведения по военно-патриотической тематике и литература для детей.

Тираж выпущенных с нашим участием книг в прошлом году составил более четверти миллиона экземпляров, из них почти 200 тыс. распределены по организациям города, переданы в школьные и городские публичные библиотеки.

В начале года состоялось заседание Московского городского совета книгоиздания. Совет поддержал намеченный городской программой 2007 года ее главный приоритет - выпуск книг для детей, а также выпуск литературы, приуроченной к 860-летию Москвы, биографических изданий о жизни известных москвичей, соответствующей энциклопедической литературы.

Разнообразие и уникальность печатной и мультимедийной продукции, выпущенной в рамках программы, позволяет достойно представлять ее на международных и национальных книжных выставках.

В 2006 году экспозиция "Издательские программы Правительства Москвы" представлялась на 12 международных книжных выставках-ярмарках – в Париже, Лейпциге, Франкфурте-на-Майне, Праге, Сиднее, Пекине, и других. В 2007 году организация экспозиций планируется на 18 национальных и международных выставках.

В рамках Городской целевой программы создания отечественных телефильмов в минувшем году выпущено 20 телефильмов и сериалов. В этом году планируется завершить работу над 32 игровыми и 3 документальными фильмами. Опираясь на возможности государственного заказа при создании телефильмов, мы стремимся проводить активную политику с целью лучше использовать наше богатое культурное и литературное наследие.

Завершены работы над телефильмами "Бесы" – по роману Достоевского, "Обрыв" – по роману Гончарова, "Юнкера" – по произведениям Куприна, созданы биографические фильмы о Лермонтове, Чехове. На стадии производства находятся фильмы, основанные на прозе Юрия Трифонова, Чингиза Айтматова, фильмы о Савве Мамонтове, Анне Ахматовой .......................

http://www.mosinform.ru/docs.php?id=316

Оффлайн Луша

« Ответ #83 : 26.07.2007, 10:21:10 »
Меня что-то в последне время привлекают такие личности, как Даниэль Штайн, Юрий Живаго... про них и читаю  :). Думаю, православным личность Штайна будет интересна. Лично я в неё ещё не разобрался, для жтого нужно дочитать до конца.
Тогда вам стоит и "Клим Самгин" Горького прочитать.
 Я читаю все подряд. Хуже всего обстоит дело с буквами на заборе. Ни как не могу понять ну уж коли такая страсть писать на стенах и заборах почему не написать что-то интересное?
Всегда читала много в школе даже в ущерб некоторым предметам (алгебра физика химия полностью заменялись книгами) :( любимые авторы - Бронте, Ефремов, Горький, Сологуб, Гончаров, Вознесенская, Бажов. Любимые поэты Есенин, Лермонтов, Цветаева, Ломоносов.           

Оффлайн Втюрина

« Ответ #84 : 27.07.2007, 00:59:26 »
Всегда читала много в школе даже в ущерб некоторым предметам (алгебра физика химия полностью заменялись книгами) :( любимые авторы - Бронте, Ефремов, Горький, Сологуб, Гончаров, Вознесенская, Бажов. Любимые поэты Есенин, Лермонтов, Цветаева, Ломоносов.           

В этом году было.Одиннадцатый класс.Уже никому учиться не хочется.Надо что-то прочитать по литературе(коллективизация и прочая советская муть).Сидела всю физику за широкой спиной одноклассника,читала. Не зря))

Люблю Пастернака очень и очень после "Доктора Живаго".Сейчас купила сборник рассказов - прелесть,учитываюсь ::)

Оффлайн Луша

« Ответ #85 : 27.07.2007, 02:07:46 »
В этом году было.Одиннадцатый класс.Уже никому учиться не хочется.Надо что-то прочитать по литературе(коллективизация и прочая советская муть).
  А я эту так называемую советскую муть в захлеб. Там такие судьбы человеческие, такие типажи... ууу... Не люди, а горы.

Оффлайн Втюрина

« Ответ #86 : 31.07.2007, 00:31:37 »
  А я эту так называемую советскую муть в захлеб. Там такие судьбы человеческие, такие типажи... ууу... Не люди, а горы.

На вкус и цвет,что называется))
Простите,если обидела :'(

Оффлайн Луша

« Ответ #87 : 31.07.2007, 00:43:02 »
На вкус и цвет,что называется))
Простите,если обидела :'(
Ой, нет, что Вы не обидели  я просто делюсь мнением.  :)

Оффлайн Втюрина

« Ответ #88 : 31.07.2007, 00:50:00 »
Ой, нет, что Вы не обидели  я просто делюсь мнением.  :)

:-*

Оффлайн Иван Акимов

« Ответ #89 : 31.07.2007, 23:52:23 »
По-моему трудно найти что-ниб. лучше В. Крапивина

Оффлайн Марина3

« Ответ #90 : 15.06.2008, 15:19:18 »
Нашла интересный список детских книг:

http://lib.ru/HITPARAD/kidhits.txt

Еще можно посмотреть здесь:

http://www.library.ru/1/sociolog/text/article.php?a_uid=146

http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=5278

Оффлайн Светлана Охрименко

« Ответ #91 : 22.08.2008, 16:43:35 »
По программе, особенно по зарубежной, вообще довольно интересные произведения. Но так как я в Украине, то у нас есть ещё и украинская литература. Это уж точно кошмар!!! Ведь большинство украинских писателей - масоны, и читать их почти невозможно. Например, некоторые стихи Франка я вообще отказываюсь учить напамять. Если б мы учили русских классиков, а то по зарубежке пробежались по Пушкину, Лермонтову, Толстому... и всё. А ведь это всё шедевры мирового уровня!!!
бедные дети...  :'(
я тоже из Украины, школу закончила в 2000-м.
у нас русская литература ещё отдельным предметом была, и часов на неё больше отводилось, чем на украинскую.

Оффлайн Таня_ПТА

« Ответ #92 : 15.10.2008, 23:07:25 »
Можно Блохина Н.В. почитать (если о нем еще не вспомнили), и взрослым и детям

Оффлайн Ольга Мих.

« Ответ #93 : 22.10.2008, 21:31:46 »
Мы с дочкой(12 лет) читаем книги Лидии Чарской, в данный момент купили три кгники Ю. Вознесенской "ЮЛИННА" ей нравится, а мне так еще больше , всем советуем.

Оффлайн Лидия А.

« Ответ #94 : 04.12.2008, 15:59:50 »
Хочу всем порекомендовать новую детскую книжку молодой норвежской писательницы Марии Парр "Вафельное сердце". Вся моя семья прочла ее с большим удовольствием :) Насчет возраста, с которого можно ее читать, ничего сказать не могу, я еще не мама пока, но написана она в лучших традициях детской литературы. Даже удивительно, что такие книги еще появляются :)

(Если честно, не просматривала всю тему, но надеюсь, что это не повтор)  :)

Оффлайн иван пазухин

• Православный
« Ответ #95 : 27.01.2009, 14:47:20 »
Читаю своему 9-летнему сыну то что люблю сам, и что не прочь перечитать.  Творчество Дяченок прошли неплохо, Крапивина ему скучно, видите ли... После Дяченок и Лукьяненко, еще бы.
Сейчас дошли до Кинга, ребенок в восторге)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru