Автор Тема: Этикет по-современному...  (Прочитано 13972 раз)

Kondor

• Гость
Re: Этикет по-современному...
« Ответ #20 : 30.12.2006, 14:07:26 »
Осбуждение вопросов обращения к старшим в соседней теме вынудило открыть ещё одну (хотя и так обсуждаются все без исключения).

В частности, конкретно меня интересует лишь несколько вопросов, остальные прошу выносить на повестку дня.

1. Обращение

Далее - обращение по имени и на "Вы". Приезжал к нам старый знакомый, компьютерщик, но я его видел всего несколько раз. Он сразу просёк мою стеснительность по поводу обращения и рассказал, как во время работы на заводе в подростковом возрасте его научили обращаться к старшим точно так же - по имени, но на "Вы". И ни разу не получал даже от начальства упрёков в хамстве.

Абсолютно нормальное обращение. Михаил, если человек представился как Алексей, то и обращатся к нему надо соответственно. Здесь я проблем не вижу.

2. Неуважение и хамство.

За несколько дней тоже наслышался. Многие взрослые (не могу понять, почему, делайте со мной, что хотите) зачем-то трактуют несогласие как неуважение. Более того, иногда получается, что тактично сделать замечание взрослому просто нереально - сразу выкрики "хамство", "неуважение", "мал ещё, сопляк". Я понимаю, что должны быть какие-то критерии и стараюсь вести себя тактично... но, может, критерии совсем другие? Прошу высказать предположения.

Сколько человек, столько и мнений. Неужели ты никогда не встречал людей, с напрочь отсутствующим чувством юмора? Или гипертрофированным самомнением? Среди православных такие люди к сожалению тоже встречаются. На мой взгляд, таких людей игнорировать не следует, но общаться с ними придется предельно корректно. Если некто на тебя начинает ругаться, "ты сопляк, еще ничего не понимаешь", просто попроси его вежливо: "Будьте любезны, обоснуйте свою точку зрения"... Как правило, люди которым нечего сказать просто промолчат, которым есть что сказать, возможно, дадут тебе информацию к размышлению. Остальные же просто брызгающие слюной не стоят твоего внимания. Но таких людей необходимо выявлять, запоминать и стараться не раздражать, дабы не ввести ИХ в искушение.

Kondor

• Гость
« Ответ #21 : 30.12.2006, 14:10:57 »
интересный вопрос. думала-думала и пришла к выводу - шутка над взрослым, как правило, возможна, если у тебя с ним близкие и доверительные отношения. в противном случае будет выглядить как хамство.

Не согласен. Если шутка корректна, не задевает личности, то она уместна всегда. Но есть люди без чувства юмора, тогда даже с близким человеком шутить не стоит.

David Kr.

• Гость
« Ответ #22 : 30.12.2006, 14:55:53 »
"А знаете как хочется что б по человечески,
По имени,по отчеству,ну в общем по отечески."

Kondor

• Гость
« Ответ #23 : 30.12.2006, 14:59:06 »
"А знаете как хочется что б по человечески,
По имени,по отчеству,ну в общем по отечески."

Ну чтож, Давид Кр... Вам нравится когда к Вам так обращаются?

Оффлайн Ч. Михаил

« Ответ #24 : 30.12.2006, 15:25:27 »
Неужели ты никогда не встречал людей, с напрочь отсутствующим чувством юмора? Или гипертрофированным самомнением? Среди православных такие люди к сожалению тоже встречаются. На мой взгляд, таких людей игнорировать не следует, но общаться с ними придется предельно корректно. Если некто на тебя начинает ругаться, "ты сопляк, еще ничего не понимаешь", просто попроси его вежливо: "Будьте любезны, обоснуйте свою точку зрения".

Знаете, Дмитрий, я в таких случаях люблю подшучивать, потому что когда хам смешон, он сначала не может этого понять и злится, а потом обязательно остепенится. Таких людей очень много, а среди православных даже больше, поскольку среди нас, к сожалению, есть и фанатизм - и без чувства юмора, и без много чего остального.

Оффлайн Касия

« Ответ #25 : 30.12.2006, 21:54:39 »
Ты прости меня, но помоему это уже и есть хамство.
Я с тобой согласна на все 100%. Но взрослые не лыбят считать себя не правыми, а тем более хамами.

Оффлайн Марья

« Ответ #26 : 30.12.2006, 22:03:38 »
Знаете, Дмитрий, я в таких случаях люблю подшучивать, потому что когда хам смешон, он сначала не может этого понять и злится, а потом обязательно остепенится. Таких людей очень много, а среди православных даже больше, поскольку среди нас, к сожалению, есть и фанатизм - и без чувства юмора, и без много чего остального.
Миш, конечно, среди взрослых встречаются хамы, но это не значит, что подшучивая над ними, ты поможешь им остепениться или приобрести чувство юмора. Отсутствие чувство юмора - это не недостаток, а скорее специфика характера данного человека (ИМХО).

Оффлайн Галина Михайлова

« Ответ #27 : 30.12.2006, 22:05:04 »
Миш, конечно, среди взрослых встречаются хамы, но это не значит, что подшучивая над ними, ты поможешь им остепениться или приобрести чувство юмора. Отсутствие чувство юмора - это не недостаток, а скорее специфика характера данного человека (ИМХО).

=======
Марьюшка,  с  наступающим! :) :-*

Оффлайн Марья

« Ответ #28 : 30.12.2006, 22:09:45 »

=======
Марьюшка,  с  наступающим! :) :-*
С наступающим и Вас, Галочка!  :-*
А так же и всех форумчан! Всех благ!
А ведь я одно время Вас тоже Галиной Михайловной величала. Каюсь.

Оффлайн Ч. Михаил

« Ответ #29 : 30.12.2006, 22:25:20 »

Про чувство юмора - абсолютно согласен, про остепениться - а у хама есть варианты?  ;)

Оффлайн Марья

« Ответ #30 : 30.12.2006, 22:28:10 »
Про чувство юмора - абсолютно согласен, про остепениться - а у хама есть варианты?  ;)
А как же, его можно просто забанить, т.к. некоторые люди так себя ведут всю жизнь.
Или терпеть...

Оффлайн Галина Михайлова

« Ответ #31 : 30.12.2006, 22:41:22 »
С наступающим и Вас, Галочка!  :-*
А так же и всех форумчан! Всех благ!
А ведь я одно время Вас тоже Галиной Михайловной величала. Каюсь.

========
Марья,  чесслово,  это  настолько  непринципиально,  величания  эти!
 :-*

Оффлайн Марья

« Ответ #32 : 30.12.2006, 23:16:20 »

========
Марья,  чесслово,  это  настолько  непринципиально,  величания  эти!
 :-*
:-* :-* :-*

« Ответ #33 : 31.12.2006, 04:06:45 »
Насчет обращения

Меня оскорбляет, когда взрослый малознакомый человек снисходительно называет меня "Саша" и "ты". У меня в профиле четко написано Александра, 20 лет. Плюс ко всему, я замужем — на западе это является основанием для смены обращения к женщине. Исходя из моих постингов, думаю, можно предположить во мне наличие интеллекта, достаточное для того, чтобы быть со мной вежливым. Снисходительность взрослых коробит.

Меня смущает, когда чедовек младше меня обращается ко мне "на вы". Я не так давно была в этом возрасте, я пока еще все помню :)

Меня радует принцип поведения моих сверстников: пока не стал собеседнику приятелем — будь предельно вежлив.

Есть мои хорошие знакомые, есть хорошие знакомые моей мамы — от них я приму панибратство. Есть те, кого я сама попросила быть проще :) Есть вы — отроки, от которых слышать "вы" — это чувствовать себя бабушкой :)

С уважением, ;)

Kondor

• Гость
« Ответ #34 : 31.12.2006, 04:12:24 »
Насчет обращения

Меня оскорбляет, когда взрослый малознакомый человек снисходительно называет меня "Саша" и "ты". У меня в профиле четко написано Александра, 20 лет. Плюс ко всему, я замужем — на западе это является основанием для смены обращения к женщине
С уважением, ;)

Миссис Корсакова  ;), а не проще ли просто не обращать внимание на этаких людей? Взрослым людям вообще свойственно совершать поступки, которые они оправдывают своим возрастом. Нам молодым их стариков надо пожалеть...  :D

« Ответ #35 : 31.12.2006, 04:19:53 »
Миссис Корсакова  ;), а не проще ли просто не обращать внимание на этаких людей? Взрослым людям вообще свойственно совершать поступки, которые они оправдывают своим возрастом. Нам молодым их стариков надо пожалеть...  :D

Замечу, герр Кудряшоff ;), я высказалась об этом только здесь и впервые. Никому из тех, кто "оскорбил меня словом", я не этого не говорила, хотя до сих пор ой-как хочется... :)

Kondor

• Гость
« Ответ #36 : 31.12.2006, 04:29:40 »
Замечу, герр Кудряшоff ;), я высказалась об этом только здесь и впервые. Никому из тех, кто "оскорбил меня словом", я не этого не говорила, хотя до сих пор ой-как хочется... :)

А почему герр то сразу? Мистер будет правильней и толерантней  8) Кстати, вот здесь и проявилось мое скрытое благородство. Я не стал коверкать Вашу мадам фамилию (хотя подмывало  ;) ). А Вы говорите Дружба... Лубофф... (во меня понесло :o)

Оффлайн Галина Михайлова

« Ответ #37 : 31.12.2006, 12:18:07 »
Насчет обращения

Меня оскорбляет, когда взрослый малознакомый человек снисходительно называет меня "Саша" и "ты". У меня в профиле четко написано Александра, 20 лет. Плюс ко всему, я замужем — на западе это является основанием для смены обращения к женщине. Исходя из моих постингов, думаю, можно предположить во мне наличие интеллекта, достаточное для того, чтобы быть со мной вежливым. Снисходительность взрослых коробит.

Меня смущает, когда чедовек младше меня обращается ко мне "на вы". Я не так давно была в этом возрасте, я пока еще все помню :)

Меня радует принцип поведения моих сверстников: пока не стал собеседнику приятелем — будь предельно вежлив.
=============
Александра,  а  как  к  Вам  обращается  Ваш  духовник?
Как-то  мне  духовник  "вы"  сказал,  так  я  расстроилась: "Ну  вот,  батюшка,
Вы  меня  не  любите! :'( :'( :'(,  "вы"  говорите".
Если   Вам  незнакомый  человек  говорит  "ты",  это  исключительно  по  причине  Вашего  юного   возраста,  но  никак   не   хамства :)
Я  тоже  предпочитаю,  подобно  Леониду  Якобовичу,  к  ЛЮБОЙ  личности   ЛЮБОГО  возраста  говорить  "Вы",  но  наступает  момент,  когда  симпатия  к  человеку  перевешивает,  и  у  меня  срывается  "ты" :)
Отношение  к  подросткам  у  меня  такое  же,  как   у  Федора  Михайловича -
интерес,  уважение,  удивление  их  чистоте  и   искренности.

Оффлайн Анна Федотова

• Курский вокзал. Бездомные дети
  • *
« Ответ #38 : 01.01.2007, 02:40:21 »
Ну, а если идёт дискуссия? Я иногда не могу ответить серьёзно, потому что взрослый написал глу-пость, которую доказывать - это, пардон, становиться вместе с ним посмешищем. Но отвечать-то надо!

если ты на все сто уверен, что правильно понял человека (заметила, что интернет-общение ущербно, часто люди не так понимают, как хочет каждый из них), и это действительно глупость - лучше промолчать. глупый человек может не понять юмора и обидится...
но если надо отвечать - может просто задать вопрос, отвечая на который, человек сам увидит, что сморозил глупость?
прежде всего надо уважать собеседника, пытаться понять... а то одни споры получатся, а в споре, как известно, раждается выкидыш... ;D

Оффлайн Анна Федотова

• Курский вокзал. Бездомные дети
  • *
« Ответ #39 : 01.01.2007, 02:50:16 »
Шутка не над взрослым, а над глупостью. )

хорошо сказано!
только не все могут это разграничить - и взрослые, и дети - глупости-то все совершают, независимо от возраста.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru