Автор Тема: Этикет по-современному...  (Прочитано 13971 раз)

Оффлайн Ч. Михаил

Этикет по-современному...
« : 29.12.2006, 19:23:55 »
Осбуждение вопросов обращения к старшим в соседней теме вынудило открыть ещё одну (хотя и так обсуждаются все без исключения).

В частности, конкретно меня интересует лишь несколько вопросов, остальные прошу выносить на повестку дня.

1. Обращение

Самая больная здесь тема. Некоторые уже пытались устроить бучу за отсутствие оного, честно говоря, заставившего меня удивиться. Я не против, но могу и не обратить внимание на то, есть ли обращение или нет. Имена-отчества некоторых учителей сразу можно и не запомнить, и как прикажете поступить в таком случае? В школе давно уже норам и не считается грубостью реплика, начинающаяся словами вроде: "Извините", "(Под)скажите, пожалуйста", и т.д. У меня был учитель по скрипке по имени Ялауи Рабах (отчества не было в помине, в т.ч. и в паспорте), притом до сих пор плохо помню, что имя, а что фамилия - и как к нему было обращаться?

Далее - обращение по имени и на "Вы". Приезжал к нам старый знакомый, компьютерщик, но я его видел всего несколько раз. Он сразу просёк мою стеснительность по поводу обращения и рассказал, как во время работы на заводе в подростковом возрасте его научили обращаться к старшим точно так же - по имени, но на "Вы". И ни разу не получал даже от начальства упрёков в хамстве.

2. Неуважение и хамство.

За несколько дней тоже наслышался. Многие взрослые (не могу понять, почему, делайте со мной, что хотите) зачем-то трактуют несогласие как неуважение. Более того, иногда получается, что тактично сделать замечание взрослому просто нереально - сразу выкрики "хамство", "неуважение", "мал ещё, сопляк". Я понимаю, что должны быть какие-то критерии и стараюсь вести себя тактично... но, может, критерии совсем другие? Прошу высказать предположения.

Ещё вопросы?

Оффлайн Анна Федотова

• Курский вокзал. Бездомные дети
  • *
Re: Этикет по-современному...
« Ответ #1 : 29.12.2006, 20:05:25 »
лично я по перечисленным пунктам проблем не вижу.

как к кому обращаться - это как с кем договоришься.
вот, меня, например, многие ребята на "ты" называют и называли...
можно на "ты" - и не хамить, а можно на "вы" -  и хамить и не слушаться.

по второму пункту.
врослые часто забывают, какими они были  в детстве.
право на несогласие имеет КАЖДЫЙ. если Бог это признает, то человек не вправе противоречить.
если подросток хочет мыслить самостоятельно и критически - для наших дней это редкость. я могу это только приветствовать. но, все-таки, надо пытаться услышать и другую сторону, прислушаться, понять. человек, который никого не хочет слушать, кроме себя любимого - ущербен.

Оффлайн Ч. Михаил

« Ответ #2 : 29.12.2006, 20:10:01 »
лично я по перечисленным пунктам проблем не вижу.

Анна, такой перечень набран по опыту общения на форуме, в частности, в этом разделе, где почему-то это всё обострилось и вылезло наружу. И сейчас, думаю, некоторые со мной не согласятся. Мне приятно слышать, что Вы согласны с моей точкой зрения, но, думаю, несогласных тоже наберётся (вопрос только в том, решатся написать или нет, или изменят свою точку зрения после прочтения).

Оффлайн ЛиЗкА

« Ответ #3 : 29.12.2006, 20:19:36 »
Лично я просто стараюсь не обращать на это внимания. Пусть ругаются, пусть осуждают... мне лично все равно. Я себя виноватой не считаю.

Оффлайн Ч. Михаил

« Ответ #4 : 29.12.2006, 20:25:14 »
Лично я просто стараюсь не обращать на это внимания. Пусть ругаются, пусть осуждают... мне лично все равно. Я себя виноватой не считаю.

Это не по мне, пардон. Если я виноват (или кто-то считает, что я виноват) - сразу хочу в этом разобраться, кто и почему так считает, и насколько это верно. Я тоже не безгрешный, могу быть и виноватым.

P.S. Кстати, а кто может дать границу между шуткой над взрослым и хамством?

Оффлайн ЛиЗкА

« Ответ #5 : 29.12.2006, 20:29:26 »

Помоему если шутка злая, то это хамство.... хотя взрослые часто принимают даже добрую шутку за хамство ))

Оффлайн Майя

« Ответ #6 : 29.12.2006, 20:34:08 »
Анна, такой перечень набран по опыту общения на форуме, в частности, в этом разделе, где почему-то это всё обострилось и вылезло наружу. И сейчас, думаю, некоторые со мной не согласятся. Мне приятно слышать, что Вы согласны с моей точкой зрения, но, думаю, несогласных тоже наберётся (вопрос только в том, решатся написать или нет, или изменят свою точку зрения после прочтения).
Ну я то согласна абсолютно. Даже взвинтилась :o по этому поводу. Дискриминация какая-то по возрастному принципу...

Оффлайн Касия

« Ответ #7 : 29.12.2006, 20:54:05 »
Осбуждение вопросов обращения к старшим в соседней теме вынудило открыть ещё одну (хотя и так обсуждаются все без исключения).

В частности, конкретно меня интересует лишь несколько вопросов, остальные прошу выносить на повестку дня.

1. Обращение

Самая больная здесь тема. Некоторые уже пытались устроить бучу за отсутствие оного, честно говоря, заставившего меня удивиться. Я не против, но могу и не обратить внимание на то, есть ли обращение или нет. Имена-отчества некоторых учителей сразу можно и не запомнить, и как прикажете поступить в таком случае? В школе давно уже норам и не считается грубостью реплика, начинающаяся словами вроде: "Извините", "(Под)скажите, пожалуйста", и т.д. У меня был учитель по скрипке по имени Ялауи Рабах (отчества не было в помине, в т.ч. и в паспорте), притом до сих пор плохо помню, что имя, а что фамилия - и как к нему было обращаться?

Далее - обращение по имени и на "Вы". Приезжал к нам старый знакомый, компьютерщик, но я его видел всего несколько раз. Он сразу просёк мою стеснительность по поводу обращения и рассказал, как во время работы на заводе в подростковом возрасте его научили обращаться к старшим точно так же - по имени, но на "Вы". И ни разу не получал даже от начальства упрёков в хамстве.

2. Неуважение и хамство.

За несколько дней тоже наслышался. Многие взрослые (не могу понять, почему, делайте со мной, что хотите) зачем-то трактуют несогласие как неуважение. Более того, иногда получается, что тактично сделать замечание взрослому просто нереально - сразу выкрики "хамство", "неуважение", "мал ещё, сопляк". Я понимаю, что должны быть какие-то критерии и стараюсь вести себя тактично... но, может, критерии совсем другие? Прошу высказать предположения.

Ещё вопросы?
Я с тобой также согласна, Миша. Думаю, что ребята не будут против, ведь у каждого возникают такие проблемы. Я заметила, что в "Отрок" очень часто суют свой нос дяди, которые не говорят ничего умного, зато поучают и ищут какие-то ошибки. Они считают, раз им 50-60 лет, то они познали все истины жизни, а мы - "сопляки".

Оффлайн ЛиЗкА

« Ответ #8 : 29.12.2006, 21:02:10 »
Я с тобой также согласна, Миша. Думаю, что ребята не будут против, ведь у каждого возникают такие проблемы. Я заметила, что в "Отрок" очень часто суют свой нос дяди, которые не говорят ничего умного, зато поучают и ищут какие-то ошибки. Они считают, раз им 50-60 лет, то они познали все истины жизни, а мы - "сопляки".

Ты прости меня, но помоему это уже и есть хамство.

Оффлайн Васечкина

« Ответ #9 : 30.12.2006, 00:20:57 »
1. Для меня вообще не проблема. Я ко всем на вы практически и по имени. Если не запомнил имени-отчества- можно переспросить у того, кто знает.
2. Вообще не обращаю внимания. )

Меня больше беспокоит, когда мужчины не встают, если в комнату, например, входит девушка, или не подают руку при выходе из какого-нибудь автобуса, или... Надо этикет ввести в школьную программу, ага.

Оффлайн Ч. Михаил

« Ответ #10 : 30.12.2006, 00:25:28 »
Меня больше беспокоит, когда мужчины не встают, если в комнату, например, входит девушка, или не подают руку при выходе из какого-нибудь автобуса, или... Надо этикет ввести в школьную программу, ага.

Ох, девушки, всё о своём да о своём...  ;D >:(

А если серьёзно, то у нас такой предмет есть, но не знаю, насколько он помогает на практике (хотя, если честно, ребята у нас на порядок воспитаннее). Хотя это ты сейчас возмущаешься, а на Западе руку при выходе почли бы за... ладно, мы люди приличные. Даже хороший термин когда-то услышал: феминацистки.

Руки подаю, место уступпаю... встаю вот, правда, не всегда. Только если пришедшемуей посидеть стоит предложить.

Оффлайн Анна Федотова

• Курский вокзал. Бездомные дети
  • *
« Ответ #11 : 30.12.2006, 00:34:23 »

интересный вопрос. думала-думала и пришла к выводу - шутка над взрослым, как правило, возможна, если у тебя с ним близкие и доверительные отношения. в противном случае будет выглядить как хамство.

Оффлайн Ч. Михаил

« Ответ #12 : 30.12.2006, 00:38:01 »
интересный вопрос. думала-думала и пришла к выводу - шутка над взрослым, как правило, возможна, если у тебя с ним близкие и доверительные отношения. в противном случае будет выглядить как хамство.
Ну, а если идёт дискуссия? Я иногда не могу ответить серьёзно, потому что взрослый написал глу-пость, которую доказывать - это, пардон, становиться вместе с ним посмешищем. Но отвечать-то надо!

Оффлайн Васечкина

« Ответ #13 : 30.12.2006, 00:42:14 »
ввязываться со взрослыми в дискуссии- себе дороже и вообще гиблое дело.
Шутка не над взрослым, а над глупостью. )

slepinin

• Гость
Маленькое уточнение
« Ответ #14 : 30.12.2006, 01:18:24 »
Согласитесь, "Мариша Ярви", "Анна" и "Галина Петровна" - разные, указанные самими авторами , позиции.
Спрашивается, чего ради  собеседник должен игнорировать "Маришу" (достаточно яркое о себе заявление), и переспрашивать ее на тему имени-отчества?

У нашей форумчанки по фамилии Ярви полное имя - Мариша. Так назвала её мама, которая родом с Украины, но при этом финская гражданка, как и её дочь.

Отчества в классическом смысле нет, так как в Финляндии это понятие отсутствует.

Оффлайн инна с.ш.

« Ответ #15 : 30.12.2006, 01:28:56 »
А чего все на именах-то застопорилось?
Ко мне прошу обращаться просто Инна, тока на вы. Я, собственно, тоже всем выкаю, вне зависимости от возраста, нацианальности и даже остроумия ::)

Оффлайн Нина

• Кришнаит
« Ответ #16 : 30.12.2006, 07:47:55 »
Есть такое, довольно модное, слово - "позиционирует". Так вот, человек в инфо себя именно что позиционирует. Согласитесь, "Мариша Ярви", "Анна" и "Галина Петровна" - разные, указанные самими авторами , позиции.
Спрашивается, чего ради  собеседник должен игнорировать "Маришу" (достаточно яркое о себе заявление), и переспрашивать ее на тему имени-отчества?

Полностью согласна :)
Как человек на форуме себя назвал, так и надо к нему обращаться. Только лучше на "Вы" :)
На форуме-то люди более-менее соблюдают приличия. Но в чате!.. Ужасно раздражает, когда монаху "тыкают". И не понятно, почму то, что на форуме себе не позволяют, спокойно делают в чате. Но это так, оффтоп... :)

Оффлайн Галина Михайлова

« Ответ #17 : 30.12.2006, 11:22:34 »
Миша,  мне,  например,  все  равно,  как  ко  мне  люди  обращаются,  в  реале  в  основном  по  имени.
Мы  же,  когда  записки  подаем,  пишем  "Иван",  а  не  "ИВАН  ИВАНЫЧ" :)
А  насчет  этого:

" Многие взрослые (не могу понять, почему, делайте со мной, что хотите) зачем-то трактуют несогласие как неуважение. Более того, иногда получается, что тактично сделать замечание взрослому просто нереально - сразу выкрики "хамство", "неуважение", "мал ещё, сопляк".

вчера  у  Киры  Прошутинской  Затулин  и  Владимир  Вольфович
те  же  самые  аргументы ("мал  еще,  мол,  сперва  подрасти")
приводили,  когда  ребята  высказывали  свою  точку  зрения.
Выглядело  это   как   слабость  взрослых.
Более  того,  еще  и  хунвейбинов   вспомнили:  дай,  мол,  вам   волю,  так  такое  начнется 8)
Причем  там  хунвейбины  были,  когда  у  взрослых  аргументы  в   разговоре  закончились,  я  не  поняла :D
Поэтому  реагируйте  на  слабости  более  взрослых  людей  спокойно,  разумеется,  сохраняя  уважение :)

Оффлайн Галина Михайлова

« Ответ #18 : 30.12.2006, 11:27:34 »
Михаил,  меня  тут  весь  форум  "Галина  Михайловна"  величает,
ну  нисколько  не  обижаюсь (я  взрослый  человек,  но  предпочитаю  чтобы  меня  все-таки  "Галина"  называли :))
А  слева  в  моем  инфо - "Галина  МихайловА :D)
Ну  неужели  буду  обижаться  из-за  таких  пустяков  на  дорогих  мне  форумчан ;)

Оффлайн Ч. Михаил

« Ответ #19 : 30.12.2006, 13:04:58 »
Выглядело  это   как   слабость  взрослых.
Более  того,  еще  и  хунвейбинов   вспомнили:  дай,  мол,  вам   волю,  так  такое  начнется 8)
Поэтому  реагируйте  на  слабости  более  взрослых  людей  спокойно,  разумеется,  сохраняя  уважение :)

Объясните мне, тёмному, кто такие хунвейбины, я подзабыл, кажись... И мне не нравится, когда понятием "возраст" пытаются ограничивать всё и вся, забывая о том, что всё должно быть в меру.
« Последнее редактирование: 30.12.2006, 15:47:30 от Ч. Михаил »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru