Автор Тема: о. Макарий (Болотов)  (Прочитано 9390 раз)

Оффлайн Ксюня

о. Макарий (Болотов)
« : 03.09.2007, 13:05:30 »
Доброго времени суток. Очень бы хотелось больше узнать о схиархимандрите Макарие (Болотове) – воспоминания о нем знавших его лично или как-то связанных с ним людей.

Оффлайн Мария (матрешка)

Re: о. Макарий (Болотов)
« Ответ #1 : 12.01.2008, 23:38:59 »
Доброго времени суток. Очень бы хотелось больше узнать о схиархимандрите Макарие (Болотове) – воспоминания о нем знавших его лично или как-то связанных с ним людей.
тема еще актуальна?
http://www.kozelsk.ru/relig/blago/6.php
http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=32&article=6078
http://www.nazaret.kiev.ua/book/07/

Оффлайн Ксюня

« Ответ #2 : 14.01.2008, 10:09:33 »
Тема очень актуальна, но меня больше интересуют личные воспоминания или воспоминания, услышанные от близких людей

Оффлайн Мария (матрешка)

« Ответ #3 : 15.01.2008, 00:39:02 »
Тема очень актуальна, но меня больше интересуют личные воспоминания или воспоминания, услышанные от близких людей

мм...Ксения, а вы знаете что оМакарий ушел в раскол? сначала к зарубежникам, с которым мы сейчас соединились, а потом к тем, которые от них давно откололись..
про него есть небольшой фильм, снятый частной киностудией..
последние годы жизни он жил в селе Нижние Прыски около Козельска, если будете там - дом напротив церкви с высоким зеленым глухим забором,его чада до сих пор живут в этом доме.. в местный храм не ходил, а жил своей общиной, очень замкнуто для местных, хотя лично  с местным батюшкой общался.. духовник Оптиной пустыни схиигум Илий даже не благословил за него молиться...
простите, если чем то вас расстроила... но до приезда в Прыски я сама об оМакарии ничего не знала, сама искала информацию о нем в инете... в инете только все хорошо написано.. а на месте оказывается не совсем... но все равно - всех благ вам в поисках!  :)

Оффлайн Ксюня

« Ответ #4 : 15.01.2008, 10:02:19 »
а вы знаете что оМакарий ушел в раскол? сначала к зарубежникам, с которым мы сейчас соединились, а потом к тем, которые от них давно откололись..

Выводы о расколе сделаны из того, что о. Макарий был на канонизации Св. Иоанна (Максимовича)? Интересно, а дальше какой раскол был?

Оффлайн Мария (матрешка)

« Ответ #5 : 15.01.2008, 13:31:33 »
Выводы о расколе сделаны из того, что о. Макарий был на канонизации Св. Иоанна (Максимовича)? Интересно, а дальше какой раскол был?
нет, не из этого)))
он прекратил связи с РПЦ самостоятельно.. я жила в том месте, где жил оМакарий.. он там и умер.. они даже не позвали на похороны местного свщенника, который жил напротив.. в храм напротив дома они тоже не ходили..а когда оМакария хоронили там не было священников из РПЦ..

Оффлайн Ксюня

« Ответ #6 : 15.01.2008, 13:52:50 »
Вы глубоко ошибаетесь, отпевал батюшку, тогда еще игумен, а сейчас архимандрит Варлаам намесник монастыря под Киевом, монастырь находится и находился в юрисдикции РПЦ МП, на отпевании присутствовало множество духовенства и из них три священника, духовные чада батюшки Макария, которых я знаю лично- наместник одного из киевских монастырей, благочинный этого же монастыря и иеромонах, настоятель храма в Рязанской обл., и я еще раз хочу обратить внимание на то, что они все находятся в юрисдикции РПЦ МП.

Оффлайн Мария (матрешка)

« Ответ #7 : 15.01.2008, 21:28:51 »
я могу и ошибаться.. но почему тогда было не поставить гроб  в храм в 50ти метрах от дома, тем более что настоятель был бы не против? почему тогда отпевали дома и не было калужских священников и оптинцев - или я  что то не знаю? поясните тогда мне, плиз.. спросите у своих батюшек..

Оффлайн Ксюня

« Ответ #8 : 16.01.2008, 10:31:35 »
Вы знаете, Мария, о. Макарий был высокой духовной жизни, кто его должен был хоронить и как- это его благословение, а благословения старца я не хочу и не имею права обсуждать и осуждать. Я думаю, что нам нужно закрыть эту тему, ведь каждый из нас остается при своем мнение, и вряд ли мы сможем друг друга убедить. Простите меня ради Христа. Ангела Вам Хранителя.

Оффлайн Мария (матрешка)

« Ответ #9 : 16.01.2008, 13:02:17 »
Дорогая Ксения! в том, что о.Макарий был, по всей видимости, не рядовым духовно священником мне сомневаться не приходится.. я с вами в этом даже не спорю.. и материалы в сети дают об этом большую информацию..
я сама лично сталкивалась с негативным мнением о почивших священниках - причем людей их  не знавших - как противовес хорошему мнению его духовных чад.. также разные мнения сейчас бытуют о схиархим. Власии - духовнике Боровского монастыря (подчеркну - мнения духовенства) - это при том, что он живет  в монастыре и принимает народ, как написано в приемной, по благословению митр. Климента, правящего архиерея..
но вот с о.Макарием ситуация противопоожная... я ничего не знаю от лично его знавших..в смыле от лично знавших кроме прысковцев и оптинцев.. из Оптиной, как я понимаю, он вышел, а в Прысках жил и умер..так что у меня только..лично знавший духовник Оптиной... и лично знавший местный настоятель..
то, что от них знаю  - вы читали выше.. простите за многократные повторения..
P.S.прошу прощения, если чем то обидела..правда, препирательства не имеют смысла... мне бы просто хотелось ясности в этом вопросе, и в первую очередь для себя..так что если хотите - пишите в личку  - буду благодарна.. буду следить за темой..  :-*
« Последнее редактирование: 14.03.2008, 01:01:34 от Мария (матрешка) »

Оффлайн sergeev555

• Не указано
« Ответ #10 : 25.01.2011, 20:45:03 »
мм...Ксения, а вы знаете что оМакарий ушел в раскол? сначала к зарубежникам, с которым мы сейчас соединились, а потом к тем, которые от них давно откололись..
про него есть небольшой фильм, снятый частной киностудией..
последние годы жизни он жил в селе Нижние Прыски около Козельска, если будете там - дом напротив церкви с высоким зеленым глухим забором,его чада до сих пор живут в этом доме.. в местный храм не ходил, а жил своей общиной, очень замкнуто для местных, хотя лично  с местным батюшкой общался.. духовник Оптиной пустыни схиигум Илий даже не благословил за него молиться...
простите, если чем то вас расстроила... но до приезда в Прыски я сама об оМакарии ничего не знала, сама искала информацию о нем в инете... в инете только все хорошо написано.. а на месте оказывается не совсем... но все равно - всех благ вам в поисках!  :)

Это ложь. Сижу и думаю, кто же такой бред придумал?
Ни в какой раскол он не уходил. И под юрисдикцию РПЦЗ никогда не переходил.  Он скончался в 2001 м году, когда ни с какой РПЦЗ мы не соединялись.  А уже тем более еще не было никаких неканонических церквей, которые отпали от РПЦЗ.
не знаю, что говорил схиигумен Илий, но, монашеский опыт отца Макария и отца Илия - ОЧЕНЬ разный.  Если отец Илий так говорил, значит, он пошел на поводу у Мельхиседека. И ничего хорошего в этом нет.

в схиму отец Макарий был пострижен глинскими отцами (оо. Андроник Лукаш и Серафим Романцов) в 1964 году, в начале 70-х он сам постригал митрополита Тетрицкаройского Зиновия, который впоследствии перед смертью благословлял своих близких руководствоваться у о.Макария. И Зиновий, и Серафим, и Андроник уже канонизированы украинским синодом. Да если бы даже не канонизация, в любом случае это очень серьезная духовная школа.

« Последнее редактирование: 25.01.2011, 20:55:43 от sergeev555 »

Оффлайн sergeev555

• Не указано
« Ответ #11 : 25.01.2011, 20:52:31 »
тема еще актуальна?
http://www.kozelsk.ru/relig/blago/6.php
http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=32&article=6078
http://www.nazaret.kiev.ua/book/07/

Странные вы вопросы задаете - почему не было Оптинских на похоронах? Тут же все рассказано. И как открывалась Оптина и кто был инициатор.
После убийства отца Василия Рослякова у отца Макария в Оптине не осталось духовных чад. Была развязана кампания по очернению старца.
Обычная практика для тех священников, кто были агентами КГБ и кто сотрудничал с КПСС, и кого обличал старец.

Оффлайн sergeev555

• Не указано
« Ответ #12 : 25.01.2011, 20:58:24 »

то, что от них знаю  - вы читали выше.. простите за многократные повторения..
P.S.прошу прощения, если чем то обидела..правда, препирательства не имеют смысла... мне бы просто хотелось ясности в этом вопросе, и в первую очередь для себя..так что если хотите - пишите в личку  - буду благодарна.. буду следить за темой..  :-*

Ясности? Отец Евгений (Горячев), будучи семинаристом, и искушаемый бесами, поехал к отцу Иоанну (Крестьянкину) с вопросом об отце Макарии.
Что ответил отец Иоанн? Женя, тебе искушают бесы. Я знаю отца Макария духовно, это праведник Божий.

Оффлайн Ольга R

• Не указано
« Ответ #13 : 22.09.2017, 22:36:02 »
Какая ерунда...батюшка ушёл в раскол?......Мария,если не секрет,откуда такие данные? Вы это поняли,когда в Прысках рядом со СТАРЦЕМ  жили (да,да,Мария,именно со старцем,имеющим искреннюю,настоящую и всеобъемлющую любовь к Господу).или вам кто-то дал указание распространять сии небылицы?
« Последнее редактирование: 27.09.2017, 22:18:48 от Ольга R »

Оффлайн игорь кин

• Православный
« Ответ #14 : 28.10.2020, 19:51:47 »
а когда о Макария хоронили там не было священников из РПЦ..
Это какое-то заблуждение, были только священники из РПЦ.  По моим скромным познаниям с шести епархий - Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Курской, Рязанской и Киевской.
духовник Оптиной пустыни схиигум Илий даже не благословил за него молиться...
Приходит на память сравнение с прп.Серафимом С., которого Саровские монахи постоянно грызли :
 «Восстали, радость моя, восстали на убогого-то Серафима, укоряют, что, говорят, выдумал девушкам в церкви быть, Псалтирь читать да в церкви ночевать! Когда это слыхано, где это видано! Вот и приходят ко мне, матушка, и ропщут на убогого Серафима, что исполняет приказания Божией-то Матери! Вот, матушка, я им и раскрыл в прологе из жития-то Василия Великого, как блазнились на брата его Петра, а святитель-то Василий и показал им неправду блазнения их да силу-то Божию. И говорю: а у моих-то девушек в церкви целый сонм ангелов и все силы небесные соприсутствуют! Они, матушка, и отступили от меня – посрамленные. Так-то вот, радость моя, недовольны на убогого-то Серафима, жалуются, зачем исполняет он приказания Царицы Небесной! Сама Она Пречистая заповедала мне, а я вам заповедую, и да не смущается сердце ваше! Свято храните то и никого в том не слушайте!» священномученик Серафим (Чичагов) летопись Серафимо-Дивеевского монастыря
Враг не оставляет человека в покое до самого гроба, а иногда и после.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru