Автор Тема: Права и обязанности  (Прочитано 33690 раз)

Оффлайн Олег7

Re: Права и обязанности
« Ответ #20 : 23.11.2006, 03:53:35 »
Ну, собственно, апостол Павел весьма много уточнений добавляет к своему утверждению. Возможно, их тоже стоит принимать во внимание.

Что касается вопроса. В каждой семье отношения людей неповторимы, поэтому сложно говорить о каких-то общих рецептах. Вопрос послушания жены мужу для меня, например, сводится к обсуждению и договоренности. Вопрос ведь не в том, что женщины сейчас значительно свободнее, чем в прошлом, когда они были абсолютно зависимы от мужчины, а в том, что такое любовь супругов. Если любовь мужа и его мудрость столь велики, что он способен принимать все решения самостоятельно, то сил ему и бодрости. Но все же домЮ семья - это общая постройка двух человек, в которой, "кто хочет быть первым, будь последним".

Так что каким должен муж быть авторитетом - трудно сказать. Вообще говоря, оба имеют возможность быть бесконечно интересны друг другу как неповторимые и любимые люди, а уж у кого какие роли - жизнь покажет.

Касательно подчинения. Жена, которая стремится подчинить мужа себе, несколько неправильно поступает :). Потому что ответственности она от него так никогда не дождется, а проблем на свою голову - дождется. Опять же, умение балансировать в семье таланты всех ее составляющих - искусство, которому люди учатся со временем. Если таланты управления есть у жены, то муж должен переломить свое желание "давить и не пущать", научившись переступать через гордость.
« Последнее редактирование: 03.07.2007, 08:54:42 от Марта »

Владимир С

• Гость
« Ответ #21 : 23.11.2006, 13:19:57 »
Думаю, Владимир, что у Вас представление о семье сложилось на основании чтения пушкинской сказки о "Рыбаке и золотой рыбке" .
Кирилл, Вам двойка по психоанализу.

Оффлайн Кирилл Емельянов

« Ответ #22 : 23.11.2006, 16:23:19 »
В начале обсуждения ставился вопрос не о современном понимании семьи (прав и обязанностей супругов), а о православном.
"Муж - глава жены", - если правильно понимаю, высказывание из одного из апостольских посланий.
................................................. ................................................. ................................................. .........
Может быть стоит не отвергать этот принцип, а поискать какое-то его современное прочтение? Собственно, вы что-то в этом духе и пишете, когда упоминаете о нравственном авторитете.

Думаю, что задача современного мужчины (пишу без кавычек, поскольку имею ввиду именно наше время) в семье, по-крайней мере православного мужчины, состоит в поиске адекватных форм лидерства, а не в отказе от этого лидерства.

Если говорить о православном понимании семьи, и месте в ней мужа и жены, то в этом вопросе Ваша компетентность не оставляет никаких сомнений. Действительно,  семье уделяется немало внимания и ВЗ, послании Апостола Павла, трудах святых отцов,
других христианских авторов вплоть до блестящих трудов сравнительно недавно ушедшего из жизни Антония Сурожского. Но что-то же заставляет богословов и нас-мирян все время возвращаться к этой теме. На мой взгляд-меняющиеся условия жизни, которые не могут не оказать влияния на семейный уклад в наши дни. Возьмем простой пример. Сегодня многие семейные женщины включились в бизнес. Их успехи оказались
значительными, а заработки настолько большими, что нередко их незадачливые мужья оставили работу и взяли на себя целиком заботу о семейном быте: покупают и готовят, занимаются детьми и убирают квартиру, и т.д.  Спрашивается можно ли такого мужа называть главой семьи, имеет ли он моральное право претендовать на лидерство, повернется ли у него язык сказать, что "он-глава жены". Ответ не требуется. И хотя, если мне даже приснится мысль, что моя жена будет зарабатывать больше меня, проснусь в холодном поту, уже сегодня вполне готов к тому, что жена может в принципе добиться в социальном отношении больше меня. Необоснованные притязания на лидерство могут спровоцировать глубокую обиду, последствия которой скажутся даже годы спустя. Поэтому лидерство может быть только моральное: знать больше, быть готовым ответить на любой вопрос, достичь какого-то результата в социальном положении, обеспечить, чтобы семья не знала нужды и пр. Словом, я не вправе претендовать на лидерство по признаку пола, а потрудиться усердно, чтобы жена его признала добровольно, если найдет для этого достаточно причин. Так что секрета нет.
« Последнее редактирование: 03.07.2007, 08:55:46 от Марта »

Оффлайн Кирилл Емельянов

« Ответ #23 : 23.11.2006, 16:37:48 »
Кирилл, Вам двойка по психоанализу.

Все дело в том, уважаемый Владимир, что я не очень хорошо знаком с Вами, мне неизвестно Ваше семейное положение и взаимоотношения в Вашей семье, и имеется ли она у Вас. Уже по одному этому я не мог осмелиться заниматься психоанализом, тем более ещё, что не являюсь специалистом в этой области. Скоро с женой буду отмечать маленький юбилей-3 года вместе. Все же некоторый опыт у меня есть,  и ясное представление, как не нарываться на конфликты в семье. С Вашими взглядами на семейный уклад, изложенными коротко, но отдающими средневековым "Домостроем",  я решительно не согласен. Понимаю, что Вы от своих не откажитесь, как и у меня нет причин отказаться от своих. Нам с женой вместе 40 лет, и впереди много возможностей проверить на практике,
так ли уж важно бороться за лидерство с родным человеком.

Оффлайн Sergeiy

« Ответ #24 : 23.11.2006, 21:35:11 »
....Возьмем простой пример. Сегодня многие семейные женщины включились в бизнес. Их успехи оказались
значительными, а заработки настолько большими, что нередко их незадачливые мужья оставили работу и взяли на себя целиком заботу о семейном быте: покупают и готовят, занимаются детьми и убирают квартиру, и т.д.  Спрашивается можно ли такого мужа называть главой семьи, имеет ли он моральное право претендовать на лидерство, повернется ли у него язык сказать, что "он-глава жены". Ответ не требуется. И хотя, если мне даже приснится мысль, что моя жена будет зарабатывать больше меня, проснусь в холодном поту, уже сегодня вполне готов к тому, что жена может в принципе добиться в социальном отношении больше меня. Необоснованные притязания на лидерство могут спровоцировать глубокую обиду, последствия которой скажутся даже годы спустя. Поэтому лидерство может быть только моральное: знать больше, быть готовым ответить на любой вопрос, достичь какого-то результата в социальном положении, обеспечить, чтобы семья не знала нужды и пр. Словом, я не вправе претендовать на лидерство по признаку пола, а потрудиться усердно, чтобы жена его признала добровольно, если найдет для этого достаточно причин. Так что секрета нет.

Спасибо за комплимент, Кирилл!
Вы привели очень хороший пример. Действительно, если жена больше зарабатывает, то кто чей глава? На первый взгляд, как Вы и написали - "ответ не требуется".  С другой стороны, уместно поставить вопрос: а что такое вообще-то брак?
Может быть это, - взаимный найм для домашней работы, сексуальных услуг и личного сопровождения? Тогда действительно важно, кто кому,  за что и сколько платит.
 Или может быть, все-таки это, - обязательство о взаимной помощи и поддержке "в горе и в радости"? Т.е., если у кого-то в данный момент в жизни не все хорошо склеилось, то это еще не повод искать голову в другом месте. Если, конечно, эта семья вообще хочет оставаться с головой. Такое вот может быть понимание брака.
Интересно, что саму ситуацию, когда жена в чем-то оказывается мощнее мужа, нельзя считать присущей исключительно нашему времени. Представьте: муж-герой, геройски защитивший всю Родину и свою семью в частности, вернулся с войны (какой угодно: великой отечественной, русско-японской, 1812-года и т.д.) домой, инвалидом (не дай Бог) и не может как следует зарабатывать. В изложенном Вами выше современном понимании он аккурат вписался бы в категорию "незадачливых". Каковы должны быть по-Вашему действия жены? Может развод? Интересно было бы послушать Ваш ответ, ведь, судя по Вашим текстам, Вы человек очень положительный.
А если жена в описанной ситуации тоже понимает брак не как найм, (может быть она - православная), то сможет ли она себе как-то объяснить, что её муж, не смотря на телесную немощь, остается для неё непререкаемой главой? И какие она может найти для этого слова? На что у неё (как Вы сочно написали) "повернется язык" и на что он должен бы "повернуться"?

P.S.
Пожалуйста, не принимайте все это, на свой личный счет. Мне кажется здесь интересны сами идеи, а не только личные обстоятельства. Надеюсь, вы также смотрите на эту переписку. Описанный Вами подход к семейной жизни, по-моему, можно признать, как минимум весьма благоразумным. Просто, это не снимает вопроса: кому и как быть головой в современной семье?

« Последнее редактирование: 03.07.2007, 08:56:53 от Марта »

Оффлайн Липовой Александр

« Ответ #25 : 23.11.2006, 21:46:32 »
Жена должна отдать мужу право принимать решения в семье.
Муж никогда не должен пользоваться этим правом в ущерб жене.

Да...идеализм... 8)
А вот часто бывает, что жена считает, что муж действует неправильно, и значит 1 пункт не действует... :-X
« Последнее редактирование: 23.11.2006, 21:50:47 от Липовой Александр »

Оффлайн Липовой Александр

« Ответ #26 : 23.11.2006, 21:50:29 »
Спрашивается можно ли такого мужа называть главой семьи, имеет ли он моральное право претендовать на лидерство, повернется ли у него язык сказать, что "он-глава жены". О

Вообще то, если в семье кто-то претендует на лидерство, это уже не семья. Семья - это соработничество, а не соревнование.
Просто есть вопросы, которые лучше решит муж (стратегические), а какие то решит жена (тактические). Симбиоз стратегии и тактики и есть полноценная семья.

Оффлайн Sergeiy

« Ответ #27 : 23.11.2006, 22:05:49 »
Мир всем!:)
Кто-нибудь может перечислить в подробном виде права у супругов перед друг другом и обязательства с точки зрения Православия?  ::)
Заранее спасибки.

Ниже два текста с одного православного сайта, содержащие ответ "в подробном виде":

Обязанности мужей к женам.

1. Мужья должны любить своих жен, по увещанию апостольскому: Мужья! Любите своих жен. Причина такова: поскольку муж и жена одна плоть (Еф 5:31). Потому говорит ниже: Должны мужья любить своих жен, как свои тела (Еф 5:28). Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее. И во образ им представляет Самого Христа, Сына Божиего, Который Церковь Свою любит: Как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее (Еф 5:25).

2. Не должны с ними жестоко поступать, как учит апостол: Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы (Кол 3:19), но как святой Петр увещевает: Обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах (1 Петр 3:7).

3. Должны хранить верность к своим женам, супружеское ложе непорочно соблюдать, чужого ложа не касаться: Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог (Евр 13:4).

4. Хотя мужья и должны любить своих жен, но пленяться любовью их и без разума им угождать не должны. Видим, сколь вредно угождать женам без разума. Адам безмерной любовью жены пленился, и впал в тяжкий грех, и себя, и род человеческий погубил (см. Быт 3:17). Соломон премудрый, излишней к женам любовью плененный, в грех богоотступничества и идолопоклонничества впал (см. 3 Цар 11:4 и след.).

Иезавель нечестивая научила мужа своего Ахава, царя Иерусалимского, беззаконничать. Ирод беззаконный не устрашился того, чтобы неповинно обезглавить великого Предтечу ради любви женской.

То же читаем и в церковной истории. Подобные беды и напасти и ныне бывают от жен, когда им мужья не по разуму угождают. Жена неразумная и не имеющая страха обычая своего не изменяет, ласкательствует и прельщает мужа своего. Муж, как глава жены, не должен ласкательством ее прельщаться, а тем более тот, кто властью какой облечен - дабы и сам не погиб, и иным много бед не причинил.

Обязанности жен к своим мужьям.

1. Также и жены должны своих мужей любить и угождать им во благое и по воле Божией.

2. Хранить верность супружеского ложа и не знать никого, кроме своих законных мужей.

3. Должны к своим мужьям благоговейными быть, по апостольскому велению: Жена да боится своего мужа (Еф 5:33). Страх этот должен быть сопряжен с любовью.

4. Жены мужьям должны повиноваться, как повелевает им апостол: Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе (Кол 3:18). И еще: Учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Причину тому полагает апостол: Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен, но жена, прельстившись, впала в преступление (1 Тим 2:12-14). Однако мужьям должно помнить, что апостол написал в другом месте: Нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе (Гал 3:28), - и жены не должны быть у них как рабыни, но как помощницы и, как тела свои, должны их любить, по апостольскому увещанию, как выше сказано.

Женам да будет образ в повиновении мужьям своим святая Сарра, которая повиновалась Аврааму, называя его господином (см. 1 Петр 3:6). Да не стыдится и ныне жена мужа своего господином называть, если хочет быть дочерью святой Сарры.

Союз брака должен быть тверд и не должен нарушаться без благословных причин. Так повелевает Божие слово: Кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует (Мф 5:32). Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует (Лк 16:18). Соединен ли ты с женой? Не ищи развода. И жена связана законом, доколе жив муж ее (1 Кор 7:27, 39).

* * *

В супружестве живущие помнить должны, что они христиане, святое имя Божие исповедуют, Бога призывают и молятся, святых тайн Христовых причащаются, и проч., особенно иереи и диаконы; и потому не так должны жить в супружестве, как живут язычники. Говорит им апостол: да не искушает вас сатана невоздержанием вашим (1 Кор 7:5).

* * *

Правильно вступившие в супружество должны друг ко другу любовь хранить до конца жития. Ни муж жены, ни жена мужа не должны оставлять до смерти, но, как обещали и согласились, неразлучными пребывать до кончины. Если муж в жене своей или жена в муже своем правильную какую разлучения причину приметит, то не должен ни муж с женой, ни жена с мужем сами собою разлучаться, но пастырю своему, епархиальному архиерею, о том донести на рассмотрение, и от него ожидать резолюцию.

* * *

Когда или муж добронравен, а жена злонравна, или жена добронравна, а муж злонравен будет, то согласие и мир между ними быть не может, как между прямым и кривым деревом сходство. Посему добронравному следует всегдашнее страдание и крест. И надобно ему приобучаться в таком случае терпению, и терпением приключающееся зло переносить и побеждать.

По творениям свт. Тихона Задонского

Оффлайн Кирилл Емельянов

« Ответ #28 : 23.11.2006, 22:26:10 »
....Представьте: муж-герой, геройски защитивший всю Родину и свою семью в частности, вернулся с войны (какой угодно: великой отечественной, русско-японской, 1812-года и т.д.) домой, инвалидом (не дай Бог) и не может как следует зарабатывать. В изложенном Вами выше современном понимании он аккурат вписался бы в категорию "незадачливых". Каковы должны быть по-Вашему действия жены? Может развод? Интересно было бы послушать Ваш ответ, ведь, судя по Вашим текстам, Вы человек очень положительный.
А если жена в описанной ситуации тоже понимает брак не как найм, (может быть она - православная), то сможет ли она себе как-то объяснить, что её муж, не смотря на телесную немощь, остается для неё непререкаемой главой? И какие она может найти для этого слова? На что у неё (как Вы сочно написали) "повернется язык" и на что он должен бы "повернуться"?

P.S.
Пожалуйста, не принимайте все это, на свой личный счет. Мне кажется здесь интересны сами идеи, а не только личные обстоятельства. Надеюсь, вы также смотрите на эту переписку. Описанный Вами подход к семейной жизни, по-моему, можно признать, как минимум весьма благоразумным. Просто, это не снимает вопроса: кому и как быть головой в современной семье?

На свой личный счет мне как раз нечего принять, потому что именно на мне лежит финансовое обеспечение семьи. Вместе с тем, Вы рассматриваете исключительные  и сравнительно редкие обстоятельства, когда женщина сознательно выбирает в спутники жизни болього человека из жалости и сострадания, или полюбила его за какие-то особые личные качества, закрыв глаза на его физические недостатки и немощь. У меня не вызывает сомнения, что в этих случаях главой семьи фактически является жена, хотя она может тактично это не подчеркивать. Наиболее известный случай: каким главой семьи мог быть писатель Николай Островский-обездвиженный и слепой, хотя, скорее всего, семья жила его литературным трудом.  Все же наиболее частым вариантом является, когда в брак вступают физически и психически здоровые люди. О них и идет речь. Поэтому я думаю является малоперспективным занятием анализировать детально, для чего люди вступают в брак: для удовлетворения сексуальных потребностей, продолжения рода, взаимной поддержки, избавления от одиночества и т.д.  Ясно, что для одного, другого , третьего и далее до бесконечности. Но это никак не может предрешать ответа на вопрос, кто является лидером семьи. По мере нашей переписки я много над эти думал, и прихожу к заключению, что в дружной семье этот вопрос решается в интересах
семьи. Если муж активный, инициативный, лидер по характеру, с сильной волей и развитым чувством ответственности за семью,  нет возражений, чтобы он был главой семьи. Если все эти качества наличествуют у жены, пусть она принимает на себя ответственность и берет власть в свои руки, если семье от этого польза. Но немало и таких семей, где права и обязанности делятся поровну. Каждому отведен свой круг дел, своя зона ответственности. Скажем, когда нужно гулять с  маленьким ребенком, его купать, купить еду, готовить, навести порядок в доме, моё место во втором ряду. Чисто мужская работа: физически тяжелая работа, прибить, починить, передвинуть, разобраться в приборе, что-то наладить-на мне. При этом главы семьи в строгом смысле слова нет за ненадобностью.  Но конечный результат прежний-интересы семьи в целом превыше всего. Видимо, все три типа семейного уклада имеют право на существование.  Не сомневаюсь, что  за третьим типом будущее.
« Последнее редактирование: 03.07.2007, 08:58:34 от Марта »

Оффлайн Кирилл Емельянов

« Ответ #29 : 23.11.2006, 22:28:01 »
Вообще то, если в семье кто-то претендует на лидерство, это уже не семья. Семья - это соработничество, а не соревнование.
Просто есть вопросы, которые лучше решит муж (стратегические), а какие то решит жена (тактические). Симбиоз стратегии и тактики и есть полноценная семья.
Именно так я и думаю, только написал об этом более многословно. потому что хотел убедить. Спасибо.

Светлана.

• Гость
« Ответ #30 : 25.11.2006, 07:57:05 »
Более того, на примере своих женатых друзей, перебивших уже гору посуды, убедился, что всякая попытка силового решения в семье любого вопроса, путь в никуда.

Так может им-то это как раз больше нравится  ;D Некоторые на самом деле считают, что нет ничего прекрасней, чем примерение после ссоры  :o

Оффлайн Кирилл Емельянов

« Ответ #31 : 26.11.2006, 17:39:37 »
Так может им-то это как раз больше нравится  ;D Некоторые на самом деле считают, что нет ничего прекрасней, чем примерение после ссоры  :o

Не сказал бы, что нравится. Там не только перебитая посуда, но и слезы, прекращают разговаривать. Он спит в кровати, она в другой комнате на диване, демонстративные выезды к родителям с чемоданом, звонки к друзьям с жалобами, порой среди ночи. Думаю, что, когда потом примирились, все равно осадок остается. Как на такое насмотрелся, решил, что лучше 100 уступлю, извинюсь, хоть и не виноват, но не допущу ничего подобного. Такой хоккей мне не нужен.

Оффлайн Лайхо Елена Владимировна

• Фонд помощи
  • *
« Ответ #32 : 26.11.2006, 17:48:49 »
Молодец, Кирилл! Умница Ирина!

Помощи вам Божией!

Оффлайн ИВАН голодный

« Ответ #33 : 06.12.2006, 01:06:03 »
. Жены мужьям должны повиноваться, как повелевает им апостол: Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе (Кол 3:18). И еще: Учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Причину тому полагает апостол: Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен, но жена, прельстившись, впала в преступление (1 Тим 2:12-14). Однако мужьям должно помнить, что апостол написал в другом месте: Нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе (Гал 3:28), - и жены не должны быть у них как рабыни, но как помощницы и, как тела свои, должны их любить, по апостольскому увещанию, как выше сказано.

Женам да будет образ в повиновении мужьям своим святая Сарра, которая повиновалась Аврааму, называя его господином (см. 1 Петр 3:6). Да не стыдится и ныне жена мужа своего господином называть, если хочет быть дочерью святой Сарры.
-----------------------------------------------------------------

Молодец Сергий !!!!   А то уже противно стало от "политкорретности" и всяких демагогических реверансов... 

В реальности же всегда --- либо происходит по-мужски , либо по-женски... Третьего не дано ... Всё остальное - дымовая завеса для лоббирования того или иного решения... 

ВОПРОС- Ни у кого случайно не возникло мысли, что надо смиряться перед Богом и слушаться мужа,хоть он часто того и не достоин??

Страх Божий в семейных отношениях  известен женщинам в принципе ??(тогда см цитату)

А то получается ---мужу надо прогибаться,лишь бы ссор 3 года не было?  Т.е. нет послушания у жены - и не надо ... Душка-муж мутирует в неизвестное безвольное существо... Лишь бы не огорчить жену . 
Может мужчинам и ориентацию сменить, если жена давать не захочет...Чтоб типа ,не ссориться.. Так и до женского священства дойдёт-- чтоб женщин не огорчать..  Миру-мир!!

Хорошо, когда точно знаешь,что Господь учил обратному.

Подкаблучников жалко и противно. Помоги, Господи, не  стать подкаблучником !!

Сергий!! поставил бы плюс, да пока не могу. 
« Последнее редактирование: 06.12.2006, 01:30:02 от ИВАН голодный »

Оффлайн Олег7

« Ответ #34 : 06.12.2006, 01:39:53 »

Подкаблучников жалко и противно. Помоги, Господи, не  стать подкаблучником !!
Жаль, дядя, что вы не понимаете разницы между подкаблучником и человеком, понимающим психологию жены, а также способным ради нее на жертвы.

Оффлайн ИВАН голодный

« Ответ #35 : 06.12.2006, 01:56:35 »
Жаль, дядя, что вы не понимаете разницы между подкаблучником и человеком, понимающим психологию жены, а также способным ради нее на жертвы.
------------------------------------------------------------------------
   Отрок! Не совсем понял фразу.
Каждый муж понимает психологию жены( только по-своему) и безусловно способен ради неё на какие-то жертвы(тоже по-разному)

Об иерархических отношениях аппелируйте к апостолам.

А если последнее слово всегда за женой, и человек готов 100 раз извинится за невиновное + деньги всегда у жены---  что это за явление? И что тогда подкаблучничество?

Оффлайн Кирилл Емельянов

« Ответ #36 : 06.12.2006, 04:24:57 »
------------------------------------------------------------------------
Каждый муж понимает психологию жены( только по-своему) и безусловно способен ради неё на какие-то жертвы(тоже по-разному)

А если последнее слово всегда за женой, и человек готов 100 раз извинится за невиновное + деньги всегда у жены---  что это за явление? И что тогда подкаблучничество?

Каждый выбирает свой семейный уклад на свой манер. Для меня на первом месте
добрые отношения, чтобы ничего не растерять из того, что было, когда мы решили быть вместе навсегда. Никогда не позволю себе доказывать свое превосходство только потому,  что я зарабатываю на семью, луженой глоткой, стуком кулаков по столу и мелочным контролем, сколько денег затратила жена  без моего ведома.
Зато мы ещё ни разу не поссорились по крупному. Мы в семье равны, никто не испытывает первобытного желания переломить друг друга через колено. Можете считать, что я подкаблучник. Меня это нисколько не провоцирует. У жены очень красивые ножки, удовольствие быть у них под каблучками. Вам хочется порулить семейным корабликом по праву принадлежности к мужскому полу-желаю успеха.
Только с домостроевскими порядками в семье не напоритесь на подводные камни.
Корабль сразу даст течь, и вы уже будете по настоящему голодным, а не по нику.

Оффлайн Олег7

« Ответ #37 : 06.12.2006, 04:26:11 »

Об иерархических отношениях аппелируйте к апостолам.

Понимать психологию по-своему - значит, не понимать ее вовсе.

Апеллировать к апостолам не является задачей форума. Мы здесь, кажется, обсуждаем с вами.

Повторюсь. В некоторых нормальных семьях ни за кем нет последнего слова. Решения принимаются сообща и в дальнейшем выполняются обоими родителями. Почему вам так хочется порулить - ума не приложу.

Оффлайн ИВАН голодный

« Ответ #38 : 06.12.2006, 14:30:27 »
Вопрос знатоку :o женской психологии-- Вы , как православный, чьей волей руководствуетесь, чью волю ищете - свою или Божию??

А то дальше разговаривать на разных языках -- непродуктивно.Тем более , что какие-то террористы  8) стали уменьшать мою репутацию.  Там  и до" врагов  народа" недалеко...

Оффлайн ИВАН голодный

« Ответ #39 : 06.12.2006, 14:32:20 »
Вопрос Кириллу Емельянову-- что для Вас грех "человекоугодия" ??

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru