Автор Тема: Права и обязанности  (Прочитано 34676 раз)

Оффлайн Докторъ Иман

Права и обязанности
« : 20.11.2006, 19:39:30 »
Мир всем!:)
Кто-нибудь может перечислить в подробном виде права у супругов перед друг другом и обязательства с точки зрения Православия?  ::)
Заранее спасибки.

Владимир С

• Гость
Re: Права и обязанности
« Ответ #1 : 21.11.2006, 01:17:34 »
Жена должна отдать мужу право принимать решения в семье.
Муж никогда не должен пользоваться этим правом в ущерб жене.
« Последнее редактирование: 21.11.2006, 01:21:52 от Владимир С. »

Оффлайн Кирилл Емельянов

« Ответ #2 : 21.11.2006, 03:39:05 »
 В моей семье нет главного, но больше прав у жены. Она слабее меня физически, поэтому я  о ней забочусь, помогаю  и уступаю.  При необходимости стараюсь переубедить, но последнее слово за ней всегда. Жена знает, что для меня нет никого лучше её, красивее и умнее. Я счастлив с ней, и бесконечно благодарен за сына, которому через неделю год. Скоро 3 г. вместе, ни разу крупно не поссорились. Моё самолюбие не ущемлено от того, что не стремлюсь к призрачному главенству в семье.

Оффлайн Кирилл Емельянов

« Ответ #3 : 21.11.2006, 11:56:18 »
Кирилл, Вы сказку о рыбаке и рыбке читали?
Вот это действительно "всегда".
Просто у вашей жены "всегда" скромное.

Порядки в каждой семье складываются по-своему. Мы поженились очень молодыми, вопреки резко отрицательному отношению старшего поколения. Поэтому по началу пришлось вдвоем преодолеть немало трудностей. Но они помогли нам лучше понять и ценить друг друга. Научились приводить желания в соответствие с возможностями. Но всегда, если желания обоих как-то сталкивались, то на первом месте желания жены. Так лучше.

Оффлайн Олег7

« Ответ #4 : 21.11.2006, 15:03:00 »
С одной стороны Вы можете просто не замечать те случаи когда жена с Вами соглашается, поскольку это вполне естественно.
А с другой стороны "старуха" тоже с корыта начинала, так что возможен прогресс.
Минутку. А почему вы априори считаете, что мужчина будет разумнее женщины во всех вопросах ? И почему договариваться хуже, чем принимать решения властью мужа ?

Оффлайн Маруся Егорова

« Ответ #5 : 21.11.2006, 15:45:40 »
Минутку. А почему вы априори считаете, что мужчина будет разумнее женщины во всех вопросах ? И почему договариваться хуже, чем принимать решения властью мужа ?
Да, во многих бытовых вопросах женщины разбираются лучше, чем мужчины.
Однако, жена должна быть мудрой -  преподнести свое видение вопроса мужу таким образом, чтобы последний не только согласился с ней (конечно, если решение действительно умное и взвешенное, а не построенное на эмоциях), но и считал бы себя автором данной идеи. 8)
ИМХО.

Оффлайн Олег7

« Ответ #6 : 21.11.2006, 15:55:18 »
Да, во многих бытовых вопросах женщины разбираются лучше, чем мужчины.
Однако, жена должна быть мудрой -  преподнести свое видение вопроса мужу таким образом, чтобы последний не только согласился с ней (конечно, если решение действительно умное и взвешенное, а не построенное на эмоциях), но и считал бы себя автором данной идеи. 8)
ИМХО.
:) ну, вы до некоторой степени утрируете, потому что мужчина тоже не всегда тупой идиот :). Но, конечно, обсудить мнения и договориться почти всегда больше смысла имеет, чем применять власть.

Оффлайн Маруся Егорова

« Ответ #7 : 21.11.2006, 16:16:59 »
:) ну, вы до некоторой степени утрируете, потому что мужчина тоже не всегда тупой идиот :). Но, конечно, обсудить мнения и договориться почти всегда больше смысла имеет, чем применять власть.
Олег, на "тупого идиота" (сочетаньице - супер! ;D) в моем постинге даже и намека не было!  ::)
Некоторые мужья достаточно компетентны в бытовых вопросах. Сама видела таковых. Но, увы - далеко не все...
Я имела в виду, что иногда жена может помочь мужу принять решение таким образом. Не более того. ;)

« Последнее редактирование: 21.11.2006, 16:18:49 от Мария Е. »

Оффлайн Олег7

« Ответ #8 : 21.11.2006, 16:26:07 »
Олег, на "тупого идиота" (сочетаньице - супер! ;D) в моем постинге даже и намека не было!  ::)
Некоторые мужья достаточно компетентны в бытовых вопросах. Сама видела таковых. Но, увы - далеко не все...
Я имела в виду, что иногда жена может помочь мужу принять решение таким образом. Не более того. ;)

:) я так вас и понял. Но решил немного мм гиперболизировать :).
А все-таки - не просто иногда, жена может всегда помогать принимать решение. Меня огорчало бы, если бы я сам стремился брать все решения на себя, не слишком прислушиваясь к жене. Вдвоем всяко лучше будет :).

Оффлайн Кирилл Емельянов

« Ответ #9 : 22.11.2006, 01:48:18 »
С одной стороны Вы можете просто не замечать те случаи когда жена с Вами соглашается, поскольку это вполне естественно.
А с другой стороны "старуха" тоже с корыта начинала, так что возможен прогресс.

Нет. На самом деле все гораздо проще. Соглашаюсь я. Жене остается лишь согласиться с тем, что я согласился (прошу прощения за каламбур). Если серьезно, то ничего во вред семье жена не предложит. А у меня вникать в каждую мелочь нет желания. Мне надо учиться и деньги зарабатывать. Сын подрастает, ему больше внимания уделять. Жене, конечно, тоже. По дому делать, что могу я один. Жена тоже без дела не сидит. Не до выяснения, кто старше, кто важней.

Оффлайн Olga G

« Ответ #10 : 22.11.2006, 01:58:24 »

Ох, Олег, где вы видели женщину, которая бы всерьез считала, что "мужчина будет разумнее женщины во всех вопросах ?"  ;D

Договариваться, разумеется лучше, но бывают ситуации, когда консенсуса достигать некогда или это непринципиально, тогда вполне можно положиться на решение одного из двух. В православной традиции - мужа. А почему бы и нет, если он разумен? (предлагаю жене оставить право вето  ;) )

Оффлайн Кирилл Емельянов

« Ответ #11 : 22.11.2006, 02:25:59 »
:) я так вас и понял. Но решил немного мм гиперболизировать :).
А все-таки - не просто иногда, жена может всегда помогать принимать решение. Меня огорчало бы, если бы я сам стремился брать все решения на себя, не слишком прислушиваясь к жене. Вдвоем всяко лучше будет :).

Более того, на примере своих женатых друзей, перебивших уже гору посуды, убедился, что всякая попытка силового решения в семье любого вопроса, путь в никуда. Лучше я 5 раз уступлю и потом , теперь я это хорошо усвоил, мне уступят 10 раз.

Владимир С

• Гость
« Ответ #12 : 22.11.2006, 04:30:32 »
Лучше я 5 раз уступлю и потом , теперь я это хорошо усвоил, мне уступят 10 раз.
Везунчик.

Оффлайн Кирилл Емельянов

« Ответ #13 : 22.11.2006, 19:00:20 »
Везунчик.

Думаю, Владимир, что у Вас представление о семье сложилось на основании чтения пушкинской сказки о "Рыбаке и золотой рыбке" и законсервировалось. На самом деле (по моим наблюдениям) большинство семей живет вполне благополучно. И бояться нечего. У меня перед глазами жизнь моих предков:бабушки с дедом и моих родителей. Многое в их взаимоотношениях стало для меня примером. Ещё раньше я понял, что хозяин в доме тот, кто распоряжается деньгами.  С самого начала все заработанные деньги добровольно отдаю жене, оставляя на карманные расходы. Конечно, я в курсе нашей финансовой состоятельности, и основательные расходы обсуждаем, но в мелочи не вникаю. Везунчик я или нет, покажет время. Напишу лишь, что очень легко поссориться, а хорошие отношения требуют усилий обоих. Но они затрачиваются не напрасно. И ещё: положение в семье женщины, которая уверена, что она любимая женщина, а не неприкасаемая драгоценная статуэтка и, тем более, не бесплатная домработница, определяет её мироощущение, во многом зависит от мужа. В семье не может быть хорошо или плохо по одиночке.
В выигрыше или проигрыше всегда двое.
« Последнее редактирование: 22.11.2006, 19:04:53 от Кирилл Емельянов »

Оффлайн Sergeiy

« Ответ #14 : 23.11.2006, 00:30:05 »
Мир всем!:)
Кто-нибудь может перечислить в подробном виде права у супругов перед друг другом и обязательства с точки зрения Православия?  ::)
Заранее спасибки.

Права:

Пользоваться плотью супруга(и) как своей (поскольку она едина).

Обязанности:

Жены - слушаться мужа.
Мужа - любить жену. ("Любовь же состоит в исполнении заповедей." Так, если правильно запомнил, сказано в первом послании Иоанна, стих 6.)

« Последнее редактирование: 23.11.2006, 00:34:47 от Sergeiy »

Оффлайн Олег7

« Ответ #15 : 23.11.2006, 00:38:06 »
Права:

Пользоваться плотью супруга(и) как своей (поскольку она едина).

Обязанности:

Жены - слушаться мужа.
Мужа - любить жену. ("Любовь же состоит в исполнении заповедей." Так, если правильно запомнил, сказано в первом послании Иоанна, стих 6.)

Дааа уж.
Очень, очень познавательное и интересное представление о православии.
Вы уверены, что это точная формулировка ?

Оффлайн Sergeiy

« Ответ #16 : 23.11.2006, 00:47:58 »
Но всегда, если желания обоих как-то сталкивались, то на первом месте желания жены. Так лучше.

Может быть так лучше именно Вам. Не думаю, что это следует декларировать, как универсальное правило.

Конечно, "кто уступает, тот приобретает", но ведь и "муж - глава жены".

Оффлайн Sergeiy

« Ответ #17 : 23.11.2006, 00:49:13 »
Дааа уж.
Очень, очень познавательное и интересное представление о православии.
Вы уверены, что это точная формулировка ?

Проверьте.

Оффлайн Кирилл Емельянов

« Ответ #18 : 23.11.2006, 01:40:59 »

Может быть так лучше именно Вам. Не думаю, что это следует декларировать, как универсальное правило.

Конечно, "кто уступает, тот приобретает", но ведь и "муж - глава жены".

На самом деле я  ничего не декларирую и не пишу современный ваиант "Домостроя". Тем более не рекомендую свой не очень большой опыт семейной жизни, как образцовый. Поскольку в теме были высказаны некоторые мысли, с которыми я не был согласен, то принял участие в дискуссии, и объяснил, почему я думаю так, а не иначе. В рамках ответа Вам ещё раз хочу повторить свою твердую убежденность, что в современных семьях установка на то, что "муж-глава жены" может привести к далеко идущему конфликту. Вероятно, в каких-то семьях женщину устроит роль "второй скрипки", но это как раз не универсальное правило. При равенстве  социального статуса мужчины  и женщины в семье, значение и роль мужа никак не умаляется и не ущемляется. Авторитет достигается нравственный.  Напр.: помощь по дому, чтобы жене не нести тяжелую физическую нагрузку, поддержка её в преодолении каких-то трудностей, уважением окружающих, финансовая независимость семьи,  успешно сданными экзаменами в ВУЗе и т.п.  Когда я стал мастером спорта, то не хотел привинчивать значок, чтобы не портить выходной костюм. Жена сама прикрепила, потому что была рада за меня и горда. Использовать палец в семье, как указку, смысла не имеет.

Оффлайн Sergeiy

« Ответ #19 : 23.11.2006, 03:06:49 »
В начале обсуждения ставился вопрос не о современном понимании семьи (прав и обязанностей супругов), а о православном.
"Муж - глава жены", - если правильно понимаю, высказывание из одного из апостольских посланий.
С Вами можно согласиться, что в современной семье, с "современной женщиной" (пишу в кавычках, поскольку женщины с жестким характером были, есть и видимо будут), можно, как говориться, "не сдобровать", если сделать эти слова своей установкой. Это, конечно, может казаться, правильным и прагматичным идти навстречу распространенному стремлению "современных женщин" установить и утвердить свое лидерство в семье. Если идти против этого стремления, конечно, можно получить конфликт. Что можно получить, если идти в русле этого стремления? Доводилось слышать эксперта, утверждавшего, что женщины, которым удалось подавить и подчинить себе мужчину в семье, чувствуют себя в итоге несчастными, как и их мужья.
Если Вам удалось открыть для себя какой-то секрет семейного счастья - очень хорошо.  Пусть он прослужит Вам и всем желающим его использовать как можно дольше.
Лично мне кажется важным не только это, но и то, что  фундаментальное правило устройства православной семьи ("муж - глава жены"), представляется якобы не современным и не подлежащим  к применению. А разве такое может быть?  Уж во всяком случае у нас - православных?

Другими словами, а можем ли мы не делать подобные установки своими, если мы - православные?

Может быть стоит не отвергать этот принцип, а поискать какое-то его современное прочтение? Собственно, вы что-то в этом духе и пишете, когда упоминаете о нравственном авторитете.

Думаю, что задача современного мужчины (пишу без кавычек, поскольку имею ввиду именно наше время) в семье, по-крайней мере православного мужчины, состоит в поиске адекватных форм лидерства, а не в отказе от этого лидерства.

« Последнее редактирование: 03.07.2007, 08:54:02 от Марта »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru