Автор Тема: Казусы и анекдоты на религиозную тему.  (Прочитано 205046 раз)

Оффлайн Михаил Питерский

-Приходите в библиотеку на праздник "Рождество с отцом Брауном".
-Что, опять батюшку из ближайшей церкви пригласили?

Онлайн Елизавета Бам

• Православный
-Приходите в библиотеку на праздник "Рождество с отцом Брауном".
-Что, опять батюшку из ближайшей церкви пригласили?

Где смеяться?

Оффлайн Андрей ~Текстоплёт~ Малинин

• Православный
Где смеяться?
Видимо тут суть в том, что собеседник не знает литературного персонажа отца Брауна (от писателя Честертона) и думает, что в библиотеку какой-то священник придёт.

А в библиотеке, может быть, затевают совместные чтения или викторины на знание рассказов об отце Брауне.

Онлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Надо будет заслать шпиона к Маску и выяснить, кто и как освящает его ракеты.

Оффлайн Михаил Питерский

-Батюшка, согрешаю палинфразией.
-Тут храм Божий, а не подворотня института Бехтерева, чтобы так выражаться. У тебя обычное словобесие.

Оффлайн Константин Половица

• Православный
Двигатель Нью-Йорка
   17.10.2017

Этого мэра обожал весь Нью-Йорк: выступая против «сухого закона», он учил варить самогон, а борясь с наркоманией, призывал легализовать марихуану. Параллельно строил мосты, парки и больницы, искоренял коррупцию и боролся за переезд евреев в США в годы Холокоста. Вот почему в честь Фиорелло Генри Ла Гуардия назван и аэропорт Нью-Йорка, и улица Тель-Авива.
<...>
Обожавшие своего мэра жители Нью-Йорка ласково называли его «Цветочком», что весьма подходило его росту в 157 сантиметров. Прозвище было напрямую связано с именем мэра: «фиорелло» по-итальянски – это «маленький цветочек». Ла Гуардия родился в 1882 году в семье итальянских эмигрантов в Нью-Йорке. Отец был католиком, а вот мать принадлежала к очень известной еврейской семье раввинов, так что Ла Гуардия прекрасно владел ивритом и идишем. Родители с детства научили его уважать и ценить людей независимо от их вероисповедания. Известна история, когда одной из католических церквей Бронкса понадобился срочный капитальный ремонт. Шел 1944 год, денег в городской казне не было. Зданию грозило обрушение, и Ла Гуардия объявил сбор пожертвований на ремонт церкви. В день, когда набралась нужная сумма, было решено, что мэр выступит у стен церкви со словами благодарности к жертвователям. Для этого Ла Гуардия попросил составить список наиболее щедрых благотворителей, но ознакомиться с его содержанием до выступления не успел. «Очень важно быть настоящим католиком!» – начал свою речь мэр и посмотрел на подготовленный для него список. «Но еще важнее быть человеком!» – добавил он и повторил эту фразу на идише. Как выяснилось, в списке меценатов, давших деньги на ремонт католической церкви, на первом месте была фамилия раввина Бронкса.
<...>

:o
Гм.. Интересно, а наши батюшки давали когда-нить на костёлы и синагоги, и наоборот..? ::)

Это было бы пожертвование на идолов и их храмы, а обратного скорее всего не было тоже, идолопоклонники Истинного Бога не любят....

Онлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Это было бы пожертвование на идолов и их храмы, а обратного скорее всего не было тоже, идолопоклонники Истинного Бога не любят....

Костел вдруг стал языческим капищем, а Jesus Christ не истинным Богом? И все потому, что во время оно Папа и патриарх власть не поделили. Да, забавный анекдот на религиозную тему.

• Православный
Костел вдруг стал языческим капищем, а Jesus Christ не истинным Богом? И все потому, что во время оно Папа и патриарх власть не поделили. Да, забавный анекдот на религиозную тему.

К сожалению этот анекдот стал реальностью в Европе, вам ли не знать....да там есть единицы верующих, но как ещё Достоевский сказал про Европу : вера в личностях пала.
Папа - иезуит, Америка - страна победившего масонства...
Поэтому если кто то из католиков помогал отстраивать или ремонтировать православный храм, то только по личной праведности...

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Папа - иезуит, Америка - страна победившего масонства...

Папа - да. Про Америку - сильно сомневаюсь. Один из посетивший её русских масонов заметил, что средний возраст американских масонов ок. 80 лет. Не максимальный, средний. Моложе 60 практически никого нет. Молодёжь не идёт. А это значит кроме прочего, что масонство не помогает в карьере, как было ещё 100 лет назад.

• Православный

Папа - да. Про Америку - сильно сомневаюсь. Один из посетивший её русских масонов заметил, что средний возраст американских масонов ок. 80 лет. Не максимальный, средний. Моложе 60 практически никого нет. Молодёжь не идёт. А это значит кроме прочего, что масонство не помогает в карьере, как было ещё 100 лет назад.

Ну что же... значит это уже практически чистый Вавилон апокалипсиса....
Осталось дождаться царя иудейского и постройки храма вместо мечети....

Онлайн Елизавета Бам

• Православный

Не совсем на религиозную, но очень понравилось:

Москва. Зима. Холодно.
Маленький мальчик выходит во двор поиграть.
Ему скучно, никого нет, у него новый мячик. Неосторожный удар и, к его ужасу, мячик летит и попадает прямо в подвальное окно дворницкой. Из дворницкой выскакивает огромный дворник в тулупе, ушанке, сапогах, бежит за мальчиком с диким ревом. Бедный мальчик убегает и думает: "Боже мой! Зачем же я вышел в пустой двор с новым мячиком? Лучше бы я сидел дома и читал своего любимого писателя Хемингуэя!"

Куба. Жара. Плантация сахарного тростника.
Хемингуэй сидит в баре и пьет шестой или седьмой по счету двойной замороженный "Дайхири" без сахара и думает: "Боже мой! Какой же я стал серой личностью! На той Кубе, в том всемирном вердикте, с этими актрисами. А эти китаянки, которых мне вчера прислали?!! Я живу какой-то
странной, бессмысленной жизнью. Я исписался! А в это время мой друг Жан Поль Сартр в Париже творит философию будущего века, он создает экзистенциализм, у него есть идеи, ему есть для чего жить!"

Париж. Осень. Кафе.
Писатель Жан Поль Сартр сидит над одиннадцатой чашкой крепкого черного кофе и думает: "Боже мой! Зачем я живу? Я сочиняю, высосанную из пальца, бессмысленную философию, я пытаюсь применить к этой высушенной теории живую литературу, в то время, как в далекой тоталитарной России великий писатель Андрей Платонов сочиняет настоящую литературу, которая останется в веках!"

Москва. Зима.
Писатель Андрей Платонов в тулупе, ушанке, сапогах бежит по двору за мальчиком Васькой Аксёновым и кричит: "Догоню - убью!"

;D ;D ;D

Онлайн Елизавета Бам

• Православный

Уййй... Моё любимое...   ;D

Дорогое Мироздание!
Пишет тебе Маша Ц. из г. Москва. Я очень-очень хочу быть счастливой! Дай мне, пожалуйста, мужа любимого и любящего, и ребенка от него, мальчика, а я, так уж и быть, тогда не перейду на новую работу, где больше платят и удобнее ездить.
С уважением, Маша.

= = =

Дорогая Маша!
Честно говоря, я почесало в затылке, когда увидело строчки про работу. Даже не знаю, что сказать. Маша, ты вполне можешь переходить на новую работу, а я пока поищу для тебя мужа. Удачи!
Твое Мироздание.

= = =

Уважаемое Мироздание! Спасибо что так быстро ответило! Но.. бабушка моя говорила: кому много дается, с того много и спросится. Вдруг я буду иметь и то, и это, а за это ты мне отрежешь ногу, когда я буду переходить трамвайные пути? Нет уж, давай так - я перехожу на новую работу, имею мужа, но за это я готова вместе со своим любимым всю жизнь жить в съемной хрущевке. Как тебе такой расклад?
Твоя Маша Ц.

= = =

Дорогая Машенька!
Хохотало, увидев про ногу. Смысл бабушкиной поговорки совсем другой: кому много дается способностей, талантов, знаний и умений, от того люди много и ждут. У тебя же заначено на двушку в Подмосковье, так что покупай на здоровье. Ногу оставь себе.
Твое Мироздание.

= = =

Дорогое Мироздание!
В принципе, я обрадовалась, прочтя про ногу. НО:
у меня будет муж, ребенок, любовь, квартира и нога. То есть ноги. Что я тебе буду должна за это?
Маша.

= = =

Маша!
Уфф... Почему ты со мной разговариваешь, как с коллекторским агентством? Меня попросили - я делаю. Я тебе где-нибудь когда-нибудь говорило, что ты мне что-то будешь должна? Мироздание.

= = =

Да! То есть нет. Просто не может быть, чтобы было МОЖНО, чтобы все было хорошо, понимаешь? Я сегодня плакала всю ночь: отдала взнос за квартиру. Хорошая, окна на реку. Небось, муж будет урод. Скажи прямо. В принципе, я к этому готова.
Маша.

= = =

Дорогая Маша!
Муж, конечно, не Ален Делон, зато и в зеркало так часто не смотрится. Вполне себе нормальный мужик. На днях встретитесь. Да, отвечая на твой вопрос... - МОЖНО, чтобы все было хорошо. В принципе, мне все равно, хорошо или плохо мне заказывают. Лишь бы человек точно знал, что хочет.
Мироздание.

= = =

Уважаемое Мироздание,
А можно чтобы ДОЛГО было хорошо?.. В принципе, если лет пять будет, я согласна, чтобы с потолка протекало... Целую, Маша Ц.

= = =

Машенька, я тебе отвечу честно. Долго хорошо может быть. ДОЛГО ОДИНАКОВО - нет. Все будет меняться, не меняется только мертвое. И когда будет меняться, тебе покажется, что все плохо. На время. Целую, Мироздание.

= = =

Мироздание! Только не ногу! Пусть уж погуливает муж.

= = =

Мария, кончай со мной торговаться! Как на армянском базаре, ей-богу! Я судьбой не заведую, это в другом филиале с другими задачами. Мое дело -предоставить человеку всё, что он хочет. Счёт тебе никто не выставит. Если так тревожно, можешь ежедневно ругаться с мужем матом и он начнет погуливать. Шучу, не надо ругаться! Единственная у меня к тебе просьба: когда ты будешь совсем-совсем счастлива, у тебя освободятся силы. Ты классно шьешь. Займись лоскутным шитьем, твои одеяла украсят любой дом, людям будет радость.
С уважением, Мироздание.

= = =

Дорогое мое!
Я сегодня прыгала от радости. Конечно! Я сделаю все, что ты скажешь! Я ТОЧНО тебе ничего не буду должна? Мне предложили еще более клевую работу, а тот чувак из кафе назначил свидание. Йессс!!! (так не бывает, так не бывает!) (купила швейную машинку). Целую тебя!

= = =

Дорогая Маша!
Все хорошо. МОЖНО делать всё, что хочешь, в рамках Заповедей и УК. И тебе ничего за это не будет. Наоборот. Если ты не будешь ныть, мы все (Управление № 4562223) только порадуемся. Нытики увеличивают энтропию, знаешь. И возни с ними много. Я от них, честно признаться, чешусь. Так что удачи!

Оффлайн Михаил Питерский

-Ты почему не перечисляешь донаты православному сайту?
-Боюсь впасть в ересь донатизма.

Онлайн Римма...

• Православный
Отец Михаил говорит:
– А вот еще история, про о. Г. Был у нас один батюшка грузин. Ну, он купил себе автомобиль и пригласил отметить. Мы сидим, а потом кто-то говорит:
– Машину-то посмотреть можно?
– Он внизу стоит. Сирэневого цвета.
Кто-то выходит на балкон, смотрит и не видит такого автомобиля.
– Да нет здесь такой».
– Да как нэт, есть.
Другой вышел, третий. Никто не видит.
Отец Михаил продолжает:
– Ну, решил я посмотреть. Выхожу. Что такое – нет такого. Говорю:
– Отец Г., точно нет твоей машины.
– Да что такое с вами, – говорит.
Выходит и показывает рукой:
– А это что?
Гости:
– Так… ты сказал сиреневая, а это белая.
Отец Г., удивленный тупостью гостей:
– Так сирэнь тоже белий бывает.

Онлайн Римма...

• Православный
Дети Богу:

*- Я понял, что Ты самый главный на Земле, хоть и живешь на небе. А Тебя не переизберут?

*- Я очень люблю яблоки. Это у меня зов предков?

*- Вчера в школе объявили, что Ты есть. Здравствуй.

*- В одной книжке я прочитал стихотворение, что Ты послал вороне кусочек сыра. Не можешь мне послать тоже? Он мне очень нравится.

*- Бог, спаси наши души от инвалидности.

Онлайн Римма...

• Православный
Старый анекдот о пользе первоисточников
Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы, законы и так далее. Поработав так с недельку, наш монашек обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала.
Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю:
— Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить!
— Хм, сын мой — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями... Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть! — и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились столетиями же не открывавшиеся первоисточники. И пропал...
Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монашек спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу — тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал...
По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались и взгляд был безумным.
— Что с вами, святой отец? — вскричал потрясенный юноша, — Что случилось?!
- Celebrate, — простонал отец-настоятель, — слово было: c-e-l-e-b-r-a-t-e! Not celibate!

Пояснения:
Celebrate — празднуй, радуйся;
Celibate — воздерживайся (сексуальное воздержание — одна из основ католицизма).

Онлайн Римма...

• Православный
Шестилетняя финская девочка Хельга Хилтунен перед Рождеством написала Богу письмо с просьбой подарить ей сто марок. В Финляндии письма с неправильным адресом имеет право вскрывать только президент республики.

Так письмо, адресованное «господину Богу», было прочитано Урхо Калева Кекконеном, успешно правившим страной с 1958 по 1982 год. Кекконен решил выполнить просьбу девочки, однако подумал, что такому маленькому ребенку достаточно и пятидесяти марок. Он распорядился завезти ей деньги и письмо «от Бога» на своей машине.

Вскоре в канцелярию вновь пришло письмо от Хельги. Она писала, что на остановившуюся возле ее дома машину господина президента глазела вся улица. Девочка также просила Бога больше не передавать никому деньги через президента, потому что он украл половину.

Онлайн Римма...

• Православный
Однажды в Сербию, в годах 30-х, приехал патриарх Албанской Церкви. Он служил и в нашей Зарубежной Церкви. После службы протодиакон по чину возглашал многолетие и, когда дошел до слов «митрополиту Тиранскому и Дурацкому», то продолжать дальше не смог. Смеялся он, смеялся весь собор, к великому удивлению высокого гостя.

Ну не виноваты же были они, что столица Албании – город Тирана, а второй город – Дурацы и что полный титул гостя звучал так: «Патриарх всей Албании, митрополит Тиранский и Дурацкий».

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
«Патриарх всей Албании, митрополит Тиранский и Дурацкий».

Была же история, когда во время расколов 1920-х один владыка в шутку обозвал другого "епископом Нижнеудинским", намекая на его половые связи.

А сейчас при дроблении епархий образовался настоящий епископ Нижнеудинский.

Онлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Однажды в Сербию, в годах 30-х, приехал патриарх Албанской Церкви. Он служил и в нашей Зарубежной Церкви. После службы протодиакон по чину возглашал многолетие и, когда дошел до слов «митрополиту Тиранскому и Дурацкому», то продолжать дальше не смог. Смеялся он, смеялся весь собор, к великому удивлению высокого гостя.

Ну не виноваты же были они, что столица Албании – город Тирана, а второй город – Дурацы и что полный титул гостя звучал так: «Патриарх всей Албании, митрополит Тиранский и Дурацкий».

;D
На самом деле в устах подчиненного духовенства многие митрополиты имеют такой титул. Хотя к Албании не имеют отношения...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru