Автор Тема: Прощать ли по евангельски грабеж или обращаться с заявлением в милицию?  (Прочитано 11655 раз)

Оффлайн Мира Леонова

Хоть бы ярлык "православный" удалили....  :(
Ну  как я могу удалить ваш ярлык? Мне это технические возможности не позволяют, так что имейте совесть, сами его удалите.

Оффлайн sergeystudent

Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

Оффлайн Владимирович

Так Бог обо всем заботится. Давайте вообще милицию прикроем, армию распустим - Бог же обо всем позаботится! Вот это и будет нарушение Его воли.
Не смешивайте христианство и государственность.... Государство не может быть христианским, так как христианство подразумевает жертвенность, а государство - выживаемость.

Оффлайн Janos Bootler

Не смешивайте христианство и государственность.... Государство не может быть христианским, так как христианство подразумевает жертвенность, а государство - выживаемость.

Бред какой-то. Вы не духобор какой-нибудь, случайно?

Оффлайн Люся Леденцова

Дорогие форумчане! Вопрос к Вам независимо от Вашей конфессиональной принадлежности, также и к атеистам и безверующим!
    Как бы вы поступили с грабителем, отнявшим у вас имущество на 4000 рублей. Простили бы? Или бы Вы отнесли заявление в ОВД? Мое имущество осталось у грабителя и силой вернуть я его не имел намерений. Поэтому уже решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении его. Тут вопрос такой, дать человеку возможность и дальше пакостить людям, простить, или пресечь, чтоб не повадно впредь было?
Слишком маленькая сумма для уголовного дела.

Оффлайн Владимирович

Бред какой-то.
Для Вас бред. Вера вообще то для атеистов тоже бредом видится...

Оффлайн священник Дмитрий Бокачев

• Православный
В вопросе речь идёт о личном отношении к грабителю, а не об отношении к грабителю властей. Это дело властей и далёких от христианства организаций.

А личное отношение к грабителю я уже четко сформулировал в своем ответе автору темы: заявить о совершенном уголовном преступлении в ОВД и помочь властям задержать преступника - это не просто одна из возможных реакций пострадавшего, а ГРАЖДАНСКИЙ ДОЛГ христианина, оказавшегося в подобной ситуации. Если так будем поступать -  меньше детей будут находить в канавах, замученных "пакостниками".

А потом, на суде, после того, когда преступник лишиться возможности грабить и убивать, можно и простить ему свои убытки - не просить суд взыскивать с него украденную сумму (только свою, конечно, а не и других ограбленных). Вот что значит мыслить по-христиански. А то что Вы проповедуете - это "евангелие от Толстого", безумные интеллигентские выдумки и фантазии.

Оффлайн Владимирович

А то что Вы проповедуете - это "евангелие от Толстого", безумные интеллигентские выдумки и фантазии.
Игнатий (Брянчанинов) тоже Толстовец?
Вот его слова: Господь воспретил мщение, которое было установлено Моисеевым законом, и которым за зло воздавалось равным злом. Оружие, данное Господом против зла — смирение. Аз же глаголю вам не противитися злу: но аще тя кто ударить в десную твою ланиту, обрати ему и другую: и хотящему судитися с тобою, и ризу твою взяти, отпусти ему и срачицу
« Последнее редактирование: 01.09.2007, 00:23:11 от Владимирович »

Оффлайн священник Дмитрий Бокачев

• Православный
Игнатий (Брянчанинов) тоже толстовец?

Нет. Это Вы толстовец и фантазер. Не настаивайте на своих фантазиях и умствованиях, а то Господь даст Вам возможность "проявить любовь" - и Вы можете оказаться просто неготовым ответить за свои слова.

Вон декан МГУ (фамилию не помню, факультет психологии, по-моему) тоже был либералом и сторонником "Хельсинской декларации прав и свобод личности". А потом грянуло несчастье - единственную и любимую дочь грабители молотком забили насмерть на МКАД при угоне Лексуса у её парня (внука одного из владельцев Лукойла). Так он, декан МГУ, интеллигент и гуманист, уже несколько лет обращается к Путину и Госдуме с требованием ввести смертную казнь за тяжкие преступления ( и в Бога уверовал, и храм на свои деньги построил). Вот как бывает в реальной жизни.

Оффлайн Владимирович

Нет. Это Вы толстовец и фантазер. Не настаивайте на своих фантазиях и умствованиях, а то Господь даст Вам возможность "проявить любовь" - и Вы можете оказаться просто неготовым ответить за свои слова.

Вон декан МГУ (фамилию не помню, факультет психологии, по-моему) тоже был либералом и сторонником "Хельсинской декларации прав и свобод личности". А потом грянуло несчастье - единственную и любимую дочь грабители молотком забили насмерть на МКАД при угоне Лексуса у её парня (внука одного из владельцев Лукойла). Так он, декан МГУ, интеллигент и гуманист, уже несколько лет обращается к Путину и Госдуме с требованием ввести смертную казнь за тяжкие преступления ( и в Бога уверовал, и храм на свои деньги построил). Вот как бывает в реальной жизни.
Ладно.... что об этом говорить.... у каждого видать своё понимание веры и своё понимание учения Христа... Видать истинную веру надо искать в подполье или становиться отшельником.... грустно как то становится....
Простите... Бог Вам судья.... ( и мне тоже)

Оффлайн Бассейн Максим

Слишком маленькая сумма для уголовного дела.

С какой суммы начинается уголовная ответственность?

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ, Статья 161. Грабеж    

Статья 161. Грабеж
       1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Вот открыл google, поиск в новостях по слову грабеж, и первым результатом был вот этот текст.

Происшествия
В Якутии за грабеж мужчина получил 3 года лишения свободы

11:45, 31.08.2007 | Республика Саха(Якутия)

28 августа Нюрбинский районный суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал гр.С. виновным в совершении грабежа с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (п.«.г» ч.2 ст.161УК РФ).

Как сообщает прокуратура республики Саха (Якутия), судом установлено, что подсудимый в ночь с 21 на 22 июня во время проведения национального праздника «Ысыах» в парке культуры и отдыха подошел к гр.И. и, ударив его в живот, снял с последнего кожаную куртку стоимостью1000 рублей.

«За совершение данного преступления суд назначил гр.С наказание в виде 3-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, кроме того с подсудимого взыскан штраф в размере 5 000 рублей», - говорится в сообщении прокуратуры.
http://news.google.ru/news/url?sa=t&ct=ru_ru/0-0&fp=46d89856aba558e9&ei=IMTYRruKNJOkoAPFp-ChCA&url=http%3A//www.deita.ru/%3Fnews%2C%2C%2C%2C92148&cid=0С

Мой комментарий
В данном случае ответственность была на сумму 1000 рублей.
« Последнее редактирование: 01.09.2007, 07:06:19 от Бассейн Максим »

Андрей Агарков

• Гость
дать человеку возможность и дальше пакостить людям, простить, или пресечь, чтоб не повадно впредь было?
Кому выгодны толпы смиряющихся, "подставляющих вторую щеку" масс? Разумеется, разномастным тиранам, одевшим эти "идеологические кандалы" на своих рабов, дабы этими рабами управлять без лишних усилий. Не таковое ли общество смиренных и убогих породило и самих этих тиранов, разномастных, но одинаково клыкастых на протяжении длительной временной шкалы: от "княжеских" времен до Иосифа Сталина, проходя навылет через эпохи Иоанна Грозного и Петра Великого? Люди с руками по локоть в крови считались "помазанниками Божьими", о них молились во здравие и процветание, дабы "царствовали на славу". На собственную славу... но на погибель тех, кто их прославлял и за них молился.  Разве не сильная заноза в подсознании о "царе-батюшке", помазаннике привела в последствии к "обожествлению" рябого сухорукого изверга? Не эта ли негативная информация в подкорке, самосознание "сирых и убогих, зато блаженных" переросла сегодня в преклонение перед новоявленными нуворишами, "хозяевами жизни", а порой и грабителями на улицах? Та негативная информация, которая порождает неустроенность и уже не духовную, а вполне реальную убогость. Сознание смирения, которое не может ничего творить, созидать, а только смиряться и тянуть лямку.
   Ведь вы - есть то, что вы "о себе думаете". Хотите быть "сирыми и убогими" - будьте ими. Подставляйте другую щеку и отдавайте кошельки. Только не забудьте спросить сами себя: "А кому это выгодно?"

Оффлайн Сидор

Я бы простил грабителя, только после того, как тот бы получил то, что тот заслужил на полную катушку.

Оффлайн Gleb

Я бы поступил именно таким образом в Вашей ситуации. У вора, убийцы, грабителя, деторастлителя - земля должна гореть под ногами.  И псевдохристианские "сопли" здесь просто неуместны.
У многих моих знакомых на компьютерах установлено ворованное программное обеспечение. Иногда на десятки или сотни тысяч рублей счёт идёт. Кто-то достаточно неплохо зарабатывает с помощью этого ПО, и легко мог бы окупить его стоимость за неделю. Мой долг -- сообщить об этом в ОБЭП?

По теме: ИМХО, наверняка не скажешь, как поступить. Мне кажется, нужно знать обстоятельства кражи. Например, если человек украл, чтобы купить "дозу", то лучше приложить все усилия, чтобы его "закрыть" -- для его же блага. Другой случай -- колония для малотних, из которой человек почти наверняка выйдет закоренелым преступником. Но только чем дольше Вы раздумываете, тем меньше шансов, что милиция что-то предпримет. Не исключено, что у Вас вообще откажутся принимать заявление.

Оффлайн Вера Дарна

А нельзя ли и обидчика простить, и в ОВД обратиться? По-моему, одно другого не исключает.

Вот вот, а для исключения самообмана сразу завещать это имущество какому-нибудь детскому приюту или приходу. И обидчика поставить в известность об этом, и приход.
Тогда может ситуация быстрее разрешиться к всеобщему благу общими молитвами.

Оффлайн Пётр G

У многих моих знакомых на компьютерах установлено ворованное программное обеспечение. Иногда на десятки или сотни тысяч рублей счёт идёт. Кто-то достаточно неплохо зарабатывает с помощью этого ПО, и легко мог бы окупить его стоимость за неделю. Мой долг -- сообщить об этом в ОБЭП?

По теме: ИМХО, наверняка не скажешь, как поступить. Мне кажется, нужно знать обстоятельства кражи. Например, если человек украл, чтобы купить "дозу", то лучше приложить все усилия, чтобы его "закрыть" -- для его же блага. Другой случай -- колония для малотних, из которой человек почти наверняка выйдет закоренелым преступником. Но только чем дольше Вы раздумываете, тем меньше шансов, что милиция что-то предпримет. Не исключено, что у Вас вообще откажутся принимать заявление.

Речь идёт о грабеже... И простить здесь можно только в одном случае, если знаешь, что грабитель раскаялся (или хотя бы испугался) и больше никогда не сотворит преступления. В любом ином случае покрывший преступника будет невольным соучастником всех преступлений, которые совершит "прощённый" грабитель. А безнаказанность развращает. Сегодня 4500 р. Завтра 100 000 р. Послезавтра изнасилование. Через неделю - убийство.

Что касается нелицензионного ПО... На купленный мною в торговом комплексе диск с Windows я получаю кассовый чек. На диске написано "Все права защищены". Торговля эта государством не пресекается. Показательные процессы устраиваются исключительно ради "наших зарубежных партнёров". Не грабёж это...

Оффлайн Елена Никонова

Прощать - нужно. Но прощение и потакание преступнику - не одно и то же.
У нас какое-то странное отношение к преступникам: бедненькие они, несчастные, их же накажут... А то, что если их сейчас не наказать, они себе, своей душе ещё хуже сделают - никого не волнует. И в большинстве случаев за словами о нежелании мстить (хотя при чём здесь месть?) стоит или лень, или страх. Никто же не мешает отказаться от возмещения вреда, если потерпевший простил преступника; но нельзя лишать общество возможности себя защищать.

slepininalana

• Гость

Дорогие форумчане! Вопрос к Вам независимо от Вашей конфессиональной принадлежности, также и к атеистам и безверующим!
    Как бы вы поступили с грабителем, отнявшим у вас имущество на 4000 рублей. Простили бы? Или бы Вы отнесли заявление в ОВД? Мое имущество осталось у грабителя и силой вернуть я его не имел намерений. Поэтому уже решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении его. Тут вопрос такой, дать человеку возможность и дальше пакостить людям, простить, или пресечь, чтоб не повадно впредь было?
  Заявление бы написала в том случае,если это может повлиять на ход событий-то есть мне вернут вещь. Ведь ясно,что за мелкую кражу не посадят,следовательно,речь не о пресечении в конкретном случае. Прощать такие вещи считаю совершенно неуместным проявлением благородства или неверно понятыми христианскими принципами.

Андрей Агарков

• Гость
Ну вот, обсуждение и приводит всех к выводу, что евангельское "смирение", "непротивление злу" - не более чем теория, совершенно не применимая как стереотип поведения в реальной жизни.

Оффлайн Елена Никонова

Ну вот, обсуждение и приводит всех к выводу, что евангельское "смирение", "непротивление злу" - не более чем теория, совершенно не применимая как стереотип поведения в реальной жизни.
Смирение в данном случае состоит в том, чтобы выполнить свою обязанность перед обществом, не оглядываясь на то, что про тебя скажут. А "непротивление злу" - это что-то толстовское.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru