Автор Тема: Прощать ли по евангельски грабеж или обращаться с заявлением в милицию?  (Прочитано 12258 раз)

Оффлайн Бассейн Максим

Дорогие форумчане! Вопрос к Вам независимо от Вашей конфессиональной принадлежности, также и к атеистам и безверующим!
    Как бы вы поступили с грабителем, отнявшим у вас имущество на 4000 рублей. Простили бы? Или бы Вы отнесли заявление в ОВД? Мое имущество осталось у грабителя и силой вернуть я его не имел намерений. Поэтому уже решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении его. Тут вопрос такой, дать человеку возможность и дальше пакостить людям, простить, или пресечь, чтоб не повадно впредь было?
« Последнее редактирование: 31.08.2007, 16:04:21 от Бассейн Максим »

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Фонд помощи
  • *
    • Православный

Дорогие форумчане!
    Как бы вы поступили с грабителем, отнявшим у вас имущество на 4000 рублей. Простили бы? Или бы Вы отнесли заявление в ОВД? Мое имущество осталось у грабителя и силой вернуть я его не имел намерений. Поэтому уже решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении его. Тут вопрос такой, дать человеку возможность и дальше пакостить людям, простить, или пресечь, чтоб не повадно впредь было?

Все зависит от степени Вашего приближения к евангельской жизни.

Оффлайн Бассейн Максим

Все зависит от степени Вашего приближения к евангельской жизни.

А как поступили бы Вы в подобной ситуации?

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
А как поступили бы Вы в подобной ситуации?

Мой ответ мало Вам поможет. Для меня в этой ситуации нет проблемы.

Оффлайн Михаил З.

• Не указано
Хорошо когда вы достигли духовного просветления и можете прощать такие вещи.
А если "простить", а потом от злости на себя не стапь по ночам - так ведь можно и с катушек съехать.

Оффлайн р.Б. Иоанн

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
А если "простить", а потом от злости на себя не стапь по ночам - так ведь можно и с катушек съехать.

Именно это я и имел в виду. Если "прощение" - это показуха, то потом мучаешься оттого, что ты-де "слабак" и "трус", а вовсе не великодушный "прощатель".

Однако и "тренироваться" в прощении нужно. Представим, что это небольшой духовное упражнение. Вот кто-то нас обидел. Ставим перед собой задачу: простить обидчика. И пытаемся ее выполнять. Для этого читаем духовные советы святых отцов. Следуем им. Давим в себе прыщи уязвленной гордыни. День за днем. Год за годом... А кто сказал, что будет легко?

Оффлайн священник Дмитрий Бокачев

• Православный
Добрый вечер.

Пакостят мальчишки, привязывая пустые бутылки к выхлопной трубе автомобиля. Грабитель не пакостит, а совершает тяжкое уголовное преступление, часто связанное с насилием и угрозой для жизни людей. В подобных ситуациях надо не разводить слюни о "всепрощениии" и "любви к ближнему", а ОБЯЗАТЕЛЬНО подавать заявление в УВД, чтобы привлечь преступника к ответственности и прекратить его общественно опасные деяния. Это Ваш гражданский долг. Я бы поступил именно таким образом в Вашей ситуации. У вора, убийцы, грабителя, деторастлителя - земля должна гореть под ногами.  И псевдохристианские "сопли" здесь просто неуместны.

Оффлайн Janos Bootler

А нельзя ли и обидчика простить, и в ОВД обратиться? По-моему, одно другого не исключает.

Оффлайн Mike Smith

Дорогие форумчане! Вопрос к Вам независимо от Вашей конфессиональной принадлежности, также и к атеистам и безверующим!

Когда не знаешь как поступить - действуй по закону.

Оффлайн Михаил З.

• Не указано
Когда не знаешь как поступить - действуй по закону.
"Действуй строго по закону, тобишь действуй втихаря" ©

Оффлайн Владимирович

Грабитель не пакостит, а совершает тяжкое уголовное преступление, часто связанное с насилием и угрозой для жизни людей. В подобных ситуациях надо не разводить слюни о "всепрощениии" и "любви к ближнему", а ОБЯЗАТЕЛЬНО подавать заявление в УВД, чтобы привлечь преступника к ответственности и прекратить его общественно опасные деяния. Это Ваш гражданский долг. Я бы поступил именно таким образом в Вашей ситуации. У вора, убийцы, грабителя, деторастлителя - земля должна гореть под ногами.  И псевдохристианские "сопли" здесь просто неуместны.
Это слова священника православной церкви?  :o

Даааа..... Вот те и современная вера христианская....  :(

Оффлайн Janos Bootler

Св. Владимир, когда принял Св. Крещение, стал настолько добр ко всем, что перестал наказывать разбойников, и около Киева не стало ни проходу, ни проезду. Тогда к нему пришли епископы, и увещевали его, говоря: "Ты поставлен от Бога казнить злых, а добрых миловать, но по правде, с испытанием".

То есть, надо - простить грешника, но наказать грех, иначе грех умножится.

« Последнее редактирование: 31.08.2007, 23:03:04 от Janos Bootler »

Оффлайн Владимирович

То есть, надо - простить грешника, но наказать грех, иначе грех умножится.
Игнатий (Брянчанинов)
Господь воспретил мщение, которое было установлено Моисеевым законом, и которым за зло воздавалось равным злом. Оружие, данное Господом против зла — смирение. Аз же глаголю вам не противитися злу: но аще тя кто ударить в десную твою ланиту, обрати ему и другую: и хотящему судитися с тобою, и ризу твою взяти, отпусти ему и срачицу [32].

Господь завещал любовь к врагам, и для стяжания этой любви повелел благословлять клянущих, творить добро ненавидящим и молиться за причиняющих напасти, за подвергающих изгнаниям [33]. Любовь ко врагам доставляет сердцу полноту любви. В таком сердце вовсе нет места для зла, и оно уподобляется благостью своею всеблагому Богу. К этому изящному нравственному состоянию Апостол приглашает христиан, когда говорит: Облецытеся убо, яко избрании Божии, святи и возлюбленни, во утробы щедрот, благость, смиренномудрие, кротость и долготерпение: приемлюще друг друга, и прощающе себе, аще кто на кого имать поречение: яко же Христос простил есть вам, тако и вы [34]. Совершенною любовью к ближним доставляется усыновление Богу [35], то есть благодать Святого Духа привлекается в сердце, и изливается в него всесвятая любовь к Богу.

Сердце, зараженное злобою и неспособное к заповедуемой Евангелием любви к врагам, должно врачевать теми средствами, на которые указал Господь: должно молиться за врагов, отнюдь не осуждать их, не подвергать злоречию, говорить о них доброе, по силе благодетельствовать им. Этим действием погашают ненависть, когда она возгорится в сердце, содержат ее постоянно обузданною, значительно ослабляют ее. Но полное искоренение злобы совершается действием Божественной благодати.

Оффлайн священник Дмитрий Бокачев

• Православный

Да нет, это не "современнная вера", а вера христианская как таковая - от апостолов и до наших дней.

Апостол Павел:
"Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых... Если же делаешь зло,  бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое". (Рим. 13, 1-4).

Это вера отеческая, вера христианская - и мы так веруем и по вере и по совести своей и поступаем. И бывшего преступника милуем и с душой принимаем (очень часто) - но после раскаяния и отвращения от делания зла. А "милость" к насильнику и деторастлителю - это не милость, а потакание нечисти и гниению.

Оффлайн Janos Bootler

Спаси Бог, батюшка!

И еще добавлю: почему о преступнике думаете, Владимирович, а о его жертвах (в т.ч. и потенциальных) не задумываетесь?

Оффлайн Владимирович

Да нет, это не "современнная вера", а вера христианская как таковая - от апостолов и до наших дней.

Апостол Павел:
"Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых... Если же делаешь зло,  бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое". (Рим. 13, 1-4).
В вопросе речь идёт о личном отношении к грабителю, а не об отношении к грабителю властей. Это дело властей и далёких от христианства организаций.

В приведённых цитатах Игнатия (Брянчанинова) вроде конкретно сказано. Не стал я приводить из Евангелия цитаты, дабы не навлечь осуждение в неправильном понятии их мной. Тем более сам не буду объяснять...

Оффлайн Владимирович

И еще добавлю: почему о преступнике думаете, Владимирович, а о его жертвах (в т.ч. и потенциальных) не задумываетесь?
О жертвах преступника позаботится Бог. Мне не дано такое право судить других. Христос учил прежде у себя бревно вытащить, а потом уже указывать как вытащить соломинку из глаза ближнего.

Оффлайн Janos Bootler

О жертвах преступника позаботится Бог. Мне не дано такое право судить других. Христос учил прежде у себя бревно вытащить, а потом уже указывать как вытащить соломинку из глаза ближнего.

Так Бог обо всем заботится. Давайте вообще милицию прикроем, армию распустим - Бог же обо всем позаботится! Вот это и будет нарушение Его воли.
« Последнее редактирование: 31.08.2007, 23:20:33 от Janos Bootler »

Оффлайн Мира Леонова

Правильно, начинайте следовать этому совету и перестаньте поучать других.

Оффлайн Владимирович

Правильно, начинайте следовать этому совету и перестаньте поучать других.
Хоть бы ярлык "православный" удалили....  :( Видать модно стало "православным" называться....

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru