Автор Тема: Как быть тому, кто хочет быть старовером, но не готов миропомазаться?!  (Прочитано 1128 раз)

Александр Казак

• Гость
Я считаю себя старовером (хотя борода у меня растёт очень уродливо и очень медленно, в виде мерзкой колючей щетины, и всё равно время от времени приходится бриться), но хожу в никонианский храм, Крестное Знамение совершаю двуперстно, пользуюсь лестовкой, рогожскими молитвословом и Псалтырью, а также подручником, молитвы произношу за священником на старый лад, пропагандирую ношение Русского национального костюма. Я переписываюсь с настоятелем беглопоповской обители, договорился, что если не получится жениться в ближайшее время, то пойду к ним на послушание травника.

Оффлайн р. Б. Леонид

• Православный
смотря что Вы хотите.

В любом случае необходимо понимать, что энтузиазм в любом вопросе (не только церковном) есть дело всеобщее, многие берутся с изрядной активностью, борются, иные создают (или возрождают умершие ранее) новые согласия и юрисдикции, нецие уходят весьма далеко (отдельные ребята вышедшие из РПСЦ в 2007 г создали сообщество отрицающее Крест и св. Троицу).

С др. стороны такой энтузиазм со временем проходят. Многие в спешке принимают решение о перекрещивании (иные и не 1 раз), а это же серьезная ломка, в брак потом как вступать (они не венчают ни с членами РПЦ ни с другими согласами, а невенчаных, даже в браке расписанных не причащают).

В любом случае полагаю Вам следует свое нынешнее положение не очень торопиться менять.

Оффлайн Толстых Алексей

• Православный
Я считаю себя старовером (хотя борода у меня растёт очень уродливо и очень медленно, в виде мерзкой колючей щетины, и всё равно время от времени приходится бриться), но хожу в никонианский храм, Крестное Знамение совершаю двуперстно, пользуюсь лестовкой, рогожскими молитвословом и Псалтырью, а также подручником, молитвы произношу за священником на старый лад, пропагандирую ношение Русского национального костюма. Я переписываюсь с настоятелем беглопоповской обители, договорился, что если не получится жениться в ближайшее время, то пойду к ним на послушание травника.

А чем единоверческая церковь не устраивает? Или белокриницкое согласие (сомневаюсь, что правильно написал)? Там хоть сомнительное священство, но есть.

Оффлайн Толстых Алексей

• Православный
смотря что Вы хотите.

С др. стороны такой энтузиазм со временем проходят. Многие в спешке принимают решение о перекрещивании (иные и не 1 раз), а это же серьезная ломка, в брак потом как вступать (они не венчают ни с членами РПЦ ни с другими согласами, а невенчаных, даже в браке расписанных не причащают).

Одна моя знакомая 3 раза крестилась. Два раз попадала к раскольникам. И только на третий раз крестилась в Русской Православной Церкви.

Оффлайн Андрей А. Сосновский.

• Католик
Одна моя знакомая 3 раза крестилась. Два раз попадала к раскольникам. И только на третий раз крестилась в Русской Православной Церкви.
Была бы охота, можно хоть каждый день креститься. В нарушение Символа веры.

Игнат С.

• Гость
пропагандирую ношение Русского национального костюма
А что не греческой тоги?

Снусмумрик

• Гость
А чем единоверческая церковь не устраивает? Или белокриницкое согласие (сомневаюсь, что правильно написал)? Там хоть сомнительное священство, но есть.
Я считаю себя единоверцем, но ближайший единоверческий Храм на Бауманской, а я живу в районе Водного.

Оффлайн _Саныч

• Не указано

Оффлайн р. Б. Леонид

• Православный
у нас немало мест, где и за тысячу км не всегда найдешь такой храм.

Так что сие не самый трудный вариант

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru