Автор Тема: Александр Невский или Феликс Дзержинский?  (Прочитано 4993 раз)

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Конечно, есть и так наивно мыслящие. Но большинство мыслят сверхъестественное альтернативой естественному. И, соответственно, Бога - как ещё одного действующего в этом мире в ряду многих. Хоть и самого из них могущественного.
Бог и вправду действует в мире) Только ни как дед мороз)

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Вы спрашивали: кому он нужен? Это не ответ?
Ну у меня немного другое видение этого, через призму Ветхого Завета
И судя по всему со мной согласен Владимир Лавров доктор исторических наук, что это будет духовно-нравственная катастрофа народа:
https://youtu.be/4tb8CWT0czM?t=1961

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Конечно теперь понятно. Иисус Христос это как Карл Маркс. А Церковь как КПСС. А люди (хоть с крестом, хоть без) - "точно такие же".

Да Вы правы выхватив из контекста. Это так же верно как если тебя ударили в левую щеку подставь правую (речь идет о личном, а не об общественном, иначе это толстовство)
В данном же случае:
Второе послание к Коринфянам. Глава 6 (14-18)
Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Бог и вправду действует в мире) Только ни как дед мороз)
Да. Но это нужно постоянно разъяснять. И, как правило, без результата.

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
Автор привёл вполне удачную аналогию, не понимаю, что вас смущает.
Если только в смысле "удачное шулерство". "Светским людям" предлагается "понимать" христиан как политическую партию. Как КПСС или НСДАП. Ужас.

Оффлайн Василий 05

• Православный
Если только в смысле "удачное шулерство". "Светским людям" предлагается "понимать" христиан как политическую партию. Как КПСС или НСДАП. Ужас.
Ничего подобного автор не предлагает. В каких очках вы это увидели?
Худиев доступным языком объясняет: не может христианин выступать за воздание почестей гонителю его единоверцев, стороннику уничтожения Церкви. И "любите врагов ваших" здесь ни причём.
Вот что бы вы сказали про установку памятника Чикатило?

Худиев доступным языком объясняет: не может христианин выступать за воздание почестей гонителю его единоверцев, стороннику уничтожения Церкви.
Как он это объяснил "доступным языком"? Христианин не может, потому, что коммунист не может?!
"Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте" - у коммунистов есть такое?

Да Вы правы выхватив из контекста. Это так же верно как если тебя ударили в левую щеку подставь правую (речь идет о личном, а не об общественном, иначе это толстовство)
В данном же случае:
Второе послание к Коринфянам. Глава 6 (14-18)
А Вы точно не "выхватили"?
"Христос и Велиар" в контексте Дзержинского.
"Путин был агентом КГБ, и не имеет души по определению" (Хиллари Клинтон). Я считаю это мракобесием.

Оффлайн Василий 05

• Православный
Как он это объяснил "доступным языком"? Христианин не может, потому, что коммунист не может?!
"Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте" - у коммунистов есть такое?
Христианин не может, потому что Дзержинский был гонителем Церкви. В тексте это чётки прописано. А про коммунистов была просто аналогия, специально для тех, кто считает, что православие и коммунизм совместимы.
А вы, такое впечатление, просто стараетесь любой ценой найти лазейку для установки памятника палачу и для этого готовы придраться к чему угодно.
« Последнее редактирование: 04.03.2021, 00:53:49 от Василий 05 »

А вы, такое впечатление, просто стараетесь любой ценой найти лазейку для установки памятника палачу и для этого готовы придраться к чему угодно.
Да не нужен мне ваш памятник. Я против того, чтобы христиан делили на "правильных" и "неправильных" из-за скульптуры, чтобы какие-то люди указывали, что христианин "может", что "не может". Дзержинского "проехали", дальше что "на повестке"? "8 марта"?

Оффлайн Андрей А. Сосновский.

• Католик
Да не нужен мне ваш памятник. Я против того, чтобы христиан делили на "правильных" и "неправильных" из-за скульптуры, чтобы какие-то люди указывали, что христианин "может", что "не может". Дзержинского "проехали", дальше что "на повестке"? "8 марта"?
Да. Установка памятника Кларе  Цеткиной.

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
1. Враньё ваше. Народ в 1917 году никто не спрашивал, просто поставили перед фактом. А дальше - братоубийственная гражданская война, красный террор, эмиграция.
Нет, враньё - Ваше. :)
Каин в данной ситуации поддержал барыг и купчиков. И церковь их поддержала. Протестантский капитализм пришёл в Россию.  И Каин начал наводить в ней (кровавый) порядок. Вот только Бог судил, что Авель Каину сдачи дал. Ваше враньё, что народ ни кто не спрашивал - очевидно: голые, босые работяги взялись за оружие и вышибли всю эту белогвардейскую сволочь из страны!
А церковь заплатила за поддержку Каина. Священномученичеством.

Вы и такие как Вы сейчас опять поддерживаете барыг, забывая про простых людей. Но это дьявол - доволен, а Бог - справедлив. И, как писал великий учитель рабочего класса, Карл Маркс, история опять пойдёт на очередной виток спирали. И народные массы сметут гнилое капиталистическое лобби. И на земле наступит мир, порядок и социализм!

3. То есть, по-вашему, это ВЕРУЮЩИЕ ХРИСТИАНЕ расстреливали священнослужителей, закрывали и разрушали храмы? А новомученики сами виноваты, что не благословили безбожный режим и все его зверства? Да у вас, красных, совсем совести нет?
По  моему именно верующие православные христиане победили в Великой Отечественной Войне.
Что касаемо церкви так нас в ней учат, что она не против власти ( и вот тут цитатка из Ап.Павла! ) но из всех видов власти она вдруг (!) не благословляет именно конкурентов коммунистов!
Тут "или трусы наденьте, или крестик снимите"(с). :)

3. Да-да, и обязательно поставить памятники таким "эталонам нравственности", как Ягода, Ежов и Берия.
Заметьте, не я это предложил! :)
На счёт Берии не знаю, но Вы сейчас себя ведёте, как истинный свидомый с декоммунизацией. Последствия я по Украине вижу.
Дзержинсикй - наша история! И памятник ему - на своём месте. А вот борются  с памятниками тока люди без совести. Пинать мёртвого льва - это - Ваше любимое занятие. Будь он жив, Вы бы щас пукнуть боялись, осанну ему пели.

Вот и вся ваша православность.
А Вы кто такой, что бы это решать? Печенькоед? Враг моей многострадальной Родины?
Так ещё Филарет Московский говорил что врагов Отечества надо разить.
Что Феликс Эдмундович Дзержинский и делал. Весьма успешно. :)

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
Да Вы правы выхватив из контекста.
А почему Вы так решили?

В данном же случае: Второе послание к Коринфянам. Глава 6 (14-18)
А почему именно эту цитату надо применять в даном случае?

Потому, что Вам так хочется/видится? :)

Может, чем писать, лучше почитать Карташова? ;)

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
Сергей Худиев. Почему проголосовать за Дзержинского - значит отречься от Христа

Полностью согласен.
Худиев - бывший протестант. Со семи вытекающими. Судя по тому, что Вы слово "православный" в своём посте опустили, к Вам тоже есть вопросы.

Онлайн Сергей_93

• Православный
Каин в данной ситуации поддержал барыг и купчиков. И церковь их поддержала.
клевещите вы на церковь. Церковь поддерживала благочестивых и кающихся христиан независимо от их дохода.
А наглых не поддерживала.

Онлайн Катерина С.

• Католик
Худиев - бывший протестант. Со семи вытекающими. Судя по тому, что Вы слово "православный" в своём посте опустили, к Вам тоже есть вопросы.
Имхо, кто человек "бывший ", значения не имеет.  Да и вообще,  тоже имхо,  чем больше у человека было смен мировоззрения в течение жизни,  тем его мнение интереснее .
Но Худиева иногда заносит  ;D то есть  в 80% случаев примерно я с ним согласна,  а в остальных недоумеваю :)
Дзержинский с отречением от Христа никак не связан,  чай он был не антихрист  :)

Оффлайн Василий 05

• Православный
Каин в данной ситуации поддержал барыг и купчиков. И церковь их поддержала. Протестантский капитализм пришёл в Россию.  И Каин начал наводить в ней (кровавый) порядок. Вот только Бог судил, что Авель Каину сдачи дал. Ваше враньё, что народ ни кто не спрашивал - очевидно: голые, босые работяги взялись за оружие и вышибли всю эту белогвардейскую сволочь из страны!
А церковь заплатила за поддержку Каина. Священномученичеством.

Вы и такие как Вы сейчас опять поддерживаете барыг, забывая про простых людей. Но это дьявол - доволен, а Бог - справедлив. И, как писал великий учитель рабочего класса, Карл Маркс, история опять пойдёт на очередной виток спирали. И народные массы сметут гнилое капиталистическое лобби. И на земле наступит мир, порядок и социализм!

По  моему именно верующие православные христиане победили в Великой Отечественной Войне.
Что касаемо церкви так нас в ней учат, что она не против власти ( и вот тут цитатка из Ап.Павла! ) но из всех видов власти она вдруг (!) не благословляет именно конкурентов коммунистов!
Тут "или трусы наденьте, или крестик снимите"(с). :)
Заметьте, не я это предложил! :)
На счёт Берии не знаю, но Вы сейчас себя ведёте, как истинный свидомый с декоммунизацией. Последствия я по Украине вижу.
Дзержинсикй - наша история! И памятник ему - на своём месте. А вот борются  с памятниками тока люди без совести. Пинать мёртвого льва - это - Ваше любимое занятие. Будь он жив, Вы бы щас пукнуть боялись, осанну ему пели.

А Вы кто такой, что бы это решать? Печенькоед? Враг моей многострадальной Родины?
Так ещё Филарет Московский говорил что врагов Отечества надо разить.
Что Феликс Эдмундович Дзержинский и делал. Весьма успешно. :)
Врёте. Церковь поддерживала людей благочестивых и кающихся. Разумеется, были в ней и недостойные люди - а где их нет, не подскажете?
На деньги этих "барыг и купчиков" было построено огромное количество больниц, приютов, школ, музеев. Третьяковскую галерею кто основал и дал ей название? А?
Угу... особенно голые и босые были главари - Ленин, Троцкий, Дзержинский, Свердлов, Зиновьев и т.д. Сплошь - выходцы из привилегированных или просто состоятельных семей. "Послушай, ври, да знай же меру" (с).
Угу... "мир, порядок, социализм"... Новая экспроприация, коллективизация, ГУЛАГ... Этого хотите, да?
А будущее наше в любом случае - царство антихриста и страшный суд. Или Библия вам уже не указ?
То есть Церковь, по-вашему, должна была осенить крестом большевистсткий террор, уничтожение русской элиты, геноцид "непролетарских" сословий, расказачивание? Ну-ну.
Чикатило - история Ростовской области. Да ещё и одна из самых известных фигур в этой истории. Давайте ему памятник в Ростове-на-Дону поставим, а?
Вы, комми, и есть главные враги моей Родины, мимикрирующие под патриотов. Да-да, и ельцинско-путинская власть - тоже ваше порождение, перекрасившиеся советские партноменклатурщики.
« Последнее редактирование: 04.03.2021, 12:34:12 от Василий 05 »

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
Врёте. Церковь поддерживала людей благочестивых и кающихся. Разумеется, были в ней и недостойные люди - а где их нет, не подскажете?
Подскажу: в Вашем либеральном сброде сообществе. Факт.
Только Вы и Вам подобные - по умолчанию во всех своих хотелках - правы.

На деньги этих "барыг и купчиков" было построено огромное количество больниц, приютов, школ, музеев. Третьяковскую галерею кто основал и дал ей название? А?
Тот, кто наживался на торговле и эксплуатации рабочего класса. Обманывал, отнимал у рабочих честно заработанное. А потом лицемерно каялся. И кого церковь - поддержала.
Но пролетариат разогнул могучую спину. И вымел поганой метлой из страны эту нечисть.
Увы. Горбачёв впустил её обратно!
 :(

Угу... особенно голые и босые были главари - Ленин, Троцкий, Дзержинский, Свердлов, Зиновьев и т.д. Сплошь - выходцы из привилегированных или просто состоятельных семей. "Послушай, ври, да знай же меру" (с).
Покажите мне документы на заграничную недвижимость на имя Ленина или Дзержинского? Озвучьте счета в иностранных банках, принадлежащие этим достойнейшим людям и суммы на них? Тогда поговорим.
Пока - не о чем.

Угу... "мир, порядок, социализм"... Новая экспроприация, коллективизация, ГУЛАГ... Этого хотите, да?
Таких, как Вы, кмк, по другому в согрешениях не ограничить.

А будущее наше в любом случае - царство антихриста и страшный суд. Или Библия вам уже не указ?
То есть Церковь, по-вашему, должна была осенить крестом большевистсткий террор, уничтожение русской элиты, геноцид "непролетарских" сословий, расказачивание? Ну-ну.
Сначала церковь выступила против большевизма, потом последовал большевистский террор. Не наоборот.
Всё логично.

Чикатило - история Ростовской области. Да ещё и одна из самых известных фигур в этой истории. Давайте ему памятник в Ростове-на-Дону поставим, а?
Ставьте, я не возражаю.

Вы, комми, и есть главные враги моей Родины, мимикрирующие под патриотов. Да-да, и ельцинско-путинская власть - тоже ваше порождение, перекрасившиеся советские партноменклатурщики.
Вы, либерасты - главный враг моей Родины! Пытающийся пинать мёртвого льва.
Но Вы рано нас хороните!

Памятник Железному Феликсу - скоро вновь установят на Лубянке. ;)

Онлайн Сергей_93

• Православный
Тот, кто наживался на торговле и эксплуатации рабочего класса. Обманывал, отнимал у рабочих честно заработанное. А потом лицемерно каялся. И кого церковь - поддержала.
Но пролетариат разогнул могучую спину. И вымел поганой метлой из страны эту нечисть.
Увы. Горбачёв впустил её обратно!
Теперь объясните, почему рабочий жил при царе не хуже чем при НЭПе (Хрущ говорил, что лучше чем в 50-е), а при Горбачеве лучше чем при Брежневе. Кто же обкрадывал рабочего при советской власти, неужели активные борцы за права пролетариата?

Онлайн Сергей_93

• Православный
Покажите мне документы на заграничную недвижимость на имя Ленина или Дзержинского?
Почему именно недвижимость, а не золото-бриллианты, которые большевики раздаривали всем кому не лень: немцам, полякам, различным буржуйским жуликам из "цивилизованных" стран.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru