Автор Тема: Про немедикаментозное понижение кровяного давления.  (Прочитано 5759 раз)

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Вот, кстати, книжку встретила: кто читал, поделитесь впечатлениями.
https://www.litres.ru/olga-kopylova/vysokoe-davlenie-kak-vzyat-gipertoniu-pod-kontrol-17204541/

Онлайн Андрей А. Сосновский.

• Католик
Пишут, что калина противопоказана при повышенной свёртываемости крови. Следовательно,  она сгущает кровь.

Онлайн Варвара В.

• Не указано
Вот, кстати, книжку встретила: кто читал, поделитесь впечатлениями.
https://www.litres.ru/olga-kopylova/vysokoe-davlenie-kak-vzyat-gipertoniu-pod-kontrol-17204541/
Откройте вторую страницу книги (оборот титула). Там должно быть написано самым крупным шрифтом из всех, которые используются в книге: "Данная методика не является основным лечебным средством и может быть использована только с ведома Вашего лечащего врача, под его контролем и в дополнение к назначенному ему лечению". Если этого там не написано, издательство ждут большие неприятности.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Долгая жизнь не является ценностью сама по себе. Она нужна для чего-то.
Я когда-то тоже очень сильно упиралась, не желая садиться на таблетки. Считала, что они сведут меня в могилу раньше срока. А какая радость доживать до своего срока, если половину этого срока будешь чувствовать себя настолько паршиво, что не сможешь заниматься важными для тебя вещами? В результате, пока упиралась и не хотела пить таблетки, я слила несколько лучших лет своей жизни в унитаз. Причем в том числе в буквальном смысле: у меня проблемы с сердцем в желудок отыгрывали. Сейчас на таблетках уже около 20 лет и живу совершенно нормальной жизнью и могу делать практически всё то, что делает средний здоровый человек моего возраста (кроме уж совсем саморазрушительного поведения; ну, так здоровых людей, как правило, на это и не тянет).
Ну, долгая здоровая жизнь - это, конечно, хорошо. Но не так-то уж она и интересна. В общем-то, с нею всё более или менее понятно. Опять же, и пакостей в ней много. Я бы сказал, что главное - не раздружиться под конец с башкой. Чтобы в полном сознании встретить смерть.

Онлайн Варвара В.

• Не указано
Эта милость дана не каждому. И от нас тут мало что зависит.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Откройте вторую страницу книги (оборот титула). Там должно быть написано самым крупным шрифтом из всех, которые используются в книге: "Данная методика не является основным лечебным средством и может быть использована только с ведома Вашего лечащего врача, под его контролем и в дополнение к назначенному ему лечению". Если этого там не написано, издательство ждут большие неприятности.
Даже если этого не написано (книга на литресе пока отключена, нельзя посмотреть), это конечно предполагается исходя из здравого смысла. С другой стороны, я знаю, как бестолково и некомплексно врачи лечат гипертонию (лично у меня был опыт не очень), поэтому надо разбираться самостоятельно.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Эта милость дана не каждому. И от нас тут мало что зависит.
Да уж. Но потрудиться над этим стоит.

Онлайн Варвара В.

• Не указано
Даже если этого не написано (книга на литресе пока отключена, нельзя посмотреть), это конечно предполагается исходя из здравого смысла. С другой стороны, я знаю, как бестолково и некомплексно врачи лечат гипертонию (лично у меня был опыт не очень), поэтому надо разбираться самостоятельно.
Здравый смысл есть далеко не у всех людей, а во время тяжелых болезней он и вовсе способен отключаться. Я уже как-то рассказывала, что мы тут издали книгу о лечении диабета дыхательной гимнастикой. Через какое-то время после ее выхода к нам в издательство ворвался рыдающий дядя с криками, что мы его жену убили. Она прочла эту книгу, решила, что избавится от диабета только с помощью описанной автором методики, перестала колоть инсулин... результат очевиден. И ведь она не виновата: на определенной стадии диабет в том числе и по мозгам бьет. Он тоже был не в состоянии уследить за всем, что читает его жена и что выносит из прочитанного. С  тех пор все наши книги о медицине сопровождаются именно такой надписью на обороте титула.
А разбираться, конечно, надо. Берем для начала учебники для медицинских вузов и начинаем разбираться...

Онлайн Варвара В.

• Не указано
Да уж. Но потрудиться над этим стоит.
Я тоже придерживаюсь точки зрения, что, даже если никакие наши действия не дадут ощутимого результата, это не повод ничего не делать.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Здравый смысл есть далеко не у всех людей, а во время тяжелых болезней он и вовсе способен отключаться. Я уже как-то рассказывала, что мы тут издали книгу о лечении диабета дыхательной гимнастикой. Через какое-то время после ее выхода к нам в издательство ворвался рыдающий дядя с криками, что мы его жену убили. Она прочла эту книгу, решила, что избавится от диабета только с помощью описанной автором методики, перестала колоть инсулин... результат очевиден. И ведь она не виновата: на определенной стадии диабет в том числе и по мозгам бьет. Он тоже был не в состоянии уследить за всем, что читает его жена и что выносит из прочитанного. С  тех пор все наши книги о медицине сопровождаются именно такой надписью на обороте титула.
А разбираться, конечно, надо. Берем для начала учебники для медицинских вузов и начинаем разбираться...
Из учебников для медицинских вузов люблю читать только те, что по психиатрии ;D и то потому что соответствующая подготовка есть.
Боюсь, что в учебнике по общей медицине ничего не пойму. Все эти химические процессы и взаимодействия, это очень сложно имхо. У меня кузен-врач, иногда показывает, что он читает и чем пользуется в работе, для меня все это китайская грамота...
Поэтому лично для меня как раз идеальный вариант на медицинскую тематику - хорошая популярная литература.
Крайности типа газеты ЗОЖ , конечно, не рассматриваю, тем более что конкретно эта дрянь моей бабушке очень сильно повредила... :(

Онлайн Варвара В.

• Не указано
Я при серьезных проблемах хожу в платные медучреждения не потому, что там врачи априори намного лучше, а в том числе и потому, что у врача достаточно времени, чтобы объяснить понятным мне образом, как подействует назначенное им лечение и почему этот выбор на данный момент лучший.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Я при серьезных проблемах хожу в платные медучреждения не потому, что там врачи априори намного лучше, а в том числе и потому, что у врача достаточно времени, чтобы объяснить понятным мне образом, как подействует назначенное им лечение и почему этот выбор на данный момент лучший.
Увы, и в платных клиниках, за крайне редким исключением (когда врач очень компетентный и имеет цельный взгляд на вещи), лечение симптоматическое. Сделали анализы (без кучи анализов они ведь сейчас вообще ничего не диагностируют, по факту являются интеллектуальным приложением к медицинским аппаратам), назначили по протоколу таблеточки, помогло - прекрасно, заходите ещё, не помогло - идите к коллегам, повторяйте процедуру...
Я даже крамольно думаю, что, когда ещё не было таких продвинутых медицинских приборов, лечение в целом было лучше, потому что врач был вынужден размышлять и искать взаимосвязи. Сейчас такого практически не найти.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Я тоже придерживаюсь точки зрения, что, даже если никакие наши действия не дадут ощутимого результата, это не повод ничего не делать.
О-о, я так даже думаю, что если некая проблема заведомо не имеет решения, то именно над её решением и стоит работать. И, если потребуется, расшибить об неё лоб.

Оффлайн НАДЕЖДА СК

• Православный

Вот-вот....Про себя. Я много лет лечусь у хорошего доктора-кардиолога, со стажем работы в стационаре огромным-а это вам не рецепты выписывать). Она врач высшей категории. Но...причину резкого подъема давления на пустом, казалось бы, месте, определить не смогла. Конечно, лекарства выписывала , чтобы купировать криз, но причину...Но я случайно, из-за того, что мой доктор была в отпуске, попала к другому, кандидату наук, женщине 40 примерно  лет, и -о, чудо!-  она натолкнула меня на мысль, что же это вдруг стало причиной моих кризов. Так что пенять врачам , что они не могут сходу что-то понять о нас, ну не знаю... Надо искать грамотного и ДУМАЮЩЕГО врача, не останавливаться на одном ком-то.

Оффлайн Иулия

• Православный
Чай из липового цвета очень сильно понижает давление.
Я этого не знала и как-то стала его усиленно употреблять, имея низкое давление, пока мне совсем не поплохело. Только потом я прочитала о его действии.

Оффлайн Михаил Маслов

• Невоцерковленный верующий
. Надо искать грамотного и ДУМАЮЩЕГО врача, не останавливаться на одном ком-то.

Плюс много миллионов...Многие считают нормальным иметь своего парикмахера, автослесаря, маникюршу и прочее...Но ведь здоровье важнее всего этого - ищите своего врача...

Оффлайн НАДЕЖДА СК

• Православный
Чай из липового цвета очень сильно понижает давление.
Я этого не знала и как-то стала его усиленно употреблять, имея низкое давление, пока мне совсем не поплохело. Только потом я прочитала о его действии.
Спасибо, не знала. Надо попробовать.

Оффлайн Олег_С

Ещё есть дыхательная гимнастика, но не знаю на деле как. Говорят очень помогает в стрессовой ситуации

Оффлайн Согдиана

Про черноплодку ниже писали, а еще ирга снижает неплохо. Наш дед предпочитает с иргой химичить, еще и на ее цветках настойки делает, говорит, что действует.

Но без таблеток все равно никуда(

Оффлайн НАДЕЖДА СК

• Православный
Ещё есть дыхательная гимнастика, но не знаю на деле как. Говорят очень помогает в стрессовой ситуации
Да, помогает восстановить сердечный  ритм. Дыхательная гимнастика доктора Шишонина. Но давление не снижает экстренно.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru