Автор Тема: Моя, типа, практика :)  (Прочитано 1768 раз)

Оффлайн Михаил Ал

• Православный
Re: Моя, типа, практика :)
« Ответ #20 : 08.02.2021, 09:29:27 »
А вы, типа, величайший знаток аскетики :) Позвольте поинтересоваться, в практике или пока только в теории?

Не лишайте меня радости :)

При оскорблении, если смирено перенести это получается радость.
Я наверное не перенесу избиении или пощечину или плевок в лицо без возмущения.
Но любое оскорбление в форуме с радостью, и чем больше оскорбление тем больше и радость.

Смирение позволяет из зла делать добро потому что оскорбивший испытывает угрызение совести в этом случае.
Т.е. его совесть очищается.

В тюрьме практикуют выразить благодарность за науку после избиения, это способ не обидеться. :)

А если не получается не возмутится еще есть молитва за врага с выходом в смирение. Это есть способ научится ему.

Это и есть подставь другую щеку.

Наверное :)

Оффлайн Михаил Ал

• Православный
« Ответ #21 : 08.02.2021, 09:29:37 »
Да, я помню этот рассказ. В нём св. Паисий увидел внутренний свет на лице мирянина. Лик приобретает необычный оттенок - тёмный свет или светящуюся тень на лице, заметную и днём, и ночью, и в сумерках.

Про темный лик не читал, читал когда мирянин молился за свою жену которая заблудила. И т.д.   

Если легко найти дайте ссылку про темный лик.
« Последнее редактирование: 08.02.2021, 10:32:40 от Михаил Ал »

Оффлайн Михаил Ал

• Православный
« Ответ #22 : 08.02.2021, 09:29:50 »
Какой то странных контекст смирения. Что вы понимаете под смирением?

Смирение это человеческое спокойное ощущение себя ничем и благодать.

При чем если Бог дает благодать то человек сразу ощущает себя ничем.
И если человек спокойно ощущает себя ничем то Бог дает и благодать.

Получается она из возмущения кем либо, через терпение пассивное или активное, с молитвой за врага. :)
Из уныния, отчаяния  если петь "аллилуйя..."
Из общения со Святыми через книги или видео, когда "заражаешься" благоговением.

Вот примерно так. :) 

Думаю смиренно встретить свою смерть это попасть в рай несмотря на нераскаянные грехи по милосердию Господа.
Это думаю есть нищета духовная, блаженство.
« Последнее редактирование: 08.02.2021, 10:40:22 от Михаил Ал »

Оффлайн т.Георгий

• Православный
« Ответ #23 : 08.02.2021, 10:55:43 »
Смирение это человеческое спокойное ощущение себя ничем и благодать.

При чем если Бог дает благодать то человек сразу ощущает себя ничем.
И если человек спокойно ощущает себя ничем то Бог дает и благодать.

Получается она из возмущения кем либо, через терпение пассивное или активное, с молитвой за врага. :)
Из уныния, отчаяния  если петь "аллилуйя..."
Из общения со Святыми через книги или видео, когда "заражаешься" благоговением.

Вот примерно так. :)

Когда святой Антоний увидел распростертыми все сети диавола и, вздохнув, вопросил Бога: «кто же избегнет их?», то отвечал ему Бог: «смирение избегает их», а что ещё более удивительно, присовокупил: «они даже и не прикасаются ему».

Человек смиренный не творит своей воли, а только Волю Божию. Человек смиренный - человек мудрец, ибо избегает сети лукавого. Не только дела духовные разумеет, но и мирские.
У вас такие вещи можно спрашивать? Потянете?

Оффлайн Михаил Ал

• Православный
« Ответ #24 : 08.02.2021, 11:12:58 »

Человек смиренный не творит своей воли, а только Волю Божию. Человек смиренный - человек мудрец, ибо избегает сети лукавого. Не только дела духовные разумеет, но и мирские.
У вас такие вещи можно спрашивать? Потянете?

Нет, не потяну.

Думаю у смирения есть разные уровни я себя оцениваю на минимальный. :)

Я технарь и подходы к спасению у меня технарьские, т.е. я стремлюсь понять как спастись.
Что надо сделать с моей стороны как человека? А Господь со своей стороны всегда сделает, он для этого в мир пришел.

А по поводу воли Божьей очень интересный вопрос.
Я когда пытался узнавать с помощью жребия, и когда пишешь их в конце возникает мысль  дописать еще одно решение и всегда выпадало оно.  Кончилось тем что я написал что больше так не делать и оно выпало и я больше так не делаю.

Пробывал через молитву когда читаешь ее три раза и первая мысль есть воля Бога.
Но у меня ее перебивала как бы торопливая мысль и как оказалось эта торопливость есть вражья.

Не знаю я воли пока, но может попробывать? Еще раз молитвой? Опасаюсь.   
Есть опасность принять вражью волю за Божью и опасность Божью волю не выполнить.
« Последнее редактирование: 08.02.2021, 11:18:58 от Михаил Ал »

Оффлайн т.Георгий

• Православный
« Ответ #25 : 08.02.2021, 11:35:37 »

А по поводу воли Божьей очень интересный вопрос.

Вот поэтому то меня и смутил ваш контекст смирения. Ибо человек смиренный, именно потому считает себя ничем, чтобы при помощи сей мысли отвергать свою волю, а не просто какие то внутренние ощущения во время чтений. На ощущениях построены все прелести врага.
Воля Божия заключается в Правде, которую мы исполняем делами. А правда даётся Премудростью. Премудрость от Благодати. А Благодать от Веры. Вера же в сердце. А сердце в духе. Потому дух должен быть рождён прежде всего.

Оффлайн Михаил Ал

• Православный
« Ответ #26 : 08.02.2021, 12:14:50 »
Вот поэтому то меня и смутил ваш контекст смирения. Ибо человек смиренный, именно потому считает себя ничем, чтобы при помощи сей мысли отвергать свою волю, а не просто какие то внутренние ощущения во время чтений. На ощущениях построены все прелести врага.
Воля Божия заключается в Правде, которую мы исполняем делами. А правда даётся Премудростью. Премудрость от Благодати. А Благодать от Веры. Вера же в сердце. А сердце в духе. Потому дух должен быть рождён прежде всего.

А меня смущают такие посты как Ваши.

У меня сразу возникает вопрос что должен сделать я? И я его не получаю.
Вот, например, для получения благодати надо сделать добро и после искушения Бог дает благодать.
Это практика и я думал через это можно спастись, но я ошибался потому что благодать хоть и яркая но не долгая.

Потом я решил по формуле Молитвой и постом.
Я думал что пост дает долгое смирение но оказалось долгое смирение можно получить и без поста.
Как оказалось практикой удержания ума в сердце.

А с постом думаю нечто более.
Потому я поставил здесь тему с целью разгона метаболизма для очередного похудения.

Начало же всего страх Божий или благоговение все начинается с этого.

Думаю ум состоит из внимания слова и воли. страх Божий во внимании, молчании в слове, и безстрастие(молчание тела) в воле. 
« Последнее редактирование: 08.02.2021, 12:22:08 от Михаил Ал »

Оффлайн т.Георгий

• Православный
« Ответ #27 : 08.02.2021, 12:23:17 »
У меня сразу возникает вопрос что должен сделать я? И я его не получаю.
Не вижу прежде этого ни одного предложения с вопросительным знаком в мой адрес.

А вы, какого вероисповедания будете?
Причины Благодати какие то странные у вас.
« Последнее редактирование: 08.02.2021, 12:26:50 от т.Георгий »

Оффлайн Михаил Ал

• Православный
« Ответ #28 : 08.02.2021, 12:37:16 »
Не вижу прежде этого ни одного предложения с вопросительным знаком в мой адрес.

А вы, какого вероисповедания будете?
Причины Благодати какие то странные у вас.

Православный.

Вы молитесь за мир? Вот помолитесь минут 5 а потом за себя до благодати. Тогда все вопросы отпадут.
Я эту тему давно обсуждал с  со словами Святого Паисия Афонского, если надо поищу.

У Вас в предыдущем посте сначала Святой дух потом все остальное, вот в этом то и ошибка.
Не будет никакого Святого духа если ничего не делать.

Оффлайн т.Георгий

• Православный
« Ответ #29 : 08.02.2021, 12:42:09 »

У Вас в предыдущем посте сначала Святой дух потом все остальное, вот в этом то и ошибка.
Не будет никакого Святого духа если ничего не делать.

Там про человеческий дух написано. :)

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #30 : 08.02.2021, 12:56:08 »
Не лишайте меня радости :)

При оскорблении, если смирено перенести это получается радость.
Но любое оскорбление в форуме с радостью, и чем больше оскорбление тем больше и радость.

Смирение позволяет из зла делать добро потому что оскорбивший испытывает угрызение совести в этом случае.
Т.е. его совесть очищается.

В тюрьме практикуют выразить благодарность за науку после избиения, это способ не обидеться. :)

А если не получается не возмутится еще есть молитва за врага с выходом в смирение. Это есть способ научится ему.

Это и есть подставь другую щеку.

Наверное :)
Сергей Лонский без зла пишет - это чувствуется. Такая у него форма юмора-подтрунивания. Я ответила в том же духе - по-доброму.
Даже у святых были различные категории от преподобных до мучеников и юродивых. У каждого свой путь, не одинаковый с остальными.

"Всё будет хорошо! Я узнавала!" (из стиха Натальи Смирновой)

Оффлайн Михаил Ал

• Православный
« Ответ #31 : 08.02.2021, 12:58:34 »

Ну вот давайте разберем пост, думаю мыслью что я ничто отвергается гордость а не воля. Борьба с мыслями за молчание внутреннее.
Думаю воля отвергается воздержанием телесным. Аскетикой.

Какими делами мы исполняем правду Божью?
Как обрести премудрость?
Как получить благодать?
Как получить веру?
Как родить дух?

И здесь по поводу рождения духа человеческого вопрос. Кто не родится от духа вроде написано?
Возможно от Святого духа рождается новый дух человеческий. Непонятно. 

« Последнее редактирование: 08.02.2021, 13:32:00 от Михаил Ал »

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #32 : 08.02.2021, 13:15:30 »
Про темный лик не читал, читал когда мирянин молился за свою жену которая заблудила. И т.д.   

Если легко найти дайте ссылку про темный лик.
Наверное, у меня в памяти совместились разные рассказы в один. Смысл был в том, что горе оставляет тёмный след на лице, если человек принимает его со смирением, тень начинает постепенно проблескивать, а со временем исчезает..

Оффлайн Михаил Ал

• Православный
« Ответ #33 : 08.02.2021, 13:26:19 »
Наверное, у меня в памяти совместились разные рассказы в один. Смысл был в том, что горе оставляет тёмный след на лице, если человек принимает его со смирением, тень начинает постепенно проблескивать, а со временем исчезает..

Да, может быть. Я почему то думаю что фаворский свет синий.
Еще думаю что самодвижная молитва быстрая в удар сердца, встречал рассказы как монахиня наблюдала у Святой с какой скоростью она перебирает четки. Так молитва идет по дыханию или по шагам если идешь или по стуку сердца но медленному как бы через один и этот ритм неправильный (медленный в сердце), Симеон афонский пишет или замедлять ритм надо или разгонять и я согласен с ним, может быть боль из за неправильного ритма.
« Последнее редактирование: 08.02.2021, 13:32:48 от Михаил Ал »

Оффлайн Михаил Ал

• Православный
« Ответ #34 : 08.02.2021, 13:30:19 »
Сергей Лонский без зла пишет - это чувствуется. Такая у него форма юмора-подтрунивания. Я ответила в том же духе - по-доброму.
Даже у святых были различные категории от преподобных до мучеников и юродивых. У каждого свой путь, не одинаковый с остальными.

"Всё будет хорошо! Я узнавала!" (из стиха Натальи Смирновой)

Да я в общем то не о нем говорил, просто пишут в прелести и так далее.
Я не против этого а за. Просто как повод сказать на эту тему. 

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #35 : 08.02.2021, 13:49:51 »
Да я в общем то не о нем говорил, просто пишут в прелести и так далее.
Я не против этого а за. Просто как повод сказать на эту тему.
У вас всё хорошо, вы не в прелести. У людей разный характер, и, соответственно, требуется индивидуальный подход работы над своими страстями. Ошибка заключается в том, что начинают воспринимать свой способ как единственно-верный и проецировать свой путь на всех остальных.

Оффлайн -оксана-2

• Православный
« Ответ #36 : 08.02.2021, 15:07:50 »
Ну вот давайте разберем пост, думаю мыслью что я ничто отвергается гордость а не воля. Борьба с мыслями за молчание внутреннее.
Думаю воля отвергается воздержанием телесным. Аскетикой.

Мне кажется что борьба с мыслями - это тоже отвержение воли. Мне хочется, например, рассмотреть пришедший помысел и "поговорить" с ним. И отвержение этого "хочу рассмотреть и поговорить" - это отвержение воли. А мысль "я ничто" порой бывает только мыслью, которая может быть не отвержением гордости а самой гордостью, ведь можно превозносится тем, что в уме себе говоришь "я ничто", что якобы считаешь себя ничем.  И эта тонкая гордость в мысли при принятии помысла "я ничто" обличается когда сталкиваясь в реальности с искушениями, и оказываешься "чем то" в своих мыслях, а не ничем, почему и не выходишь победителем в искушении:

Форум - это не показатель. Хотя, в какой то степени и показатель. Многие не могут перенести оскорбления и на форуме. Я - не всегда могу. Или - не всегда не сразу. Порой после оскорбления на форуме отслеживается возмущение в душе, потом наступает борьба, а потом - равнодушие к оскорблению или поражение - ответ оскорбившему с оправданием или возмущением или вразумлением - не важно.)

Оффлайн Михаил Ал

• Православный
« Ответ #37 : 11.02.2021, 09:25:34 »
Мне кажется что борьба с мыслями - это тоже отвержение воли. Мне хочется, например, рассмотреть пришедший помысел и "поговорить" с ним. И отвержение этого "хочу рассмотреть и поговорить" - это отвержение воли. А мысль "я ничто" порой бывает только мыслью, которая может быть не отвержением гордости а самой гордостью, ведь можно превозносится тем, что в уме себе говоришь "я ничто", что якобы считаешь себя ничем.  И эта тонкая гордость в мысли при принятии помысла "я ничто" обличается когда сталкиваясь в реальности с искушениями, и оказываешься "чем то" в своих мыслях, а не ничем, почему и не выходишь победителем в искушении:

Форум - это не показатель. Хотя, в какой то степени и показатель. Многие не могут перенести оскорбления и на форуме. Я - не всегда могу. Или - не всегда не сразу. Порой после оскорбления на форуме отслеживается возмущение в душе, потом наступает борьба, а потом - равнодушие к оскорблению или поражение - ответ оскорбившему с оправданием или возмущением или вразумлением - не важно.)

Думаю молчание показатель смирения когда нет желания не то что говорить но и думать :)
Я себя заставил поставить материал в форум так как были промежуточный материал.
Еще с целью нагрузки от форума для рывка для началу похудения, рывка не получилось.
Еще потому что это мой вид добра.

При смирении молчание если не спрашивают
при смирении тела отсутствие желания делать без просьбы хотя и чувствуется любовь.
И вот здесь как воля Бога воспринимается эти вопросы или просьбы.

Форум оказывает внешние давление и Вы точно описали возмущение борьба с ним и успокоение.
Я стараюсь ничего не писать в форум пока становится без разницы писать или нет.
Но постепенно привыкаешь и все это становится смирением.

Форум тоже школа смирения для чувствительных людей.

Оффлайн Михаил Ал

• Православный
« Ответ #38 : 11.02.2021, 09:26:00 »
У вас всё хорошо, вы не в прелести. У людей разный характер, и, соответственно, требуется индивидуальный подход работы над своими страстями. Ошибка заключается в том, что начинают воспринимать свой способ как единственно-верный и проецировать свой путь на всех остальных.

Да люди разные мое дело сказать а там кто как хочет.

Я все сказал что хотел, потому ушел в молчание. :)
Думаю десь на пол года.
Наверное. :)   

-----------------
Преподобный Ефрем Сирин

Вечная жизнь не даруется человеку односторонним произволением Божиим, но,
как зерно,
 постепенно произрастает в нем чрез подвиг, труды и борения.

-------------
Святой Паисий Святогорец

— С того момента, как ты начинаешь чувствовать себя должницей Бога и
смиренно говорить "согреши́х, Бо́же мо́й",
Бог прощает тебя, помогает тебе и дает тебе Свою Благодать.
 И если в этом состоянии тебя застанет смерть, ты спасешься.

--------------------

Поэтому святой Марк Подвижник говорит: "Если человек не восскорбит о своем
грехе, в соответствии с его мерой, то он снова легко впадет в ту же сеть"
[1]. То есть, если грех невелик, требуется меньшее покаяние, если грех
тяжелее, требуется покаяние большее. Не рассматривая величину своего
падения и не печалясь о нем в соответствии с этой величиной, человек легко
впадает в то же самое или даже еще большее прегрешение.

« Последнее редактирование: 11.02.2021, 10:35:46 от Михаил Ал »

Оффлайн иеромонаx Дионисий

• Православный
« Ответ #39 : 11.02.2021, 11:33:37 »
Да люди разные мое дело сказать а там кто как хочет.

Я все сказал что хотел, потому ушел в молчание. :)
Думаю десь на пол года.
Наверное. :)   

-----------------
Преподобный Ефрем Сирин     "+"

Вечная жизнь не даруется человеку односторонним произволением Божиим, но,
как зерно,
 постепенно произрастает в нем чрез подвиг, труды и борения.

-------------
Святой Паисий Святогорец  "-"

— С того момента, как ты начинаешь чувствовать себя должницей Бога и
смиренно говорить "согреши́х, Бо́же мо́й",
Бог прощает тебя, помогает тебе и дает тебе Свою Благодать.
 И если в этом состоянии тебя застанет смерть, ты спасешься.

--------------------

Поэтому святой Марк Подвижник  "-"

говорит: "Если человек не восскорбит о своем
грехе, в соответствии с его мерой, то он снова легко впадет в ту же сеть"
[1]. То есть, если грех невелик, требуется меньшее покаяние, если грех
тяжелее, требуется покаяние большее. Не рассматривая величину своего
падения и не печалясь о нем в соответствии с этой величиной, человек легко
впадает в то же самое или даже еще большее прегрешение.

Не все отцы разбирались в добродетели. Поставил "+", с мыслью которого согласен.

**

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru