Автор Тема: Формула любви  (Прочитано 9836 раз)

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Re: Формула любви
« Ответ #600 : 18.02.2021, 14:09:06 »
Естественно.
https://tv-soyuz.ru/peredachi/chitaem-dobrotolyubie-vypusk-ot-11-marta
Кстати вот свидетельства священник только года стоящего на исповеди:
Когда-то (я не знаю, из каких источников он черпал свое вдохновение) один поэт в известных стихах сказал замечательную пронзительную фразу: приди, нарушь… разобщенность близких душ. Мы обращаемся к человеку с любовью, а он по каким-то своим причинам не принимает нашу любовь, и мы, оставшись в одиночестве, должны принять любовь того, кого мы вовсе не любим и кого не можем сделать счастливым. И в результате кругом начинается мешанина неразделенных любовей, безрадостных браков, семей, где рождаются дети, лишенные и никогда не видевшие любви, – лишь из-за того, что всего лишь один человек возгордился и не ответил на любовь, которая ему была предложена. Он потом раскаялся, но было уже поздно. Или, наоборот, он разрушил семью.

И вот эти плоды недолюбленных мужей, недолюбленных жен, несчастливых браков переходят в детей, не могущих создать счастливого брака,  не умеющих ждать, любить, не умеющих терять. Это нагромождается все больше и больше, несчастливых людей становится все больше и больше, людей, не способных любить, становится все больше и больше. Это становится каким-то кошмаром, пожирающим весь социум, все существо, потому что все раздраженные, злые, завистливые. А всего лишь потому, что им в детстве очень не хватило внимания, заботы и любви.

А откуда взять ее родителям, о которых никто не заботился, которых не любил никто? Я не раз с этим сталкивался уже за совершенно короткий промежуток времени. Это страшно!

Я понимаю, что многие люди, слушающие эту передачу, возмутятся: «Да нет, нас много, потому что меня мама любила, и муж меня любит. Да все хорошо!» Но вы же не знаете про людей, которых матери готовы убить и убивают, просто не получается иногда и дети выживают. Вы же не знаете про жен, которых мужья забивают насмерть. Вы же не знаете про жен, которые сживают со свету своих собственных мужей. Вы же не слышите про это! Не к вам приходят на исповедь. Поэтому создается иллюзия, что на самом-то деле мир, в принципе, благополучный. Нет, он очень несчастен. И несчастных людей (именно несчастных, грешники мы все) гораздо больше, чем счастливых, потому что недолюбленных людей неизмеримое множество именно потому, что все это когда-то тронулось с неправильной точки и люди разучились любить, не захотели любить, уткнулись каждый в гордыню. И эта цепная реакция зла, ненависти, обиды волной, цунами прокатывается по народу, сметая одно поколение за другим, одно поколение за другим…

И люди в отчаянии, потому что они не верят, что вообще как-то можно все это остановить, потому что они никогда не видели и не слышали в своей жизни о любящем человеке. Казалось бы, у каждого есть опыт общения с мамой. Нет. Оказывается, любящая мама – это такая же редкость, как Серафим Саровский. Оказывается, любящий и заботящийся отец – это такое же чудо Божественной любви, как Иоанн Кронштадтский.

И когда с этим сталкиваешься, понимаешь, почему кругом так мрачно и уныло, почему так много веселья и так мало радости в людях. Потому что люди не знают, что есть любовь, они ее не встречали в жизни, и они не верят, что ее можно когда-то встретить, что она вообще существует и хоть когда-то бывала в природе.

И вот от этого становится по-настоящему страшно. Но когда-то этот процесс начался с нескольких десятков людей; может, сотен. Но и этот процесс сотен начался с нескольких десятков. А все это началось с Адама и Евы, которые не поверили Богу. А плоды вот какие.

Винить некого, кроме самого себя. Но на это обычно не хватает сил, мы не можем это сделать. Мы всегда виним кого-то другого. И всегда, безусловно, обвиняем во всем Бога со времен Адама, ибо и Адам тоже обвинил Бога. Мы – его дети и заражены его грехом, поэтому удобно обвиняем во всем его. Но если то, что с нами происходит (неважно, это родившийся в моей семье больной ребенок, или моя болезнь неисцельная, или тяжелая жизненная ситуация), мы принимаем с мыслью: достойное по грехам приемлем, – тогда мы переживаем эту скорбь. Просто веруя, что Бог не может быть не благ, не может быть несправедлив. Мы принимаем это как Его благость и Его действие. И эта скорбь очищает нас от некогда совершенных грехов; они ведь, несомненно, были, ведь нет человека, который жив будет и не согрешит. И мы, принимая эту скорбь, переживая ее с верой, очищаем некогда совершенные грехи и смиряемся. А когда смиряемся, то на нас сходит Божья благодать, ибо Бог всегда сходит Своей благодатью к смиряющемуся, смирившемуся человеку. А благодать есть Его любовь. И мы, переживая Его любовь, и получаем приращение блага, как говорит здесь преподобный Марк Подвижник.

Оффлайн Вадим В.

• Агностик
« Ответ #601 : 18.02.2021, 14:33:57 »
И чо делать? :o
"Делай что можешь, и будь что будет" (с)

Онлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #602 : 18.02.2021, 14:39:31 »
"Делай что можешь, и будь что будет" (с)
:D
Может "... что должен..."? :D

Оффлайн Вадим В.

• Агностик
« Ответ #603 : 18.02.2021, 14:41:15 »
:D
Может "... что должен..."? :D
Делай что можешь из того, что должен )

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #604 : 18.02.2021, 15:45:28 »
Делай что можешь из того, что должен )
А кому и что я должен? (в парадигме атеизма)

noname

• Гость
« Ответ #605 : 18.02.2021, 16:04:53 »
Себе и обществу, я полагаю.

Онлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #606 : 18.02.2021, 16:05:40 »
"Кому я должен, тем всем - прощаю!"(с)

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #607 : 18.02.2021, 16:07:24 »
Во-первых, не доказали, и не факт.
Если речь про ученых, то сколько угодно таких примеров, когда известный ученый занимается еще и творчеством.
Бертран Рассел, например, блестящий физик и нобелевский лауреат по литературе.
Бертран Рассел - математик, логик.
Кто Вам сказал, что он физик?

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #608 : 18.02.2021, 16:16:35 »
Себе и обществу, я полагаю.
Вот Батмых ответил)

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #609 : 18.02.2021, 16:17:59 »
Мужик по телеку, бывший наркоман, ниразу не верующий сказал, что его деградация началась с того момента, когда он решил, что ничего и никому не должен. Это человек может для себя решить и без веры. А не потому что он получил от кого-то инструкцию быть должным.
Вот именно, что без веры

Онлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #610 : 18.02.2021, 16:38:37 »
Это вообще не любовь имхо, а признак физиологической совместимости.
Как компонент любви он может быть?
Или можно любовь и без него?

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #611 : 18.02.2021, 16:41:08 »
Что есть любовь?
Из википедии определение выше
И?
« Последнее редактирование: 18.02.2021, 16:44:55 от Сергей Cам »

Оффлайн Вадим В.

• Агностик
« Ответ #612 : 18.02.2021, 16:41:11 »
Бертран Рассел - математик, логик.
Кто Вам сказал, что он физик?
Вы правы, я перепутал.

Онлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #614 : 18.02.2021, 23:44:34 »
А ещё из той же оперы, как человек ест: вызывает это симпатию или отвращение. Если отвращение, тогда капут отношениям :)
Но это если говорить о любви именно эротической. А она же не только эротическая.
« Последнее редактирование: 18.02.2021, 23:51:02 от Катерина С. »

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #615 : 18.02.2021, 23:47:06 »
Мужик по телеку, бывший наркоман, ниразу не верующий сказал, что его деградация началась с того момента, когда он решил, что ничего и никому не должен. Это человек может для себя решить и без веры. А не потому что он получил от кого-то инструкцию быть должным.
Как минимум должен по налоговому кодексу, не должен по уголовному. Если он о них забыл, то ничего удивительного, что деградировал.

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #616 : 19.02.2021, 01:15:17 »
Ничего и никому никто не должен по идеям некоторых.

Но обычно все такое резко кончается , когда начинается проблема какая нибудь.
Сразу от " независимых" вопли,что им дети их должны, государство должно, и вообще .

Это прям общее место.
Когда человек начинает разговоры про то, что он независим от всех - это ложь себе в первую очередь.

Оффлайн Согдиана

« Ответ #617 : 19.02.2021, 08:57:02 »
Доказал: наука не может создавать произведения искусства. Факт.

Малевича в качестве гм... искусства не предлагать.

А как же правила художественной композиции, числа Фибоначчи и золотое сечение? Вполне себе наука математика, и в соответствующих учебных заведениях тыщу лет даются материалы на эту тему. Некоторые усидчивые бездари с любовью к профессии так и выезжают, на рассчетах.

Оффлайн Согдиана

« Ответ #618 : 19.02.2021, 09:26:34 »

Более того. Готтман обнаружил, что расставание обычно происходит не из-за таких проблем, как большие ссоры или неверность. Чаще всего оно является результатом разочарования и дистанцирования, которое со временем нарастает, когда партнеры постоянно отворачиваются от запросов на контакт.

Подробнее можно почитать по ссылке:
https://hugelephant.ru/2019/12/19/bids/

Интересно, почему изначально возникало разочарование, и по какой причине партнеры отворачивались от запросов на контакт, и от каких конкретно запросов.

Вообще, как-то это все далековато от суровых реалий) хотя не исключено, что у этих благополучных пар эмпатия стремится к бесконечности, и никто не суется друг к другу со своими запросами в неподходящий момент)

А по ссылке вообще прекрасно, значит, как только у девушки случился критический момент в жизни, так сразу отношения и заштормило, бойфренда недообслужили в эмоциональном плане, бедненького, сразу нашел к чему придраться.

Онлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #619 : 19.02.2021, 12:50:11 »
А как же правила художественной композиции, числа Фибоначчи и золотое сечение? Вполне себе наука математика, и в соответствующих учебных заведениях тыщу лет даются материалы на эту тему. Некоторые усидчивые бездари с любовью к профессии так и выезжают, на рассчетах.
"Талант берёт усидчивостью, а гений -ворует у Бога."(с)

Можно сколь угодно долго оисывать гениальное произведение при помощи чисел Фибоначчи, но повторить шедевр - не получится.

Наука - лишь констатирует факт красоты. Как и моё зрение. Любой шедевр - чудо. А чудеса противоречат базовым научным принципам.

Как то так.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru