Автор Тема: Иудеи хотят быть примером для христиан?  (Прочитано 1418 раз)

Оффлайн Алексей сын Николая

• Православный
Это пожалуйста, действуйте, как вам угодно. Я знаю, что христиане так это интерпретируют, причем разные конфессии спорят друг с другом, насколько буквально все это надо понимать...

Я же еврей, а не христианин. Соответственно, действую так, как действовал сам Иисус. Слава Богу, что наши действия помогают другим народам найти путь к Богу.
Иисус это и сказал, без всяких интерпретаций - вот тело моё, вот кровь моя. Кто не будет есть тело моё и пить кровь не будет иметь жизни в себе.
Даниэль, в рамках своей секты Вы вправе извращать и переворачивать Евангелие как Вам вздумается, в конце-концов талмудический иудаизм этим и занимается - трактует Тору как очередному книжнику намудрствуется. За ересь сейчас конечно никого не казнят, но должен Вас разочаровать, в Христианстве ересь не допустима, анафематствуется, еретики отлучаются от Церкви.
Не причисляйте себя к христианам, сочувствующими и т.д. Примером для христиан Вы можете быть только своим поведением, хорошими делами, любовью к ближним и дальним. А вот мысли Ваши душевредны, Богохульны и для христиан не приемлемы. Такое нарочитое лукавство очень губительно, а если кого "из малых сих" Ваша "жидовствуюшая"( я не в оскорбительном смысле, была на Руси такая ересь жидовствуюших) философия отвратит от Христианства, то Спаситель отдельно на этот грех обращает внимание, как очень губительный...
« Последнее редактирование: 14.01.2021, 07:58:26 от Алексей сын Николая »

Оффлайн Гладилин А. А.

• Не указано
Все бы хорошо в этой гипотезе, кроме того, что учил он как раз той самой якобы "ветхой" версии. Той же самой, которой и сегодня стараются следовать верующие евреи. Отличий практически никаких.
А зачем Он тогда приходил? Потроллить фарисеев и саддукеев?

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
А зачем Он тогда приходил? Потроллить фарисеев и саддукеев?
Уж точно не ради них :) Ваша версия - ради всего человечества. В принципе я не спорю.

Оффлайн Гладилин А. А.

• Не указано
Уж точно не ради них :) Ваша версия - ради всего человечества. В принципе я не спорю.
Но зачем, если иудаизм самодостаточен в самом себе? Чтобы ускорить процесс что ли? В иудаизм, вроде как, принимали и людей из других народов.

Оффлайн т.Георгий

• Православный
Мертвые не могут быть примером для живых. Иначе живые станут мёртвыми.

• Иудей
Но зачем, если иудаизм самодостаточен в самом себе? Чтобы ускорить процесс что ли? В иудаизм, вроде как, принимали и людей из других народов.
Не совсем вас понимаю. Не бывает "самодостаточных" вещей - все в мире взаимосвязано. В частности, евреи нужны затем, чтобы показать пример другим народам и вести их, как священники. Все, что когда-то происходило с праотцами, а затем с народом, действительно стало примером для человечества и составило самый великий учебник мира: Библию.

А "сами по себе" евреи низачем не нужны. Как, впрочем, и русские, и христиане, и математики. Все мы - части единого будущего человечества.

Миссия Иисуса достаточно четко сформулирована в христианстве, и никакого отношения к ругани в адрес современников эта миссия не имеет. Еврейские мудрецы ругались друг на друга всегда и везде, это нормальное состояние.

Понятно, что я вижу миссию Иисуса несколько иначе, но в принципе, как уже сказал, не спорю: он стал Спасителем для человечества.

• Иудей
Мертвые не могут быть примером для живых. Иначе живые станут мёртвыми.
Мне казалось, что Иисус в православии не рассматривается как мертвый.

Вообще, понятие "мертвый" несколько неточно: мы все бессмертны. Причем и как пример - Авраам (или, если хотите, Д'Артаньян) служат нам всем живым примером на протяжении поколений, и чисто физически - и Авраам, и Д'Аартаньян по-прежнему живы, как минимум, в ином мире. Собственно, Авраам продолжает свою миссию и регулярно навещает евреев, как метафизически, так, изредка, и физически (во плоти). Но, конечно, с живых воплощенных, подающих пример другим здесь и сейчас, спрос выше.

• Иудей
Не причисляйте себя к христианам, сочувствующими и т.д.
Вы написали это сразу после:
Я же еврей, а не христианин.
В чем смысл?

Примером для христиан Вы можете быть только своим поведением, хорошими делами, любовью к ближним и дальним.
Разумеется. Как и всякий человек.

А вот мысли Ваши душевредны, Богохульны и для христиан не приемлемы.
Хорошо. Вы считаете, что говорить о воплощении Бога в Иисусе, о его великой роли для человечества, о его праведности и следовании Божественному Закону - душевредно. Если модератор одобрит это ваше мнение, я постараюсь избегать любого упоминания Иисуса в положительном смысле. И, по-видимому, постараюсь избегать говорить про него вообще, поскольку принять позицию, которую вы, по-видимому, мне рекомендуете - традиционно ортодоксальную, где Иисус мошенник и идол - я не могу.

Оффлайн Алексей сын Николая

• Православный
Хорошо. Вы считаете, что говорить о воплощении Бога в Иисусе, о его великой роли для человечества, о его праведности и следовании Божественному Закону - душевредно. Если модератор одобрит это ваше мнение, я постараюсь избегать любого упоминания Иисуса в положительном смысле. И, по-видимому, постараюсь избегать говорить про него вообще, поскольку принять позицию, которую вы, по-видимому, мне рекомендуете - традиционно ортодоксальную, где Иисус мошенник и идол - я не могу.
Я считаю что лукавить не хорошо. Чё это было? -"Воплощение Бога в Иисусе". Вы кого надуть-то пытаетесь? Мы все воплощение Бога в человеке, все его дети, созданы по образу и подобию.....Ваши единоверцы, выражая ортопраксную точку зрения на Иисуса, хоть не врут нам и не пытаются подсовывать вместо или вместе с Христианством лукавую идею о пророке, посланце Божием Иисусе.
Даниэль, Иисус Христос, прежде всего Бог, он часть Троицы, он с Богом-отцом и Святым Духом одно и уже потом праведный, величайший, лучший из всех людей, пророк, чудотворец, учитель, равви, плотник...
На мой взгляд Ваши изыски как-бы и Иисуса не оскорбить и Богом его не признавать хуже чем открытое его не признание. Причину я указал выше.
« Последнее редактирование: 14.01.2021, 15:33:28 от Алексей сын Николая »

• Иудей
Я считаю что лукавить не хорошо. Чё это было? -"Воплощение Бога в Иисусе". Вы кого надуть-то пытаетесь? Мы все воплощение Бога в человеке, все его дети, созданы по образу и подобию.....Ваши единоверцы, выражая ортопраксную точку зрения на Иисуса, хоть не врут нам и не пытаются подсовывать вместо или вместе с Христианством лукавую идею о пророке, посланце Божием Иисусе.
Даниэль, Иисус Христос, прежде всего Бог, он часть Троицы, он с Богом-отцом и Святым Духом одно и уже потом праведный, величайший, лучший из всех людей, пророк, чудотворец, учитель, равви, плотник...
На мой взгляд Ваши изыски как-бы и Иисуса не оскорбить и Богом его не признавать хуже чем открытое его не признание. Причину я указал выше.
Я тоже считаю, что лукавить нехорошо. Свою точку зрения я никогда не скрывал, и если вы ее не знаете, я не виноват. Я знаю, что Иисус - воплощенный Бог, соответственно, христианская молитва Иисусу равнозначна молитве Богу, а никак не пророку и не святому. Именно поэтому я не смог в свое время пройти гиюр, несмотря на строгое следование еврейское вере по всем 13 постулатам Рамбама.

Таким образом, Иисус одновременно и Бог, и человек. Раз он не только Бог, но и живой человек, то мои оценки "праведый" и "мудрый" абсолютно корректны. Даже определение "пророк" в данном случае правильно: в качестве человека он - пророк и посланец.

При этом мое понимание Богвоплощения отличается от православного, прежде всего в том, что я не использую концепцию Троицы. Кроме того, я не считаю, что Иисус - единственный в своем роде случай Боговоплощения, я считаю, что мы все в потенциале, в далеком (пока) будущем должны стать воплощением Бога. Но сейчас это исключительный случай; я - не Бог. Я также допускаю, что Бог воплощался не только в Иисусе, но, например, в Кришне. Этого я тоже не скрываю, но, коль скоро я не христианин, то и спорить с вами на эти темы не собираюсь.

Далее, точка зрения моих единоверцев на Иисуса - это отнюдь не ортопраксия, а, как правило, оценка его как идола, чаще всего не праведника, а негодяя и еретика. Эта точка зрения с точки зрения логики вполне последовательна, но я с ней не согласен.

С другой стороны, тема эта возникла из-за того, что ваши единоверцы, признавая истинность Евангелий и считая Иисуса воплощенным Богом - и, следовательно, не просто праведником, отлично знающим Тору, а безгрешным человеком, идентичным Автору Торы, - при всем этом ваши единоверцы утверждали, что Иисус отвергал Устную Тору. А вот это уже как раз лукавство, причем самое откровенное. Если Евангелия истинны, то в качестве человека Воплощенный Бог был равом, участником и лектором в синагогах и проповедником в Храме. Следовательно, то, чему он учил - по определению, Устная Тора, ибо именно так называется Учение, которому Бог учит устно.

Если бы даже, не дай Бог, выяснилось, что те части Устной Торы, которым учили наши мудрецы и которые дошли до нас с той эпохи, противоречат учению Иисуса, то честный христианин, не желающий лицемерить, должен был бы заявить: господа иудеи, ваша Устная Тора поддельная, это не настоящее еврейское Предание, а фальсификация, настоящая же Устная Тора, она же Предание старцев, она же еврейская Традиция - текст Евангелия. Мой собственный анализ, как и анализ многих современных ученых, работающих на стыке иудаизма и христианства, говорит обратное: учение Иисуса вполне соответствует по духу всему остальному Божественному Учению, дошедшему до нас в качестве Устной Торы через Мишну и Талмуд. Но уважаемые христиане по какой-то неясной для меня причине категорически отказались это проверять, предпочитая лукавую двойственную позицию: Иисус с одной стороны Бог, но с другой стороны отвергает Собственное Учение, потому что оно неудобно христианам.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Все бы хорошо в этой гипотезе, кроме того, что учил он как раз той самой якобы "ветхой" версии. Той же самой, которой и сегодня стараются следовать верующие евреи. Отличий практически никаких.
А как иначе?
Евангелие от Матфея

5:17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или
пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Христос пришел прежде всего к иудеям:
Пришёл к своим, и свои Его не приняли.(Евангелие от Иоанна 1:11)

Поэтому:
Евангелие от Матфея

28:19. Итак идите, научите все народы, крестя их во
имя Отца и Сына и Святаго Духа,

Потому что:
Евангелие от Иоанна

10:16. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего
двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат
голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
А вопрос-то в чем?
Это ответ про событие вывода из египта и Воскресение Христовом! Вы же не были участником непосредственно

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Чтоб другие народы привести (см ответ Выше)

Оффлайн Роман√

• Православный
Ну, ортодоксальные иудеи не могут быть единоверцами нью-эйджеров. То некоторые сионисты под видом "еврея-раввина-фарисея Иисуса" пытаются "подсунуть" другую идею – панизраилизм (который впрочем парадигма раввинистического иудаизма).

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
как уже сказал, не спорю: он стал Спасителем для человечества.
Может на этой Высой ноте закончим мозгокрутство

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Мне казалось, что Иисус в православии не рассматривается как мертвый.
А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова. (Лк. 20:37)

Оффлайн Гладилин А. А.

• Не указано
Что есть Троица? Догмат о Триединстве Бога! Просто потому что! Это исповедание веры. Нельзя ни доказать, ни опровергнуть.

В Библии есть прямые указания лишь на то, что Сын имеет природу Бога-Отца, от Которого исходит Святой Дух. То есть, Иисус, по иудейской традиции Предвечный Машиах - Сын Божий, которому Отец передал всю власть, перед Которым склонились Небеса, Земля и преисподняя. Свет Истинный от Света Истинного.
Этого знания достаточно. Чтобы спастись, нам нужно исполнять Его указания и Заповеди, а также верить в Его искупительную смерть на кресте, и что мы все воскреснем, как и Он был воскрешён Богом-Отцом. А сейчас Иисус "сидит" одесную Отца и правит Своей Церковью.

Оффлайн Роман√

• Православный
Именно поэтому я не смог в свое время пройти гиюр, несмотря на строгое следование еврейское вере по всем 13 постулатам Рамбама... Кроме того, я не считаю, что Иисус - единственный в своем роде случай Боговоплощения, я считаю, что мы все в потенциале, в далеком (пока) будущем должны стать воплощением Бога. Но сейчас это исключительный случай; я - не Бог. Я также допускаю, что Бог воплощался не только в Иисусе, но, например, в Кришне. Этого я тоже не скрываю, но, коль скоро я не христианин, то и спорить с вами на эти темы не собираюсь.
Наверное, потому что с таким мировоззрением Вы даже ноахидом не являетесь...

• Иудей
Это ответ про событие вывода из египта и Воскресение Христовом! Вы же не были участником непосредственно
Хм, не знаю, как у вас, может быть, вы и правда только вспоминаете о событиях. Мы же воспринимаем Учение Бога как постоянное, вечное и злободневное. Мы постоянные непосредственные участники.

В частности, в каждом поколении мы вновь и вновь выходим из египетского рабства. Да, страны другие, обстоятельства другие - скажем, сегодня мы вышли из российского рабства (а другие евреи - из других стран). Но суть не меняется: человек в каждом поколении оказывается в каком-нибудь рабстве, от которого необходимо внутренне избавляться. Для этого и нужен ежегодный Песах: прочувствовать, что мы свободные люди, победить раба в своей душе.

• Иудей
Наверное, потому что с таким мировоззрением Вы даже ноахидом не являетесь...
Да не во мне дело. Строго говоря, мое мировоззрение и ортодоксальному иудаизму не противоречит - вел же я ортодоксальный бейт-мидраш, да и учитель мой вполне ортодоксальный.

Проблема в общественном сознании. В иудаизме так укрепилась ненависть к христианству, что все, хоть как-то намекающее на это, категорически отвергается. Те же бней-ноах - по логике, ими должны быть представители других религий, но современный иудаизм этого не приемлет. Поэтому, по сути, нынешние бней-ноах - чаще всего "замаскированные иудеи", чье мировоззрение ничем от иудаизма не отличается.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru