Автор Тема: Стремление к совершенству, к идеалу - благо или зло?  (Прочитано 1153 раз)

Оффлайн Nataly.A.

• Невоцерковленный верующий
Стремление к совершенству - естественный процесс для человека. Если не стремишься вперед. то деградируешь.

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
Не так.
Я вижу системные проблемы, но мы не в силах повлиять на них.
И чем больше мы на них фокусируемся, тем более беспомощными себя чувствуем.
Так происходит формирование навыка выученной беспомощности.
Поэтому конструктивнее фокусироваться на том, на что каждый из нас может повлиять.
Я могу влиять на свои эмоции и свое мировосприятие, это в моей области контроля, а вот общественные системные проблемы - нет.
Нет. Просто необходимо мыслить не абстрактными категориями "общества", а видеть конкретных живых людей перед тобой, и общаться конкретно с ними, в том числе помогая приобрести более здоровое мировоззрение.
Именно поэтому так важно живое общение с живым человеком, а не абстрактные спекуляции и жалобы на общество, на которое вы все равно бессильны повлиять.
Собственно, о таком вашем взгляде я и писала, назвав его индивидуализмом  :(

Что только конкретные люди обычно из ближайшего окружения  , а других как бы и  нет.
Все так живут.
Коллективизм советского времени был перегибом, но теперь его вообще нет.
Даже соседи не знают друг друга , если что случится , то звонить в дверь бесполезно.
Там живут не для того, чтоб ее открыть, а чтоб закрыть на семь замков типа ничего не вижу , значит ничего и нет, вы все преувеличиваете и т.д. главное - подобрать самоуспокоение для совести по своему размеру и можно спать спокойно и считать себя хорошими.
Ненавижу таких хороших, они хуже откровенных негодяев.
Горели б в аду.
Когда у меня была тяжёлая ситуация, и понадобилось, на меня как на дуру смотрели, побеспокоила холопка буржуев своими проблемами.

Таких если убьют - не жалко даже теперь будет, напрасные проедатели жизни с пустым содержимым, у них вместо сердца склад с баблом и другими развлечениями .

Выученная беспомощность - все таки я думала это о другом.
Когда что-то решают за тебя долгое время  , и это уже привычка такая, что кто-то это делает, а сам боюсь, , вдруг не сумею, не получится.
Вообще не поняла каким боком оно здесь.
« Последнее редактирование: 02.01.2021, 12:14:25 от Maria V. »

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
Стремление к совершенству - естественный процесс для человека. Если не стремишься вперед. то деградируешь.
Мне кажется, это не так.

Деградирует обычно человек, не имеющий доступа к ресурсам для развития. Например , бедняки не могут себе позволить тратить время на обучение или интересный досуг.
Хотя и тут относительно.
Бедняки   иногда могут быть совершеннее в моральном отношении, это давно замечено, что с ростом комфорта моральное развитие резко тормозится , уступая место гедонизму, который уже не отпускает никогда.

Все же в норме сохранено у людей здоровое любопытство, которое помогает не застыть на месте.

Вот это беспокойство, что " ах,
я не развиваюсь", ничего не меняется , а надо чтоб в первую пятилетку и дом, и сын, и дерево,  - оно именно губит.

Все равно человек меняется.
А планка совершенства очень условна.

Молодой - совершеннее телом , (в смысле сильнее и быстрее) , старик - духом.

Правда последнее не в моде,принято в наше время  убивать на внешность кучу времени и сил , какое тут ещё совершенство духа.

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
Не так.
Я вижу системные проблемы, но мы не в силах повлиять на них.
И чем больше мы на них фокусируемся, тем более беспомощными себя чувствуем.
Так происходит формирование навыка выученной беспомощности.
Поэтому конструктивнее фокусироваться на том, на что каждый из нас может повлиять.
Я могу влиять на свои эмоции и свое мировосприятие, это в моей области контроля, а вот общественные системные проблемы - нет.
Нет. Просто необходимо мыслить не абстрактными категориями "общества", а видеть конкретных живых людей перед тобой, и общаться конкретно с ними, в том числе помогая приобрести более здоровое мировоззрение.
Именно поэтому так важно живое общение с живым человеком, а не абстрактные спекуляции и жалобы на общество, на которое вы все равно бессильны повлиять.
Мы - это не вы, не надо меня и других не спросив их к себе в лагерь записывать .

Это вы решили, что не хотите участвовать ни в чем крупнее своего микросоциума и жить хотите для себя.

Обычное решение для лиц немолодого возраста, сколько такого видела, ничего оригинального.

Это именно решение, это не власть непреодолимых обстоятельств.

Но выгодно преподнести это как - да все равно не получится .... да чё пытаться и т.д. та самая выученная беспомощность.

Как же другие пытаются при меньшем количестве ресурсов?

Ответа на это  вопрос не бывает обычно или дурацкое - да вы мне завидуете или " богатые тоже плачут" хотя чаще всего это вообще параллельная история.
Алмазик мелкий, вот плачут, бедняжки, давайте пожалеем их.

Не завидую  я такому.
Значит все в прошлом все развитие, а сейчас болото.

Я может, ошибаюсь , но иначе не могу написать, я так вижу, подбирать деликатные выражения времени нет.

Оффлайн Nataly.A.

• Невоцерковленный верующий
Мне кажется, это не так.

Деградирует обычно человек, не имеющий доступа к ресурсам для развития. Например , бедняки не могут себе позволить тратить время на обучение или интересный досуг.
Деградирует прежде всего тот, кто не имеет желания развиваться. У всех есть достаточно возможностей для прогресса, но практически никто не использует их на 100%. А какой смысл сетовать на отсутствие возможностей, если не выработаны даже те, что и так есть?

Оффлайн alena.ya

• Не указано

Стремление к совершенству, к идеалу - благо или зло?
А это зависит от того, что это стремление приносит в конечном счёте человеку, благо или зло.

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
Деградирует прежде всего тот, кто не имеет желания развиваться. У всех есть достаточно возможностей для прогресса, но практически никто не использует их на 100%. А какой смысл сетовать на отсутствие возможностей, если не выработаны даже те, что и так есть?
Откуда вы знаете ,на сколько процентов кто использовал свои возможности?
Некоторые  живут утром на завод, вечером в койку.
Где тут развиваться.
Хотя бы не деградировать слишком быстро и на это нужны ещё какие усилия.

Не всем повезло родится в хорошей поддерживающей среде или иметь сильную от природы психику.
« Последнее редактирование: 06.01.2021, 01:39:17 от Maria V. »

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
А это зависит от того, что это стремление приносит в конечном счёте человеку, благо или зло.
Не получится так, чтоб все время благо.

Иногда очень плохое начало властью обстоятельств приводит к чему то хорошему.

Но это очень-очень редкий случай.

Вот недавно ещё одну косметологшу судили.

Звезда Инстаграмма .

На дому без лицензии делала всякие инъекции в губы и ещё куда-то там.
Теперь девушке пострадавшей нужна серьезная операция.

Лицо она не показала, но по описаниям там губы ... Отвалились

Все ради совершенства ....
Зачем?

В конечном итоге благо какое-то левое получается.
« Последнее редактирование: 06.01.2021, 01:40:01 от Maria V. »

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
Из другой темы, но очень сюда подходит .
Фрагмент.
Подчёркнуто мною , что посчитала акцентировать.

.....
Сверхчистота пригодна только для одного - внушения вины.

Ты не такой как надо, ты живой, ты свободный. Это плохо ибо правильны только големы, лишенные своей воли и жизни у которых нет желаний Мне все больше кажется, что суть этой сверхчистоты прекрасно отражает старая истина - если каждый знает за собой вину, то каждый боится.
Если каждый боится, то каждым можно управлять.
...

Таким образом свобода человека всегда стояла как проблема с т.з. общественной м государственной стабильности.

Потому доктрины о том , какими должны быть идеальный гражданин , идеальная женщина , идеальный мужчина и т.д. призваны только отнять свободу мышления, чтобы подключить рычаги контроля.

А дальше уже получать с этого выгоду.

Зомбированные идут здесь как расходный материал , никому не важно их благосостояние.

Не будьте зомби, будьте свободными.

Каждый человек имеет право не консультируясь ни с кем выбирать свой путь , свою внешность, свои убеждения, свой стиль жизни.

Только свободные люди очень раздражают.

Но зато свобода бесценна.
Остальное можно найти , но если потерять свободу , ее не надешь .
« Последнее редактирование: 08.01.2021, 00:06:56 от Maria V. »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru