Автор Тема: Откуда берутся греховные мысли  (Прочитано 1444 раз)

Оффлайн Святослав Вс

Re: Откуда берутся греховные мысли
« Ответ #60 : 20.12.2020, 23:58:53 »
При чём тут честность? Это развёрнутое толкование максимы : если Бога нет то всё позволено.
Если вы всё ещё не понимаете что это так и есть, то может со временем начнёте понимать....
Не так часто встретишь православного, который честно признает, что считает
вы действительно ни перед кем ни в чём не несете ответственности и ни кто вам ничего сделать не может, вообще, абсолютно... что хотите то можете делать... воспитание?социальные выдумки для слабаков...закон?то же самое, и плюс вы неподсудны или легко его обходите.
Поступать "хорошо"нужно только потому, что Бог сильнее человека и может вломить
Никакого человеколюбия и взаимопомощи, никакой рациональности, никакой эмпатии. Простое кто сильнее тот и прав

Оффлайн Святослав Вс

« Ответ #61 : 21.12.2020, 00:00:07 »
Вы сами себе противоречите : если вы можете себя убить, то значит вы свободны в выборе делать это или нет...
Здесь нет связи

Оффлайн Константин Половица

• Православный
« Ответ #62 : 21.12.2020, 02:50:24 »
Не так часто встретишь православного, который честно признает, что считаетПоступать "хорошо"нужно только потому, что Бог сильнее человека и может вломить
Никакого человеколюбия и взаимопомощи, никакой рациональности, никакой эмпатии. Простое кто сильнее тот и прав

Думаю что вы поторопились с выводом...я писал как в пределе думает человек если считает что Бога нет. Я до тридцати лет был воинствующим атеистом, наверное могу понять этот строй мыслей...
Здесь нет связи

Мы не выбираем родиться или нет, а после грехопадения уже выбираем умереть или дальше жить... где-то читал что-то вроде того что это то и есть единственный свободный выбор в жизни человека, только атеист никогда не додумывает свою позицию до конца, иначе они бы все сразу бы и посамоубивались...

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #63 : 21.12.2020, 15:56:49 »
Мнение, что тело есть моя собственность, но не сам я, нуждается в доказательстве.
Не совсем понял. Я ведь отстаиваю противоположную точку зрения. Оно не моя собственность.

Я не против использовать слово "я" применительно к телу, поскольку, действительно, личность - это не то же самое, что бессмертная сущность. Это именно воплощение сущности. Но тогда, тем более, я никак не могу быть своей же собственностью. Как можно купить или создать самого себя?

Пример с договором работает в случае здорового тела, но есть примеры врожденных аномалий и смерти через несколько месяцев/лет после рождения.
А почему пример не работает в подобных случаях? Я выбрал воплощение в таком-то теле. Я знал, что у моих родителей неважная генетика, я знал, что данная комбинация генетики и инкарнационного опыта чревата множеством проблем. Но я согласился и подписал договор: да, это мое тело. На мое воплощение выделены определенные ресурсы, и я обязан ответственно их использовать, не разбазаривая.

Тут, скорее, "хромает" аналогия с арендой. Я ведь не возвращаю тело в целости и сохранности, а наоборот, вырабатываю его ресурс - должен использовать по-максимуму до того, как оно умрет. Суть, однако, не меняется. Если мне выделили ресурс в объеме 100 человеко-лет, то я точно так же не должен использовать его "налево" или выбрасывать его на свалку, как и в случае ресурса 10 человек-лет или 1 человек-год. Когда этот ресурс выделялся, он выделялся под задачи воплощения. Для каких-то задач нужно 100 лет, а для каких-то хватит и месяца.

В чем смысл того, чтобы родится и умереть через месяц? А это ведь тоже тело
Очень просто: исправить что-нибудь.

Так-то, чтобы понимать это, сначала нужно задаться другим вопросом: в чем смысл того, чтобы родиться и умереть через 100 лет? Что такого важного и нужного в прожитой жизни? Конечно, бывают гении, когда такой смысл можно попробовать угадать, исходя из обычных житейских соображений - вот, Моцарт родился, чтобы написать свои симфонии... Но ведь это исключения, да и здесь подобный ответ заслуженно производит впечатление наивного.

Соответственно равнять убийство и самоубийство неправильно
Почему, в чем ваша логика? И у убийства, и у самоубийства бывают уважительные причины. Но это исключение, а не правило.

Кстати, если брать депрессию как болезнь, то не так уж мы и свободны в выборе.
Разумеется, мы не абсолютно свободны в выборе. Я свободен поднять и опустить правую руку. Но я не свободен взлететь под потолок.

Если рождение ребенка с синдромом Дауна это часть сделки, то почему тяжелая депрессия и суицид в 40 не могут быть так же частью?
Вот как раз потому, что в первом случае речь идет о синдроме, а во втором - о выборе человека. Депресия влияет на выбор, но если человек не окончательно утратил разум, если он осознанно, в ясном уме принимает решение о суициде, то он нарушает договор о воплощении.

Или вы спрашиваете, может ли сценарий с суицидом быть заложен в момент заключения такого договора? Нет, не может. Здесь действует простое правило, которое можно описать сравнением: ни один закон не может противоречить конституции. Есть общий закон Адама-Ноаха, запрещающий нарушение вмешательство в стандартный договор о воплощении человека, иными словами, умышленное сокращение чьей-либо жизни. Частный договор не может отменять общий закон. Исключительные ситуации, уважительные причины, когда нужно предпочесть меньшее зло большему - да, возможны: Бог наградил Пинхаса за зверское убийство мужа и жены. Но сам закон отмене не подлежит.

Дисфория и резистентные депрессии это тоже вполне себе эндогенные процессы. Вряд ли кто-то выбирает страдать всю жизнь
Почему вы так думаете? Даже самые обыкновенные воплощенные личности порой добровольно выбирают страдания - кто по глупости, кто из любви к близкому человеку, кто из любви к Богу (возможно, неверно понятой). Если же сущность считает, что такую-то инкарнационную цепочку нужно очистить, потому что она мешает ее задачам - она вполне может устроить воплощение в тяжело больном человеке.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #64 : 08.01.2021, 13:45:14 »
Если мне суждено умереть в 40, то я и умру в 40
Кем суждено?
Так Вы не атеист?)
Какова Ваша вера?

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #65 : 08.01.2021, 13:47:48 »
Не так часто встретишь православного, который честно признает, что считаетПоступать "хорошо"нужно только потому, что Бог сильнее человека и может вломить
Если Бога нет, то увы...
писал пример с кондуктором

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #66 : 08.01.2021, 13:52:13 »
Думаю что вы поторопились с выводом...я писал как в пределе думает человек если считает что Бога нет.
А вот про предел, делают вид что не понимают!

Не зная, во что играя,
Не думая ни о ком,
Мы вместе сбежали из рая
Практически босяком.
Мы думали, что освоим
Все, что должно быть своим,
Все, что так нужно обоим -
Нам с тобою двоим.

Припев:
В общем, известное дело,
Что у нас с тобой впереди,
Не доводи до предела,
До предела не доводи.
В общем, известное дело,
Не доводи до предела,
До предела не доводи.

Когда ты бываешь такая,
Когда ты бываешь нежна,
Сама, вероятно, не знаешь,
Как ты бываешь нужна.
И как ты бываешь покорна,
И как ты бываешь добра...
А я не люблю поп-корна
И чёрного серебра.

Припев:
В общем, известное дело,
Не доводи до предела,
До предела не доводи.
В общем, известное дело,
Не доводи до предела,
До предела не доводи.

Бывало, срывалась лавина,
Бывало, мела метель.
Нас разрывало на половину,
И крышу срывало с петель.
И как мы с тобой тормозили,
Ломались, и каждый раз
Мы говорили себе: или - или,
И снова давили на газ.

Припев:
В общем, известное дело,
Не доводи до предела,
До предела не доводи.
В общем, известное дело,
Не доводи до предела,
До предела не доводи.

Чайф

Оффлайн Гладилин А. А.

• Не указано
« Ответ #67 : 08.01.2021, 16:26:28 »
Человек сам черпает из духовного пространства то, что кажется ему нужным. Надеюсь, моя мысль ясна.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #68 : 08.01.2021, 19:20:00 »
Человек сам черпает из духовного пространства то, что кажется ему нужным. Надеюсь, моя мысль ясна.
Ясна! Но что могут черпать атеисты? Как можно черпать из того, чего нет?

Оффлайн Гладилин А. А.

• Не указано
« Ответ #69 : 08.01.2021, 19:26:03 »
Ну, когда-то люди не знали, чем они дышат, это же не отменяло наличие кислорода. Все мы что-то черпаем из духовного пространства, даже, не осознавая того.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #70 : 08.01.2021, 19:47:50 »
Ну, когда-то люди не знали, чем они дышат, это же не отменяло наличие кислорода. Все мы что-то черпаем из духовного пространства, даже, не осознавая того.
Если так то согласен!
Но не зная можно такого "начерпать" (см. "идущие к черту" Бориса Соболева)
какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою (Мф. 16:26)
Но...
Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше (Лк. 12:47-48)
Но бывает, что люди уже тут "без парток остаются"(
Правда мы не знаем их конца, поэтому надеемся, что Бог их все таки вытащит. Бог врач, а не палач) А Врач до последнего борется за жизнь другого)
« Последнее редактирование: 08.01.2021, 19:51:30 от Сергей Cам »

Оффлайн Гладилин А. А.

• Не указано
« Ответ #71 : 08.01.2021, 20:28:58 »
Правда мы не знаем их конца, поэтому надеемся, что Бог их все таки вытащит. Бог врач, а не палач) А Врач до последнего борется за жизнь другого)
Да! Ведь Христос говорил, что никто не приходит к Отцу, как только через Него (Сына). Значит, как и Авраам, и Моисей, так и всякий праведник придёт к Отцу через Сына.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #72 : 09.01.2021, 13:07:53 »
Да! Ведь Христос говорил, что никто не приходит к Отцу, как только через Него (Сына). Значит, как и Авраам, и Моисей, так и всякий праведник придёт к Отцу через Сына.
Я немного о другом: о притче пришедших в последний час, и притче о блудном сыне

Оффлайн Святослав Вс

« Ответ #73 : 13.01.2021, 22:14:07 »
Думаю что вы поторопились с выводом...я писал как в пределе думает человек если считает что Бога нет.

Из "Бога нет" никак не следует, что "воспитание?социальные выдумки для слабаков...закон?то же самое"
А вот обратное может быть. Есть множество примеров, когда вера в свою избранность приводила к озвученной позиции
Религия, обычно, оказывается важнее жизней человеков 
Я до тридцати лет был воинствующим атеистом, наверное могу понять этот строй мыслей...
Ключевое слово - воинствующий
Мы не выбираем родиться или нет, а после грехопадения уже выбираем умереть или дальше жить... где-то читал что-то вроде того что это то и есть единственный свободный выбор в жизни человека, только атеист никогда не додумывает свою позицию до конца, иначе они бы все сразу бы и посамоубивались...
Потому, что ...
Напротив - атеисту как раз есть зачем жить, а вот верующему зачем?
И не свободный он, этот выбор

Оффлайн Святослав Вс

« Ответ #74 : 13.01.2021, 22:17:09 »
Если Бога нет, то увы...
Ложная позиция из которой спокойно выводится крайний эгоизм верующих
В какой контексте Вы используете эту фразу?

Оффлайн Святослав Вс

« Ответ #75 : 13.01.2021, 22:18:22 »
Бывают, кстати, религии и без веры в Бога

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #76 : 14.01.2021, 19:37:10 »
Ложная позиция из которой спокойно выводится крайний эгоизм верующих
В какой контексте Вы используете эту фразу?
Объясните на примере с кондуктором

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #77 : 14.01.2021, 19:38:00 »
Бывают, кстати, религии и без веры в Бога
Буддизм - это прикрытый атеизм

Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам

15:19. И если мы в этой только жизни надеемся на
Христа, то мы несчастнее всех человеков.

Христа - Бога

Оффлайн Константин Половица

• Православный
« Ответ #78 : 15.01.2021, 08:50:10 »
Если Бога нет, то увы...

А можно повторить пример? Очень интересно.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru