Автор Тема: Личные отношения  (Прочитано 357 раз)

Оффлайн иеромонаx Дионисий

• Православный
Личные отношения
« : 20.11.2020, 08:26:54 »

быт2:7 И созда Бог человека, персть (взем) от земли, и вдуну в лице его дыхание жизни: и бысть человек в душу живу.

Мне кажется, желающие  поразмышлять излишне увлекаются ненужным. Чаще всего материальными размышлениями о духовном.

Библия нам ясно говорит, что жизнь человека сосредоточена в личном общении (в лице). В отношении (в любви) к Богу и ближнему.

Именно на это, думаю, следует обратить внимание каждому размышляющему и подвизающемуся.

**

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Re: Личные отношения
« Ответ #1 : 20.11.2020, 11:26:56 »
быт2:7 И созда Бог человека, персть (взем) от земли, и вдуну в лице его дыхание жизни: и бысть человек в душу живу.

Мне кажется, желающие  поразмышлять излишне увлекаются ненужным. Чаще всего материальными размышлениями о духовном.

Библия нам ясно говорит, что жизнь человека сосредоточена в личном общении (в лице). В отношении (в любви) к Богу и ближнему.

Именно на это, думаю, следует обратить внимание каждому размышляющему и подвизающемуся.

**
Ну так, личное общение и принимает форму совместного рассуждения.

• Православный
« Ответ #2 : 20.11.2020, 12:01:49 »
Ну так, личное общение и принимает форму совместного рассуждения.

Алексей, на первом курсе семинарии изучают риторику - науку о направленной речи.

Рекомендую прочитать и усвоить ее положения.

Особенно обратить внимание на то, чтобы каждое сказанное слово было авторитетно аргументировано.

В противном случае сказанное бывает лишь измышлением неустроенного разума.

*

Спросите сами себя: "Кто мне навевает мысли, которые я озвучиваю?" Существо, которое сидит у вас на левом плече, с укоризной укажет на вас, как на автора. Ему так удобней.

**
« Последнее редактирование: 20.11.2020, 12:15:16 от иеромонаx Дионисий »

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #3 : 20.11.2020, 14:40:40 »
Алексей, на первом курсе семинарии изучают риторику - науку о направленной речи.

Рекомендую прочитать и усвоить ее положения.

Особенно обратить внимание на то, чтобы каждое сказанное слово было авторитетно аргументировано.

В противном случае сказанное бывает лишь измышлением неустроенного разума.

*

Спросите сами себя: "Кто мне навевает мысли, которые я озвучиваю?" Существо, которое сидит у вас на левом плече, с укоризной укажет на вас, как на автора. Ему так удобней.

**
Это-то всё понятно. Но как ещё реализовывать личные отношения, если не пускаться в рассуждения?

• Православный
« Ответ #4 : 20.11.2020, 14:45:28 »
Это-то всё понятно. Но как ещё реализовывать личные отношения, если не пускаться в рассуждения?

Молчание всяко лучше пустых слов.

! С левого плеча: "Умище то я куда дену"

**

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #5 : 20.11.2020, 14:51:20 »
Молчание всяко лучше пустых слов.

! С левого плеча: "Умище то я куда дену"

**
Молчать, конечно, хорошо. Но как тогда с личными отношениями? Их не будет.

• Православный
« Ответ #6 : 20.11.2020, 15:02:51 »
Молчать, конечно, хорошо. Но как тогда с личными отношениями? Их не будет.

Вы не поняли смысл первого поста.

Личные отношения, о которых я говорю, означают смещение моего внимания с внешних очертаний событий на мое к ним личное отношение.

Например, выхожу на улицу, идет дождь. Можно сказать: "Какая мерзость!", а можно: "Слава Богу"

Где тут правильное отношение (к тому, что послал Бог), а где нет.

В отношении к ближнему правильное поведение состоит в том, чтобы не мстить ему ни за какую вещь, всегда делать для него полезное, терпеть его.

Если мы внимательно за этим наблюдаем, то можно навести порядок в своих личных отношениях.

**
« Последнее редактирование: 20.11.2020, 15:19:24 от иеромонаx Дионисий »

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #7 : 20.11.2020, 15:19:31 »
Вы не поняли смысл первого поста.

Личные отношения, о которых я говорю, означают смещение моего внимания с внешних очертаний событий на мое к ним личное отношение.

Например, выхожу на улицу, идет дождь. Можно сказать: "Какая мерзость!", а можно: "Слава Богу"

Где тут правильное отношение (к тому, что послал Бог), а где нет.

В отношении к ближнему правильное поведение состоит в том, чтобы не мстить ему ни за какую вещь, всегда делать для него полезное, терпеть его.

Если мы внимательно за этим наблюдаем, то можно навести порядок в своих личных отношениях.

**
То есть, речь не о личном общении, а о личном отношении. Но, по-моему, не возможно никакое иное отношение, кроме как личное. Да, и личное чужое отрефлексированное. Отрефлексированное, опять же, собственным личным.

Оффлайн Yelenka

• Православный
« Ответ #8 : 21.11.2020, 05:40:02 »
Про личные отношения...

Иисусовой молитвой можно молиться различным образом: можно обращаться лично к Богу, призывая Его по имени. Тут звательный падеж, мы не просто произносим имя, мы зовем Бога, обращаясь к Нему лично. Верим, что Он непосредственно нас слышит, когда мы Его зовем по имени.

Ваши советы ориентируют на несколько другой подход: нужно "входить в Имя", интонировать смысл именований, понимать и помнить во время молитвословия, что означают понятия "Господин", "Иисус", "Христос", "Сын Божий". Тут звательный падеж оказывается вроде даже излишним. Главное - подниматься по ступенькам смыслов, поддержанных ступенями ангельской иерархии.

И тот и другой образы молитвы действенны, различаясь по "внутренним событиям". Но мне кажется, второй способ все-таки удален от личных отношений.

Простите, формулирую, возможно, коряво. Надеюсь, вы поймете мою мысль и в таком виде.
« Последнее редактирование: 21.11.2020, 05:45:55 от Yelenka »

• Православный
« Ответ #9 : 21.11.2020, 08:37:30 »
Про личные отношения...

Иисусовой молитвой можно молиться различным образом: можно обращаться лично к Богу, призывая Его по имени. Тут звательный падеж, мы не просто произносим имя, мы зовем Бога, обращаясь к Нему лично. Верим, что Он непосредственно нас слышит, когда мы Его зовем по имени.

Ваши советы ориентируют на несколько другой подход: нужно "входить в Имя", интонировать смысл именований, понимать и помнить во время молитвословия, что означают понятия "Господин", "Иисус", "Христос", "Сын Божий". Тут звательный падеж оказывается вроде даже излишним. Главное - подниматься по ступенькам смыслов, поддержанных ступенями ангельской иерархии.

И тот и другой образы молитвы действенны, различаясь по "внутренним событиям". Но мне кажется, второй способ все-таки удален от личных отношений.

Простите, формулирую, возможно, коряво. Надеюсь, вы поймете мою мысль и в таком виде.

Сначала устраивается сердце, а уже потом личные отношения.

пс26:7 Услыши, Господи, глас мой, имже воззвах, помилуй мя и услыши мя.
пс26:8 Тебе рече сердце мое: Господа взыщу, взыска тебе лице мое, лица твоего, Господи, взыщу.
пс26:9 Не отврати лица твоего от мене и не уклонися гневом от раба твоего: помощник мой буди, не отрини мене и не остави мене, Боже, спасителю мой.

Люди с разным устроением сердца отличаются друг от друга сильнее чем муравей от слона.

Потому Алексей и Кулена совсем не понимают  моих слов. Они другого духа.

**

Онлайн Pavel B

• Не указано
« Ответ #10 : 21.11.2020, 10:00:37 »
... Личные отношения, о которых я говорю, означают смещение моего внимания с внешних очертаний событий на мое к ним личное отношение. ...
Но если для Вас важно только Ваше личное отношение к событиям и Ваши личные размышлениям о них, тогда непонятно, зачем Вы публикуете их?
« Последнее редактирование: 21.11.2020, 10:13:32 от Pavel B »

Оффлайн Светлана ...

• Православный
« Ответ #11 : 21.11.2020, 10:07:43 »
Интересная тема.

• Православный
« Ответ #12 : 21.11.2020, 10:54:04 »
Но если для Вас важно только Ваше личное отношение к событиям и Ваши личные размышлениям о них, тогда непонятно, зачем Вы публикуете их?

Сначала: Аврам (отец высокий),

потом: Авраам (отец множества)

Подвизаясь, подвижник переходит от представления "я и ты" к представлению "мы"

Духовный человек непременно заботится о всей вселенной. Понимает, что она есть его богатство. Для него я=мы. Он равно любит себя и всех.

**

Онлайн Pavel B

• Не указано
« Ответ #13 : 21.11.2020, 11:43:40 »
...
Подвизаясь, подвижник переходит от представления "я и ты" к представлению "мы"
Духовный человек непременно заботится о всей вселенной. Понимает, что она есть его богатство. Для него я=мы. Он равно любит себя и всех....
Да.

Людская множественность (человечество) - это форма существовния человека (как личности) в материальном мире. 
Поэтому, когда человек перед  Богом говорит "мы" или "они", это означает "я".

Оффлайн Yelenka

• Православный
« Ответ #14 : Вчера в 03:06:33 »
Сначала устраивается сердце, а уже потом личные отношения.

В личные отношения со Христом вступаешь в момент Крещения. Вступаешь в Завет, даешь Ему обеты верности. Личные обеты. Это делается еще с неочищенным сердцем - в том состоянии, в котором призвал Христос.

Потом постепенно очищается сердце и Христос в этом лично помогает (освобождает от власти греха, очищает от страстей, просвещает, утверждает в Боге).

« Последнее редактирование: Вчера в 12:17:42 от Yelenka »

Оффлайн т.Георгий

• Православный
« Ответ #15 : Вчера в 06:41:56 »

Любой "Конфуций" сыпется на мелочах. Он боится разговаривать о конкретном, прикрываясь понятиями духовными, превозносится над убогими.
А боится потому что Правда Божия как консервный нож вскрывает и обличает всю его "духовность".

Оффлайн Yelenka

• Православный
« Ответ #16 : Сегодня в 00:56:42 »

Мне кажется, автор имел в виду не свои личные предпочтения, а хотел предложить некое правило, уместное для всех. Смысл его (как сама понимаю) в приоритете внутреннего над внешним.

То есть, стоит подвизаться, чтобы, например, не просто не мстить, а так исправлять душу, чтобы даже желание мести не возникало (в перспективе стяжать кротость). Так же и с остальными страстями. Не просто  никого не осуждать в открытую, но видеть, когда в душе возникает тонкое противопоставление себя остальным (по типу "какой я продвинутый, духовный, "несмь якоже прочии человецы") и так далее  :) Как только увидел - укорил себя, исповедал Богу, попросил помощи.

В любом проступке можно покаяться, Бог по милосердию простит. Но вот личные качества души - надменность, гневливость - они остаются при нас, если специально не работаем на исправлением. 
« Последнее редактирование: Сегодня в 01:03:11 от Yelenka »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru