Автор Тема: Выдумка и реальность  (Прочитано 4613 раз)

Оффлайн Евгений Михайлов

Re: Выдумка и реальность
« Ответ #420 : 20.11.2020, 17:33:39 »
Бесполезно, я задавал этот вопрос трижды в разных вариантах ))
Олег просто верит в то, что прав, и встать на другую точку зрения, кажется, не может даже теоретически.

Всю тему не читал. Примерно половину.

Пока что в результате темы выяснилось следующее:

Вам был некий инсайт, который Вы приняли за истину. При этом распространяться об этом, детализировать и доказывать свою правоту Вы особо не желаете. То есть, иными словами, строгого обоснования своей правоты Вами приведено не было. Это с одной стороны.

С другой, Вы просите привести обоснования от своих оппонентов, даже не предполагая, что им тоже могли быть инсайты, подобные Вашему.

Вы и Ваши оппоненты в вопросе обоснования своей правоты друг друга стоите.

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #421 : 20.11.2020, 17:34:22 »
Один профессор математики, русский, приехал к старцу Николаю (Гурьянову) со своим английским другом, тоже профессором математики, совершенно неверующим. И русский очень молился, чтобы тот уверовал. А англичанин имел помысел: "Если покажет мне этот старец чудо, тогда уверую". Приехали, батюшка их встретил, завел в келью и сразу же, с первых слов говорит: "Какое же чудо тебе, сынок, показать?" Подошел к выключателю и начал щелкать: "Вот есть свет, а вот нету света. Вот есть свет, а вот нету света. Ха-ха-ха". Посмеялись, и отец Николай отправил их домой: "Езжайте, сынки, с Богом, пока тихонько". Англичанин тоже посмеялся: мол, какие могут быть чудеса? Ведь ученый человек. Приехали они с острова обратно на материк, а там толпа народа, милиция, рабочие какие-то провода тащат. "А что случилось-то?" – "Так три дня уже на островах света нет". И ученый наш тут же развернул лодку обратно.
Так это что же, старец оставил острова без света? А чем они это заслужили?

Оффлайн Вадим В.

• Агностик
« Ответ #422 : 20.11.2020, 17:37:11 »
Вам был некий инсайт, который Вы приняли за истину.
Не совсем так. Скорее, я привел его как пример того, что "инсайты" могут быть самыми разными. Например, вот такими, как у меня.
Что они доказывают? Насколько можно на них опираться? Все это вопросы, на которые нет ответов.

При этом распространяться об этом, детализировать и доказывать свою правоту Вы особо не желаете. То есть, иными словами, строгого обоснования своей правоты Вами приведено не было.
Я действительно не хочу распространяться о своем опыте (вернее, многочисленных опытах).
К тому же, он совершенно точно не был верифицируемым и на его основании невозможно утверждать что-либо.

С другой, Вы просите привести обоснования от своих оппонентов, даже не предполагая, что им тоже могли быть инсайты, подобные Вашему.
А что мешает оппонентам сказать об этом открытым текстом, если это так?
И заодно рассмотрим, может ли это быть доказательством чего бы то ни было.
« Последнее редактирование: 20.11.2020, 17:43:05 от Вадим В. »

• Иудей
« Ответ #423 : 20.11.2020, 17:42:37 »
А что мешает оппонентам сказать об этом открытым текстом, если это так?
И заодно рассмотрим, может ли это быть доказательством чего бы то ни было.
Вроде бы я рассказал открыто, нет? Да и на доказательности не настаивал - вроде понимаю, что может служить доказательством, а что нет.

Впрочем, на комментарий 325 вы тоже не ответили...

Оффлайн Вадим В.

• Агностик
« Ответ #424 : 20.11.2020, 17:45:53 »
Вроде бы я рассказал открыто, нет?
Да, вы рассказали, спасибо.
Строго говоря, пока непонятно, есть ли основания считать ваш опыт чем-то, помимо игры разума.
Например, если бы вам ангелы сказали (пусть и во сне), что через 5 лет во всем мире будет ковид, это бы доказало объективную достоверность вашего опыта.

Впрочем, на комментарий 325 вы тоже не ответили...
Вы, как специально, подобрали самые неисполнимые требования )
Да и не лицемерие ли это - принимать иудаизм, не веря в его основные положения?
« Последнее редактирование: 20.11.2020, 17:49:32 от Вадим В. »

Оффлайн Евгений Михайлов

« Ответ #425 : 20.11.2020, 17:54:31 »
Например, если бы вам ангелы сказали (пусть и во сне), что через 5 лет во всем мире будет ковид, это бы доказало объективную достоверность вашего опыта.

Не доказало бы. Такое, в принципе, можно было бы и наугад ляпнуть.

Оффлайн Вадим В.

• Агностик
« Ответ #426 : 20.11.2020, 17:56:33 »
Не доказало бы. Такое, в принципе, можно было бы и наугад ляпнуть.
Ну так если указать год, страну-стартер и название вируса, шанс случайного попадания нулевой.

• Иудей
« Ответ #427 : 20.11.2020, 18:40:14 »
Да, вы рассказали, спасибо.
Строго говоря, пока непонятно, есть ли основания считать ваш опыт чем-то, помимо игры разума.
А нам сказали... правда, не за 5 лет, а за несколько месяцев, и не конкретно про ковид, а про начало всеобщего хаоса. Еще и объяснили, почему.

Только ведь все то же самое - что это доказывает? Для любой эпидемии, по законам вероятности, непременно найдется кто-нибудь, кто это предсказал. Хорошо еще, что мы не рассказываем публично про такие вещи - дурная слава нам точно ни к чему.

Вы, как специально, подобрали самые неисполнимые требования )
Чего же тут неисполнимого, если целая община оказалась именно в таком положении? :) Куча народу, причем самого обыкновенного, не какие-нибудь там миллионеры или титаны духа. Сейчас уже в основном пенсионеры.

Другой вопрос, что вам это может быть сложно, коль скоро вы нееврей. Ну так я и предложил поискать аналоги в других религиях. Не могу же я предлагать вам то, с чем не столкнулся сам - это как раз было бы нечестно.

Да и не лицемерие ли это - принимать иудаизм, не веря в его основные положения?
Это как? Все 13 принципов веры я принимаю. А то, что изучаем мы сейчас, полностью базируется на Торе, без еврейского образования тут просто никуда.

• Иудей
« Ответ #428 : 20.11.2020, 18:49:31 »
Ну так если указать год, страну-стартер и название вируса, шанс случайного попадания нулевой.
А опять-таки - кто ж вам это укажет? Господь Бог? Вовсе нет! Ведь есть свобода выбора миллиардов людей, есть меняющиеся обстоятельства, ситуации...

Предположим, есть проект "сверху", что пора бы шарахнуть, хотя бы и эпидемией. Но ведь в этом случае наверняка есть энное количество вариантов и стран. И высшие силы там, "наверху", выбирают, что лучше. Сегодня, может быть, кажется наиболее удачным вариантом некий российский институт, а завтра выясняется, что в Китае это будет дешевле. А тут еще приходит некий ангел и последовательно выдвигает аргументы, что если это сделать так-то, то долговременные последствия будут такими-то. И решение меняется. Или вы думаете, Бог не прислушается к разумным советам Своего воинства?

Это примерно как предсказывать, кто первым сделает вакцину. А кто же его знает - это игра свободного выбора массы ученых, нарушать эту свободу нельзя. И даже если кто-то сделает, то это может, например, оказаться фальстартом. Ну, Россия сделала, так ведь ценой пропуска фазы испытаний.

Присмотритесь к пророчествам Библии. Да, там предсказана масса всего, причем очень многое в точности исполнилось. Но все эти пророчества вариабельны. Бог не брал на Себя обязательства, например, устроить евреям Холокост именно в Германии и именно в XX веке, или что возвращаться они будут при участии организации под названием "Сохнут".

Я вам бесплатно могу напророчествовать: грядет конец света. Но цена этому грош: это очевидно. А вот дата и формы - даже Бог не скажет, даже если явится пророк масштаба Моисея. Только примерно, на уровне порядка сроков, а также - к чему это, зачем, от чего зависит. Ну так это все давно опубликовано в нашем курсе. И не только там.

На контактеров ссылку не хотите? Вот у них полно доказательств, на все вкусы :) Они явно рады чудесности происходящего, да еще объективности, да еще научности, да еще освещению в СМИ... Ну, другая сторона не против, у них нет требования свободы верить или не верить.
« Последнее редактирование: 20.11.2020, 18:54:11 от Даниэль Алиевский »

Оффлайн Римма...

• Православный
« Ответ #429 : 20.11.2020, 19:00:19 »
Так это что же, старец оставил острова без света? А чем они это заслужили?
;D
Ой, мамочки!.. вот и поговори с такими понимальщиками, кошмар!..

Оффлайн Олег_С

« Ответ #430 : 20.11.2020, 20:18:01 »
Что ж, получается, у вас весьма несложные алгоритмы проверки :)

Заметьте, в этой легенде дьявол не притворяется Богом, а лишь выглядит как светлый ангел. Что естественно, ведь он и есть ангел света, Люцифер. Он испытывает человека, искушая немедленной наградой, что вполне в духе функций Сатана.

Я соглашусь, что это может служить одним из критериев: Бог требует от нас служения, а не обещает легких наград. Если кто-то, вопреки здравому смыслу и твоей трезвой самооценке, предлагает тебе райские награды, то это точно не Бог. Но не могу согласиться, что этого достаточно. Сатан, по поручению Бога, вполне может потребовать самоотверженного служения Богу, но все же не так, как на самом деле следует служить - испытание может быть тоньше.
Бога человекам невозможно видеть.

Оффлайн Сергей Як

• Православный
« Ответ #431 : 20.11.2020, 20:32:35 »
Может, да, может, нет.
Возможно, это совпадение или самовнушение.
К тому же, если бы молитвы всегда работали, вы бы давно избавились от своих страстей. Вы же постоянно просите об этом?

Молитвы всегда работают, если человек знает как правильно молиться (источник - Послания Апостолов, Евангелия). Неофитам легче понять другую работу - исполнение заповедей Божьих - воли Божьей (кстати, Христос говорит именно об этом как о главном деле для своих последователей). В этом исполнении воли Божьей состоит вера в Бога и Сына Его. Надо только помнить о том, что "без Меня не можете ничего" (эти слова - об исполнении воли Божьей). При этом "автоматически" отпадает проблема борьбы со страстями.

Люди же просят о том, что не соответствует воле Божьей. А то, что не соответствует воле Божьей, Бог не исполняет.

Оффлайн Михай Вадимович

« Ответ #432 : 20.11.2020, 20:55:30 »
Люди же просят о том, что не соответствует воле Божьей. А то, что не соответствует воле Божьей, Бог не исполняет.
Всё верно. Вот у шахида в одном случае получается взорвать дом, а в другом не получается. Очевидно, что во втором случае не было соответствия воле Аллаха.

Оффлайн Сергей Як

• Православный
« Ответ #433 : 20.11.2020, 21:15:34 »
Всё верно. Вот у шахида в одном случае получается взорвать дом, а в другом не получается. Очевидно, что во втором случае не было соответствия воле Аллаха.

Вы специалист по исламу?

Оффлайн Михай Вадимович

« Ответ #434 : 20.11.2020, 21:29:12 »
Вы специалист по исламу?
Нет. Чем вызван вопрос?

Оффлайн Сергей Як

• Православный
« Ответ #435 : 20.11.2020, 21:31:06 »
Нет. Чем вызван вопрос?

Интересуюсь, насколько обоснованно ваше мнение.

Оффлайн Михай Вадимович

« Ответ #436 : 20.11.2020, 21:52:08 »
Интересуюсь, насколько обоснованно ваше мнение.
Так у меня не мнение, а иллюстрация к вашему мнению. Вроде правильная.

• Иудей
« Ответ #437 : 21.11.2020, 19:39:43 »
Бога человекам невозможно видеть.
А что же тогда Симеон Столпник сомневался? Ему то дьявол явился.

Тут все же не так все просто. Бог может явиться человеку так, чтобы человек Его увидел. Даже может воплотиться.

Оффлайн Олег_С

« Ответ #438 : 21.11.2020, 19:54:22 »
А что же тогда Симеон Столпник сомневался? Ему то дьявол явился.

Тут все же не так все просто. Бог может явиться человеку так, чтобы человек Его увидел. Даже может воплотиться.
Ну и как человек может определить, что перед ним Бог?

• Иудей
« Ответ #439 : 21.11.2020, 23:22:28 »
Ну и как человек может определить, что перед ним Бог?
Так это к вам вопрос. Вы же приводили разнообразные примеры.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru