Автор Тема: Молитва (намаз) в исламе.  (Прочитано 321 раз)

Оффлайн viktor-sher

• Православный
Молитва (намаз) в исламе.
« : 24.10.2020, 16:59:59 »
Что такое молитва в исламе?
Есть ли определенные правила в молитве?
Есть ли определенные ступени молитвы и вообще, какая цель молитвы?
« Последнее редактирование: 24.10.2020, 17:03:24 от viktor-sher »

Оффлайн Даниил Хосейни

• Православный
Re: Молитва (намаз) в исламе.
« Ответ #1 : 31.10.2020, 03:32:56 »
Насколько я знаю, мусульмане по сути не молятся Богу, а проговаривают цитаты из Корана на арабском языке, который большинство из них не понимают.

Мусульмане часто заявляют, что ислам - это религия чистого подчинения Аллаху. Однако в своих ежедневных молитвах мусульмане говорят: «Ас-саламу алайка ай-йухан набий-ю», что означает «мир тебе, о Пророк». Поскольку мусульмане напрямую обращаются к Мухаммеду во время своих ежедневных молитв, они полагают, что Мухаммад может их слышать. А для этого требуется божественный атрибут вездесущности Мухаммеда.

Поскольку мусульмане напрямую обращаются к Мухаммеду во время своих ежедневных молитв, они не могут утверждать, что ислам - это религия чистого подчинения Аллаху. Ислам политеистичен, и любой мусульманин, который молится так, как приказал Мухаммед, виновен в ширке (это уподобление чего-то или кого-то Аллаху).

Также есть хадис о слепом человеке, где Мухаммед учит прибегать к его посредству в обращениях к Аллаху и даже обращаться к нему самому (Мухаммеду):

"Нам передано в книгах ат-Тирмизи и Ибн Маджаха от Усмана бин Хунайфа, да будет доволен им Аллах, что слепой человек пришел к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: “Попроси Всевышнего Аллаха, чтобы он исцелил меня”. Он ответил: ”Если хочешь, я попрошу Аллаха, а если хочешь, ты потерпишь, и это лучше для тебя“. Тот сказал: ”Попроси Его“. Далее он говорит: “Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, повелел ему совершить омовение, и совершить его лучшим образом, а затем взмолиться Аллаху следующей молитвой: ”О Аллах, я прошу Тебя и обращаюсь к Тебе посредством Твоего Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, Пророка милости. О Мухаммад, я обращаюсь посредством тебя к моему Господу, чтобы исполнилась моя просьба. О Аллах, прими его заступничество за меня””.

Сказал Тирмизи: “Этот хадис хороший, достоверный”»."
« Последнее редактирование: 31.10.2020, 03:38:09 от Даниил Хосейни »

Оффлайн viktor-sher

• Православный
« Ответ #2 : 31.10.2020, 10:50:12 »
мусульмане по сути не молятся Богу, а проговаривают цитаты из Корана на арабском языке, который большинство из них не понимают.
Значит это не есть молитва в общепринятом смысле? Значит эти действия нельзя назвать молитвой (намазом)?

Оффлайн Мойше

• Иудей
« Ответ #3 : 03.11.2020, 20:24:06 »
Значит это не есть молитва в общепринятом смысле? Значит эти действия нельзя назвать молитвой (намазом)?

Аузу биЛляхи мин-аш-шайтани-раджим: перевод и значение

Обычно после произношения слов Аузу биЛляхи мин аш-шайтани раджим говорят «БисмиЛляхи Рахмани Рахим». По смыслу переводится с арабского примерно так: О, Аллах огради меня от козней сатаны проклятого или «Прибегаю к защите Аллаха от проклятого (побиваемого камнями) шайтана». Произнесение слов Аузу биЛляхи минаш-шайтанир-раджим — это признание Всемогущества Аллаха, просьба о помощи, доступное верующим орудие защиты от всех опасностей. Защитить верующих от происков шайтана может лишь Всевышний Господь, произнеся слова истиазы мусульманин свидетельствует, что он беспомощен перед явными и невидимыми врагами.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru