Автор Тема: Дух, душа, тело.  (Прочитано 418 раз)

Оффлайн Larisa Ivanovna

• Не указано
Дух, душа, тело.
« : 28.07.2020, 15:15:41 »
Многие учения объединяют эти понятия в одно. Дух, душа и тело неразрывно связаны. Положительные эмоции благотворно влияют на тело, также как и телесные упражнения положительно влияют на душу. И наоборот если тело заболевает, то и на душе плохо и если на душе плохо, то и делать ничего не хочется.
Тут у меня возникли сомнения в христианском учении, как говорится по плодам узнаете их.
Дело в том, что среди христиан много больных людей, ладно если речь идет об обычных прихожанах церкви, они в своей массе не отличаются от других людей. Но ведь и среди святых было много болящих. Если тело больное, значит там и на тонком уровне неполадки.
Если взять для сравнения монахов даосских монастырей, то там совсем другая картина. Настоятель забегает на двухметровую стену.(в ютубе видела)
Так вот вопрос, может ли быть у человека душа и дух в порядке, если тело не порядке, например он болен или имеет лишний вес.

Онлайн Алексей сын Николая

• Православный
Re: Дух, душа, тело.
« Ответ #1 : 28.07.2020, 20:30:02 »
Как то передачка была про восточную окультятинку. Фокусник рассказывал как он посетил секточку, адепты которой, левитировали на поле, при внимательном профессиональном рассмотрении он заметил доски использовавшиеся "популяризаторами" в качестве качелей. Это я к тому что ютубу наверное доверять не стоит, в кино не такие трюки покажут. И серьезные спортивные достижения далеко не показатель здоровья. Вряд ли существует статистика состояния здоровья и продолжительности жизни в зависимости от мировоззрения. Хорошо бы конечно чтоб у человека по Антон Павловичу было все прекрасно, но по своей греховности человеку вряд ли это достижимо.

Оффлайн viktor-sher

• Православный
« Ответ #2 : 28.07.2020, 21:03:58 »
Может. Пример Иова вам в помощь. (В Библии искать).

Оффлайн Эдуард Вл.

• Православный
« Ответ #3 : 29.07.2020, 10:47:00 »

Так вот вопрос, может ли быть у человека душа и дух в порядке, если тело не порядке, например он болен или имеет лишний вес.

Может. Внешний человек день ото дня тлеет , внутренний человек день ото дня обновляется.  Всё под контролем.
Цитата: Алексей сын Николая
link=topic=658293.msg11339586#msg11339586 date=1595957402

Хорошо бы конечно чтоб у человека по Антон Павловичу было все прекрасно, но по своей греховности человеку вряд ли это достижимо.

Я тоже думал раньше что не достижимо ,пока не заменил полностью в рационе картошку на цветную капусту. Теперь 90 процентов моего рациона цветная капуста.  И даже стал немного левитировать во время ходьбы , но это чисто субъективное мнение , могу и ошибаться.
« Последнее редактирование: 29.07.2020, 10:50:49 от Эдуард Вл. »

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #4 : 29.07.2020, 11:29:59 »
Может. Внешний человек день ото дня тлеет , внутренний человек день ото дня обновляется.  Всё под контролем.
  Я тоже думал раньше что не достижимо ,пока не заменил полностью в рационе картошку на цветную капусту. Теперь 90 процентов моего рациона цветная капуста.  И даже стал немного левитировать во время ходьбы , но это чисто субъективное мнение , могу и ошибаться.
90% цветная капуста? :o
И сколько времени уже, если не секрет?
Это сенсация в диетологии!

Оффлайн Эдуард Вл.

• Православный
« Ответ #5 : 29.07.2020, 14:22:11 »
90% цветная капуста? :o
И сколько времени уже, если не секрет?
Это сенсация в диетологии!

Уже третий день. Есть такой гибрид "Синерджи" , головки до трёх килограмм вырастают , без особого ухода.  Остальные 10% помидоры.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #6 : 29.07.2020, 17:19:07 »
Уже третий день. Есть такой гибрид "Синерджи" , головки до трёх килограмм вырастают , без особого ухода.  Остальные 10% помидоры.
А, ну третий день, это не показательно. Интересно станет примерно с начала второго месяца :)

Оффлайн viktor-sher

• Православный
« Ответ #7 : 29.07.2020, 18:18:08 »
Я тоже думал раньше что не достижимо ,пока не заменил полностью в рационе картошку на цветную капусту. Теперь 90 процентов моего рациона цветная капуста.  И даже стал немного левитировать...
определенное питание для тела, даёт лёгкость телу и радость, т.к. вырабатываются определенные веселящие вещества.
Душа также может быть в радости, но дух истины не связан с телом и душой и не зависит от их состояния.

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
« Ответ #8 : 29.07.2020, 19:13:11 »
    Если я говорю языками человеческими и ангельскими, но во мне нет любви, то я в таком случае не что иное, как звенящая медь, как бряцающие тарелки. Если у меня есть дар пророчества и я знаю все тайны, если мне даны все знания и у меня есть вера, способная передвигать горы, а нет любви, то я ничто. Если я раздам все свое имущество и отдам мое тело на сожжение, но во мне нет любви, то ничто мне не поможет. Любовь терпелива, добра, она не завидует и не хвалится, она не гордится, не может быть грубой, она не ищет выгоды себе, она не вспыльчива и не помнит зла. Любовь не радуется неправде, но радуется истине. Она все покрывает, всему верит, всегда надеется, все переносит. Любовь не перестанет существовать никогда, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и дар знания прекратится. Ведь наши знания неполны, и наши пророчества частичны, и когда наступит совершенство, тогда все частичное исчезнет. Когда я был ребенком, я и говорил как ребенок, я и мыслил по-детски и рассуждал по-детски. Но когда я стал взрослым, то оставил все детское позади. Мы сейчас видим неясно, как отражение в тусклом зеркале, тогда же увидим лицом к лицу. Сейчас я знаю лишь отчасти, тогда же буду знать так же совершенно, как меня знает Бог. А сейчас существуют эти три: вера, надежда и любовь, но важнее из них — любовь. (1-е Коринфянам 13:1-13)

Онлайн Вадим В.

• Не указано
« Ответ #9 : 05.08.2020, 10:18:44 »
Сама по себе христианская традиция, если брать ее во всей полноте и подходить осознанно, вполне дает возможности для гармоничного развития и тела, и души, и духа.
В плане тела прекрасная штука - посты, сейчас однозначно доказана польза как растительного питания, так и полного воздержания от еды.
Но на практике, увы, чаще всего на посту люди питаются мучным, сладким и прочими быстрыми углеводами, и потому гробят свое здоровье.
По многим священникам это особенно видно: лишний вес, гипертония, диабет, атеросклероз и т.д.
Традиция предоставляла прекрасный инструмент для обретения здоровья, но на практике, эту традицию забыли и исказили.
Другой прекрасный телесный инструмент - земные поклоны. Тоже мало кто практикует.

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #10 : 06.08.2020, 17:19:24 »
Многие учения объединяют эти понятия в одно. Дух, душа и тело неразрывно связаны. Положительные эмоции благотворно влияют на тело, также как и телесные упражнения положительно влияют на душу. И наоборот если тело заболевает, то и на душе плохо и если на душе плохо, то и делать ничего не хочется.
Тут у меня возникли сомнения в христианском учении, как говорится по плодам узнаете их.
Дело в том, что среди христиан много больных людей, ладно если речь идет об обычных прихожанах церкви, они в своей массе не отличаются от других людей. Но ведь и среди святых было много болящих. Если тело больное, значит там и на тонком уровне неполадки.
Если взять для сравнения монахов даосских монастырей, то там совсем другая картина. Настоятель забегает на двухметровую стену.(в ютубе видела)

Болезнь приравнивается в христианстве к посещению Божию.

Ее смиренно принимают.
Внешний вид тела не принимается в расчет , важнее внутренняя добродетель.

Апостол Павел открыто говорил, что " телесное упражнение мало полезно"

Тело у христиан рассматривается по большей части как помеха духу воспарить, чем как часть гармоничного образа жизни.

В идеале христианский аскет помышляет о горнем, ему некогда изучать боевые искусства, незачем, тем более есть заповедь подставлять вторую щеку .

Монахи даосские, может и по стенам летают , и пальцем одним убить могут, но вряд ли там простые верующие такие же асы всего этого.

Про посты как полезную диету никто никогда не говорил в христианстве .
Или разве что вскользь.
У них другая цель,не имеющая к телесному здоровью отношения.
Про поклоны тоже самое, они не как упражнение для здоровья тела придуманы.

Да и посты, перенесенные из жарких стран , где три урожая в год,в наш умеренный пояс они имхо скорее вредят.

Сама была христианкой 15 лет, в чем польза нервов , что именно сегодня нельзя то и это , я не поняла.
А если я сильно проголодалась,а если рыба дороже мяса? А черепокожные стоят ещё дороже?
А день рождения друзей теперь всегда пропускать ? Потому что пост?
Негибкая система совершенно, не каждому подойдёт,если он не монах  с четко заведенным распорядком жизни.

Диету имхо  вправе назначить только врач. Или человек сам на свой страх и риск что-то практикует , но не лезет ни к кому по вышеуказанной причине - он не врач и не знает индивидуальных особенностей чужого организма , да и жизненной ситуации тоже.

Поэтому совет - постись на здоровье, это так хорошо,
я вот авокадо и кокосы ем , и мне хорошо!
большинство небогатых жителей страны воспримут как издевательство и будут правы.

Мы и так мяса не много едим ,а тут ещё какие-то запреты .

« Последнее редактирование: 06.08.2020, 18:05:45 от Maria V. »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru