Автор Тема: Дискриминация по признаку доходов-доколе? Про нищебродов и людей.  (Прочитано 1045 раз)

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
Недавно поймала себя на мысли , что у нас сейчас в ходу везде, где угодно, можно услышать такое слово как
" нищеброд".

Оно не новое, конечно, но его употребление в контексте современной социальной ситуации вызывает серьезные вопросы.

Производные от него - нищебродство, нищебродский, по-нищебродски и.т.д

Нищебродским можно объявить все :

Из встретившегося:

Машина
Одежда или стиль одежды
Питание(продукты или способ их употребления)
Поведение
И более широко - даже мышление

Все может быть объявлено нищебродским.

При этом критерии,а что надо делать, чтоб не назвали  нищебродом - отсутствуют!

Что это такое?

Причем часто это пишут лица среднего возраста , которые  90-е помнят, и вместо дорогих ресторанов и Тайланда в лучшем случае  Доширак кушали на даче у тещи, или что там было ещё быстрое и подешевле.

Такой поворот меня ,честно говоря, поставил в тупик.

То есть что, признаком выхода из прежней касты должно являться оскорбление в адрес тех, кто оттуда выйти не смог, пусть и заочное?

Типа - только не подумайте ,что я с ними!!
Я теперь такой же как вы, модный, крутой , и не как вон те нищеброды!!
(Религиозные лица могут вспомнить евангельский сюжет с мытарем и фарисеем, там было что-то похожее на подобное бахвальство )

Зачем люди делают это ?

Из участников подобного словоупотребления нельзя изъять на моей памяти очень многих людей разного опыта, пола , сословия, и разной степени мирности убеждений.

Что  побуждает оскорблять других людей и порицать их образ жизни?, если они не пьяницы и преступники?

Разве сами такие критики, если воспользоваться их же способом давать характеристику жизни, разве они  не те самые  нищеброды в сравнении с  каким-нибудь олигархом?

Вполне себе , кхм, такие.

И разрыв между ними и олигархами в сотни раз больше ,чем между ними и тем классом , из которого они вышли!

Так с какого фуа гра такое неприличие происходит?

В стране , где большинство людей имеют довольно скромные доходы, не всякая пенсия - Московская.

Может среднему классу пора уже перестать изображать из себя элиту и  павлиний хвост демонстрировать там, где это сомнительно с т.з. логики да и с моральной т.з. ?

Что думаете , форумчане?

Скажите пожалуйста,почему , зачем и для чего вы используете (если используете) указанные выше слова?

Допустимо ли их использовать?

Я вот думаю, что использовать их нельзя, потому что сегодня красивый  богатый,а завтра больной и горбатый, по-разному жизнь поворачивает, и лучше даже с т.з. циничного расчета не будить гнев и неприязнь в низших кастах.
А то могут припомнить кое что

« Последнее редактирование: 22.07.2020, 12:50:58 от Maria V. »

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
Недавно поймала себя на мысли , что у нас сейчас в ходу везде, где угодно, можно услышать такое слово как
" нищеброд".

Оно не новое, конечно, но его употребление в контексте современной социальной ситуации вызывает серьезные вопросы.

Производные от него - нищебродство, нищебродский, по-нищебродски и.т.д

Нищебродским можно объявить все :

Из встретившегося:

Машина
Одежда или стиль одежды
Питание(продукты или способ их употребления)
Поведение
И более широко - даже мышление

Все может быть объявлено нищебродским.

При этом критерии,а что надо делать, чтоб не назвали  нищебродом - отсутствуют!

Что это такое?

Причем часто это пишут лица среднего возраста , которые  90-е помнят, и вместо дорогих ресторанов и Тайланда в лучшем случае  Доширак кушали на даче у тещи, или что там было ещё быстрое и подешевле.

Такой поворот меня ,честно говоря, поставил в тупик.

То есть что, признаком выхода из прежней касты должно являться оскорбление в адрес тех, кто оттуда выйти не смог, пусть и заочное?

Типа - только не подумайте ,что я с ними!!
Я теперь такой же как вы, модный, крутой , и не как вон те нищеброды!!
(Религиозные лица могут вспомнить евангельский сюжет с мытарем и фарисеем, там было что-то похожее на подобное бахвальство )

Зачем люди делают это ?

Из участников подобного словоупотребления нельзя изъять на моей памяти очень многих людей разного опыта, пола , сословия, и разной степени мирности убеждений.

Что  побуждает оскорблять других людей и порицать их образ жизни?, если они не пьяницы и преступники?

Разве сами такие критики, если воспользоваться их же способом давать характеристику жизни, разве они  не те самые  нищеброды в сравнении с  каким-нибудь олигархом?

Вполне себе , кхм, такие.

И разрыв между ними и олигархами в сотни раз больше ,чем между ними и тем классом , из которого они вышли!

Так с какого фуа гра такое неприличие происходит?

В стране , где большинство людей имеют довольно скромные доходы, не всякая пенсия - Московская.

Может среднему классу пора уже перестать изображать из себя элиту и  павлиний хвост демонстрировать там, где это сомнительно с т.з. логики да и с моральной т.з. ?

Что думаете , форумчане?

Скажите пожалуйста,почему , зачем и для чего вы используете (если используете) указанные выше слова?

Допустимо ли их использовать?

Я вот думаю, что использовать их нельзя, потому что сегодня красивый  богатый,а завтра больной и горбатый, по-разному жизнь поворачивает, и лучше даже с т.з. циничного расчета не будить гнев и неприязнь в низших кастах.
А то могут припомнить кое что

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru