Автор Тема: Мои пролулки по Голландии  (Прочитано 328 раз)

Оффлайн Даниил Хосейни

• Православный
Мир вам, дорогие друзья. Хочу поделиться с миром своими интересными фотографиями. Некоторые фотографии я уже размещал здесь http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=57142.msg11325848#msg11325848
Про красоты природы и культурные достопримечательности вы и так можете найти многое в интернете. Я же фотографирую вещи, которые мне кажутся особо интересными из-за их экзотичности.

11 июля 2020 делая большую прогулку по своей округе, мне попалось кладбище, где захоронены немецко-фашистские солдаты времён Второй Мировой войны. Сейчас это единственное такое кладбище на всю страны. Туда свезли гробы всех нацистских оккупантов и теперь этим кладбищем заведывает немецкая организация. Существование этого кладбища в Голландии обосновывается стремлением примириться и простить бывших врагов. "Эти могилы просят мира", - как было там написано. Но что меня очень удивило, так это то, что среди погибших фашистов было много солдат русского (или славянского) происхождения. Вот посмотрите:

Иван Корнилов, Густав Орловский

"На этом кладбище покоятся 31 585 немецких военнослужащих".

И тут я подумал: а правильно ли ставить крест на могилах людей, которые фактически отреклись от христианства, воздав славу Гитлеру?

"Немецкий солдат"

Национальный парк, где располагается кладбище. Местность поросшая вереском.

Велосипедная дорога, по которой я ходил.

Оффлайн Даниил Хосейни

• Православный
Re: Мои пролулки по Голландии
« Ответ #1 : 15.07.2020, 00:25:28 »
8 июля 2020. Статуя архангела Михаила убивающего дракона; город Хэлмонд. Ежегодно 4 мая (день памяти погибших в войне) здесь собираются люди чтобы в канун дня Освобождения (5 мая) почтить память жертв войны.

Оффлайн Даниил Хосейни

• Православный
« Ответ #2 : 28.07.2020, 22:19:03 »
18 июля, город Эттен-Лёур.

Адриан фан Берген - голландский шкипер конца 16-го века, герой Восьмидесятилетней войны против испанцев. Надписи на памятнике:
"С взятием крепости Бреды принц Мауритс открыл череду блестящих боевых подвигов, благодаря которым положение испанцев скоро стало безнадёжным."
"Благодаря этому отважному предприятию перешла Бреда, самая давнишняя собственность дома Нассау в Нидерландах, вновь во власть (принца) Мауритса."
"4 марта 1599 смог Адриан фан Берген со своей баржей с торфом ввести 70 солдат армии Мауритса в Бреду."

Эта ЛГБД-символика мне чем-то напоминает коммунистическую символику, посыл тут как будто один и тот же - победа свободы, равенства и братства народа.

Многие из этих традиционных мельниц уже потеряли своё превоначальное значение и теперь используются как туристическая достопримечательность, один из символов Голландии в сознании иностранцев. При этой мельнице, например, устроено кафэ.

Из всех посетителей этого озерного пляжа выделяются эти с головы до ног одетые мусульмане-мигранты. Бывают и такие, которые всё лицо покрывают паранжой, прям как у себя.

Ветрянные мельницы для производства электричества.

Каналы - одно из средств искусственного распределения воды в стране, которая почти на половину находится ниже уровня моря, сохраняя себя от наводнений с моря благодаря дюнам и дамбам. Самоназвание страны "Нэйдерланд" означает Низкая земля, что указывает ещё на её расположение на низовьях крупных рек Рейн и Маас.

« Последнее редактирование: 28.07.2020, 22:22:15 от Даниил Хосейни »

Оффлайн Даниил Хосейни

• Православный
« Ответ #3 : 02.08.2020, 18:52:06 »
19 июля 2020, Роттердам - один из крупных промышленных городов Голландии и Европы.

Греческая православная церковь святого Николая Мир ликийских (слева) и в 5 минутах ходьбы русская церковь св. Александра Невского

А вот мечеть которую я увидел ещё с поезда (слева). И другая мечеть, куда меня не пустили сфотографировать интерьер. А вашем городе есть мечети мигрантов?

Оффлайн Даниил Хосейни

• Православный
« Ответ #4 : 02.08.2020, 18:59:56 »
Животные из одного зоопарка в Роттердаме, который я случайно заметил.

Оффлайн Даниил Хосейни

• Православный
« Ответ #5 : 06.08.2020, 23:59:43 »
А вот и ЛГБТ-флаг у римо-католического храма. Это конечно не означает, что духовенство и миряне этого храма - гомосексуалисты; думаю это просто желание римо-католической церкви примириться со всеми частями общества. На этом флаге написано "pace"; по-английски это значит "темп" (пэйс), а по латыни это "мир" (паче). Только почему-то флаг повесили перевёрнутым вверх дном.
Юг Голландии традиционно считается католическим. А сама Голландия появилась как государство с протестантской идеологией кальвинистского направления. После обретения независимости от испанцев (или династии Габсбургов) римо-католичество долгое время находилось в подполье, но со временем они получили равные права с протестантами. И сейчас протестанты считают Голландию протестантской страной, а католики - католической, так как для них не было никакой Реформации. Вот этот храм был построен в 1922 году, однако уже в середине 20-го века, с его прогрессом в науке и технике, начнётся период расцерковления, когда всё меньше людей будет ходить в храм на богослужения. Сейчас многие храмы уже не действуют, они переоборудованы в супермаркеты, канторы, места спорта для детей, даже в мечети... А в те храмы, которые ещё действуют, ходят в основном старики. И всё же, ходя по этим маленьким посёлкам, удивляешься какие же творческие старания некогда приложили верующие люди для постройки таких огромных храмов, подобных кафедральным соборам.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru