Автор Тема: Мои пролулки по Голландии  (Прочитано 3527 раз)

Оффлайн Даниил Хосейни

• Православный
Мир вам, дорогие друзья. Хочу поделиться с миром своими интересными фотографиями. Некоторые фотографии я уже размещал здесь http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=57142.msg11325848#msg11325848
Про красоты природы и культурные достопримечательности вы и так можете найти многое в интернете. Я же фотографирую вещи, которые мне кажутся особо интересными из-за их экзотичности.

11 июля 2020 делая большую прогулку по своей округе, мне попалось кладбище, где захоронены немецко-фашистские солдаты времён Второй Мировой войны. Сейчас это единственное такое кладбище на всю страны. Туда свезли гробы всех нацистских оккупантов и теперь этим кладбищем заведывает немецкая организация. Существование этого кладбища в Голландии обосновывается стремлением примириться и простить бывших врагов. "Эти могилы просят мира", - как было там написано. Но что меня очень удивило, так это то, что среди погибших фашистов было много солдат русского (или славянского) происхождения. Вот посмотрите:

"На этом кладбище покоятся 31 585 немецких военнослужащих".

И тут я подумал: а правильно ли ставить крест на могилах людей, которые фактически отреклись от христианства, воздав славу Гитлеру?

"Немецкий солдат"

Национальный парк, где располагается кладбище. Местность поросшая вереском.

Велосипедная дорога, по которой я ходил.
« Последнее редактирование: 11.08.2021, 21:33:14 от Даниил Хосейни »

Оффлайн Даниил Хосейни

• Православный
Re: Мои пролулки по Голландии
« Ответ #1 : 15.07.2020, 00:25:28 »
8 июля 2020. Статуя архангела Михаила убивающего дракона; город Хэлмонд. Ежегодно 4 мая (день памяти погибших в войне) здесь собираются люди чтобы в канун дня Освобождения (5 мая) почтить память жертв войны.

« Последнее редактирование: 11.08.2021, 21:36:23 от Даниил Хосейни »

Оффлайн Даниил Хосейни

• Православный
« Ответ #2 : 28.07.2020, 22:19:03 »
18 июля, город Эттен-Лёур.

Адриан фан Берген - голландский шкипер конца 16-го века, герой Восьмидесятилетней войны против испанцев. Надписи на памятнике:
"С взятием крепости Бреды принц Мауритс открыл череду блестящих боевых подвигов, благодаря которым положение испанцев скоро стало безнадёжным."
"Благодаря этому отважному предприятию перешла Бреда, самая давнишняя собственность дома Нассау в Нидерландах, вновь во власть (принца) Мауритса."
"4 марта 1599 смог Адриан фан Берген со своей баржей с торфом ввести 70 солдат армии Мауритса в Бреду."

Эта ЛГБД-символика мне чем-то напоминает коммунистическую символику, посыл тут как будто один и тот же - победа свободы, равенства и братства народа.

Многие из этих традиционных мельниц уже потеряли своё превоначальное значение и теперь используются как туристическая достопримечательность, один из символов Голландии в сознании иностранцев. При этой мельнице, например, устроено кафэ.

Из всех посетителей этого озерного пляжа выделяются эти с головы до ног одетые мусульмане-мигранты. Бывают и такие, которые всё лицо покрывают паранжой, прям как у себя.

Ветрянные мельницы для производства электричества.

Каналы - одно из средств искусственного распределения воды в стране, которая почти на половину находится ниже уровня моря, сохраняя себя от наводнений с моря благодаря дюнам и дамбам. Самоназвание страны "Нэйдерланд" означает Низкая земля, что указывает ещё на её расположение на низовьях крупных рек Рейн и Маас.

« Последнее редактирование: 11.08.2021, 21:39:46 от Даниил Хосейни »

Оффлайн Даниил Хосейни

• Православный
« Ответ #3 : 02.08.2020, 18:52:06 »
19 июля 2020, Роттердам - один из крупных промышленных городов Голландии и Европы.

Греческая православная церковь святого Николая Мир ликийских (слева) и в 5 минутах ходьбы русская церковь св. Александра Невского

А вот мечеть которую я увидел ещё с поезда (слева). И другая мечеть, куда меня не пустили сфотографировать интерьер. А вашем городе есть мечети мигрантов?

« Последнее редактирование: 11.08.2021, 21:45:34 от Даниил Хосейни »

Оффлайн Даниил Хосейни

• Православный
« Ответ #4 : 02.08.2020, 18:59:56 »
Животные из одного зоопарка в Роттердаме, который я случайно заметил.

« Последнее редактирование: 11.08.2021, 21:50:19 от Даниил Хосейни »

Оффлайн Даниил Хосейни

• Православный
« Ответ #5 : 06.08.2020, 23:59:43 »
А вот и ЛГБТ-флаг у римо-католического храма. Это конечно не означает, что духовенство и миряне этого храма - гомосексуалисты; думаю это просто желание римо-католической церкви примириться со всеми частями общества. На этом флаге написано "pace"; по-английски это значит "темп" (пэйс), а по латыни это "мир" (паче). Только почему-то флаг повесили перевёрнутым вверх дном.
Юг Голландии традиционно считается католическим. А сама Голландия появилась как государство с протестантской идеологией кальвинистского направления. После обретения независимости от испанцев (или династии Габсбургов) римо-католичество долгое время находилось в подполье, но со временем они получили равные права с протестантами. И сейчас протестанты считают Голландию протестантской страной, а католики - католической, так как для них не было никакой Реформации. Вот этот храм был построен в 1922 году, однако уже в середине 20-го века, с его прогрессом в науке и технике, начнётся период расцерковления, когда всё меньше людей будет ходить в храм на богослужения. Сейчас многие храмы уже не действуют, они переоборудованы в супермаркеты, канторы, места спорта для детей, даже в мечети... А в те храмы, которые ещё действуют, ходят в основном старики. И всё же, ходя по этим маленьким посёлкам, удивляешься какие же творческие старания некогда приложили верующие люди для постройки таких огромных храмов, подобных кафедральным соборам.

« Последнее редактирование: 11.08.2021, 21:55:19 от Даниил Хосейни »

Оффлайн Даниил Хосейни

• Православный
« Ответ #6 : 02.09.2020, 16:50:03 »
Свинья на поводке. Такого я ещё никогда не видел.

« Последнее редактирование: 11.08.2021, 22:02:52 от Даниил Хосейни »

Оффлайн Даниил Хосейни

• Православный
« Ответ #7 : 22.12.2020, 18:17:28 »
(Вывеска для рекламщиков, вербовщиков из фондов благотворительности и конечно же свидетелей Иеговы. Такие часто можно встретить.)

"Нет!
Я ничего не хочу покупать.
Я не хочу абонемент.
Я не хочу избавиться от своих денег.
Я не хочу про Бога говорить.
Так что держитесь от моего звонка подальше.
Спасибо."
« Последнее редактирование: 11.08.2021, 22:01:32 от Даниил Хосейни »

Оффлайн Даниил Хосейни

• Православный
« Ответ #8 : 26.12.2020, 17:14:23 »
Довольно экзотическая причёска на Рождество.  :) Удивляюсь тому, что её отец мне дал её сфотографировать, несмотря на то, что в Голландии очень боятся педофилов.  :-X

« Последнее редактирование: 11.08.2021, 22:01:52 от Даниил Хосейни »

Оффлайн Даниил Хосейни

• Православный
« Ответ #9 : 26.12.2020, 17:22:06 »
Драма. "Внезапно оказавшись рядом." Может быть многие из нас это в той или иной степени когда-то переживали.

« Последнее редактирование: 11.08.2021, 22:02:09 от Даниил Хосейни »

Оффлайн Даниил Хосейни

• Православный
« Ответ #10 : 11.08.2021, 21:24:37 »
Очень трогательная дружба  :)

Оффлайн Даниил Хосейни

• Православный
« Ответ #11 : 15.11.2021, 23:04:00 »
Вот интересное фото и мои мысли связанные с ним.

666 это гематрическое число имени антихриста. В древности как у иудеев, так и у греков (как и в церковнославянском и "церковногреческом" языках до сих пор) принято было обозначать числа буквами, поскольку ещё не было известных нам сегодня арабских знаков чисел. Поэтому любое написанное слово было и определённым числом. В случае с 666 непонятно во-первых какой алфавит подразумевал апостол Иоанн - ивритский или греческий. Но в том и другом языках есть и может быть великое множество имён, которые составляют число 666. Распространено толкование, что 666 - это имя "цезарь Нерон", имя психически больного римского императора, положившего началу жестокому преследованию христиан. Если мы заменим греческие буквы этих двух слов ивритским, то и получим 666.

Καίσαρ Νερών - רסק נורנ (nun = 50 + reish = 200 + vav = 6 + nun = 50 + qof = 100 + samech = 60 + reish = 200 = 666).

С другой стороны, если придёт антихрист, то он, скорее всего, и воспользуется этим числом, как символическим числом дьявола. Это потому, что дьяволу и его антихристу нужно насколько возможно чтобы люди сознательно отрекались от Бога и шли с ним в погибель. Однажды, когда я хотел зарегистрироваться на форуме сатанистов (чего я не советую делать вам), то мне нужно было для подтверждения того, что я не робот, написать число дьявола (хотя в Апокалипсисе оно так не называется). Вот выше вы и видите этому пример:
Реклама бельгийского пива Дювэл (Дьявол) с процентным содержание алкоголя 6,66%. Я думаю это не просто попытка раскрепоститься от традиционного римо-католического воспитания, те, кто такое придумал, подразумевают под этим и нечто большее.

« Последнее редактирование: 15.11.2021, 23:07:26 от Даниил Хосейни »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru