Автор Тема: Что делать после утраты веры?  (Прочитано 3234 раз)

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
Re: Что делать после утраты веры?
« Ответ #100 : 06.07.2020, 12:46:26 »
Да? А по-моему,Он сказал так: если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
Книжники и фарисеи как раз исполняли заповеди, и даже не 10, а все 613.
Ну, нет. Они их исказили и гордились, что они - праведные. Впрочем написано:
   Если бы в мир не пришел Я и с ними не говорил, они были бы тогда невиновны, а теперь их греху нет оправдания. (Иоанн 15:22) РБО
    Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем. (От Иоанна 15:22) Синодальный
Это о фарисеях и саддукеях, а не об иудаизме, в целом, по крайней мере, в те времена.

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #101 : 06.07.2020, 13:16:38 »
Ну, нет. Они их исказили и гордились, что они - праведные.
А есть такая заповедь - не гордиться своей праведностью?

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
« Ответ #102 : 06.07.2020, 13:23:01 »
А есть такая заповедь - не гордиться своей праведностью?
Ну, я не знаю все 613 заповедей, но пророки точно что-то об этом говорили.

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #103 : 06.07.2020, 17:15:56 »
Ну вот. Сначала 10 заповедей было достаточно, теперь уже пророков надо слушать. А они говорили о грядущем Мессии. И Христос говорил, что нужно в Него веровать.

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #104 : 06.07.2020, 17:57:47 »
Знаете, если Библию читали... По крайней мере основные: http://bneinoach.ru/7zap/all.php Основная часть заповедей одинакова у нас и у вас.

А пророки говорили о смирении перед Богом:
О, человек! сказано тебе, что — добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим
(Миха 6:8 )

Оффлайн Роман√

• Православный
« Ответ #105 : 06.07.2020, 18:54:22 »
Я утратил веру во Всеблагого Бога.
Отныне я не знаю Бога, знаю только это:
Я создаю свет и творю тьму, посылаю благоденствие и творю беду. Все это делаю Я, Господь!  (Исаия 45:7)
Думаю, если не было определенного понимания православных догматов и богословия (а не обрядов) и убеждения в них, то в современном потоке информации о разных религиях и течений христианства, очень легко запутаться. Участие в спорах таких открытых форумах как этот, только способствует этому. А тогда может наступить одно из проявлений современности, которое думаю Вы и описали - Синдром информационной усталости. И естественная защита от него: выбрать пока наиболее простые, скажем так, неконфликтные идеи, например - агностицизм.

Оффлайн Римма...

• Православный
« Ответ #106 : 06.07.2020, 20:55:12 »
Какая разница между покаянием и раскаянием?

Покаяние — осознание своей греховности и переживание, связанное с таким осознанием. Это не только сожаление о совершении проступков, противоречащих заповедям и нравственным нормам, но нечто большее — раскаяние, то есть осуждение всего неправильно содеянного: «Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть» (2 Кор. 7: 10).
Следовательно, для действенности таинства покаяния необходимы искреннее сердечное раскаяние и твердое намерение исправить свою жизнь.

Архимандрит И́ов (Гумеров)

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #107 : 13.09.2020, 16:01:14 »
Ну, как, как?

Когда с пеной у рта все обвиняют католиков и православных в подлогах, поздних вставках в Писание, а также в искажении самого учения Апостолов, предоставляя доказательства, тут очевидно одно: кто-то действительно занимается подлогами и искажением учения Апостолов... Я не могу чисто физически перечислить все статьи и доказательства...

Короче, во имя Бога можно состряпать, по сути, любую веру/религию на основе Его Слова - Библии. Это не может радовать... Я, уж, молчу, что творили за эти 2 тысячи лет именем Христа...
Никакие подлоги, искажения, поздние вставки не повлияли на СПАСИТЕЛЬНУЮ веру.    Благая Весть осталась неизменной.   А именно принимая верою Благую Весть мы получаем надежду на спасение.

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #108 : 13.09.2020, 16:03:19 »
В том-то и плохо, что вы не понимаете, что есть единство всех религий мира, к которому принадлежите и вы и есть единая религия, отдельная от вас, это православие. Вы язычники, мы верующие в Бога в истине.
Видно Гладилин просто зацепился каким-то боком за язычество, так и не поняв Учения Христа. Еще раз повторю: Каков ум, такова и религия.
  Так изменение ума происходит у тех кто пришел к вере.

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #109 : 13.09.2020, 16:14:27 »
Достаточно их .
И я из них....
Так вера от слышания.  Если нет слышания, то и веры как таковой нет.  Хоть запричащайся.

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
« Ответ #110 : 15.09.2020, 18:07:16 »
Никакие подлоги, искажения, поздние вставки не повлияли на СПАСИТЕЛЬНУЮ веру.    Благая Весть осталась неизменной.   А именно принимая верою Благую Весть мы получаем надежду на спасение.
Ну, единственное, что не подвергается сомнению это то, что Христос есть Бог и Спаситель наш. И мы должны следовать духу Его учения... И вот, тут начинаются разногласия... Впрочем, разногласия касаются и Божественности Иисуса Христа... И тут уже не Святой Дух решает, а человеческие разумения.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #111 : 15.09.2020, 19:10:09 »
Ну, единственное, что не подвергается сомнению это то, что Христос есть Бог и Спаситель наш. И мы должны следовать духу Его учения... И вот, тут начинаются разногласия... Впрочем, разногласия касаются и Божественности Иисуса Христа... И тут уже не Святой Дух решает, а человеческие разумения.
Вышел фильм "Жизнь и учение Иисуса Христа" митрополита Иллариона по его одноименной книге!
8 серий - посмотрите!

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #112 : 16.09.2020, 01:31:29 »
Согласен, но эти разногласия не затрагивают Благую Весть приняв верой которую мы получаем спасение (надежду на спасение).   

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
« Ответ #113 : 16.09.2020, 11:19:31 »
Согласен, но эти разногласия не затрагивают Благую Весть приняв верой которую мы получаем спасение (надежду на спасение).
Затрагивают. Поскольку мы не иудеи жившие примерно 2020 лет назад, поэтому правильно понять притчи Христа, а также Его Заповеди мы не можем. Остаётся надеяться на толкователей. А спасутся лишь те, кто исполняет Заповеди Его.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #114 : 16.09.2020, 13:38:36 »
Затрагивают. Поскольку мы не иудеи жившие примерно 2020 лет назад, поэтому правильно понять притчи Христа, а также Его Заповеди мы не можем. Остаётся надеяться на толкователей. А спасутся лишь те, кто исполняет Заповеди Его.
Жертва Богу дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит (Пс. 50:19)
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко (Мф. 11:30)
Толкования:
http://bible.optina.ru/new:mf:11:30

• Иудей
« Ответ #115 : 16.09.2020, 13:38:40 »
Затрагивают. Поскольку мы не иудеи жившие примерно 2020 лет назад, поэтому правильно понять притчи Христа, а также Его Заповеди мы не можем.
Почему? Понятность или непонятность зависит не от срока давности (у притчей и заповедей нет такого срока), а от того, кому адресован текст. Да, возможно, сугубо специальные технические указания касательно устройства Мишкана вы и не поймете, поскольку адресован этот текст был прежде всего Бецалелю и его команде. Даже наши мудрецы спорят о строении меноры. Но заповеди, касающиеся каждого, Бог дал так, чтобы они были понятны.

Евангелия адресованы ко всему человечеству. В том числе к вам. Разве не так? Разве в притчах Иисуса есть что-то непонятное?

Остаётся надеяться на толкователей.
Толкователи могут помочь разобраться в сложных местах, но они в том же положении, что и вы. Любой из нас - толкователь Библии. Разумеется, изучать Библию вместе с кем-либо, особенно вместе с великими мудрецами, хорошо и полезно, но надеяться все же надо лишь на Бога.

• Иудей
« Ответ #116 : 16.09.2020, 13:41:09 »
ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко (Мф. 11:30)
Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. (Лев.18:5)

Заповеди затем и даны, чтобы человеку было легче жить. Легче, а не тяжелее.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #117 : 16.09.2020, 13:41:43 »
Разумеется, изучать Библию вместе с кем-либо, особенно вместе с великими мудрецами, хорошо и полезно, но надеяться все же надо лишь на Бога.
5+
муз. М. Дунаевский

сл. А. Дербенев

От сухой коновязи в лес уходит дорога,
На дорогу из тучи молча смотрит звезда.
Ни на что не надейся, а надейся на Бога:
Жизнь дается на время, а Господь – навсегда,
Жизнь дается на время, а Господь – навсегда…

Вот опять смутным ветром потянуло с Востока,
Вот опять еле слышно громыхнуло вдали.
Будет битва последней, будет битва жестокой,
И со стуком, как кегли, упадут короли,
И со стуком, как кегли, упадут короли…

Снова крови невинной будет пролито много,
Будем в битве друг друга, как пшеницу, молоть,
Ни на что не надейся, а надейся на Бога:
Сохранить и спасти нас может только Господь,
Сохранить и спасти нас может только Господь…
« Последнее редактирование: 16.09.2020, 13:59:00 от Сергей Cам »

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #118 : 16.09.2020, 13:45:16 »
Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. (Лев.18:5)

Заповеди затем и даны, чтобы человеку было легче жить. Легче, а не тяжелее.
Согласен! Но мы все хотим выпендрится и... не получаем отсюда и....
А Христос прямо ответил:
Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь (Ин. 5:24)
« Последнее редактирование: 16.09.2020, 14:05:34 от Сергей Cам »

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #119 : Вчера в 06:06:55 »
Затрагивают. Поскольку мы не иудеи жившие примерно 2020 лет назад, поэтому правильно понять притчи Христа, а также Его Заповеди мы не можем.
С точностью до наоборот ))
Остаётся надеяться на толкователей.

Если далеки от Бога, то именно так. Вот только эта кривая может далеко завести.
Вам что то непонятно в Благой Вести?
А спасутся лишь те, кто исполняет Заповеди Его.
Спасутся те, кто верою принял Благую Весть.  Исполнить заповеди кроме Христа никто не смог.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru