Автор Тема: Конёк-горбунЁк, как благородный палгиат.  (Прочитано 955 раз)

Оффлайн Василий 05

• Православный
А почему именно в этом месте?
Что значит - почему? Я же сказал, до этого места сюжет "Буратино" в общих чертах копирует "Пиноккио".

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
А вот кстати, "Приключение Буратино" Толстого -это на самом деле "Приключения Пиноккио" Карло Коллоди.

А "Волшебник Изумрудного Города"Волкова это на самом деле "Волшебник из страны Оз" Баума.

1) Поэтому и папа Карло.
2) Да. Но остальные 5 (?) не помню точно сколько повестей цикла чисто волковские...

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
1) Поэтому и папа Карло.
2) Да. Но остальные 5 (?) не помню точно сколько повестей цикла чисто волковские...
Кстати, в своём детстве в пионерских лагерях я был несменяемым рассказчиком разных историй на ночь. Рассказывал я до тех пор, пока все не засыпали. Естественно запас прочитанного и услышанного быстро исчерпался и я вынужден был фантазировать по ходу. Фантазировал я на мотив Синбада Морехода и Садко. Когда один из мальчишек желавший рассказывать похабщину попытался перетянуть ребят на свою сторону сказал, что я сочиняю, а не перессказываю прочитанное, то ему ответили - да мы уже давно все поняли, но ведь интересно рассказывает, и бесконечно)))

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
Кстати, в своём детстве в пионерских лагерях я был несменяемым рассказчиком разных историй на ночь. Рассказывал я до тех пор, пока все не засыпали. Естественно запас прочитанного и услышанного быстро исчерпался и я вынужден был фантазировать по ходу. Фантазировал я на мотив Синбада Морехода и Садко. Когда один из мальчишек желавший рассказывать похабщину попытался перетянуть ребят на свою сторону сказал, что я сочиняю, а не перессказываю прочитанное, то ему ответили - да мы уже давно все поняли, но ведь интересно рассказывает, и бесконечно)))
Помню, читала воспоминания автора Буратино, что он так и делал))
Прочел только начало Пиноккио, да и не всё запомнил, поэтому рассказывал ребятам и сочинял ))
Ну, не совсем так. Общее в целом до середины книг. Радикальное расхождение начинается там, где Буратино бросают в пруд и он встречается с Тортилой.
Всё-таки, кукла Мальвина с помощниками - это пародия на образец благочестия Фею)
А жестокий, но сентиментальный директор театра кукол у Толстого превратился прямо в настоящий советский образец буржуя  :D
Да ещё стал главным персонажем)

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
сочиняю, а не перессказываю прочитанное, то ему ответили - да мы уже давно все поняли, но ведь интересно рассказывает, и бесконечно)))

))))
А много сочинили?

Оффлайн Лаврентьевич

• Православный
))))
А много сочинили?
Да сейчас не помню. Но за пять вечеров я исчерпался и стал дальше уже сочинять.

Помню такой эпизод. Рассказываю как Синбад потерпел крушение и начал строить корабль на острове. И на фразе "И вот он начал рубить деревья..." крюки железной кровати обламываются и я с нижним каркасом кровати падаю на пол. Прикольно так вышло :D

Мне быстро все починили и я рассказывал долго в тот вечер, потому, что происшествие произвело возбуждающее действие и ребята долго не могли уснуть.    :)

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
Да сейчас не помню. Но за пять вечеров я исчерпался и стал дальше уже сочинять.

Помню такой эпизод. Рассказываю как Синбад потерпел крушение и начал строить корабль на острове. И на фразе "И вот он начал рубить деревья..." крюки железной кровати обламываются и я с нижним каркасом кровати падаю на пол. Прикольно так вышло :D

Мне быстро все починили и я рассказывал долго в тот вечер, потому, что происшествие произвело возбуждающее действие и ребята долго не могли уснуть.    :)
  :D

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
Что значит - почему? Я же сказал, до этого места сюжет "Буратино" в общих чертах копирует "Пиноккио".
Ну, это я понял. Но я спросил: почему Толстой вдруг с этого места стал сюжет менять? Может Вы - знаете?

Оффлайн Василий 05

• Православный
Ну, это я понял. Но я спросил: почему Толстой вдруг с этого места стал сюжет менять? Может Вы - знаете?
Не, этот вопрос я не изучал.

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
Я читала, с определенного места он книжку просто забыл)
Это ж детская история для друзей, которой он просто дал жизнь, став взрослым.  Писатели предпочитают , чтобы ни одно добро не пропадало) (тоже от одного писателя инфа)), всё что можно выложить как лит.произведение - выложат)

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
Читала версию, что Пушкин так материально помог молодому бедному литератору. Подарил ему свое произведение, чтобы тот опубликовал под свои именем и получил за него гонорар.

А точно никто не знает. Это все предположения.
Ой, не знаю
Пушкин был вечно в долгах,  и вряд ли отказался бы от гонорара.

• Католик
А вот кстати, "Приключение Буратино" Толстого -это на самом деле "Приключения Пиноккио" Карло Коллоди.

А "Волшебник Изумрудного Города"Волкова это на самом деле "Волшебник из страны Оз" Баума.
Там есть различия.

• Католик
слышала, поэт был сильно пьян...

Вообще слог Пушкина по-моему.
Приписывают Вяземскому, а том кто знает...

• Католик
Прочел только начало Пиноккио, да и не всё запомнил, поэтому рассказывал ребятам и сочинял ))Всё-таки, кукла Мальвина с помощниками - это пародия на образец благочестия Фею)
А жестокий, но сентиментальный директор театра кукол у Толстого превратился прямо в настоящий советский образец буржуя  :D
Да ещё стал главным персонажем)
Раневская утверждала, что  Карабас Барабас списан с Мейерхольда.

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
Раневская утверждала, что  Карабас Барабас списан с Мейерхольда.
а может быть  ;D

Оффлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
Как приятно почитать образованных людей... ::)

Оффлайн Василий 05

• Православный
Прочел только начало Пиноккио, да и не всё запомнил, поэтому рассказывал ребятам и сочинял ))
Это авторская легенда, не соответствующая действительности. Когда вышел первый русский перевод "Пиноккио", Толстой был уже взрослым человеком.
Читал, что ему Маршак посоветовал пересказать "Пиноккио" по-своему.

Оффлайн Василий 05

• Православный
Я, наверное, не совсем понял вашего вопроса. Я не знаю, почему Толстой начал менять именно с этого места, но сам пересказ на свой лад, как я читал, он начал делать по совету Маршака. Ранее он делал и перевод оригинала (несколько вольный, он есть в интернете).
« Последнее редактирование: 18.06.2020, 07:37:50 от Василий 05 »

Оффлайн Олег Рощин

• Католик
Ну, не совсем так. Общее в целом до середины книг. Радикальное расхождение начинается там, где Буратино бросают в пруд и он встречается с Тортилой.

Верно, но там самая соль - в «Пиноккио» начинаются всякие приключения и моральные дилеммы, а в «Буратино» на первый план выдвигается борьба против злодея Карабаса Барабаса, который в «Пиноккио» играет совершенно незаметную роль и исчезает из повествования после первой и единственной сцены в театре.

Оффлайн Алекс И.К.

Вообще слог Пушкина по-моему.
По-моему, тоже. :)
Но православные отрицаютЬ.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru