Автор Тема: Про пиво  (Прочитано 1317 раз)

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
Про пиво
« : 10.05.2020, 19:27:33 »
Его, оказывается, прекрасно можно делать дома. Немногим сложнее, чем квас. Запарил крупу с солодом, заварил хмель, сбродил, слил, отстоял - и вот, вполне себе пиво. Даже и безалкогольное. А сбродить без доступа воздуха - наверняка будет и слабоалкогольное. Только пока не разобрался, как его очистить до прозрачности и как бы так сделать, чтоб оно пенилось. Может, у кого-нибудь есть опыт? Поделитесь.

Онлайн Михаил Маслов

• Невоцерковленный верующий
Re: Про пиво
« Ответ #1 : 11.05.2020, 20:13:58 »
Его, оказывается, прекрасно можно делать дома. Немногим сложнее, чем квас. Запарил крупу с солодом, заварил хмель, сбродил, слил, отстоял - и вот, вполне себе пиво. Даже и безалкогольное. А сбродить без доступа воздуха - наверняка будет и слабоалкогольное. Только пока не разобрался, как его очистить до прозрачности и как бы так сделать, чтоб оно пенилось. Может, у кого-нибудь есть опыт? Поделитесь.

Опыт такой - из наших пью пиво калужской пивоварни  "387"...Очень хорошее... :)

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #2 : 11.05.2020, 21:11:35 »
  Опыт такой - из наших пью пиво калужской пивоварни  "387"...Очень хорошее... :)
Скока стоит?

Кстати. Сбродил остатки по второму разу. Получилось по вкусу как пиво дешёвых сортов.

Онлайн Михаил Маслов

« Ответ #3 : 11.05.2020, 21:20:07 »
Скока стоит?

Кстати. Сбродил остатки по второму разу. Получилось по вкусу как пиво дешёвых сортов.

Ну как...Везде по разному...Есть по 59 руб, по 64...Есть по 50...Если по скидке ( редко ) 39 руб...В принципе не имеет значения - я же не ящиками пью... :)

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #4 : 11.05.2020, 21:33:19 »
  Ну как...Везде по разному...Есть по 59 руб, по 64...Есть по 50...Если по скидке ( редко ) 39 руб...В принципе не имеет значения - я же не ящиками пью... :)
Скока-скока?! Самому можно делать практически бесплатно. Тратиться только на солод и на перловку. Да хмеля в сезон заготовить. И ящиками пить.

Надо будет, кстати, в сезон шишек заготовить. Чтобы на перловку не тратиться. Говорят, некоторые из шишек варят.

Онлайн Михаил Маслов

« Ответ #5 : 12.05.2020, 16:40:03 »
Скока-скока?! Самому можно делать практически бесплатно. Тратиться только на солод и на перловку. Да хмеля в сезон заготовить. И ящиками пить.

Надо будет, кстати, в сезон шишек заготовить. Чтобы на перловку не тратиться. Говорят, некоторые из шишек варят.

Ну наверное - но ящиками пить уже не тот возраст...)))

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #6 : 12.05.2020, 17:41:56 »
  Ну наверное - но ящиками пить уже не тот возраст...)))
Так, говорю ж: безалкогольное. Ящик пить смысла нет, но употреблять при приёме пищи очень даже хорошо. И жажду удовлетворяет прекрасно. Можно ещё хлопнуть пару алкогольного пива, а потом добирать ящик безалкогольным чисто для поддержания компании.

Онлайн Михаил Маслов

« Ответ #7 : 12.05.2020, 18:30:21 »
Так, говорю ж: безалкогольное. Ящик пить смысла нет, но употреблять при приёме пищи очень даже хорошо. И жажду удовлетворяет прекрасно. Можно ещё хлопнуть пару алкогольного пива, а потом добирать ящик безалкогольным чисто для поддержания компании.

Ну не знаю...Как то пробовал безалкогольное пиво ( угостили)...Мне не понравилось...Хотя самодельное пиво я не пробовал...

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #8 : 12.05.2020, 19:07:06 »
  Ну не знаю...Как то пробовал безалкогольное пиво ( угостили)...Мне не понравилось...Хотя самодельное пиво я не пробовал...
Мне заводское тоже не понравилось. Не проникает оно вглубь души. А вот своё пошло. Правда, я его пока для посиделок с мужиками не применял. Да и алкогольного ещё не делал. Сначала хочу качество довести до уровня. Чтобы было прозрачное и пенилось.

Кстати, в домашних условиях можно попробовать разные злаки и купаж.

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #9 : 12.05.2020, 19:27:40 »
Безалкогольные все разные на вкус. Если Вы пробовали Балтику, то конечно не понравилось, она имхо самая отвратная из всех, что у нас продаются.

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #10 : 12.05.2020, 19:29:48 »
По теме - у меня есть знакомый, который увлекается изготовлением пива дома. Но у него спецоборудование, и он очень морочится с рецептами. Все прочие знакомые в магазинах покупают :)

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #11 : 12.05.2020, 19:43:38 »
По теме - у меня есть знакомый, который увлекается изготовлением пива дома. Но у него спецоборудование, и он очень морочится с рецептами. Все прочие знакомые в магазинах покупают :)
Это несерьёзно. Должно быть что-то очень простое и незамороченное. Для дела, а не для понта.

Оффлайн Мартынов Алексей

• Православный
« Ответ #12 : 20.11.2020, 20:36:39 »

Давненько это было...
На дворе стояло ещё брежневское время...
Укупил я в магазине "Столичный" жигулёвское-слабоалкогольное: 1%...
"Слюнявчик" был не оранжево-синего колеру, а лимонно-голубого...  ::)
Ну... Вышел я из "Столичного"... Открыл, выпил... (тогда это было вполне комильфо...  ;))
И такое у меня сложилось впечатление... Что кто-то за углом пьёт пиво... А я - не причём...
И когда я попробовал впервые безалкогольное... то всё это вспомнилось...  ;D

Онлайн Олег_С

« Ответ #13 : 21.11.2020, 15:52:35 »
А что нужно, чтобы делать пиво дома. Пробовал печь хлеб самостоятельно - очень было интересно. Но слишком привязывает по времени, процессы брожения требуют строгого соблюдения температурных режимов и интервалов.

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #14 : 22.11.2020, 00:26:26 »
А что нужно, чтобы делать пиво дома. Пробовал печь хлеб самостоятельно - очень было интересно. Но слишком привязывает по времени, процессы брожения требуют строгого соблюдения температурных режимов и интервалов.
Так я ж сказал. Не надо заморачиваться. Запарил перловку с солодом часа на три-четыре на слабом огне без кипения. Сусло слил. Хмель заварил, как чайную заварку. Сбродил сусло с хмелем и сахаром, как брагу. Отстоял, слил, дал добродить в закупоренной посуде - и готово простейшее пиво. Можно делать сусло на пшенице. Да хоть на шишках. Правда, я на шишках не пробовал.

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
« Ответ #15 : 22.11.2020, 00:48:58 »
А я, мужики,  делаю дома виски из пива. Перегоняю,  потом выдерживаю несколько месяцев в банке с дубовыми щепочками. По вкусу никак не хуже магазинного.

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #16 : 22.11.2020, 01:23:13 »
А я, мужики,  делаю дома виски из пива. Перегоняю,  потом выдерживаю несколько месяцев в банке с дубовыми щепочками. По вкусу никак не хуже магазинного.
Вкус - это не всё. Главное - воздействие. Хотя, крепкие напитки для меня в последнее время стали неактуальны.

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
« Ответ #17 : 22.11.2020, 01:45:05 »
Вкус - это не всё. Главное - воздействие. Хотя, крепкие напитки для меня в последнее время стали неактуальны.
Воздействие мягче. Я не знаю, что там они подкладывают при промышленном производстве.

Онлайн Олег_С

« Ответ #18 : 22.11.2020, 06:27:39 »
Так я ж сказал. Не надо заморачиваться. Запарил перловку с солодом часа на три-четыре на слабом огне без кипения. Сусло слил. Хмель заварил, как чайную заварку. Сбродил сусло с хмелем и сахаром, как брагу. Отстоял, слил, дал добродить в закупоренной посуде - и готово простейшее пиво. Можно делать сусло на пшенице. Да хоть на шишках. Правда, я на шишках не пробовал.
Температуру не контролируете? Солод осахаривать надо, насколько я понимаю. Для хлеба заварку делают из солода и муки. Она сладкая без сахара получается

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #19 : 22.11.2020, 09:28:55 »
Температуру не контролируете? Солод осахаривать надо, насколько я понимаю. Для хлеба заварку делают из солода и муки. Она сладкая без сахара получается
Понятно, что можно соблюдать множество технологических нюансов. А можно не соблюдать. Что-то всё равно получается.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru