Автор Тема: Москва 2030  (Прочитано 1061 раз)

Оффлайн Олег_С

Москва 2030
« : 06.05.2020, 09:07:06 »
Предлагаю обсудить сей документ.
Вроде бы всё прекрасно, типа:
Москва 2030 -
комфортная, развивающая, культурная и безопасная городская среда для каждого человека.

Но так ли это на самом деле?
Некоторые тезисы вызывают не очень радостные ощущения, например:
Технологии как часть тела человека
Ранняя диагностика заболеваний с помощью ИИ и назначение лечения,
контроль за состоянием пациента
Трансплантация искусственных органов
Вживление в организм медицинских устройств
Принятие за основу принципов трансгуманизма
использования достижений науки и технологии для улучшения
умственных и физических возможностей человека с целью устранения
аспектов человеческого существования, которые считаются
нежелательными: страданий, болезней, старения

Вопрос: каким критериям ИИ определяет здоров я или нет?

Для лечения когнитивных и других расстройств будут
применяться нанороботы - устройства размером с клетку крови,
функционирующие внутри тела человека;

Оффлайн Феофан2020

Re: Москва 2030
« Ответ #1 : 17.07.2020, 15:32:46 »
Не надо всерьез относиться к подобным документам. Я сам десять лет проработал в министерстве. Поступает заказ в отдел написать что-то вдохновляющее, инновационное, обещающее, красивое. Думаете чиновники - большие специалисты в области прогнозирования и футурологии? Ну нет же конечно. Обычно такие документы создаются только для того, чтобы оправдать существование какого-либо департамента, на которые выделяются бюджетные деньги. Документы размещаются в сети, чтобы создать для  населения видимость серьезности предпринимаемых ведомством усилий.
« Последнее редактирование: 17.07.2020, 15:35:47 от Феофан2020 »

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #2 : 18.07.2020, 01:25:36 »
Предлагаю обсудить сей документ.
Вроде бы всё прекрасно, типа:
Москва 2030 -
комфортная, развивающая, культурная и безопасная городская среда для каждого человека.

Но так ли это на самом деле?
Некоторые тезисы вызывают не очень радостные ощущения, например:
Технологии как часть тела человека
Ранняя диагностика заболеваний с помощью ИИ и назначение лечения,
контроль за состоянием пациента
Трансплантация искусственных органов
Вживление в организм медицинских устройств
Принятие за основу принципов трансгуманизма
использования достижений науки и технологии для улучшения
умственных и физических возможностей человека с целью устранения
аспектов человеческого существования, которые считаются
нежелательными: страданий, болезней, старения

Вопрос: каким критериям ИИ определяет здоров я или нет?

Для лечения когнитивных и других расстройств будут
применяться нанороботы - устройства размером с клетку крови,
функционирующие внутри тела человека;

Думаю , это про Москву 3030)))
Если конечно, планета не погибнет от экокатастрофы

Оффлайн Глеб20

• Православный
« Ответ #3 : 18.07.2020, 14:53:30 »
Подскажите а какие либо из ранее принятых (за последние 20 лет) прожектов уже реализованы  в Москве или России?

Оффлайн Олег_С

« Ответ #4 : 21.07.2020, 10:59:24 »
Подскажите а какие либо из ранее принятых (за последние 20 лет) прожектов уже реализованы  в Москве или России?
Какая-то часть этого проекта уже реализована. Вифи бесплатный почти везде, например. Программа "Социальный мониторинг", QR-пропуска и т.п. Всё тестируется, работает плохо пока, но попытки внедрять есть. Всем ходить в намордниках и перчатках - многие соблюдают

Оффлайн Глеб20

• Православный
« Ответ #5 : 21.07.2020, 20:33:35 »
Какая-то часть этого проекта уже реализована. Вифи бесплатный почти везде, например. Программа "Социальный мониторинг", QR-пропуска и т.п. Всё тестируется, работает плохо пока, но попытки внедрять есть. Всем ходить в намордниках и перчатках - многие соблюдают

Гордиться бесплатным  Wi-Fi в наше время...ну может странам Африки (и то не всем). QR-пропуска -  опять таки ничего удивительного ( и вообще, ИМХО сомнительное достижение, ну не в тюрьме же живете гулять когда чиновник скажет) А что из тех глобальных Путиских программ реализовано ( ну там удвоение ВВП, пенсионная реформа ...и тд) Каковы результаты?

Оффлайн Сергей_93

• Православный
« Ответ #6 : 21.07.2020, 22:01:06 »
Зря у нас возродили планирование. И раньше с планами было не ахти, но они по крайней мере не производят впечатление полного бреда. А сейчас у нас в моде аж стратегическое планирование, т.е. мели емеля твоя неделя.
Например,  Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации - полностью состоит из одной трескотни.

Оффлайн Олег_С

« Ответ #7 : 22.07.2020, 08:57:55 »
Гордиться бесплатным  Wi-Fi в наше время...ну может странам Африки (и то не всем). QR-пропуска -  опять таки ничего удивительного ( и вообще, ИМХО сомнительное достижение, ну не в тюрьме же живете гулять когда чиновник скажет) А что из тех глобальных Путиских программ реализовано ( ну там удвоение ВВП, пенсионная реформа ...и тд) Каковы результаты?
Во-первых: тема о конкретном проекте; во-вторых: кто вам сказал, что надо гордиться чем-то? Я например наоборот за зоны без вифи и сотовой связи в городе. Например парки, где люди отдыхают от мегаполиса. Но кто из чиновников у меня спрашивал моё мнение?  :)
А добровольный домашний арест в виде карантина чем вам не тюрьма? Место лишения свободы гражданина, где государство снимает с себя обязанность по обеспечению оного всем необходимым для жизни. Всё сам - сам себя лишает свободы передвижения, кормится, всё за свой счёт и т.п. А граждан 65+ вообще даже пугали штрафами за выходы на улицу

Оффлайн Глеб20

• Православный
« Ответ #8 : 22.07.2020, 22:41:45 »
Во-первых: тема о конкретном проекте; во-вторых: кто вам сказал, что надо гордиться чем-то? Я например наоборот за зоны без вифи и сотовой связи в городе. Например парки, где люди отдыхают от мегаполиса. Но кто из чиновников у меня спрашивал моё мнение?  :)
А добровольный домашний арест в виде карантина чем вам не тюрьма? Место лишения свободы гражданина, где государство снимает с себя обязанность по обеспечению оного всем необходимым для жизни. Всё сам - сам себя лишает свободы передвижения, кормится, всё за свой счёт и т.п. А граждан 65+ вообще даже пугали штрафами за выходы на улицу

Я вот почему интересуюсь. Если вам, жителю РФ трудно назвать хоть один завершенный (президентский!) проект, то думаю что и Москва-2030 ждет та-же судьба. (не ну бюджет распилят конечно)

Оффлайн Сергей_93

• Православный
« Ответ #9 : 22.07.2020, 23:02:50 »
Я вот почему интересуюсь. Если вам, жителю РФ трудно назвать хоть один завершенный (президентский!) проект
это не проект, это программа  в сыром виде. Программы даже прилично разработанные никогда не бывают завершенными, в отличие от проектов

Оффлайн Олег_С

« Ответ #10 : 23.07.2020, 13:51:31 »
Я вот почему интересуюсь. Если вам, жителю РФ трудно назвать хоть один завершенный (президентский!) проект, то думаю что и Москва-2030 ждет та-же судьба. (не ну бюджет распилят конечно)
Не думаю, что это президентский проект. Это собянинские хотелки. Под распил, как всегда.

Оффлайн Олег_С

« Ответ #11 : 23.07.2020, 13:56:07 »
это не проект, это программа  в сыром виде. Программы даже прилично разработанные никогда не бывают завершенными, в отличие от проектов
Ну не знаю. 2030 не так далеко. Посмотрим.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru