Автор Тема: Кураев запрещен в служении  (Прочитано 131041 раз)

Онлайн Алексей сын Николая

• Православный
Re: Кураев запрещен в служении
« Ответ #4340 : 19.02.2021, 23:05:48 »
Если Церковь влияет на принятие закона - нести за него ответственность тоже должна. Она - влияла.
Лицемерие церкви не в судебном приговоре, а в т.ч. в лоббировании его жесткости и плохого закона, с последующим умыванием рук - типа это не мы, а государство. Исподитишка причем лоббировании в т.ч., кулуарно.
Отец Всеволод воспринимался всеми и был по сути одним из голосов церкви, читай Патриархии. Он выступал не со своей личной гражданской позицией, а корпоративной. Какова его позиция - неважно.
Осуждающих осудивших хамство и кощунство - не видел. Осуждающих требующих мести и жесткого приговора  - наблюдал. Одобрявших поступок ПР был минимум. Больше было лицемерия в отрицании хамства. Но большинство же таких и осуждало.
Несправедливость в большом сроке и принятом на скорую руку под приговор сыром и вредном законе. Плюс организаторы и спонсоры кощунниц остались за кадром.
Насчет хайпа - с оценкой несогласен. Он был, глупо отрицать - всякое высказанное мнение медиаперсоны о горячем инфоповоде и есть хайп, но не как самоцель.
Не влияла, ибо от государства отделена. Ответственность целиком и полностью на парламентариях, это их работа принимать законы. Русская Православная Церковь Московского Патриархата это общественная организация, а не корпорация. И выступая от имени Церкви, отец Всеволод выступал от имени верующих, многие это действительно поддерживают, как бы вам не хотелось обратного.
Насчет срока, как и раньше писал, обсуждать не готов, сроки у нас подчастую не соразмерны здравому смыслу, причем что в одну, что в другую сторону. Но Толоконникова и К совершенно не тот повод чтоб несуразность законов обсуждать. Наглые, уверенные в своей безнаказанности кощунницы, срок кстати им скорее всего за Нашего Лидера впаяли, а не за кощунство. Дурам понимать надо было что можно орать, а что нет. На мой взгляд им административного штрафа и подметаний улиц в течении месяца хватило бы, но что суд решил то и огребли. Организаторов не захотели сдавать, иголки под ногти им никто не забивал чтоб слили.
Закон как закон, не хуже других, на мой взгляд он лишний, но раз приняли пускай будет. Лишний раз задумаются молодые задорные ребята где можно флеш-мобы проводить, а где не стоит.
Хайп Кураева не в самом факте заявления а в форме и содержании, чисто Невзоровское пойти против течения, лишь бы заметили побольше. Наглых девиц, Бога не боящихся, надо было за косы за забор выводить и там по пятой точке ремнем отходить, а не плюшками почивать блаженность изображая, чтоб в следующий раз они на чай еще таких же захватили.

Онлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #4341 : 19.02.2021, 23:09:17 »
Вот оригинальное видео.
https://www.youtube.com/watch?v=FoJqzGG7u_k

Никакого мата там не слышно, там вообще трудно что-либо разобрать, кроме фразы "с...нь господня". Но это как раз из той самой песни, которую потом наложили на видео, то есть, видимо, ПР её и пытались спеть, хотя бы без музыки.
Именно так.
Но вопрос, похоже, решался принципиально: выпороть и жёстко.
По этому вся аргументация  для шоу "пусть говорят". :(

• Православный
« Ответ #4342 : 19.02.2021, 23:12:49 »
За юношу, спасибо, конечно. Пример я привел в удостоверение, что вопрос не гипотетический. И вопрос мой был, повторюсь, такой - как повел бы себя ваш епископ, если бы это были не подростки-комсомольцы, а вполне солидные спонсоры, депутаты, мэры (нужное подчеркнуть)?
Повторю - не знаю. Мэры и другие руководители как на Литургиях присутствуют, стоят отдельно, однажды даже по окончанию службы слово дали для поздравления. Потом, правда, при следующей Литургии архиерейским чином Владыка обмолвился, что вот мол с народом вместе не больно хотят молиться, но это один раз было.
Я в вашем примере не сомневаюсь, ибо такое вполне может быть, от священника многое зависит. Пишу о том что на мой взгляд правильно выдворять неподобающе ведущих на службах людей из храма, как это говорит действующий священник, а не блинами кормить с кроткой улыбкой как это советует миссионер очень редко участвующий в службе. А частных случаев с безобразиями в храмах не мало, вполне возможно что "подвиг" Пусси Райт далеко не единственный, не обо всех рассказывают. 

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #4343 : 19.02.2021, 23:18:46 »
как это советует миссионер очень редко участвующий в службе.
Я понял. Миссионер уже потому неправ, что очень редко служит. Кто часто служит, тот и прав. А кто каждый день служит, тот правее всех правых.

• Православный
« Ответ #4344 : 19.02.2021, 23:27:50 »
Я понял. Миссионер уже потому неправ, что очень редко служит. Кто часто служит, тот и прав. А кто каждый день служит, тот правее всех правых.
Опыта наведения порядка в храме у постоянно служащего больше.
А миссионер не прав, что вместо того чтоб продолжать свою миссионерскую, на мой взгляд, наиболее удачную деятельность среди других миссионеров, начал исключительно заниматься бичеванием Церкви.
Он это, к слову сказать и раньше делал, помню его замечательную передачу название вроде было "Мысли идиота" где он обязательно рассказывал о неустроенностях церковных, но главным его делом было о Христе проповедывать.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #4345 : 19.02.2021, 23:34:02 »
Он это, к слову сказать и раньше делал, помню его замечательную передачу название вроде было "Мысли идиота" где он обязательно рассказывал о неустроенностях церковных, но главным его делом было о Христе проповедывать.
Ну просто клуб знатоков собрался. Передача называлась "Со своей колокольни".

• Православный
« Ответ #4346 : 19.02.2021, 23:41:22 »
Ну просто клуб знатоков собрался. Передача называлась "Со своей колокольни".
Плохо что не все знатоки

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #4347 : 20.02.2021, 03:28:00 »
Плохо что не все знатоки
Это да.

Оффлайн Василий 05

• Православный
« Ответ #4348 : 20.02.2021, 06:58:31 »
Закон как закон, не хуже других, на мой взгляд он лишний, но раз приняли пускай будет. Лишний раз задумаются молодые задорные ребята где можно флеш-мобы проводить, а где не стоит.
Не пусть будет. Его надо отменять однозначно, наравне с другими одиозными законами, принятыми с 2012 года.

• Православный
« Ответ #4349 : 20.02.2021, 08:23:20 »
Не пусть будет. Его надо отменять однозначно, наравне с другими одиозными законами, принятыми с 2012 года.
Отменяйте. Только пожалуйста конституционным путем.

Оффлайн Светлана27

« Ответ #4350 : 21.02.2021, 10:13:47 »
Логика-то сообщения в чем? Надо было дать по шее девушкам, не вызывая полицию?
Логика в том, что пока будут мужчины, готовые с хорошенькой девушкой чаи распивать, а не вызывать полицию в случае их хулиганских действия, я буду вызывать полицию. Не готова с ними драки устраивать, а чаи пить они со мной не готовы.

Оффлайн Светлана27

« Ответ #4351 : 21.02.2021, 10:17:24 »
Ну, да. Он должен прийти к ним домой: "Вот он, я. Пришел тут вас, грешниц, миссионерить и катехизить! Встречайте!"  ;D
Что ж так сразу домой? есть общественное место, называемое тюрьмой, куда их столь жестоко упекли. Сходил бы.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #4352 : 21.02.2021, 14:25:38 »
Логика в том, что пока будут мужчины, готовые с хорошенькой девушкой чаи распивать, а не вызывать полицию в случае их хулиганских действия, я буду вызывать полицию.
Разве кто-то из форумчан, или даже сам Кураев, навязывает Вам иную тактику действий?

Оффлайн Дмитрий74

• Православный
« Ответ #4353 : 21.02.2021, 16:03:40 »
Не влияла, ибо от государства отделена. Ответственность целиком и полностью на парламентариях, это их работа принимать законы. Русская Православная Церковь Московского Патриархата это общественная организация, а не корпорация. И выступая от имени Церкви, отец Всеволод выступал от имени верующих, многие это действительно поддерживают, как бы вам не хотелось обратного.
Насчет срока, как и раньше писал, обсуждать не готов, сроки у нас подчастую не соразмерны здравому смыслу, причем что в одну, что в другую сторону. Но Толоконникова и К совершенно не тот повод чтоб несуразность законов обсуждать. Наглые, уверенные в своей безнаказанности кощунницы, срок кстати им скорее всего за Нашего Лидера впаяли, а не за кощунство. Дурам понимать надо было что можно орать, а что нет. На мой взгляд им административного штрафа и подметаний улиц в течении месяца хватило бы, но что суд решил то и огребли. Организаторов не захотели сдавать, иголки под ногти им никто не забивал чтоб слили.
Хайп Кураева не в самом факте заявления а в форме и содержании, чисто Невзоровское пойти против течения, лишь бы заметили побольше. Наглых девиц, Бога не боящихся, надо было за косы за забор выводить и там по пятой точке ремнем отходить, а не плюшками почивать блаженность изображая, чтоб в следующий раз они на чай еще таких же захватили.
Знаете, Алексей, вот это "Не влияла, ибо от государства отделена. Ответственность целиком и полностью на парламентариях, это их работа принимать законы. " - то самое, что меня больше всего возмущает во всей этой истории (за исключением самого факта кощунства, конечно) Страусиное прятанье за буковками закона.
По факту это вранье. Могу сформулировать помягче - заблуждение. Лоббировали, звонили. По букве (отделена от государства, угу, кто спорит) не придерешься. Но с каких пор христианин живет по букве? Осуждением фарисеев и субботой для человека - вопрос буквоедства в законе решен Христом давным-давно. И отрицая то, что смысла нет отрицать - что церковь имеет отношения к этому закону (а значит ответственность нести должна) - лицемерит. От ответственности сбежать все равно не удалось. В нашем случае она была в очередном витке антицерковной пропаганды. Потому что двойной стандарт на виду. Не только в "мы ни причем", а и в требовании жесткости от и без того странных судов. От Церкви любви...
Хайп в форме/содержании.... Т.е. любое мнение противоположное большинству о горяченьком и важном - хайп? Самый большой хайпожор - Джордано Бруно тогда.
И с невзоровщиной чистой сравнивать.... это как двух стоящих рядом в храме со свечкой в 90-х - один перекрасившийся коммунист карьеру делает, электорат набирает, другой искренне пришел - есть разница.
« Последнее редактирование: 21.02.2021, 16:06:49 от Дмитрий74 »

• Православный
« Ответ #4354 : 22.02.2021, 09:12:22 »
Знаете, Алексей, вот это "Не влияла, ибо от государства отделена. Ответственность целиком и полностью на парламентариях, это их работа принимать законы. " - то самое, что меня больше всего возмущает во всей этой истории (за исключением самого факта кощунства, конечно) Страусиное прятанье за буковками закона.
По факту это вранье. Могу сформулировать помягче - заблуждение. Лоббировали, звонили. По букве (отделена от государства, угу, кто спорит) не придерешься. Но с каких пор христианин живет по букве? Осуждением фарисеев и субботой для человека - вопрос буквоедства в законе решен Христом давным-давно. И отрицая то, что смысла нет отрицать - что церковь имеет отношения к этому закону (а значит ответственность нести должна) - лицемерит. От ответственности сбежать все равно не удалось. В нашем случае она была в очередном витке антицерковной пропаганды. Потому что двойной стандарт на виду. Не только в "мы ни причем", а и в требовании жесткости от и без того странных судов. От Церкви любви...
Хайп в форме/содержании.... Т.е. любое мнение противоположное большинству о горяченьком и важном - хайп? Самый большой хайпожор - Джордано Бруно тогда.
И с невзоровщиной чистой сравнивать.... это как двух стоящих рядом в храме со свечкой в 90-х - один перекрасившийся коммунист карьеру делает, электорат набирает, другой искренне пришел - есть разница.

В отличие от Вас я вообще не уверен в неправильности закона, есть преступление, должно быть наказание. Если у Вас есть доказательства, звонков, давления на парламентеров для принятия закона, приводите. Поддержка принятия закона священнослужителями проводилась не тайно, а вполне себе в "прямом эфире", но это было обсуждение и поддержка, а не "лоббирование". Также я очень сомневаюсь что кто либо в рясе диктовал парламентерам меры ответственности за нарушения. Поэтому Ваше натягивание вины на всех подряд, это глупость. Антицерковная пропаганда никогда и не пропадала, и так и должно быть, другого нам Спасителем не завещано. Куда страшнее "любовь" 90-х, когда всякий синкретист считал себя "тоже верующим" и тащил в Церковь свои суеверия, камлания и окультятинку. Все должно быть предельно ясно - или христианин, или что-то другое, причем совсем не важно что. Кто отвернулся от нас, тот нашим и не был, кто идя в Церковь вдруг повернулся обратно, значит в Церковь и не шел.
Про невзоровщину отца протодиакона Андрея я уже написал все что считал нужным - это не противоположная точка зрения, это хайп. Возможно не надо было их сажать, тем более на такой срок, хорошо, это бы и обсуждал. Критику закона тоже можно понять. Но, есть черта и в Христианстве тоже, которую переступать нельзя, не в смысле переступившего сразу камнями, а в смысле понимания что это неможно. Так вот, кощунников из храма взашей и люлей навешать, без членовредительства конечно, а не пирожками кормить ласково поглаживая по головке...
« Последнее редактирование: 22.02.2021, 14:04:59 от Алексей сын Николая »

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #4355 : 22.02.2021, 09:21:49 »
Про невзоровщину отца протодиакона Андрея я уже написал все что считал нужным - это не противоположная точка зрения, это хайп.
Может быть Ваши выступления против Кураева тоже хайп? Как знать.
А вообще Кураев не раз отвечал на такие заявления: Если вы не можете себе представить, что человек может действовать не из-за обиды, желания славы, карьеры и проч, а по личному убеждению - это ваши проблемы и мне вас жаль: в моей Вселенной другие звезды.

• Православный
« Ответ #4356 : 22.02.2021, 10:06:01 »
Может быть Ваши выступления против Кураева тоже хайп? Как знать.
А вообще Кураев не раз отвечал на такие заявления: Если вы не можете себе представить, что человек может действовать не из-за обиды, желания славы, карьеры и проч, а по личному убеждению - это ваши проблемы и мне вас жаль: в моей Вселенной другие звезды.
Я уж про всякие бритвы окамовские вспоминать не буду, но полагаю что статус человеков не даёт нам никаких прав меряться вселенными, это Господа дела. Против Кураева я никогда не выступал, мне не понятны многие его выступления в последнее время. И я тут исхожу из двух моментов - не сотвори себе кумира и Кураев "тоже человек". Свое же личное отношение к отцу протодиакону Андрею я высказывал уже не раз, повторю ещё - благодаря его миссионерской деятельности я стал посещать храм, молиться, поститься, в общем начал воцерковляться. Как христианин христианина, Вы полагаю поймёте что это значит.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #4357 : 22.02.2021, 10:11:42 »
Против Кураева я никогда не выступал
Да, да, поэтому у Вас такой длинный послужной список. Уж, мне-то не надо лапшу вешать.

• Православный
« Ответ #4358 : 22.02.2021, 10:49:52 »
Да, да, поэтому у Вас такой длинный послужной список. Уж, мне-то не надо лапшу вешать.
Польщён конечно таким вниманием, но хотелось бы уточнить что подразумевается под моим "послужным списком"?

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #4359 : 22.02.2021, 13:22:06 »
Польщён конечно таким вниманием, но хотелось бы уточнить что подразумевается под моим "послужным списком"?
Ну, Вы столько раз переходили на личность Кураева (и отнюдь не только в этой теме), что сомневаться в Вашей пристрастности, не приходится.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru