Автор Тема: Кураев запрещен в служении  (Прочитано 131040 раз)

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Указ заштатному клирику города Москвы протодиакону Андрею Кураеву
29.04.2020 14:23
В связи с публичным оскорблением Вами памяти настоятеля Богоявленского кафедрального собора города Москвы протоиерея Александра Агейкина, невзирая на скорбь его жены и детей, в день его кончины, что характеризует это деяние не только как безнравственное, но и как особенно циничное, что вызвало возмущение архиереев, клириков и мирян Русской Православной Церкви, а также учитывая Ваши предыдущие деяния, относительно которых поступали жалобы на мое имя, Вы запрещаетесь в священнослужении до принятия решения епархиальным церковным судом по рассмотрении упомянутых деяний.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

http://moseparh.ru/ukaz-zashtatnomu-kliriku-goroda-moskvy-protodiakonu-andreyu-kuraevu.html

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Re: Кураев запрещен в служении
« Ответ #1 : 29.04.2020, 15:08:14 »
Церквач:

Запрет в служении протодиакона Андрея Кураева тщательно готовился последние несколько дней.

Общественное мнение прощупывали телеграм-каналы из «сетки» Легойды и телеканал Царьград.

Повод для запрета весьма натянутый — последние годы мятежный протодиакон только и делал, что кого-то оскорблял. Жанр такой.

Интересно другое. Последуют ли соответствующие решения по отношению к покровителям Кураева среди иерархов  РПЦ?

Это станет понятно уже на ближайшем Синоде, первом после всеобщей самоизоляции.

Кому-то явно стоит напрячься.

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #2 : 29.04.2020, 15:15:06 »
Насчет сомнительности не знаю, но пост Кураева видела, и после этого как-то очень плохо стала к нему относиться. Явно заносит о. протодиакона.
Я давно уже не удивляюсь. Примерно наполовину (или даже чуть больше) согласен, с тем, что он пишет. А мнение о его моральном облике не изменилось с конца 90-х, когда он ради преподавания в ПСТБИ и продвижения своих книг наехал на своего благодетеля Экономцева.

о. Агейкин был одним из немногих безвредных людей поставленных п. Кириллом. Наезд именно на него вообще непонятен.
« Последнее редактирование: 29.04.2020, 15:18:16 от Владимир Витальевич »

Оффлайн Любовь Б.К.

• Не указано
« Ответ #3 : 29.04.2020, 15:16:00 »
А когда Синод?

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #4 : 29.04.2020, 15:18:17 »
Вставлю, пожалуй и я свой циничный комментарии:

ПК побеспокоился о здоровье о. Андрея и обеспечил ему самоизоляцию до конца эпидемии.
Надеюсь, запрет снимут после покаяния. Но могут ведь и сана лишить

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #5 : 29.04.2020, 15:19:14 »
А когда Синод?

Наверное летом

• Не указано
« Ответ #6 : 29.04.2020, 15:21:13 »
Наверное летом
А ссылки на канон, по которому запретили, почему нет?

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #7 : 29.04.2020, 15:23:55 »
А ссылки на канон, по которому запретили, почему нет?

Не знаю. Суд что-нибудь придумает

• Не указано
« Ответ #8 : 29.04.2020, 15:24:40 »
Вставлю, пожалуй и я свой циничный комментарии:

ПК побеспокоился о здоровье о. Андрея и обеспечил ему самоизоляцию до конца эпидемии.
Надеюсь, запрет снимут после покаяния. Но могут ведь и сана лишить

Извиниться перед родственниками мог бы, не убудет.

Но во всей истории не виден канонический аспект. Если речь о чести и достоинстве покойного, то это дело гражданского судопроизводства, а не церковного.

Оффлайн Римма...

• Православный
« Ответ #9 : 29.04.2020, 15:25:17 »
Я давно уже не удивляюсь. Примерно наполовину (или даже чуть больше) согласен, с тем, что он пишет. А мнение о его моральном облике не изменилось с конца 90-х, когда он ради преподавания в ПСТБИ и продвижения своих книг наехал на своего благодетеля Экономцева.

о. Агейкин был одним из немногих безвредных людей поставленных п. Кириллом. Наезд именно на него вообще непонятен.
+++++++++++

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #10 : 29.04.2020, 15:26:20 »

Извиниться перед родственниками мог бы, не убудет.

Ожидаю в ближайшем посте ЖЖ.
По крайней мере, лично я бы с этого начал

Оффлайн Сергей_93

• Православный
« Ответ #11 : 29.04.2020, 15:27:13 »
чтобы получить запрет

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #12 : 29.04.2020, 15:31:03 »
Ожидаю в ближайшем посте ЖЖ.
По крайней мере, лично я бы с этого начал
Начать с этого надо было сразу. Думаю, были люди, которые говорили ему о неэтичности поста. Потом был компромат на покойного клирика хотьковского монастыря. Я понимаю, что все мы не сокровища в большей или меньшей степени, но как-то очень противно было. И читать не стала, когда поняла, что это выброс компромата на свежую могилу.

Оффлайн Михаил Маслов

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #13 : 29.04.2020, 15:34:14 »
Не понимаю вообще смысл темы...Патриарх правомочен сделать то что сделал? Ну ему виднее...

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #14 : 29.04.2020, 15:35:23 »
Давно в жж не захожу, читать невозможно(
Да я тоже не хожу вообще-то. Практически случайно вышло. Когда-то читала, а когда пошли обсуждения на уровне площадной брани, перестало интересовать.

• Не указано
« Ответ #15 : 29.04.2020, 15:38:35 »
Про почившего о. Бреева Кураев доброжелательно отозвался.

Вообще печально, по всем отзывам хороший батюшка.

Оффлайн kapiton

• Не указано
« Ответ #16 : 29.04.2020, 15:41:58 »
Хорошее известие. Меньше грязи и низости будет ассоциироваться с нашим православием.

Оффлайн Михаил Маслов

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #17 : 29.04.2020, 15:46:49 »
Да я тоже не хожу вообще-то. Практически случайно вышло. Когда-то читала, а когда пошли обсуждения на уровне площадной брани, перестало интересовать.

Выскажу свое ИМХО...Я читал книги Кураева и уважал его за это...Когда он пошел в политику и стал защищать пусек, ходить в Новую газету и на радио Эхо Москвы он стал мне неинтересен...Дальнейшее только подтверждало моё мнение , к сожалению...

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #18 : 29.04.2020, 16:01:10 »
Указ заштатному клирику города Москвы протодиакону Андрею Кураеву
29.04.2020 14:23
В связи с публичным оскорблением Вами памяти настоятеля Богоявленского кафедрального собора города Москвы протоиерея Александра Агейкина, невзирая на скорбь его жены и детей, в день его кончины, что характеризует это деяние не только как безнравственное, но и как особенно циничное, что вызвало возмущение архиереев, клириков и мирян Русской Православной Церкви, а также учитывая Ваши предыдущие деяния, относительно которых поступали жалобы на мое имя, Вы запрещаетесь в священнослужении до принятия решения епархиальным церковным судом по рассмотрении упомянутых деяний.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

http://moseparh.ru/ukaz-zashtatnomu-kliriku-goroda-moskvy-protodiakonu-andreyu-kuraevu.html
Плохо или хорошо не нам судить! Но я считаю, что при таких высказывания Кураев да и не только его, наша церковь имеет ангельское терпение!
Я понимаю, чему учил Христос, но когда тебя не просто критикуют, а критикуют публично) Если бы терпения не было, то... это должно было закончится гораздо раньше. А на личности да же Христос не переходил

Но нам надо помолится за о. Андрея Кураева, тем более расхождения не Богословского толка, а если так, то нас это вообще ни касается
« Последнее редактирование: 29.04.2020, 16:29:12 от Сергей Cам »

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #19 : 29.04.2020, 16:08:24 »
Не понимаю вообще смысл темы...Патриарх правомочен сделать то что сделал? Ну ему виднее...

Хм... а разве хоть одна тема на этом форуме смогла изменить текущее положение вещей?

Смысл темы соответствует названию раздела: Обсуждение православных событий и новостей

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru