Автор Тема: Опасно ли говорить о людях с необычными способностями?  (Прочитано 12072 раз)

Denis Calvinist 1971

• Гость
Итак, прочитатьили передать мысли пока не готов никто? Давайте по сути

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
Значит - не прошел Божиего испытания.
Мы же не можем говорить об окончательности пути пока человек жив.

Еще вот возьмите. У многих есть молитвенный опыт, когда по молитвам меняется другой человек в положительном смысле, наиболее явный пример - бросает пьянство, к примеру, женится, хотя вроде жены не находил, и возраст уже. И живет хорошо. А чуть оставишь молитву - а все равно она сугубая о таких - снова качнется. Тоже ведь испытывает Господь человека.

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Да.

Бесовщина всё это.
Т.е., например, выздоровление безнадёжного больного по молитве или после Причащения это бесовщина?

Или когда оптинский старец не отпускал домой паломника, предвидя, что на дороге его будут ждать разбойники?

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
Мы и не говорим.
Мы говорим - не прошел. Не "пока не прошел", а - не прошел. Хотя возможность есть ежесекундно.
Нет, все познается до смерти.

Разновидность гордыни.
)) Нет, нормальный молитвенный труд.

• Не указано
А вот это - бесовщина. Имхо.
Ну допустим, старец действительно узнал от беса (в Патерике есть похожий случай, когда старец от беса узнал, что у пришедших к нему умер осёл). Но в результате паломник остался жить, а разбойники раскаялись, т.е. получилась польза.

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
Останусь при своём мнении.
В данных вопросах я придерживаюсь максимализма.
Я понимаю. Раньше, пока не пережила явную уже молитвенную ответственность, тоже так думала. Потом стало ясно, что Бог дает человеку работу - и работать ее надо. То есть не повод гордиться, а повод ко многим трудам еще.

Оффлайн Сергеева

• Православный
В современной науке уже найдено лекарство от старения и проводятся испытания. Если не мы, так наши потомки уже смогут вовсю им воспользоваться. Как в пророчествах о том, что люди будут умирать столетними юношами и девушками.
Вполне возможно, прогресс и наука будет расти ещё более ускоренным темпом, и для многих телепатическая связь станет совершенно обыденна, как звонок по телефону.
Это м.б. приборчик размером с булавочную головку, настраивающий мозг на определенную частоту, или нечто подобное. Так что, всё может быть..
« Последнее редактирование: 03.04.2020, 12:05:35 от Сергеева »

• Не указано
В Лхасе есть известный храм Потала. По углам этого храма имеются склепы, в которые раз в несколько лет замуровывают юношей-монахов. Живьем. Как раз для обеспечения процессов "телепатического общения" других монахов.

Так что - нафига эти булавочные головки? Технология имеется.
И при китайцах тоже продолжается?

Вообще известно (у Дэвид-Неел об этом есть), что людей (например, неизлечимых больных, но не только) замуровывали иногда на много лет в полной темноте, передавая в дырку пищу. И у них типа изменялось восприятие, а некоторые выздоравливали. Но это и неудивительно без всяких бесов.

Оффлайн Сергеева

• Православный
В Лхасе есть известный храм Потала. По углам этого храма имеются склепы, в которые раз в несколько лет замуровывают юношей-монахов. Живьем. Как раз для обеспечения процессов "телепатического общения" других монахов.

Так что - нафига эти булавочные головки? Технология имеется.
Знаете, что я заметила. У вас удивительная способность завершать любую мысль. Не подхватывать и развивать, а именно аннулировать. Предположу, вы в душе глубокий консерватор всего нового и рационализаторского.  ;)

• Не указано
Знаете, что я заметила. У вас удивительная способность завершать любую мысль. Не подхватывать и развивать, а именно аннулировать.
А то ж. Человек с необычными способностями.

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
Знаете, что я заметила. У вас удивительная способность завершать любую мысль. Не подхватывать и развивать, а именно аннулировать. Предположу, вы в душе глубокий консерватор всего нового и рационализаторского.  ;)
Да, любимый знак препинания Виталия - точка )) С другой стороны - большие познания, и личный выбор. Во многом завершившийся, вот и точка. У меня тоже такая привычка есть, но я ставлю восклицательный знак ))

Оффлайн Сергеева

• Православный
вот-вот. уже и сейчас. дети в телах взрослых кругом.
Это же хорошо, правда ведь? :)
Не зря пели как речевку: не растанусь с комсомолом. Буду вечно молодым!))

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
Если работу дает Бог - то надо.
Но все эти "сверхспособности" - не от Бога, что многократно утверждалось и подчеркивалось Церковью.
И в этом я с ней совершенно согласен.
Я к тому, что мы не то называем превосходящим естество. Может Бог и обнажил кому дебелость-то, иначе не проймет, он слышит что-то, чувствует, видит органы (ну, например). И я так делаю разделение - если это человека утверждает в его силе, то не от Бога, а если все время меняет, стужает, цепи с миром и грехом рвет и у него самого, у человека - то пусть Богу и работает. Я вот батьку знаю, молитвенника от Бога. Он говорит - что, в пробку попали, я тебя два часа жду )) И всяко так.

Denis Calvinist 1971

• Гость
Как с виду смешная тема стаола чем-то диффузно-размытым
Ну так - у кого какие необычные способности

Оффлайн Сергеева

• Православный
Да, любимый знак препинания Виталия - точка )) С другой стороны - большие познания, и личный выбор. Во многом завершившийся, вот и точка. У меня тоже такая привычка есть, но я ставлю восклицательный знак ))
А мой любимый знак многоточие....то есть это ещё не конец, за ним всегда продолжение :)

Оффлайн Сергеева

• Православный
Как с виду смешная тема стаола чем-то диффузно-размытым
Ну так - у кого какие необычные способности
Никто пока не признался. Но, скорее всего, есть у всех участников этой темы... или были..
« Последнее редактирование: 03.04.2020, 13:34:03 от Сергеева »

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
Искушение это. Обычное искушение.
Ну, опытный, не поддается он сегодня.
А завтра может статься так, что сам в гости помчится, потому что уже отложилось - обращаюсь по малым вопросам, и целостен остался, значит, и по крупному разок можно.

Нельзя жить двойной жизнью. Нельзя.
Нет, Виталий. Это уже жизнь внутри огромного и из-вне незнакомого людям пространства. Он ведает, не спрашивает, а именно ведение это. Об этом написано тоже много, но читать кому оно надо ((

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
А мой любимый знак многоточие....то есть это ещё не конец, за ним всегда продолжение :)
Вам хорошо ))

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
Ну, нехай живет в этом пространстве. Бог ему судья.
Мы все там живем, не все это понимаем. В области тАинственной, внутренней жизни Церкви все, о чем мы тут говорим - скорее, обыденность, чем необычность. Совпадения не случайны, чувствования, что молятся о тебе или желание о ком-то молиться - единодушие.

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
Я как-то сталкивался в связи со служебной деятельностью с человеком "с необычными способностями". Составлял фотокомпозиционный портрет (в просторечии "фоторобот") со слов одной дамочки. Ну, сам-то я худо-бедно-бедно мысли читать умею. Смотрю - дамочка врёт. Старательно так, чистосердечно и, главное, беспричинно. Но - врёт. Оказывается, оперативники за неимением лучшего нашли дамочку, утверждавшую, что способна описывать невиденное. Меня не предупредили. Вот она и заливает мне, что в голову придёт. Портрет на преступника оказался нисколько не похожим. А после нескольких таких случаев у нас маяться подобной дурью запретили.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru