Автор Тема: Почему люди уходят из церкви - 2  (Прочитано 28850 раз)

Иван Айги, т.Георгий и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Maria V.

• Сомневающийся
Re: Почему люди уходят из церкви - 2
« Ответ #140 : 27.03.2020, 15:18:51 »
Как это мило и по христиански. Считать всех других больными, а себя-то уж непременно абсолютно здоровым. ;D
Это в любой религии так.
Кто не посвящен , тот во тьме и не может считаться хорошим надёжным человеком.
Вариант ксенофобии.

Denis Calvinist 1971

• Гость
« Ответ #141 : 27.03.2020, 15:19:57 »
Это в любой религии так.
Кто не посвящен , тот во тьме и не может считаться хорошим человеком.
Неверно, но вы себя уже убедили, чего вас переубеждать  :D

Онлайн Егоров Г.В.

• Агностик
« Ответ #142 : 27.03.2020, 15:25:15 »
практически вся творческая интеллигенция нач. 20 века была больной. Некоторые приобрели иммунитет (по крайней мере, некоторые из веховцев), а большинство упаивалось в бою. Свою же страну угробили, а потом рыдали над ней (ну это кто дожил). Патологическая духвная тяга к смерти, реально

Можно подумать, что вся "творческая интеллигенция нач. 20 века" была абсолютно атеистической. Ан нет-с. Церковной она была. Исключительно церковной. Правда к Мережковскому это в малой степени относится.

Онлайн Егоров Г.В.

• Агностик
« Ответ #143 : 27.03.2020, 15:27:54 »
Это в любой религии так.
Кто не посвящен , тот во тьме и не может считаться хорошим надёжным человеком.
Вариант ксенофобии.

Да знаю я это, ещё по форуму "слово". Там "темных" еще и банили постоянно, чтоб вопросы лишние пореже задавали.

Татьяна74

• Гость
« Ответ #144 : 27.03.2020, 15:43:51 »
Это несколько неверно. Мы и себя считаем грешными и мир вокруг, а себя - и это так - худшими из грешников, так как мы уже знаем о лечении от греха, но грешить продолжаем нередко
ога..надысь одна из худших грешниц вопрошала, когда ж я смирению научусь  ;D

Denis Calvinist 1971

• Гость
« Ответ #145 : 27.03.2020, 15:50:05 »
ога..надысь одна из худших грешниц вопрошала, когда ж я смирению научусь  ;D
Мы не в ответе за всех, лично я. Тут уже дело каждого человека, его совесть. Скажу так - с её мнение я не согласен

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #146 : 27.03.2020, 16:27:34 »
Вы какнить между собой договоритесь. А то один сетует и вопрошает, почему я не хочу "надеяться, что этот горький мир прейдёт, а на смену ему придёт мир сладкий?", а другой утверждает, что сладкого и не будет вовсе, а будет только горький. И все горше и горше.
Да мы как раз согласны. Этот мир умрет, как и мы с Вами умрем. Понятно, что к смерти мы здоровее не станем. Но Вы в Воскресение не верите, а мы верим.

Онлайн Сергей_93

• Православный
« Ответ #147 : 27.03.2020, 16:54:17 »
Можно подумать, что вся "творческая интеллигенция нач. 20 века" была абсолютно атеистической. Ан нет-с. Церковной она была. Исключительно церковной. Правда к Мережковскому это в малой степени относится.
а к кому это относится?)

Denis Calvinist 1971

• Гость
« Ответ #148 : 27.03.2020, 16:55:49 »
Можно подумать, что вся "творческая интеллигенция нач. 20 века" была абсолютно атеистической. Ан нет-с. Церковной она была.
Неверно. Пример с отлучением Льва Толстого интеллигенция встретила ликованием в его адрес - поддержка была очень большой. Это говорит о том, что городская интеллигенция уже сильно качнулась от от церкви

Онлайн Егоров Г.В.

• Агностик
« Ответ #149 : 27.03.2020, 17:41:18 »
Неверно. Пример с отлучением Льва Толстого интеллигенция встретила ликованием в его адрес - поддержка была очень большой. Это говорит о том, что городская интеллигенция уже сильно качнулась от от церкви

Толстого никто не отлучал.

Онлайн Егоров Г.В.

• Агностик
« Ответ #150 : 27.03.2020, 17:42:42 »
Но Вы в Воскресение не верите, а мы верим.

Не буду вам мешать в столь ответственном деле, верьте.

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #151 : 27.03.2020, 17:46:55 »
Но констатация совершилась. Все очень непросто тут.

Не буду вам мешать в столь ответственном деле, верьте.
А вот интересно, чем Вы можете помешать? Согласитесь, что вера все равно не опирается на некие логические доказательства, не приемлет приземленности, если не перерождается в идею, создает комфортные для души условия, ощущение Творца, которому уж точно есть до нас дело. То есть никак помешать нельзя, так оно?

Denis Calvinist 1971

• Гость
« Ответ #152 : 27.03.2020, 19:41:41 »
вы поняли, о чем я

Онлайн Егоров Г.В.

• Агностик
« Ответ #153 : 27.03.2020, 19:52:22 »
Но констатация совершилась. Все очень непросто тут.
 А вот интересно, чем Вы можете помешать? Согласитесь, что вера все равно не опирается на некие логические доказательства, не приемлет приземленности, если не перерождается в идею, создает комфортные для души условия, ощущение Творца, которому уж точно есть до нас дело. То есть никак помешать нельзя, так оно?

Конечно помешать нельзя. Если делегировал функции лобных долей префронтальной коры, более низким отделам мозга. Например лимбической системе.

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #154 : 27.03.2020, 20:02:13 »
Конечно помешать нельзя. Если делегировал функции лобных долей префронтальной коры, более низким отделам мозга. Например лимбической системе.
Да и в этом смысле - пусть )) Главное ведь твердая почва под ногами, вера в хорошее и светлое. Хоть, упрощенно говоря, пяткой думай человек - простота дает ему больше, чем мысль о том, какую же часть мозга он задействовал в данный момент ))

Татьяна74

• Гость
« Ответ #155 : 27.03.2020, 20:04:35 »
Да и в этом смысле - пусть )) Главное ведь твердая почва под ногами, вера в хорошее и светлое. Хоть, упрощенно говоря, пяткой думай человек - простота дает ему больше, чем мысль о том, какую же часть мозга он задействовал в данный момент ))
на простоте далеко не ускачешь. Всякие там открытия, изобретение вакцин, ну и прочая мелочь-тоже надо

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #156 : 27.03.2020, 20:06:50 »
на простоте далеко не ускачешь. Всякие там открытия, изобретение вакцин, ну и прочая мелочь-тоже надо
Это и с задействованной, как доминирующая, лимбической системой подвластно современному человеку ))

Татьяна74

• Гость
« Ответ #157 : 27.03.2020, 20:11:57 »
Это и с задействованной, как доминирующая, лимбической системой подвластно современному человеку ))
конечно, главное чтобы в простоте не думать о пятке

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #158 : 27.03.2020, 20:14:22 »
конечно, главное чтобы в простоте не думать о пятке
Это точно. Да и откуда у простоты такие мысли? ))

Онлайн Егоров Г.В.

• Агностик
« Ответ #159 : 27.03.2020, 20:22:50 »

Естественно простота "дает больше". Это же известная банальность "чем меньше знаешь-тем лучше спишь". Я же вам С.Черного цитировал: "Нам зрячим бесконечная печаль". Как сейчас хорошо тем, кто детально не понимает что происходит с легкими при коронавирусе. Кто не знает этиологии, патогенеза, патологической физиологии организма. Простота всегда лучше.  "Украл, выпил -в тюрьму. Украл, выпил- в тюрьму. Романтика".

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru