Автор Тема: Почему люди уходят из церкви - 2  (Прочитано 28852 раз)

Иван Айги и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
Дабы не отягощать частные случаи общим разговорами - открываю тему с чистого листа.

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
Re: Почему люди уходят из церкви - 2
« Ответ #1 : 26.03.2020, 15:06:59 »
 подпишусь

Онлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #2 : 26.03.2020, 15:08:40 »
очевидно, вы незнакомы с расцерковленными людьми. Даже близко нет того, что вы пишите. Уходят как правило, думающие, тонкие люди, имеющие опыт нахождения в иных религиях и практиках.
Угу. Вот тока вопрос: почему эти думающие тонкие люди не нашли в церкви ответы на свои вопросы?

Потому, что ответов нет?
Или потому, что не такие уж они и думающие?

Татьяна74

• Гость
« Ответ #3 : 26.03.2020, 15:11:18 »
Угу. Вот тока вопрос: почему эти думающие тонкие люди не нашли в церкви ответы на свои вопросы?

Потому, что ответов нет?
Или потому, что не такие уж они и думающие?
найти ответ- это одно. Возможность и актуальность применение- другое. Я вообще не понимаю слрвосочетания» ради Бога». Это как? Декларация или живая работа? А пост? Детский?

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #4 : 26.03.2020, 15:13:15 »
 Разные люди уходят. Антиклерикализм прошлого (19 так-то и начала 20) века - от включал в себя всех. И тех, кто наконец, в силу появления простых и доступных пособий, начинал видеть обличения греха, как личную обиду, до людей, переживавших глубочайшие откровения частного характера.

Онлайн Vita.ltu

• Католик
« Ответ #5 : 26.03.2020, 15:13:36 »
Думать о Боге можно в разных дискурсах. Не только в одном.

Возможно потому  уходят.

Татьяна74

• Гость
« Ответ #6 : 26.03.2020, 15:14:45 »
Разные люди уходят. Антиклерикализм прошлого (19 так-то и начала 20) века - от включал в себя всех. И тех, кто наконец, в силу появления простых и доступных пособий, начинал видеть обличения греха, как личную обиду, до людей, переживавших глубочайшие откровения частного характера.
назовите кто из святых отцов поднимал этот вопрос в своих трудах и каковы были советы?

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #7 : 26.03.2020, 15:15:13 »
найти ответ- это одно. Возможность и актуальность применение- другое. Я вообще не понимаю слрвосочетания» ради Бога». Это как? Декларация или живая работа? А пост? Детский?
Ну вот Бог хочет всем спастись, правда? Человек живет и думает, опять же - вот, я ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК. Утеснить себя человек может или под давлением из-вне (например, вор не ворует, если его поймать могут), или потому, что Бог порадуется его покаянию, а покаяние становится возможным, если грех стал очевиден.

Denis Calvinist 1971

• Гость
« Ответ #8 : 26.03.2020, 15:15:26 »
Кого знаю ушедших- ушли потому, что не нашли того, что искали изначально. некоторые наивно полагали, что Бог - это продуктовая лавка. которая будет их исправно снабжать. Другие как те зерна  - в трудные периоды сразу заколебались и отпали.

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #9 : 26.03.2020, 15:17:19 »
назовите кто из святых отцов поднимал этот вопрос в своих трудах и каковы были советы?
Ой, от свт. Игнатия Брянчанинова до многих богословов. Я приводила цитату же выше, в прошлой теме. Да возьмите Лютера, очень дискутируемая фигура в православном богословии. Или Толстого.

Оффлайн Беатриса

• Православный
« Ответ #10 : 26.03.2020, 15:24:43 »
Кого знаю ушедших- ушли потому, что не нашли того, что искали изначально. некоторые наивно полагали, что Бог - это продуктовая лавка. которая будет их исправно снабжать. Другие как те зерна  - в трудные периоды сразу заколебались и отпали.
Такое за более чем 15 лет приходилось видеть,есть ещё люди негативные и подавленные сами по себе,в силу каких то причин они видят только отрицательные стороны. Или хотят все сразу,но однозначно надо потрудиться -почитать праздники,воскресные дни и т.д. Господь обязательно ответит на искренние молитвы и его почитание) это не только мой личный опыт.

Denis Calvinist 1971

• Гость
« Ответ #11 : 26.03.2020, 15:27:56 »
Такое за более чем 15 лет приходилось видеть,есть ещё люди негативные и подавленные сами по себе,в силу каких то причин они видят только отрицательные стороны.
И такое тоже есть, верно!
А бывали просто ищущие, но так - скорее из любопытства. Потусили, вроде как в церкви активно так во всем принимали участие. Прошло любопытство - ушли

Онлайн Елена Патриция

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #12 : 26.03.2020, 15:43:39 »
Я ушла, потому что меня выгнали.
Но это неправильно, я понимаю, и хотела бы вернуться, просто в другой храм.

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #13 : 26.03.2020, 15:45:24 »
Меня тоже один раз в жизни изгнали )), на покаяние. Батюшка спросил, кто я по профессии и, услышав, потребовал сжечь диплом и прекратить работать. Было очень больно. Но я потом к своим поехала )) Жаль, что Вам причинили боль.

Татьяна74

• Гость
« Ответ #14 : 26.03.2020, 15:57:43 »
Ой, от свт. Игнатия Брянчанинова до многих богословов. Я приводила цитату же выше, в прошлой теме. Да возьмите Лютера, очень дискутируемая фигура в православном богословии. Или Толстого.
мне нужны авторы и труды. Чтобы я понимала, где искать.

Татьяна74

• Гость
« Ответ #15 : 26.03.2020, 15:58:53 »
выгнали почему?

Оффлайн Елена Ланская

• Православный
« Ответ #16 : 26.03.2020, 16:02:34 »
мне нужны авторы и труды. Чтобы я понимала, где искать.
Ох, не сейчас. Все в пдф или дежавю. Вкратце можно тут посмотреть: «ЦЕРКОВНЫЙ АНТИКЛЕРИКАЛИЗМ» В ПРАВОСЛАВНОЙ РОССИИ КОНЦА XIX-XX . Только придется скачать. В конце источники есть, насколько я помню - достаточно.

Онлайн Елена Патриция

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #17 : 26.03.2020, 16:16:00 »
выгнали почему?

Сказали, что я философ и без смирения.

Татьяна74

• Гость
« Ответ #18 : 26.03.2020, 16:28:49 »
Ну вот Бог хочет всем спастись, правда? Человек живет и думает, опять же - вот, я ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК. Утеснить себя человек может или под давлением из-вне (например, вор не ворует, если его поймать могут), или потому, что Бог порадуется его покаянию, а покаяние становится возможным, если грех стал очевиден.
это для кого эссе? Для верующих? Ну так речь не о них.,Уходят из-за неверия.

Denis Calvinist 1971

• Гость
« Ответ #19 : 26.03.2020, 16:29:27 »
Сказали, что я философ и без смирения.
НО ведь это не повод.Странно как бывает

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841