Автор Тема: Пасха во время карантина  (Прочитано 26406 раз)

Онлайн Людмила Миняева

• Православный
Re: Пасха во время карантина
« Ответ #380 : 07.04.2020, 17:51:16 »
Врачи в больницах работают по 12 часов с одним перерывом на перекус и туалет, у них уже пролежни на лице от масок, работают в памперсах. Просят- сидите дома, ради нас.  Пожалеть их- это по мирски, значит? А что для Вас по-христиански значит?
Печально, но в данном случае позиция многих мирян выглядит как "мне плевать на всех, кроме себя, любимого".

Онлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #381 : 07.04.2020, 17:51:40 »
Господь не оставит. Как никого ни в каких обстоятельствах не оставлял. У меня бабушка из репрессированных, я знаю.
Вот как раз к нашим бабушкам подходит место из Пророка Исаи! Тут все ясно

Онлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #382 : 07.04.2020, 17:52:40 »
Ну Вы например привели искушения Христа. Я приводил из Ветхого Завета. Но... на поверку оказывается это увы о других ситуациях(
О Христе - вполне о том. Не помню, что там было в ВЗ. 
« Последнее редактирование: 07.04.2020, 22:33:43 от Людмила Миняева »

Оффлайн svetlana sh

• Православный
« Ответ #383 : 07.04.2020, 17:53:56 »
Вот как раз к нашим бабушкам подходит место из Пророка Исаи! Тут все ясно
А где не ясно?

Онлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #384 : 07.04.2020, 17:56:11 »
Да нет, не последние. Нет таковго в ряде католич. стран как и у муслимун
Ну эти страны маленькие сломать легко
А масульман при всем уважении в расчет не берут и не атакуют
Саудовская Аравия и тд все процветают, они люди хорошие добрые но на их веру лукавый даже внимания не обращает

Denis Calvinist 1971

• Гость
« Ответ #385 : 07.04.2020, 17:57:05 »
Ну эти страны маленькие сломать легко
А масульман при всем уважении в расчет не берут и не атакуют
Саудовская Аравия и тд все процветают, они люди хорошие добрые но на их веру лукавый даже внимания не обращает
Кто не обращает? Ну если начать с того, что их вера и есть от лукавого...

Онлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #386 : 07.04.2020, 17:58:30 »
Он-то как раз не с мирской, а со священнической точеи зрения говорит. Что самое важное сейчас не чтобы миряне причащались, а чтобы Евхаристия  в храмах совершалась. И что храмы могут закрыться, если будет болеть священство.
Скажи не с мирской и не со священнической, а с Евангельской!

Онлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #387 : 07.04.2020, 18:02:01 »
Врачи в больницах работают по 12 часов с одним перерывом на перекус и туалет, у них уже пролежни на лице от масок, работают в памперсах. Просят- сидите дома, ради нас.  Пожалеть их- это по мирски, значит? А что для Вас по-христиански значит?
Почему это 2 заповедь равная первой
Я так понимая их обе надо исполнить
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (Мф. 22:34-35)
Как это сделать?

Онлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #388 : 07.04.2020, 18:04:10 »
Кто не обращает? Ну если начать с того, что их вера и есть от лукавого...
Вы сказали!
Вот поэтому лукавому до них, ка до...

Онлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #389 : 07.04.2020, 18:05:32 »
А где не ясно?
Искушение Христа к нашей ситуации считаю не подходят
Писал уже почему

Denis Calvinist 1971

• Гость
« Ответ #390 : 07.04.2020, 19:04:13 »
Вы сказали!
Вот поэтому лукавому до них, ка до...
Он их и ведет всегда

Онлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #391 : 07.04.2020, 19:21:16 »
Скажи не с мирской и не со священнической, а с Евангельской!
Тем более надо к его словам прислушаться, а не на хотелки обращать внимание.

Оффлайн svetlana sh

• Православный
« Ответ #392 : 07.04.2020, 19:28:26 »
Искушение Христа к нашей ситуации считаю не подходят
Писал уже почему
Очень даже подходит.

Онлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #393 : 07.04.2020, 19:41:30 »
На правмире прочитала, что у о. Георгия Бреева состояние средней тяжести и есть небольшая положительная динамика. Дай-то Бог!

Оффлайн Дмитрий Z.

• Православный
« Ответ #394 : 07.04.2020, 21:25:07 »
у муслимун
А масульман

Вот мусульманам сейчас обидно было, да.  :P 8)

Denis Calvinist 1971

• Гость
« Ответ #395 : 07.04.2020, 21:27:06 »
Вот мусульманам сейчас обидно было, да.  :P 8)
Муслимун - المسلمون - строже говоря - аль муслимуна - на арабском

Оффлайн Андрей Львович

• Православный
« Ответ #396 : 07.04.2020, 21:42:25 »
"О карантине в Библии. КАРАНТИН -ДАР БОЖИЙ.
Священное Писание прямо или косвенно касается всех вопросов с которыми сталкивалось человечество и с которыми столкнется в будущем. Идея «карантина» самоизоляции, для того, чтобы не подвергать других людей опасности болезни также не исключение. Более того, дерзну сказать, что Библия самая древняя книга описывающая «карантин» и призывающая к нему в определенных условиях. Возможно это вообще наша «фишка». Иудео-христианская.
1. Господь заповедовал карантин больным проказой (лепрой). Так как это заболевание представляло угрозу для общества народа Божьего, священник имел право отправить человека на карантин и изолировать его от общества. Для спасения других людей, некоторые из которых помнили великие чудеса, которые делал Моисей. (Левит. 13гл; Второзаконие 24:8; Иисус Христос подтвердил актуальность законов о карантине Ев. Марка 1:44; и т.д)
2. Когда Бог наказывал за безнравственность народы, в которых жили израилитян, он также устанавливал для них «карантинные ограничения». Когда «ангел губитель» поражал всех первенцев Египта, народ Божий имел повеление сидеть дома, в небольшом количестве, трапезничать и знаком на косяках дома, подтвердить свой «карантин» или отделение от тех, кто должен был подвергнуться наказанию. (Исх.12 гл; в послании к Евреям это названо актом веры – Евреям 11:28;)
3. Во времена испытаний Бог через пророк повелевал сидеть дома и ожидать окончания Божьего гнева. (Исайя 26:20)
4. Мудрейший царь Соломон, считал мудростью различать время, когда люди должны быть вместе, обниматься и когда они должны уклоняться от объятий. (Екклесиаст 3:5)
5. В Новом завете Иисус Христос поставил любовь к Богу и ближнему во главу всего своего учения. Любить ближнего, важнее, чем посещать культовые здания, которых у церкви не было до 3 и 4 веков. (за исключением, небольших исключений). (Ев. Луки 10:27; Ев. Матфея 22:39; Ев. Марка 12:31; Иакова 2:8 .
Я пишу это, не смотря на то, что посещаю храм сам, для того чтобы ободрить тех людей, которые остались дома, я думаю, что вы и духовнее и мудрее меня. И ваш выбор, столь же Евангельский, сколь и тех, кто, соблюдая меры предосторожности, храм посещает. В этой болезни умирают и верующие люди и неверующие, пример тому, святые для меня священники католической церкви, которые утешая и поддерживая паству заразились вирусом и умерли. Нарушение карантина в ветхом завете, при заразных заболеваниях, было грехом против народа Божьего
А всем хором утверждающим, что на все это наплевать, мы «православные» и нам все равно, скажу, «заблуждаетесь, не зная Писания». И интересно, где вы все были до пандемии? Посещение храма может быть обычной, ничего незначащей привычкой, а возмущение, не ревность о Православии, а обидой, на то, что у нас отобрали ничего не изменившую в нашей жизни игрушку.
Берегите себя. Молитесь Богу. Мой руки. Не выключайте мозги. Будьте рассудительны.
«тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя» Притчи 2:11"
Кто автор этой публикации?

Оффлайн svetlana sh

• Православный
« Ответ #397 : 07.04.2020, 22:22:21 »
Кто автор этой публикации?
Руслан Яроцкий. Вам что-то говорит это имя?

Оффлайн Андрей Львович

• Православный
« Ответ #398 : 07.04.2020, 22:35:28 »
Руслан Яроцкий. Вам что-то говорит это имя?
Просто, цитируя текст, надо бы приводить автора и его профессию или общественное положение.
Я могу принять к сведению этот текст, но как его перепостить? От своего имени нельзя, а от "некоего человека" тоже не очень.
Получается типа "какой-то умный или премудрый старец" передал.

Оффлайн svetlana sh

• Православный
« Ответ #399 : 08.04.2020, 00:12:54 »
Просто, цитируя текст, надо бы приводить автора и его профессию или общественное положение.
Я могу принять к сведению этот текст, но как его перепостить? От своего имени нельзя, а от "некоего человека" тоже не очень.
Получается типа "какой-то умный или премудрый старец" передал.
Т.е важен авторитет, а не просто мысль?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru