Автор Тема: Пасха во время карантина  (Прочитано 26403 раз)

Раиса Павловна и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Maria V.

• Сомневающийся
Re: Пасха во время карантина
« Ответ #20 : 27.03.2020, 13:37:03 »
Так как нам быть исходя из следующего

но Храмы не закрыты (хотя если закроют (по распоряжению синода) не катастрофа, Евхаристия не остановится (продолжат священники) и как говорит Апостол Павел:
Послание к Римлянам святого апостола Павла
ГЛАВА 13.
1Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.

2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.

Но пока власть молчит, то:
Должны ли сами прихожане отказаться от посещения Храма и Евхаристии? Не будет ли это мягким сознательным отказом от Христа?
Т. К. предупреждение:
Евангелие от Матфея. Глава 24
7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;

И говорится:

Ин. 6:53-54
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни

«Аминь, аминь глаголю вам, Аще не снесте Плоти Сына Человеческаго и (не) пиете Его Крове, не имате жизни в себе».

Мф. 10
Ст. 32-33 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным

Вот Вам бескровный вопрос
Гонителей нет.
Каждый сейчас ходит куда-то или нет по своему желанию.

Онлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #21 : 27.03.2020, 13:43:09 »
Гонителей нет.
Каждый сейчас ходит куда-то или нет по своему желанию.
Есть испытания! Так вот как решить?
Конечно с точки зрения медиков лучше остаться дома, но повторяю не будет ли это отречением от Христа?

Онлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #22 : 27.03.2020, 13:46:42 »
Пасха сорок дней празднуется.
Можно и перенести.
Не уверена, что надо всякий раз смотреть на положение луны и иудейской Пасхи .
Это все формальности имхо.
Как это перенести?
Сопоставление плохое (светское), но не будете же Вы переносить нг (хотя это вообще формальней не бывает)
Те перенесут парад с 9 мая на 22 июня, можно, но 9 мая все равно останется на месте
« Последнее редактирование: 27.03.2020, 13:51:01 от Сергей Cам »

Онлайн Сергей_93

• Православный
« Ответ #23 : 27.03.2020, 13:47:06 »
У нас в глубинке службы как обычно, но народу заметно меньше, причем мало людей в возрасте.
Кто-то старается стоять отдельно, большинство - нет

Оффлайн Кузьмич

• Православный
« Ответ #24 : 27.03.2020, 13:47:31 »
Конечно с точки зрения медиков лучше остаться дома, но повторяю не будет ли это отречением от Христа?
Христос о спасении говорил-спасти от болезни,а то и от смерти это ли не жить по Христу.

Оффлайн Сaшко

• Не указано
« Ответ #25 : 27.03.2020, 14:45:48 »
А оно разве не всякий раз одинаковое?
Пасха , одну минуту, сорок дней длится.

Сорок.
Мало разве?
Типа карантин закончится за сорок дней....
Но я имею в виду именно 19 апреля.
Как онлайн я могу "съесть" что-то? Доставка?
Преложение Святых Даров - мож я как-то в этом онлайн и могу поучавствовать, в Литургии.
А как онлайн "съесть" что-то?
Или доставка из Храма или преложение у меня дома или как? В этом аспекте я Вашу мысль не могу понять.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #26 : 27.03.2020, 15:08:43 »
А почему это должно быть отречением? Домашней молитвы никто не отменял.

Denis Calvinist 1971

• Гость
« Ответ #27 : 27.03.2020, 15:11:41 »
А почему это должно быть отречением? Домашней молитвы никто не отменял.
Именно. Бог нас и дома услышит точно

Онлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #28 : 27.03.2020, 15:22:00 »
Типа карантин закончится за сорок дней....
Но я имею в виду именно 19 апреля.
Как онлайн я могу "съесть" что-то? Доставка?
Преложение Святых Даров - мож я как-то в этом онлайн и могу поучавствовать, в Литургии.
А как онлайн "съесть" что-то?
Или доставка из Храма или преложение у меня дома или как? В этом аспекте я Вашу мысль не могу понять.
Причастие в любой другой день такое же.
Почему именно в определенный день огромною толпою надо?
И сколько там длится будет Причастие.
Со всеми предосторожностями.

Оффлайн Кузьмич

• Православный
« Ответ #29 : 27.03.2020, 16:24:48 »
А как со схождением Благодатного огня-Храм закрыт?

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #30 : 27.03.2020, 16:58:48 »
Вот, кстати, что тер-Гевонд сказал по этому поводу:
https://youtu.be/DVuWdt7CoEk
https://youtu.be/4cSpho3jEBY
Небезынтересно, на мой взгляд.

Оффлайн Сaшко

• Не указано
« Ответ #31 : 27.03.2020, 17:07:35 »
А .... ну это разность менталитетов.
Литургия без причастия не очень то и имеет смысл, поэтому без причастия в ней особо не поучаствуешь, просмотришь как просматривают спектакль. Поэтому онлайн литургия... в вертуале можно смоделировать любую реальность, кроме вкушения.)))) Даже балканскому богословию понадобится лет пять, если встанет необходимость "дистанционных литургий", чтобы как-то порешать это(если решаемо).

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #32 : 27.03.2020, 17:24:50 »
А .... ну это разность менталитетов.
Литургия без причастия не очень то и имеет смысл, поэтому без причастия в ней особо не поучаствуешь, просмотришь как просматривают спектакль. Поэтому онлайн литургия... в вертуале можно смоделировать любую реальность, кроме вкушения.)))) Даже балканскому богословию понадобится лет пять, если встанет необходимость "дистанционных литургий", чтобы как-то порешать это(если решаемо).
В одном из видений,  кто-то из известных святых описывал, как солнечные лучики от чаши разбрызгивались на всех присутствующих.

Оффлайн р. Б. Леонид

• Православный
« Ответ #33 : 27.03.2020, 19:35:36 »
в Казахстане запретили общественные богослужения. Хотя храмы днем открыты.

Запрещено собираться мирянам.

Скверное чувство. Может пробьюсь на "закрытую" литургию в 6 утра

По-моему все это впервые за историю христианства.
Если не считать Нерона и т. п.

Никогда не запрещали литургий. Хотя бывало куда пострашнее.

Оффлайн Александр_52

• Православный
« Ответ #34 : 27.03.2020, 21:04:09 »
Мне кажется стоит воздержаться.
Раз в сто лет отменить празднование-не проблема.
Онлайн службу провести можно.
Семья малая церковь, кто запрещает собраться и спеть каноны пасхи дома. Грипп в храме никого не щадит, почему коронавирусу возбраняется туда идти, помните о своих стариках, их вирус может убить, о беременных женщинах тоже, они в опасности. Иисус Христос умер на кресте за человека, а не за Бога. Многие проецируют свою греховную личность на Личность Бога, и полагают что Бог думает так же как они, Он у них как бы на короткой ноге. Кичатся своей исповеднической верой и утверждают что Бог обязан по их вере совершать сверхъестественное антивирусное чудо. Люди эти в прелести и безответственны, а если  им скажешь поперек агрессивны. У них Бог того же склада характера какой они имеют сами, обидчивый и гневливый. Вера делами проверяется, а не хайпом, а добродетель должна быть естественным состоянием тихой и смиренной, а эти хайп исповедничества практикуют, а веры то с горчичное зерно не имеют, иначе бы горами двигали. Помните о стариках, вы можете стать их убийцами.   

Онлайн Батмынх Жакы

• Администратор
  • *
    • Православный
« Ответ #35 : 28.03.2020, 11:34:48 »
А мне думается, тема эта гораздо глубже.
Ведь задача беса - не убить человека, нет. Сначала - сломать морально. Что бы человек предался бесу добровольно. Предал Христа. А уж потом - убить. В общем и целом это - поведение человека во время эпидемии: одни служат немощным и возможно умирают сами. Другие отгораживаются от больных и, возможно, живут дальше.

Тема про Пасхальную службу и Причастие тоже в этом ключе рассматриваться может: предал ли ты Христа, не причастившись в Светлую Седьмицу? Вернее, даже не Причастие, а сама постановка вопроса. А не являешься ли ты маловером, раз в обетования Божии не веруешь и на Пасху в церковь Божию не идёшь?

Вот именно в этом смысле, как мне кажется, надо исктать ответ на вопрос.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #36 : 28.03.2020, 12:23:07 »
А мне думается, тема эта гораздо глубже.
Ведь задача беса - не убить человека, нет. Сначала - сломать морально. Что бы человек предался бесу добровольно. Предал Христа. А уж потом - убить. В общем и целом это - поведение человека во время эпидемии: одни служат немощным и возможно умирают сами. Другие отгораживаются от больных и, возможно, живут дальше.

Тема про Пасхальную службу и Причастие тоже в этом ключе рассматриваться может: предал ли ты Христа, не причастившись в Светлую Седьмицу? Вернее, даже не Причастие, а сама постановка вопроса. А не являешься ли ты маловером, раз в обетования Божии не веруешь и на Пасху в церковь Божию не идёшь?

Вот именно в этом смысле, как мне кажется, надо исктать ответ на вопрос.
Это тема ещё об искушении человеком Господа. Моральный слом порождает панический иррациональный страх. Спокойное благоразумие - мера вполне законная.

Denis Calvinist 1971

• Гость
« Ответ #37 : 28.03.2020, 17:15:53 »
Нет, не будет. Молитесь Господу дома. Берегите свою семью. Господь вечен и Он тот же вчера и завтра и сегодня.

Оффлайн Александр_69

• Православный
« Ответ #38 : 28.03.2020, 20:23:28 »
Нет такой Христовой заповеди еженедельно ходить в храм. Есть в апостольских правилах, написанных неизвестно кем, но там указана возможность непосещения храма по уважительной причине, которая нынче налицо (карантинные мероприятия).

Онлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #39 : 28.03.2020, 20:35:56 »
Привет, друзья!

Хотел назвать тему - "Пасха во время чумы" - но излишне драматично, ИМХО.

Если ситуация с коронавирусом в вашем сообществе(городе, стране) будет остоваться сложной.
Если государство не рекомендует собрания(не огораживает прям храмы колючей проволкой, но и не разрешает собрания).
Да и обычная человеческая логика если подсказывает, что оставить переживания за "группы риска" преждевременно.

Вы пойдете в храм на Пасху?

(А те кто уже уверен, что не пойдут, начали есть мясо или пост отдельно а праздники отдельно? )

Спасибо.
А как пост и Пасху разделить? Пойдем или не пойдем на службу, Пасху это никак не отменяет. И пост тоже. Не знаю, что будет, оптимизма особого нет, на всякий случай купили книгу со службами Страстной Седмицы и Пасхи. Если что - вычитаем, споем, как умеем.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru