Автор Тема: А как насчет экуменизма?  (Прочитано 2049 раз)

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
Re: А как насчет экуменизма?
« Ответ #40 : 14.06.2020, 18:34:31 »
Христианство миссионерская религия, что уже подразумевает общение со всеми. Но если предлагается исказить учение, то есть наставление Апостола о запрете экуменизма: "Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся" (Тит.3:10)
Миссинерство - вещь нужная и полезная. Это, конечно, общение, но, во-первых, не диалог, а во-вторых, в этом уже нет ничего общего с экуменизмом.

Вы же вроде бы пытаетесь нащупать какие-то варианты именно христианского диалога, который пусть условно, но можно назвать экуменизмом. Я же в этом не вижу ни смысла, ни пользы. Об этом и спор.

При этом, равноправный диалог, естественно, никак не предполагает искажение учения. Зачем специалисту-математику искажать математику, общаясь с физиком? Там другое требование: признание за собеседником равного права на истину. Тогда диалог, да, конструктивен, ибо обе стороны стараются усвоить что-то для себя новое - а, усвоив, возможно, пересмотреть свои позиции. Не "исказить", а именно пересмотреть и развить. Математика, например, очень многое развила и пересмотрела в своих теориях, взаимодействуя с теоретической физикой и отвечая на вызовы, которые та перед ней ставила.

• Иудей
« Ответ #41 : 14.06.2020, 18:39:06 »
Согласно Писанию если точнее. Того, что у иудеев называется "чужое служение" (и связанного с этим).
Вы рискуете обвинить меня в идолопоклонстве? Это очень серьезное обвинение, если рассматривать его именно так. По Торе, заслуживающее смертной казни, а не только игнорирования моих мнений. Но для этого должны быть не менее серьезные основания, а также полномочия обвинять. Вы, кажется, не мой рав и не судья в бейт-дине.

Нельзя много слушать, Вы же из-за этого "под наблюдением" кстати.
Вроде давно сняли этот статус. Причиной статуса была публикация ссылок на мой сайт. Имеют право.

Иудеи предупреждали, что Вы транслируете обычно отсебятину, что давно стало понятно многим пользователям форума.
Иногда рассказываю то, что знаю из иудаизма, иногда, действительно, иные темы - 8-й День. Но всегда ясно обозначаю, о чем речь ("Согласно моей информации" - второй случай), и предлагаю проверить.

Более того, Вас и по многим другим вопросам никто не будет слушать, просто потому что Вы не иудей.
Ну и слава Богу. Не навязываюсь :)

Оффлайн Роман√

• Православный
« Ответ #42 : 14.06.2020, 19:16:22 »
Миссинерство - вещь нужная и полезная. Это, конечно, общение, но, во-первых, не диалог, а во-вторых, в этом уже нет ничего общего с экуменизмом.

Вы же вроде бы пытаетесь нащупать какие-то варианты именно христианского диалога, который пусть условно, но можно назвать экуменизмом. Я же в этом не вижу ни смысла, ни пользы. Об этом и спор.
Если больше 10 лет, здесь с иудеями общаются, то наверное, есть смысл.
При этом, равноправный диалог, естественно, никак не предполагает искажение учения. Зачем специалисту-математику искажать математику, общаясь с физиком? Там другое требование: признание за собеседником равного права на истину. Тогда диалог, да, конструктивен, ибо обе стороны стараются усвоить что-то для себя новое - а, усвоив, возможно, пересмотреть свои позиции. Не "исказить", а именно пересмотреть и развить. Математика, например, очень многое развила и пересмотрела в своих теориях, взаимодействуя с теоретической физикой и отвечая на вызовы, которые та перед ней ставила.
Это скорее историко-религиоведческий подход. Без особого интереса, что есть высшая истина. Такой тоже возможен, предположим: иудаизм - физика, индуизм - химия, а религия папуасов - биология. В каждой есть специалисты, все по своему интересно, и увлекательно для исследования. Думаю, у иудеев, как раз такой может быть интерес к христианству. И насколько понимаю, это не запрещено, тем более мы признаем Св. Писание ВЗ.

Оффлайн Роман√

• Православный
« Ответ #43 : 14.06.2020, 19:48:46 »
Вы рискуете обвинить меня в идолопоклонстве? Это очень серьезное обвинение, если рассматривать его именно так. По Торе, заслуживающее смертной казни, а не только игнорирования моих мнений. Но для этого должны быть не менее серьезные основания, а также полномочия обвинять. Вы, кажется, не мой рав и не судья в бейт-дине.
Для иудея было бы очевидным, но Вы не иудей. А знание того, какое учение исповедует участник диалога, упрощает общение. Но если исповедание не соответствует декларируемому в т.ч. подписью, то появляется вопрос о корректности диалога. И Бейт-дин для этого не нужен.
Иногда рассказываю то, что знаю из иудаизма, иногда, действительно, иные темы - 8-й День. Но всегда ясно обозначаю, о чем речь ("Согласно моей информации" - второй случай), и предлагаю проверить.
Да, но Вы имеете обыкновение называете это  "пророческой информацией" и тп.

• Иудей
« Ответ #44 : 14.06.2020, 19:58:15 »
Если больше 10 лет, здесь с иудеями общаются, то наверное, есть смысл.
Может быть, и есть, но то, что я пока наблюдал, явно не имеет ничего общего с экуменизмом. Это как раз то, о чем вы говорили - отрицание возможности диалога как такового. Только монолог, утверждение, что я прав, а собеседник нет.

Это скорее историко-религиоведческий подход. Без особого интереса, что есть высшая истина. Такой тоже возможен, предположим: иудаизм - физика, индуизм - химия, а религия папуасов - биология. В каждой есть специалисты, все по своему интересно, и увлекательно для исследования. Думаю, у иудеев, как раз такой может быть интерес к христианству. И насколько понимаю, это не запрещено, тем более мы признаем Св. Писание ВЗ.
Скорее, просто конструктивный подход к чужим знаниям и системам. Если я хочу узнать что-то о физике, я обращаюсь к физикам, подразумевая, что они в этом профессионалы и разбираются лучше меня.

• Иудей
« Ответ #45 : 14.06.2020, 20:03:11 »
Для иудея было бы очевидным, но Вы не иудей. А знание того, какое учение исповедует участник диалога, упрощает общение. Но если исповедание не соответствует декларируемому в т.ч. подписью, то появляется вопрос о корректности диалога. И Бейт-дин для этого не нужен.
Еврейское вероисповедание довольно четко регламентируется принципами веры Рамбама. Коль скоро я их полностью разделяю - в отличие, скажем, от реформистов - то мое вероисповедание называется "ортодоксальный иудаизм". И никак иначе. Можно, разумеется, добавить, что я полностью согласен со всеми классическими трудами мудрецов, принимаю Письменную и Устную Тору и так далее - но это уже следует из принципов Рамбама, если вы их знаете.

При том, что евреем, согласно закону, я не являюсь. Одно другому не противоречит: я знаю некоторое количество неевреев, придерживающихся весьма ортодоксальных взглядов классического иудаизма. Я же вел ортодоксальный бейт-мидраш, и там были такие люди. Некоторые в конце концов проходят гиюр, некоторые нет.

Но при чем тут "чужое служение", т.е. авода зада, идолопоклонство?

Да, но Вы имеете обыкновение называете это  "пророческой информацией" и тп.
Просто говорю правду. Вы предпочитаете, чтобы я лгал? :)
А верить этому или нет - личное дело каждого. В Библию не все верят.

Оффлайн Роман√

• Православный
« Ответ #46 : 14.06.2020, 20:24:07 »
Еврейское вероисповедание довольно четко регламентируется принципами веры Рамбама. Коль скоро я их полностью разделяю - в отличие, скажем, от реформистов - то мое вероисповедание называется "ортодоксальный иудаизм". И никак иначе.
Ваше экуменическое вероисповедание называется - Нью-эйдж. И проблематичность  общения в таком случае для христианина (и библейского мировоззрения) еще в том, что кроме религий/богов Индии оно еще связано с оккультными практиками.

• Иудей
« Ответ #47 : 14.06.2020, 22:45:34 »
Ваше экуменическое вероисповедание называется - Нью-эйдж. И проблематичность  общения в таком случае для христианина (и библейского мировоззрения) еще в том, что кроме религий/богов Индии оно еще связано с оккультными практиками.
Вы можете придумывать про мое вероисповедение все, что хотите. Вроде правилами не запрещено. Можете даже не замечать мой комментарий, что я категорически против экуменизма. Но какого диалога с моей стороны в этом случае вы ждете? Или вы пишете просто так, не рассчитывая на ответ?

Оффлайн Роман√

• Православный
« Ответ #48 : 15.06.2020, 09:10:38 »
Вы можете придумывать про мое вероисповедение все, что хотите. Вроде правилами не запрещено. Можете даже не замечать мой комментарий, что я категорически против экуменизма. Но какого диалога с моей стороны в этом случае вы ждете? Или вы пишете просто так, не рассчитывая на ответ?
Как от «Иудея» никакого, потому что это значит ожидать профанирования еврейской традиции, что с религиоведческой и с христианской т.зр.  абсурдно. И как от нью-эйджера,  ничего кроме такого же абсурдного «диалога» нельзя ожидать, поскольку Вы предлагаете - изучать все религии «как истинные».(т.е. экуменизм, синкретизм, смешивание).

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru